ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 46 ПерваяПервая ... 3678910131838 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #71
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Слушай, но уже сейчас очень интересна наработанная практика и технология этого сооружения без деревьев!
    И здесь ещё интересны два, чисто практических обстоятельства:
    1. Насколько получается выигрыш в весе комплекта "тент - гамак" в сравнении с палаткой. Вес палатки условно примем за 2,5 кг. Вес колышков и верёвок учитывать не будем.
    2. Только из реальной практики: насколько удобно получается это сооружать при достаточно сильном ветре на открытых, незащищённых от ветра местах.

    Дело в том, что всё время не покидает желание избавится от палатки вообще. В своих поздневесенних и раннеосенних крымских путешествиях я ночую вообще без палатки, под открытым небом. В случае внезапного ночного дождя, просто накрываюсь полиэтиленовой плёнкой. Но в некоторых путешествиях всё же случались непрерывные дожди в течении 1-2 суток, которые я вполне комфортно коротал в палатке, вообще не вылезая из неё (как правило, при затяжных дождях ещё и резко холодает). Поэтому, только вот ради таких случаев (которых может и не произойти), я и готов тащить палатку, но, опять же не покидает мысль: найти достойную ей альтернативу с существенно меньшими весом и объёмом.
    Опыт показывает, что, конечно же, в июле-августе в Крымских горах можно обойтись и без палатки, даже во время дождей - просто под плёнкой (в эти месяца существенно не похолодает), но вот в указанное мной межсезонье, в случае непогоды, без палатки будет очень не комфортно.
    1. По весу выигрыш не очень большой, так как я помимо самого гамака (с двойным дном, куда засовывается каремат фольгированный для теплоизоляции снизу) беру с собой ещё и подстёжку, накидку и тент (есть тенты разные - от треугольного до восьмиугольного; разного веса и разной цены).

    2. Из реальной практики пока опыта нет (с теми усовершенствованиями, которые я планирую; отработаю их как только сойдёт снег и наступит весна). Если коротко, то я собираюсь использовать два старых (ещё шестидесятых годов) гладких алюминиевых палки от лыж. В верхней части просверлю два отверстия, чтобы проходил несущий шнур для тента и несущий шнур от гамака. Эти две палки будут втыкаться в песок/землю и через них натягиваться оба шнура. Как именно подкреплять палки сбоку (при отсутствии ветра, скорее всего - не надо) вопрос пока открытый. Можно использовать и велосипед для элементов крепежа. Например, так: наземное испол&#11.jpg

    А эти 2 палки ещё предполагаю использовать как подобие трекинговых палок при подъёме вверх разделкой, а также в качестве кострового оборудования (Г-обрАзного) для подвешивания котелка.

    Что будет в РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ весной, обязательно здесь расскажу/покажу.

    На всякий случай ссылка на этот гамак (аналог американского Хенесси), ссылка на ВК, так как сайт перестал работать: https://vk.com/rebel_gears

    Пардон, недавно сайт вновь заработал. Вот ссылка на него: http://rebel-gears.ru/news/news_post/92634201
    Последний раз редактировалось amnik; 09.02.2017 в 01:52.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #72
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Как именно подкреплять палки сбоку
    А ещё преподаватель математики... Палки раскрепляются двумя растяжками под 90...120* каждая. Одному немного сложно, чтобы первая палка не падала, пока вторую сторону тянешь, но реально. Раскреплять надо независимо от наличия ветра, ибо по закону Мерфи обязательно за что-нибудь зацепишься.
    Могу сказать, что использование лыжных палок в велотуризме неудобно из-за их нескладываемости. А вот двухколенные трекинговые палки (брал в Декатлоне) вполне пригодны для всех целей, поскольку сравнительно компактны (удобно подвязывать на верхнюю трубу рамы) и жёстче, чем более компактные трёх (и более)-коленные.
    А вот котелок ни на те, ни на другие палки вешать не надо. Да и костром я лично в Крыму в одиночных походах уже лет 7 не пользуюсь, только газ. Что и быстрее и не так заметно.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 08.02.2017 в 22:37.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #73
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    А ещё преподаватель математики... Палки раскрепляются двумя растяжками под 90...120* каждая. Одному немного сложно, чтобы первая палка не падала, пока вторую сторону тянешь, но реально.
    Это, скорее, вопрос не математики, а теоретической механики в части условий равновесия. Я о них имею понятие. Чуть ли не ежедневно, решая задачи физики, я применяю уравнения, вытекающие из условий равновесия твёрдого тела. Но в упоминаемом контексте я имел в виду то, что далеко не всё, что МОДЕЛИРУЕТСЯ в теории, используя умозрительные модельные допущения (типа абсолютно упругих деформаций, однородного стержня и т.п.) будет стопроцентно работать на практике. Для каких-то уверенных публичных утверждений необходимо откорректировать теоретическую модель на многочисленных практических экспериментах (на основе теоретической модели). Я этих многократных практических экспериментов ещё не провёл.

    Все задачи физики, с которыми имеют дело учебные задачи, являются самой натуральной сказкой! И основную сложность для изучающих физику (и для обучающих физике!) представляют непрерывные переходы от сказки к жизни, от жизни - к сказке, и наоборот, и не один раз в процессе разрешения теоретической абстрактной модели. Это в сказке Иван-Царевич ВСЕГДА женится на Василисе Премудрой, это в сказке добро ВСЕГДА побеждает зло. В практической жизни Иван-царевич может предстать Иваном-бухарем, а Василиса Премудрая - Василисой - стервой тупездольной...

    Это к вопросу об "... а ещё учитель математики...". Да я не обиделся! Ради точности формулировки сообщу, что в моём дипломе о высшем педагогическом образовании написано, что мне присвоена квалификация "Учитель физики с дополнительной специальностью учитель математики".

    ---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что использование лыжных палок в велотуризме неудобно из-за их нескладываемости. А вот двухколенные трекинговые палки (брал в Декатлоне) вполне пригодны для всех целей, поскольку сравнительно компактны (удобно подвязывать на верхнюю трубу рамы) и жёстче, чем более компактные трёх (и более)-коленные.
    У меня есть несколько пар трекинговых палок (разных), которыми я и моя семья пользуемся в пеших горных походах.

    Упомянутые мною алюминиевые цельные палки, возможно будут укорочены. для этого нужна серия весенних походных экспериментов. Перевозить их подвязанными к верхней трубе рамы я не планирую, там все места уже заняты. Кроме всего прочего, планирую использовать одну из этих палок в качестве упора велосипеда во время остановок. Примерно так, как это обычно делает Виктор Демидов, Дмитрий Певцов и т.д.

    ---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Да и костром я лично в Крыму в одиночных походах уже лет 7 не пользуюсь, только газ. Что и быстрее и не так заметно.
    Я не планирую костёр в горах, как основное средство нагрева воды. Но иногда такое действие является вынужденным. Да и везти с собою запас баллонов газа на весь МЕСЯЦ похода нецелесообразно.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #74
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Alessi
    Байк
    GT Avalanche 2.0 (2013)
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    По гамаку-палатке: Только факты из моих личных наблюдений: во время прошлогодней кругокрымки полноценно (нашлось 2 крепких и рядом стоящих дерева) воспользоваться гамаком удалось только 2 раза (на Чокраке и около Золотого) за целый месяц. После дождя, намокший, он увеличивался в массе до 6 -7 кг. /сверх много/. Если деревьев нет, пиши пропало. В бухте Рифов, к примеру велосипед в качестве дерева не удалось приспособить, никакие палки и велосипеды в качестве крепежа не сгодятся. Может быть, если только верхний тент поддержать , да и то, когда нет ветра.
    Итого: масса больше + много зависимостей от различных факторов. Есть , безусловно, и свои плюсы, особенно в лесных массивах.

  5. #75
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alessi Посмотреть сообщение
    После дождя, намокший, он увеличивался в массе до 600 -700 кг.
    Хорошая шутка, долго смеялся!

    ---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от Alessi Посмотреть сообщение
    никакие палки и велосипеды в качестве крепежа не сгодятся
    Доказать сможешь? А если я тебе лично продемонстрирую теперь, как это будет делаться, то как канадский журналист, съевший газету "Торонто Стар" после 7 : 3, что кушать будешь? Сидя в однослойной палатке под дождём...
    Последний раз редактировалось amnik; 09.02.2017 в 11:08.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #76
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Alessi
    Байк
    GT Avalanche 2.0 (2013)
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    .Зря смеялся. Где ты вычитал 600-700 кг??? Там написано всего лишь 6 тире 7 кг.

    Доказывать я ничего не собираюсь, поскольку я и не утверждаю это на все 100% и на всю жизнь, технологии меняются. Просто поделился своим мнением о конкретном данном походе. Там было именно так. А удастся это сделать -очень хорошо! Просто отлично, посмотрю в июне как это будет в реальных условиях, тогда и об обеде из электронных букв поговорим.

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Это к вопросу об "... а ещё учитель математики...". Да я не обиделся!
    Никоим образом не хотел обидеть. Привлекать теоретическую механику тоже не имел ввиду (с институтских времён не люблю, слишком заумная) Просто понятно, что система растяжек под 120* является простейшей устойчивой конструкцией (проверенной на практике неоднократно - вешали так на двух альпенштоках костровой тросик для 2-х 7-литровых канов).

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Да и везти с собою запас баллонов газа на весь МЕСЯЦ похода нецелесообразно.
    И нет необходимости, можно купить заранее переходник резьба-дихлофос и докупать по необходимости. Конечно баллоны есть не везде, но как правило там, где есть рынки или хотя бы рыболовные отделы-дихлофосные точно есть. Т.е Феодосия, Судак, наверно в Перевальном, в Орлином, в Балаклаве.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #78

    По умолчанию

    а почему именно гамак.. в чём его преимущество перед палаткой? у меня однушка двухслойная.. вес 1.5 кг.. объёмы тоже не большие.. дождь держит хорошо.. в чём её минусы по сравнению с гамаком? не в качестве спора, а именно хотелось бы понять реальные преимущества гамака..
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  9. #79
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega227 Посмотреть сообщение
    а почему именно гамак.. в чём его преимущество перед палаткой? у меня однушка двухслойная.. вес 1.5 кг.. объёмы тоже не большие.. дождь держит хорошо.. в чём её минусы по сравнению с гамаком? не в качестве спора, а именно хотелось бы понять реальные преимущества гамака..
    Я в гамаке НАМНОГО лучше и существенно быстрее отдыхаю. Релакс для натрудившихся за походный день мышц и суставов - прекрасный. Сплю в гамаке НЕСРАВНЕННО лучше, чем на палаточном дне (катаясь по неровностям...).

    Для меня достаточно этого одного преимущества. Тем более, что я не заморачиваюсь подсчётом граммов.

    Всё остальное - опубликую примерно в конце апреля - начале мая. После неоднократных испытаний своей гамачно-палаточной конструкции!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    На нижнем плато Чатыр-Дага, недалеко от Оникса есть колодец. У меня вода была, но для разведки я подъехал к нему. Уровень воды высокий, можно дотянуться рукой, но вода мне показалась, какой-то застойной. Я бы сырую не пил, только кипятить. Рядом стояли пешеходники на ночёвке, сказали, что воду кипятили, проблем не было. Это было в начале октября 2015. Может быть, весной вода в этом колодце обновляется и становится чище.
    Я брал воду на самом Ониксе, там колодец. Там из трубы был сильный напор. Там похоже насосом воду поднимали.

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Родник Бузинов Фонтан. Тоже заключён в бетонные кольца, только накрыт сверху, и также сочится в нижней части. В сентябре 2015 заглянул внутрь колец, на вид, что-то вода мне не понравилась. Скорее всего, освещение было такое. Набирать не стал, для питья вода была, а в запас собирался набрать у Кособродова, так всё и получилось.
    В мае 2016 на Ян-Су была маленькая струйка и стоявшие туристы больше двух часов набирали свои 5 литровки. Они поделились 2л воды и я побежал до Бузиновых казарм. Думал там запастись водой на ночь. Оказалось что Бузинов фонтан был загажен и со стоячей водой. Пришлось бежать на родник у Гапки. В сумерках я его не нашел. На утро я обыскал балку рядом с дорогой. Он был там. Вода оказалась теплой и ее пришлось кипятить.

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Таким образом, и получается, что на весь путь до котловины Беш-Текне воду надо брать на броде, прямо в реке Кача. Если не будет проливных и затяжных дождей, то вода в Каче чистая и прозрачная. Я в трёх путешествиях набирал воду прямо из реки на этом броде, пил сырую, проблем не было.
    В месте где Каспана впадает в Качу я проверял температуру воды. В Каспане вода была холодней. Попробовал пить сырой из нее без каких-либо последствий. Я считаю, что хорошая вода всегда должна быть холодной.

    Если вы про котловину Беш-Текне, а не про родник Беш-Текне у стоянки Кош, то можно воду еще взять на канатке или в Охотничем. Там много кафешек.

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Мне обычно с избытком хватает больше половины 400 г резьбового баллона, а то, что в нём остаётся, доиспользую в следующем путешествии.
    У меня 230 г ковеевского балона (беру два) хватает ровно на 10 дней при аккуратном использовании с экраном от ветра и пищей быстрого приготовления. Обычно рассчитываю баллон на 7 дней.

    Насчет маршрута: В Байдарской долине можно прокатится по свежеотремонтированному асфальту по кольцевой дороге вокруг Чернореченского водохранилища. Трафик минимальный, простор и красота вокруг. С дороги можно заехать на водопад Козырек и прокатится по ущелью Узунжа до Колхозного и обратно. Незабываемые впечатления можно получить и отдохнуть после тяжелых маршрутов!

    ---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    1. Автономностью питания я озабочен всю осень, зиму. Есть варианты, которые уже освоены. Потом расскажу о них здесь. Есть варианты, ещё лично мною не освоенные. Например, позавчера купил дегидратор (электросушилку для овощей и фруктов) в "М-Видео". Наготовлю в поход достаточное количество дегидрированных овощей. Кроме того, начинаю осваивать сушёное мясо вместо тушёнки (по весу раз в 5 и более меньше, по вкусу - гораздо вкуснее).
    Тема интересная. Я в походы беру сушеную морковку и лук. Сушу следующим образом: нарезаю морковку очень мелкими длинными полосками и ставлю на 1 минуту в микроволновку. Когда остынет минут через 15-20 опять на минуту и так 3-4 раза. Морковка должна сделаться мягкой. Ее оставляю на тарелке на ночь. Утром она уже сухая. Из всех перепробованных овощей только морковка так хорошо сушится. Лук похуже и запах он дает сильный. Морковку просто заливаешь кипятком и она готова через пару минут. Добавляю в походах ее к сублиматам.

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    3. Газовая горелка КОVЕА есть обязательно, причём ещё и вторая (накручивающаяся, маленькая и лёгкая) в запас на всякий случай (поломка, утеря и т.п.). Планирую взять с собой полный новый газовый баллон большой, а также переходник на случай покупки в сельском хозмаге "дихлофосного" баллончика газового. Может, вторую не возьму, а возьму компактную печку-щепочницу.
    Я всегда беру вторую запасную горелку и переходник. Часто пригождаются они, а на щепочницу в долгом походе я бы не рассчитывал так как это лишняя тяжесть. На всякий случай я беру пару таблеток сухого горючего в турупаковке. Вот они ни разу не пригодились.


    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    4. Накомарник на голову есть. Купил ещё полный антимоскитный костюм, который можно использовать в качестве термобелья первого слоя. Здесь уже как-то давал своё фото в этом костюме.

    5. Согласен. Тем более, я не планирую брать в этот поход палатку. Буду с гамаком-палаткой из питерского интернет-магазина Rebel Rears.
    Не стоит рисковать. Если в этом году будет столько же комаров как и в прошлом, вы очень быстро сойдете с дистанции. Палатка - это хорошая защита от комаров ночью. Ни каким накомарником вы не получите такого комфорта.

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Интересный уголок Чатыр-Дага и интересный вариант подъёма на плато. Надо будет заехать. В этой связи вопросы.
    1. От Мраморного через Таз-Оба до источника Аян там на местности что: тропы, грунтовка или же напрямую, местность-то вроде бы открытая, безлесная, можно и без троп пробраться?
    2. Вершина Таз-Оба, наверное, обзорная, с красивыми видами? Если возможно, покажи фотки всего этого уголка Чатыр-Дага.
    По пунктам:
    1. Там я ходил радиалки без велосипеда. Там троп нет и нет высокой растительности. Только у вершины Таз-Оба есть какие-то деревья и кусты и есть тропка. На Таз-Оба можно затолкаться, только на самой крутизне гору придется идти в разделку. Гора сама плоская и в кустах можно поставить палатку. Есть место под очаг. Когда я на нее ходил, то был очень сильный ветер с севера. При таком ветре вряд ли удастся поставить там палатку, так что только в безветренную погоду. Спуститься к Аянскому источнику с Таз-Оба можно по Туннельной балке. Она довольно крутая и совершенно нехоженая. В нескольких местах спускался на руках, в паре мест были непроходимые заросли. На мой взгляд с велосипедом это не реально. Это даже не пеший маршрут.
    2. Вершина обзорная и очень много видно с нее: Симферополь, вся Салгирская долина, Перевальное, Долгоруковка. Сейчас соображу как здесь фотографии прикрепить.

    Вид на Салгирскую долину с Таз-Оба
    IMG_20160525_100434.jpg

    Вид на Аянское ущелья оно проходит с права налево. Там где-то видна Ишачка. Туннельная балка спускается прямо.
    IMG_20160525_102957.jpg

    Вид из Туннельной балки. Все шел и не мог понять чем она закончится. Вдруг там скальный обрыв.
    IMG_20160525_104734.jpg

    Трек по GPS.
    path.png
    Последний раз редактировалось westbe; 09.02.2017 в 22:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44