ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 46 ПерваяПервая ... 256789121737 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #61
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Спасибо

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    В целом получается очень интересный и непростой маршрут. Несколько тактических соображений по нему:

    1. На таком маршруте надо обязательно обеспечить автономность по продуктам минимум на пять ходовых дней, а лучше ещё больше. Конечно, с верхних горных крымских грунтов можно спуститься вниз для пополнения продуктов, условно из любой точки, но потом более половины ходового дня придётся не слабо толкаться назад вверх. Да ещё и с возросшим грузом.
    Я обычно за две свои ходовые горные крымские недели спускаюсь за продуктами, только один раз и то не за всеми. Хлопья для каши, сало, сгущёнку, чеснок, изюм я сразу везу на все ходовые дни без промежуточного пополнения.

    2. Обеспечить нужную тебе автономность по зарядке фото, видео и навигационной аппаратуры.

    3. Обязательно иметь газовую горелку на случай ночёвок в безлесной зоне (на плато, гребнях хребтов, морских берегах и т.п.) Например, на том же пляже у подножья Опука, чтобы собрать плавника в количестве, достаточном для вечернего и утреннего костров, пришлось бы много походить по берегу и затратить значительное время. Также горелка пригодится и в лесной зоне в случае затяжного дождя.

    4. Продумать защиту от комаров, клещей и оленьих мух.

    5. Особо не замарачиваться местами ночёвок. Большая часть твоего маршрута будет проходить по лесной зоне, а там можно ночевать в любом месте. Всегда в течение 10 минут хода присмотрится ровная площадка для ночёвки.

    6. Гораздо важнее предусматривать на ходовой день вперёд все возможные места пополнения водой.

    7. При движении по крымским горным тропам и грунтовкам стараться обращать внимание на встречающиеся в пути завязанные на придорожных кустах кусочки тряпочек, лоскутков, полиэтиленовых ленточек, на как бы случайно подвешенные пластиковые бутылки. Нередко, всё это указывает на близкий родник или ручеёк, зачастую и не обозначенные на картах.
    Большое спасибо за очень информативный анализ трека, столь длинного!

    Тактические соображения, конечно, важные!

    1. Автономностью питания я озабочен всю осень, зиму. Есть варианты, которые уже освоены. Потом расскажу о них здесь. Есть варианты, ещё лично мною не освоенные. Например, позавчера купил дегидратор (электросушилку для овощей и фруктов) в "М-Видео". Наготовлю в поход достаточное количество дегидрированных овощей. Кроме того, начинаю осваивать сушёное мясо вместо тушёнки (по весу раз в 5 и более меньше, по вкусу - гораздо вкуснее). Например, как в ветке на Велоростове: http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=21117

    2. Это я тоже сделал. Есть несколько внешних аккумуляторов. В том числе "наборные в коробочку" из аккумов АА и 18650 (до пяти штук в коробочке). Есть теперь и солнечный акккумулятор, раскладной. На три панели.

    3. Газовая горелка КОVЕА есть обязательно, причём ещё и вторая (накручивающаяся, маленькая и лёгкая) в запас на всякий случай (поломка, утеря и т.п.). Планирую взять с собой полный новый газовый баллон большой, а также переходник на случай покупки в сельском хозмаге "дихлофосного" баллончика газового. Может, вторую не возьму, а возьму компактную печку-щепочницу.

    4. Накомарник на голову есть. Купил ещё полный антимоскитный костюм, который можно использовать в качестве термобелья первого слоя. Здесь уже как-то давал своё фото в этом костюме.

    5. Согласен. Тем более, я не планирую брать в этот поход палатку. Буду с гамаком-палаткой из питерского интернет-магазина Rebel Rears.

    6. Обязательно! Планирую в память навигатора ОРЕГОН-450 внести координаты крымских родников. Я с навигатором хожу. Но и набор бумажных карт всегда с собой (или Атлас по Горному Крыму, или - что чаще - две больших разворачивающихся карты с тем же содержимым: "По Юго-Восточному Крыму" и "По Юго-Западному Крыму"; у меня есть карты и 2-го, и 3-го издания; мною заламинированы широким скотчем).

    7. Вот это надо не забывать! А то у меня это занятие ещё не вошло в состояние "автопилота".

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:29 ----------

    Проба вставки изменённой ссылки: здесь
    Последний раз редактировалось amnik; 07.02.2017 в 20:32.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #62
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    так ещё и потом по Ялтинской яйле, аж до котловины Беш-Текне воды тоже не будет,
    На треке, чуть позже ответвления на тропу Теракташ отмечен колодец. Реально существует справа от дороги, совсем рядом. Есть (был лет 5 назад) ещё колодец над обрывом у лесничества, там где ЛЭП. Пользовались, спрашивая разрешения у лесников.

    ---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Родник Чуваш-Голь.
    Место помечено на картах (и Викимапии) как стоянка Карадагский лес. Если не забираться на Спирады, а ехать по Римской дороге с самого начала, километрах в 2-х по лесу слева будет высокий, заметный колодец, метров 50 от дороги. В мае 12-го года вода там была, позже не знаю.

    ---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    А что там, по ссылке, можно увидеть? Какие-то синенькие и красненькие жилки. И ни одной буквы.
    У меня первое впечатление было такое же. Но подумав, что должно же быть какое-нибудь пояснение, потыкал по кнопкам и в категории
    Layers (слои) правая кнопка даёт буковки.

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    В велоотчётах я читал про подъёмы по Капуркайской тропе: есть красивые виды, по пути встретится Родниковский водопад на Босе (в июне ещё работает), несложное заталкивание и также в этом варианте получается проехать через колодец на Подкормочной площадке и виды с обрывов яйлы.
    В нижней части до водопада встречается участок узкой тропы между деревьев. Если до этого пройдёшь тропу от Ат-баша до Спирад, покажется ерундой. На стыке двух ручьёв-широком каменистом лбу стоит продолжать подъём по правому ручью, тропа выходит прямо к памятнику партизанам. Прямо, по основному ручью тоже можно выйти через Горохову дачу, но там дальше.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 07.02.2017 в 21:29.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #63
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Место помечено на картах (и Викимапии) как стоянка Карадагский лес. Если не забираться на Спирады, а ехать по Римской дороге с самого начала, километрах в 2-х по лесу слева будет высокий, заметный колодец, метров 50 от дороги. В мае 12-го года вода там была, позже не знаю.
    Да, действительно, посмотрел сейчас Викимапию, согласно этой карте местность вокруг озёр Чуваш-Голь обозначена, как стоянка Карадагский лес. На местности же весь открытый луг около верхнего озера зарос бурьяном по грудь. Удобные места для стоянок можно найти рядом, но только уже выше этого озера, в буковом лесу. Там и видны следы стоянок. Думается, что летом ночёвка в этом месте не будет комфортной из-за наличия комаров, поскольку озёра рядом.

    Про колодец, который ты рассказываешь, что в 2 км юго-восточнее озёр Чуваш-Голь, и который на Викимапии указан без названия, я не знал. Сейчас смотрю на его фото и вроде припоминаю, что видел ту бочку в стороне от дороги, не не подумал, что там может быть колодец, а решил, что это обычная стоянка. Грунтовка там была хорошая, ехал быстро и поленился остановиться, посмотреть что там. А, зря! Информация ценная, спасибо!
    А ещё на карте Викимапии, к юго-западу от вершины Спирады, около пещеры Шахта Крымская обозначен колодец Ардыч-Коль. Запомнил для себя на будущее.

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    В нижней части до водопада встречается участок узкой тропы между деревьев. Если до этого пройдёшь тропу от Ат-баша до Спирад, покажется ерундой. На стыке двух ручьёв-широком каменистом лбу стоит продолжать подъём по правому ручью, тропа выходит прямо к памятнику партизанам. Прямо, по основному ручью тоже можно выйти через Горохову дачу, но там дальше.
    Ценная информация на будущее. Спасибо!
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #64
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    А ещё на карте Викимапии, к юго-западу от вершины Спирады, около пещеры Шахта Крымская обозначен колодец Ардыч-Коль. Запомнил для себя на будущее.
    Про этот колодец не знаю, да и на мапии не нашёл сейчас. Знаю другой - северо-западнее г. Кастропольская, есть озеро "с лягушками" Один раз я только по лягушкам его и нашёл. Севернее проходит дорога и на обочине есть колодец Балчих-кую. На мапии отмечены.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #65
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Поэтому предлагаю немного другой вариант. Можно заехать на турбазу в Биюк-Янкой, которая в селе Мраморном. Найти ее можно по большой антенне на доме в виде паутины. Там можно сделать днёвку помыться-постираться. Один минус это рядом работающий карьер. С базы можно сделать радиалку на Таз-Оба и по Туннельной балки спустится к Аянскому источнику. Там охрана будет выгонять. Не обращать внимания, пофоткать и уйти по дороге через туннель в сторону Перевального. После туннеля с правой стороны будет родник из трубы. Дорога сама очень живописная.

    После дневки по 113 маршруту сначало залазим на гору, а потом спускаемся в балку Коклюк. Там есть родник (я не нашел) Кыз-Хая-Чокрак. Это отличное место для стоянки, тихое и спокойное. Потом разделкой выйти к Мраморной пещере, а это уже Чатырдаг. Разделка не долгая, часа за 2 можно управиться, но есть пара-другая скальных ступенек.
    Интересный уголок Чатыр-Дага и интересный вариант подъёма на плато. Надо будет заехать. В этой связи вопросы.
    1. От Мраморного через Таз-Оба до источника Аян там на местности что: тропы, грунтовка или же напрямую, местность-то вроде бы открытая, безлесная, можно и без троп пробраться?
    2. Вершина Таз-Оба, наверное, обзорная, с красивыми видами? Если возможно, покажи фотки всего этого уголка Чатыр-Дага.
    За информацию спасибо, уверен обязательно пригодится.

    ---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Про этот колодец не знаю, да и на мапии не нашёл сейчас.
    Виден на увеличении ближе к максимальному. Обозначен квадратиком, рядом с Шахтой Крымской, что обозначена кружочком. Показано, что от Спирады к ним на юго-запад ведёт тропа.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #66
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Показано, что от Спирады к ним на юго-запад ведёт тропа.
    С подсказкой нашёл, спасибо. Но проще было бы этот колодец обозвать "на восток от Сахарки"

    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Буду с гамаком-палаткой из питерского интернет-магазина Rebel Rears.
    Честно говоря не очень представляю, что это такое, но если это в первую очередь гамак, ИМХО, стоит предусмотреть "форс моржовый" когда подвесить его будет негде. По разным причинам - нет деревьев совсем или деревья есть но очень тонкие или есть и даже прочные, но далеко друг от друга...
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #67
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Честно говоря не очень представляю, что это такое, но если это в первую очередь гамак, ИМХО, стоит предусмотреть "форс моржовый" когда подвесить его будет негде. По разным причинам - нет деревьев совсем или деревья есть но очень тонкие или есть и даже прочные, но далеко друг от друга...
    Это я уже сделал! Сейчас подробно объяснять не буду (если - надо, то смогу это сделать). С помощью шестиугольного тента, большого, я сооружаю почти палатку для сна даже на ровной поверхности совершенно без деревьев.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  8. #68

    По умолчанию

    по дороге на Кемаль, повыше тур. стоянки, слева от дороги, то ли родник, то ли лужа какая-то.. вода подозрительная.. набрали полторашку на всякий случай.. пригодилось.. вскипятили чай, последствий не было.. до этого на кордоне пытались налить бутылочку, никого не было..
    на кордоне Финарос, в колодце электрический насос, нажимаешь кнопку и льётся..)
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  9. #69
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Знаю другой - северо-западнее г. Кастропольская, есть озеро "с лягушками" Один раз я только по лягушкам его и нашёл. Севернее проходит дорога и на обочине есть колодец Балчих-кую. На мапии отмечены.
    Я не понял, уточни, пожалуйста: что, около этого озера помимо колодца Балчих-Кую, есть ещё один колодец? Ведь мимо колодца Балчих-Кую не проедешь, даже в плотном тумане, поскольку стоит прямо на дороге:


    301. Колодец Балчих-Кую.jpg

    А вот озера я, к сожалению не заметил. По карте видно, что хоть оно и рядом с дорогой, но видимо закрыто кустами. В мае 2012 проезжал там, вода в колодце Балчих-Кую мне очень не понравилась: на вид мутная и грязная, набирать не стал. Может быть с тех пор его почистили.

    ---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    С помощью шестиугольного тента, большого, я сооружаю почти палатку для сна даже на ровной поверхности совершенно без деревьев.
    Слушай, но уже сейчас очень интересна наработанная практика и технология этого сооружения без деревьев!
    И здесь ещё интересны два, чисто практических обстоятельства:
    1. Насколько получается выигрыш в весе комплекта "тент - гамак" в сравнении с палаткой. Вес палатки условно примем за 2,5 кг. Вес колышков и верёвок учитывать не будем.
    2. Только из реальной практики: насколько удобно получается это сооружать при достаточно сильном ветре на открытых, незащищённых от ветра местах.

    Дело в том, что всё время не покидает желание избавится от палатки вообще. В своих поздневесенних и раннеосенних крымских путешествиях я ночую вообще без палатки, под открытым небом. В случае внезапного ночного дождя, просто накрываюсь полиэтиленовой плёнкой. Но в некоторых путешествиях всё же случались непрерывные дожди в течении 1-2 суток, которые я вполне комфортно коротал в палатке, вообще не вылезая из неё (как правило, при затяжных дождях ещё и резко холодает). Поэтому, только вот ради таких случаев (которых может и не произойти), я и готов тащить палатку, но, опять же не покидает мысль: найти достойную ей альтернативу с существенно меньшими весом и объёмом.
    Опыт показывает, что, конечно же, в июле-августе в Крымских горах можно обойтись и без палатки, даже во время дождей - просто под плёнкой (в эти месяца существенно не похолодает), но вот в указанное мной межсезонье, в случае непогоды, без палатки будет очень не комфортно.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  10. #70
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Я не понял, уточни, пожалуйста:
    Нет, имел ввиду его. Но у тебя более поздние сведения, я там ходил году в 8-м. После всё как-то через Карадагский лес в обе стороны.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44