ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 45678111636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #51

    По умолчанию

    мы это место проходили.. всё там нормально.. глюк карты
    вот трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dkvkzkjhceyoikcr
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  2. #52
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Но вот ещё одна засада! Столкнулся с нею сейчас при подготовке будущего трека. См. на первое фото, а потом - на второе.

    Вот первое фото. Хотел проложить трек на перекрёстке дорог.

    Вложение 424323

    Не прокладывается!!!

    Когда увеличил масштаб, проявилось следующее в том же месте:

    Вложение 424324

    Поскольку в тех местах, так или иначе, в этом ли, в другом ли году, проезжать/проходить буду обязательно, то интересует мнение тех, кто там уже проходил: с чем связан обрыв тропы буквально в нескольких десятках метров от другой тропы?
    На местности там не тропа, а грунтовая дорога. Причём хорошо накатанная. На этом перекрёстке во все три стороны хорошо накатанные дороги: и к Верес-Чокраку, и к перевалу Алакат-Богаз, и к Светочу. Никаких обрывов там нет. Не раз катал там во все три стороны и в разных направлениях.

    ---------- Добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

    Далее по первому проекту трека.
    Участок от Караби до трассы на Алушту – нормальный рабочий вариант.

    Возможны варианты подъёма на нижнее плато Чатыр-Дага.
    В разных путешествиях я спускался и по Ишачьей тропе, и по тропе через Тисовое ущелье. При этом прикидывал каково может быть на подъёме.
    Ишачья тропа не сильно крутая, можно сказать с плавным набором высоты, толкаться придётся на всём её протяжении, но в целом, это не будет трудоёмким подъёмом. Скорее всего и разделка не потребуется.
    Самый сложный участок на этой тропе – это начальный отрезок по ущелью. Здесь очень узкая тропа, петляет среди цепляющихся кустов и корявых камней. Местами ширины тропы не хватает для Вела и его толкающего, и толкающему приходится скакать рядышком по этим кустикам и камням.
    Что-то там мне было не до фоток, вот всего одну и нашёл про Ишачью тропу в ущелье:


    488 Спускаемся по ущелью по Ишачьей тропе.jpg

    А вот вид на это ущелье сверху на это ущелье:


    485 Спуск по ущелью в Перевальное высматриваем путь подъёма на Тырке-яйлу справа.jpg

    Здесь видны две тропы спуска-подъёма: одна идёт по верху левого склона ущелья, а вторая – по днищу правого склона. Там, на местности, мне почему-то приглянулась тропа, что идёт по днищу, по ней и спускался.
    На этом фото внизу видно Перевальное и Тырке-яйла напротив.
    Из ущелья выходишь на гребень какого-то отрога плато и дальше совсем просто: по тропе, что идёт по этому гребню легонько толкаешься вверх, там не круто, там здорово вниз катиться, всё время в седле получается, тропа ещё и турами промаркирована:


    479 Спускаемся по Ишачьей тропе. Взгляд назад.jpg

    Про подъём по Красной тропе по 127-му маршруту сказать ничего не могу. Я только видел её уже на плато и ещё пересекал её внизу, когда катил по грунтовке, что идёт под стеной Чатыр-Дага. Эта Красная тропа почему-то оказалась промаркирована жёлтыми метками. Ещё читал про неё в отчёте волгоградцев и отметил для себя на будущее. В этом же отчёте рассказывается и про спуск по тропе вдоль Малинового ручья, как раз по твоему треку.

    По тропе через Тисовое ущелье я тоже, только спускался. Весь спуск у меня получился в поводу. Само Тисовое ущелье короткое, наверное, не более 300 м и не такое уж и крутое . Тропа идёт по самому дну ущелья меж крупных камней:


    477 В Тисовом ущелье.jpg

    Вниз-то здесь я прямо по этим камням и скакал, не разгружаясь. А наверх, конечно, только разделка.
    Но ущелье очень красивое:


    487 В Тисовом ущелье.jpg

    Кликнуть на фотку, попадёте в альбом, и можно посмотреть фото 476-492 про Тисовое ущелье.
    А вся крутизна начинается по выходу из самого ущелья и до выхода на грунтовку, что идёт под стеной Чатыр-Дага. Там уже тропа землистая, с листьями, ветками, корнями и сыпушными камнями. На этом участке у меня получалось спускаться, только на обоих тормозах. Очень круто! Тормозными ручками работал в режиме кистевых эспандеров. Много было мест, где получалось, только сползать на обоих зажатых тормозах, при этом ещё упираться правым боком и спиной в рюкзак на багажнике, потому что даже на зажатых тормозах и заблокированных колёсах, Вел просто скользил по этим листьям, набирая ускорение. И там было не понятно кто кого держал: то ли я держал Вел, а то ли он меня. А если немного разблокируешь колёса, то удержать Вел уже невозможно. И это на сухой тропе. Если она будет сырой или же в дождь, то там вообще невозможно будет спуститься, да и подняться тоже.
    Там было не до фоток, вот только и одна фотка тропы этого участка, удалось зафиксировать Вел, чтобы сфотографировать:


    493 Тормозной путь. На спуске из Тисового ущелья. Взгляд назад.jpg

    А вообще, там очень потешное получилось бы видео, если кто смог бы заснять этот спуск со стороны: все эти подскоки, припрыжки, ужимки, отчаянные и судорожные попытки удержать неумолимо устремляющийся вниз Вел, вперемежку со стонами и подобием крепких слов, если не сказать хуже. Вспоминаю со смехом это приключение.
    Так что при подъёме по этому участку тропы, только очень трудоёмкая разделка.

    А верхнее плато в этом путешествии, ты вообще не рассматриваешь? Ведь все основные красоты Чатыр-Дага (за исключением пещер) - это верхнее плато. И сама местность верхнего плато гораздо красивее нижнего. При движении по тропам верхнего плато открываются изумительные виды самого плато и видов с его обрывов. А уж виды с Эклизи-Буруна и Ангар-Буруна очень захватывающие.
    С вершины Эклизи –Буруна видна отличная круговая панорама: обе Демерджи, кусочек алуштинского побережья, долина с Изобильным и его водохранилищами, поляны Узун-Алан и Саурган, часть Бабугана, Конёк, Синап-Даг, большая часть внутренней гряды с её хребтами и долинами, нижнее плато и за ним вся местность до Симферополь, вместе с самим городом. Лишь бы дали были ясными. У меня была облачность. Вот фото в сторону Бабугана:


    352 На вершине Эклизи-Буруна. Вид на подкову поляны Узун-Алан и Бабаган-яйлу.jpg

    С Ангар-Буруна не мене потрясающие виды на всю стену гор напротив, Ангарский перевал, обе Демерджи во всех подробностях, Алушту с побережьем:


    383б Вид с Ангар-Бурун на Кудрявую Марью, ЛысогоИвана, Козырёк, Демерджи, Лучистое.JPG


    384 Вид с Ангар-Бурун на Алушту.jpg

    Видимо, верхнее плато ты оставляешь на следующие путешествия.
    Но можно туда забраться и в этом путешествии, только в целом понадобится ещё один ходовой день. А ты вроде писал, что по дням не ограничен.
    И здесь возможны три варианта посещения верхнего плато.

    1. По твоему треку подняться на нижнее плато, разместиться в турприюте Оникс, оставить там Вел и налегке сделать радиалку на верхнее плато.

    2. Опять же по твоему треку подняться на нижнее плато, а дальше либо западному, либо по восточному краю плато затолкаться на верхнее плато, а спуститься уже по противоположному краю. Здесь насчёт западного края не знаю, по карте там обозначена дорога или тропа, на вершине Эклизи-Бурун я видел тропу, спускающуюся с этой вершины по западному краю плато.
    Относительно же восточного края плато, то там я с вершины Ангар-Бурун спускался в поводу, там тоже тропа, но круто, наверх только разделка.
    Вот фото на спуске с вершины Ангар-Бурун:


    392 Спускаемся на нижнее плато Чатыр-Дага. Высматриваем место для ночёвки.jpg

    3. Сразу затолкаться на верхнее плато с южной стороны, через вершину Казу-Кая. Туда с Ангарского перевала через Буковую поляну и секвойную рощу поднимается грунтовка. Чуть не доезжая поляны Саурган, вправо отвернёт грунтовка, как раз на Казу-Кая. Но на Саурган всё равно надо заехать, чтобы взять запас воды, родник там сильный, а потом вернуться на тот поворот на Каза-Кая.
    Участок пути Саурган – Ангарский перевал я ехал, и в этом направлении грунтовка бОльшую часть шла на плавный спуск, а в твоём случае получится плавный подъём, и значительную часть можно будет в седле. Грунтовка там хорошо накатана.
    В другом путешествии я поднимался на Эклизи-Бурун по пешеходной тропе, что идёт с поляны Узун-Алан (она же Лавандовая). Вообще, тогда я собирался подниматься именно по той грунтовке через Казу-Кая, но поднимался с поляны Узун-Алан без троп, напрямую через лес, и первой мне попалась эта пешеходная тропа. Поэтому я решил не идти дальше в сторону Казу-Кая на ту грунтовку, а стал подниматься по этой тропе, к тому же маркированной. Но подъём оказался очень тяжёлым, со скальными стенками.
    Подъём же по грунтовке через Казу-кая, вполне щадящий. Про него мне рассказали пешеходники, которых я встретил на вершине Эклизи-Бурун, когда на неё поднялся. Говорили, что там на квадроциклах ездят, и на Веле часть пути в седле можно проехать, и очень удивлялись, что я ломился с Велом по той пешеходке, смотрели, как на чумного.
    Верхний кусок той грунтовки я видел, когда уже перед вершинным взгорком на неё вышла моя пешеходная тропа. Вот на этом фото видно:


    361 Высматриваем путь по верхнему плато Чатыр-Дага.jpg

    Здесь за спиной вершина Эклизи-Бурун, виден фрагмент грунтовки, уходящей вправо на спуск в сторону Казу-Кая, прямо по центру видна тропа, спускающаяся вниз и ведущая на Ангар-Бурун через всё верхнее плато. Ангар-Бурун на дальнем плане слева. На фото кажется, что это очень крутой вершинный конус Ангар-Буруна. На самом же деле почти на саму вершину заезжаешь в седле. До верхней точки там остаётся метров 100 потолкаться.
    Вот на этом фото та пешеходная тропа. по которой я поднимался на Эклизи-Бурун идёт по верхам, а дорога внизу по долине (на большом увеличении дорогу видно):


    306 На подъёме на Эклизи-Бурун. Взгляд назад на верхнее плато Чатыр-Дага. Вдали Северная и Южная Демерджи.jpg

    Так что, где квадры проехали, с Велом по любому пройти можно.
    В качестве плюсов этого варианта замечательные виды на этом подъёме, места там открытые, только надо назад оглядываться:


    301 Разделка на подъёме на Эклизи-Бурун.jpg

    С Эклизи-Буруна можно пройти на Ангар-Бурун. Здесь тропа, где-то в седле едешь, где-то в поводу топаешь, но сильно крутых взгорков не будет.
    С Ангар-Буруна спуститься на нижнее плато, пройти его восточными обрывами до Тисового ущелья. С плато вход в Тисовое ущелье не виден, но перед входом, там вот такой тур стоит:


    475 Тур у входа в Тисовое ущелье.jpg

    Спуститься с Велом в начало ущелья, чтобы не бросать его одного на верху, и налегке пробежаться по ущелью.
    Затем вернуться на плато и далее по своему треку.

    Всё-таки Чатыр-Даг без верхнего плато, только с прокатом по нижнему плато - это большая потеря для путешествия. Лишь бы была хорошая погода.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Всё-таки Чатыр-Даг без верхнего плато, только с прокатом по нижнему плато - это большая потеря для путешествия. Лишь бы была хорошая погода.
    Точно! Поэтому предлагаю немного другой вариант. Можно заехать на турбазу в Биюк-Янкой, которая в селе Мраморном. Найти ее можно по большой антенне на доме в виде паутины. Там можно сделать днёвку помыться-постираться. Один минус это рядом работающий карьер. С базы можно сделать радиалку на Таз-Оба и по Туннельной балки спустится к Аянскому источнику. Там охрана будет выгонять. Не обращать внимания, пофоткать и уйти по дороге через туннель в сторону Перевального. После туннеля с правой стороны будет родник из трубы. Дорога сама очень живописная.

    После дневки по 113 маршруту сначало залазим на гору, а потом спускаемся в балку Коклюк. Там есть родник (я не нашел) Кыз-Хая-Чокрак. Это отличное место для стоянки, тихое и спокойное. Потом разделкой выйти к Мраморной пещере, а это уже Чатырдаг. Разделка не долгая, часа за 2 можно управиться, но есть пара-другая скальных ступенек.

    Тропа к Ангар-Бурун со стороны Тисового ущелья сначала идет по можжевельнику. Приходится идти по нему . Потом долгий нудный подъем на вершину с разделка. Там несколько обманок. Будет казаться, вот следующий выступ это вершина, а как до нее дойдешь, то поймешь что вершина еще на несколько десятков метров выше. Вообщем этот маршрут для маньяков разделки!

    С Ангар-Бурун на Эклиз-Бурун лучше не идти по дороге которая ведет сразу с вершины на юго-запад. Сначала она выглядит как двухколейка, потом переходит в тропу, а на скальном участке с можжевельником теряется и потом придется метров 20-25 спускаться по вертикальной скальной стенке. Лучше с Ангар-Буруна пойти на юг до Центрального Кулуара и потом свернуть на право.

    В долине у подножья Эклизи-Бурун есть несколько карстовых воронок. В одной из них можно оставить велосипед и сгонять налегке на вершину. На верхнем плато лучше не ночевать, а спустится на Буковую поляну. Почти у самой поляны не забываем про знаменитый крутой спуск в котором будет участвовать пятая точка.

    ---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Колодец обнаружился на Викимапии
    А в моих фотоархивах нашлось озеро в далёком 2005 году.
    Вложение 424206
    В середине мая 16-го года озеро было практически не видно с противоположной стороны, от вершины Кенгечь-Оба.
    Спасибо, понял. Я его вообще в другом месте искал, и озеро считал болотом на перевале.

  4. #54
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Видимо, верхнее плато ты оставляешь на следующие путешествия.
    Но можно туда забраться и в этом путешествии, только в целом понадобится ещё один ходовой день. А ты вроде писал, что по дням не ограничен.
    И здесь возможны три варианта посещения верхнего плато.
    Вот спасибо-то!

    Я как раз планировал потом отдельно спросить по верхнему плато!

    Я просто как-то не осмеливался планировать слишком уж углубляться внутрь Крымского природного заповедника... Практического опыта проезда по нему у меня всё как-то не случалось, но давно планировал начать осваивать навыки "партизанства". Буду пробовать в этом июне! Поэтому в соответствии с твоими ценнейшими советами начну переработку этого участка трека. Потом ещё попрошу совета и корректировки.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Точно! Поэтому предлагаю немного другой вариант.
    Благодарю за важный совет!

    Обязательно буду держать этот вариант, как запасной. В походе всякое может случиться! Тем более, я не могу знать, буду я к тому времени уже один или ещё будет со мной Саня из Чебоксар (здесь его ник - Alessi, это по-белорусски, кажется). Он-то и сам ещё не знает, у него другая специфика работы, не моя.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  5. #55
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Вот спасибо-то!

    Я как раз планировал потом отдельно спросить по верхнему плато!

    Я просто как-то не осмеливался планировать слишком уж углубляться внутрь Крымского природного заповедника... Практического опыта проезда по нему у меня всё как-то не случалось, но давно планировал начать осваивать навыки "партизанства". Буду пробовать в этом июне! Поэтому в соответствии с твоими ценнейшими советами начну переработку этого участка трека. Потом ещё попрошу совета и корректировки.[COLOR="Silver"]
    Верхнее плато Чатыр-Дага - не заповедник. Сам заповедник недавно поменял хозяина и теперь в ведении управделами президента. Как скажется на режиме охраны - можно догадываться.

  6. #56
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    С плато вход в Тисовое ущелье не виден, но перед входом, там вот такой тур стоит:
    Вход в ущелье совсем рядом со склоном от верхнего плато. Со стороны Оникса туда идёт заметная, хоть и узкая тропа.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Верхнее плато Чатыр-Дага - не заповедник.
    а почему когда едешь от тур. базы в сторону верхнего плато, стоит шлагбаум и аншлаг.. с надписью.. заповедник и т.д.?
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  8. #58
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Вроде писали, что территорию заповеденика расширили и теперь она захватывает верхнее плато Чатырдага.

  9. #59
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega227 Посмотреть сообщение
    а почему когда едешь от тур. базы в сторону верхнего плато, стоит шлагбаум и аншлаг.. с надписью.. заповедник и т.д.?
    ХЗ, В прошлом году ходили с Ангарского перевала на обе вершины - без проблем: куча народа гуляла и никаких намеков на лесников и т. п. На Бабугане в такое время люди в камуфляже не очень приветливы. Возможно что-то пропустил.

  10. #60
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Далее по первому проекту трека.
    Участок от Чатыр-Дага до Кемал-Эгерека – хороший рабочий вариант. Там, только правильно распределить запасы воды и предполагаемые места их пополнения, то есть собрать информацию по родникам.

    Из того, что знаю по твоему треку:
    На нижнем плато Чатыр-Дага, недалеко от Оникса есть колодец. У меня вода была, но для разведки я подъехал к нему. Уровень воды высокий, можно дотянуться рукой, но вода мне показалась, какой-то застойной. Я бы сырую не пил, только кипятить. Рядом стояли пешеходники на ночёвке, сказали, что воду кипятили, проблем не было. Это было в начале октября 2015. Может быть, весной вода в этом колодце обновляется и становится чище.

    Родник Домчи-Чокрак. Родник не оборудованный, просто ручеёк из-под камня. Осенью 2015 был совсем слабый, но при большом желании можно исхитриться набрать. В июне, наверняка, там нормальный расход. Находится на характерном и очень широком повороте грейдера на 90 град., недалеко от начала спуска с плато. На внешней стороне этого поворота, в самом углу, вниз под дорогу отходит узкая тропка к роднику.

    Родник Кособродова. Находится ниже вершины Макотра (западнее). По дороге, с обеих сторон этой вершины к нему отходят грунтовки. Ближе и лучше к нему спускаться по грунтовке, что отходит от дороги с западной стороны от вершины. На отвороте на кусту весела тряпочка. От дороги примерно полкилометра, и высоты теряется совсем немного. На карте твоего трека, там обозначено озерцо.
    Родник заключён в бетонные кольца. В сентябре 2015 стока воды через верхнее стоковое отверстие не было. Вода стояла ниже и просачивалась через стыки колец в нижней части. Я просто черпал рукой. Пил сырую, проблем не было. В озерце, что рядом, окунался, вода чистая и холодная, рядом впадает ручей из того родника:


    082 Озеро у родника Кособродов.jpg.

    Родник Бузинов Фонтан. Тоже заключён в бетонные кольца, только накрыт сверху, и также сочится в нижней части. В сентябре 2015 заглянул внутрь колец, на вид, что-то вода мне не понравилась. Скорее всего, освещение было такое. Набирать не стал, для питья вода была, а в запас собирался набрать у Кособродова, так всё и получилось. Думаю, что при весеннем высоком уровне, вода в Бузиновом Фонтане, обязательно обновится и будет чистой.
    К озеру у этого родника не подойти, берега очень топкие или сильно заросшие:


    067 Озеро у родника Бузинов Фонтан.jpg

    Родник Ян-Су (на Месте Отдыха, там такой указатель стоит). Родник оборудован. Проезжал его и весной, и осенью, всегда работает мощно.

    Колодец у кордона Финарос. Колодец закрыт, оборудован насосом. Несколько раз проезжал мимо, вода у меня была, поэтому не набирал. Здесь кто-то рассказывал, как пользовался этим колодцем.

    Особенно же ответственно к вопросу с водой надо отнестись на подъёме на Кемаль-Эгерек, поскольку от брода через Качу и до вершины Кемаль-Эгерек этот путь сам по себе довольно длинный и выматывающий (много придётся толкаться и в верхней части будут встречаться сыпухи), так ещё и потом по Ялтинской яйле, аж до котловины Беш-Текне воды тоже не будет, если только немного не спуститься к роднику Беш-Текне, который Корыто (не путать с одноимённой котловиной), или же не покупать воду в районе Бахчисарайского шоссе.

    Вообще, на местности, на подъёме на Кемал-Эгерек родники имеются, но их работа под сомнением, даже в июне.
    Родник Чамных-Чокрак. Находится прямо на дороге, выше частной территории Кермен. Воды, скорее всего не будет. Проезжал мимо в начале июня, так вода ели-ели сочилась, набрать было невозможно. Проезжал там же в конце сентября, родник был абсолютно сухой.
    Здесь, на форуме, кто-то рассказывал, что где-то на подъёме, не доезжая частной территории Кермен, в оврагах слева от дороги есть родники. Если на них рассчитывать, то на этом участке подъёма надо очень внимательно смотреть в левую сторону, может быть, какие-то подобия тропок и удастся заметить, и возможно, что они и ведут к этим родникам.
    На самой частной территории Кермен есть родник, но туда категорически не пускают.

    Родник Кемаль-Эгерек. Два раза спускался мимо этого родника, но, так как этот родник находится на некотором удалении от дороги, и вода у меня всегда была, да ещё и ехал я вниз, то есть к гарантированной воде, то оба раза поленился довольно далеко от дороги спускаться вниз в овраг к этому роднику, а потом толкаться наверх (на местности всё прекрасно видно, там всё открыто) . В каком-то из отчётов встречал отзыв о том, что расход воды в этом роднике очень слабый, да и вода не чистая. Если надеяться на этот родник, то надо искать достоверную и свежую информацию по нему. Мимо родника не проедешь. После Утч-Таша, непосредственно на подъезде к скале Джамбек-Бурун, вправо вниз уйдёт заметная тропа (в июне 2016 там был небольшой тур). А других троп, отворачивающих с дороги в той местности, больше не встречается, надо просто внимательно смотреть.

    Таким образом, и получается, что на весь путь до котловины Беш-Текне воду надо брать на броде, прямо в реке Кача. Если не будет проливных и затяжных дождей, то вода в Каче чистая и прозрачная. Я в трёх путешествиях набирал воду прямо из реки на этом броде, пил сырую, проблем не было.
    А если же будут проливные и затяжные дожди, то на этот брод и вообще, можно не рассчитывать: в начале июня 2015, после двух дней таких непрерывных дождей, там был мощный ревущий поток, было слышно, как по дну гремели перекатывающиеся камни.
    При нормальной же погоде брод неглубокий. В июне было по колено, и я пронёс Вел на руках, а в сентябре проехал в седле, в нижнем положении педаль чиркала по воде:


    388 Брод через Качу. Взгляд назад.jpg

    Участок твоего трека от Бахчисарайского шоссе до Ат-Баша я не ходил. Тот район я два раза проезжал по грунтовкам, через котловину Беш-Текне мимо кордона Воронцовка. Квадрами там всё отлично накатано. Тебе этот путь можно держать, как запасной. Совсем ненапряжный: от Бахчисарайского шоссе идёт длинный плавный спуск, а потом недлинный и нетрудный подъём к Ат-Башу (толкание), по пути родники.

    От Ат-Баша и до перевала Эски-Богаз по гребню идёт грунтовка, едешь в седле. Дальше до вершины Спирады довольно трудная тропа. Очень узкая, петляет среди крупных, острых и корявых камней, вросших в землю. Часто приходится пускать Вел по тропе, а самому корячиться рядом, прямо по этим камням. Нередко тропа заходит в заросли, там ещё добавляются колючие и цепляющиеся ветки. В зарослях встретится пара скальных ступенек, где-то до метра высотой. Протяженность до начала подъёма на Спирады около одного километра. Я шёл этот километр с запада на восток (то есть в направлении, обратном твоему) около полутора часов. Толкался, а на ступеньках пришлось раздельно. Тропа проходит в непосредственной близости от обрывов, виды отличные. На Спирады затолкаться, конечно, надо, с вершины обзорные панорамы, да и подъём, уже после той тропы, совсем нетрудный.

    От Спирады до озёр Чуваш-Голь идёт грунтовка, пару раз, сужающаяся до тропы. В твоём направлении в преобладании будет плавный спуск.
    Озёра Чуваш-Голь совсем не похожи на горные озёра. Это маленькие лесные озерца, с сильно заросшими берегами и на вид, какой-то мутной стоячей водой. Подойти к воде можно, только на нижнем озере, где дорога проходит прямо в 3 метрах от воды:


    189 Озеро Чуваш-Голь.jpg

    В июне 2016-го я поднимался (толкался) по Римской дороге, довольно сильно был вымотан её покрытием, жарой и душным лесом, приставучими оленьими мухами, истекал потом, и тело зудело от этих мух… Поэтому я рискнул окунуться в эти мутные, но прохладные воды, и испытал ожидаемую прохладу и облегчение. От этой мутности, впоследствии проблем со здоровьем не было.

    Родник Чуваш-Голь. Это колодец, находится у верхнего озера около памятника партизанам. В июне 2016 вода внутри колодца мне показалась совсем нечистой, чуть ли не зацветшей, на поверхности плавала какая-то склизкая зелень с пузырьками. Даже не стал пытаться её набирать:


    192 Колодец на озере Чуваш-Голь.jpg

    Если не найдёшь информацию о том, что с июня 2016-го этот колодец почистили, то думаю, что рассчитывать на него, даже с кипячением воды, - опасно для здоровья.
    Отсюда, на весь путь от родников в котловине Беш-Текне и до Родниковского, воду надо брать в Беш-Текне.

    Далее до Родниковского, только вниз по Римской дороге. До разрушенного моста дорога выложена крупными валунами. Для тропы она довольно широкая, а для дороги – узковата, но сама по себе красивая. Как эти римляне перемещались по ней на своих повозках…, может амортизация у них там какая-то была предусмотрена…
    Я по ней поднимался вверх, всю дорогу приходится толкаться по этим валунам:


    188 По Римской дороге.jpg

    Получается довольно утомительно и нудно:


    185 По Римской дороге.jpg

    Конечно, вниз пойдёт гораздо веселее и быстрее. Но с загруженным багажником, в седле спускаться получится совсем немного. В основном тоже придётся в поводу скакать по этим валунам. Но зато вниз, Вел, всё-таки сам будет катиться, и надо будет, только его удерживать на этих скачках.
    В Родниковском все родники находятся в охранной зоне. Я, по совету местных жителей, набрал воды в роднике, что находится около моста через Чёрную, по трассе на выезде из этого села в сторону Россошанки. Прямо на въезде на этот мост, с трассы вправо уходит тропка, в метрах 50-60 будет виден колодец родника, но сток его находится внизу под берегом. Там ещё рядом навесной мост, с шоссе тоже виден:


    174 Родник в Родниковском.jpg

    Далее по твоему треку идёт подъём на Ай-Петринскую яйлу по Календской тропе. В июне 2016 я спускался по Календской тропе, а поднимался по Молташской тропе. По видовым красотам, в том числе и на каньонных участках, эти тропы одинаковы. Но Календская тропа сложнее Молташской, как на спуске, так и на подъёме. Календская тропа, гораздо круче Молташской. Примерно половину пути вверх по Молташской тропе я проехал в седле. Вот фрагменты Молташской тропы:


    132 Подъём по Молташской тропе.jpg


    130 Подъём по Молташской тропе.jpg

    Когда же я спускался по Календской тропе (всю, за исключением узкого скального участка, получилось в седле), то оценил её на случай подъёма по ней: почти на всём её протяжении вверх придётся толкаться. Вот скальный участок Календской тропы:


    161 Спускаемся по Календской тропе.jpg


    159а На Календской тропе.JPG

    Я понимаю твою логику выбора подъёма, именно по Календской тропе. В этом случае (в отличии от подъёма по Молташской тропе) после выхода на грунтовку, что идёт по верхам Ай-Петринской яйлы можно будет заехать на Подкормочную площадку (твоя метка №24) для пополнения воды в колодце, что и находится на этой площадке. Вода там хорошая, пил сырую без проблем.
    А также в этом случае не пропускаются потрясающие виды со скальных обрывов в сторону побережья:


    146 Обрывы Ай-Петринской яйлы.jpg

    Ещё в этом районе можно рассмотреть вариант подъёма на яйлу в ту же точку, что ты и наметил (в район стоянки Чёртова лестница), а именно из Родниковского по Капуркайской тропе вдоль Босы.
    Я этот вариант рассматривал для себя в 2016, но на Чёртовой лестнице ошибся и вышел на Календскую тропу, возвращаться не стал, так по Календской и спустился.
    В велоотчётах я читал про подъёмы по Капуркайской тропе: есть красивые виды, по пути встретится Родниковский водопад на Босе (в июне ещё работает), несложное заталкивание и также в этом варианте получается проехать через колодец на Подкормочной площадке и виды с обрывов яйлы.
    Далее по треку от стоянки Чёртова лестница и до начала спуска с яйлы идёт грунтовка, сам спуск до Севастопольского шоссе плавно проходит по утоптанной тропе.
    Далее от Байдарских Ворот, как нарисовано на твоём треке, я не ходил.

    В целом получается очень интересный и непростой маршрут. Несколько тактических соображений по нему:

    1. На таком маршруте надо обязательно обеспечить автономность по продуктам минимум на пять ходовых дней, а лучше ещё больше. Конечно, с верхних горных крымских грунтов можно спуститься вниз для пополнения продуктов, условно из любой точки, но потом более половины ходового дня придётся не слабо толкаться назад вверх. Да ещё и с возросшим грузом.
    Я обычно за две свои ходовые горные крымские недели спускаюсь за продуктами, только один раз и то не за всеми. Хлопья для каши, сало, сгущёнку, чеснок, изюм я сразу везу на все ходовые дни без промежуточного пополнения.

    2. Обеспечить нужную тебе автономность по зарядке фото, видео и навигационной аппаратуры.

    3. Обязательно иметь газовую горелку на случай ночёвок в безлесной зоне (на плато, гребнях хребтов, морских берегах и т.п.) Например, на том же пляже у подножья Опука, чтобы собрать плавника в количестве, достаточном для вечернего и утреннего костров, пришлось бы много походить по берегу и затратить значительное время. Также горелка пригодится и в лесной зоне в случае затяжного дождя.
    Мне обычно с избытком хватает больше половины 400 г резьбового баллона, а то, что в нём остаётся, доиспользую в следующем путешествии.

    4. Продумать защиту от комаров, клещей и оленьих мух.

    5. Особо не замарачиваться местами ночёвок. Большая часть твоего маршрута будет проходить по лесной зоне, а там можно ночевать в любом месте. Всегда в течение 10 минут хода присмотрится ровная площадка для ночёвки.

    6. Гораздо важнее предусматривать на ходовой день вперёд все возможные места пополнения водой.

    7. При движении по крымским горным тропам и грунтовкам стараться обращать внимание на встречающиеся в пути завязанные на придорожных кустах кусочки тряпочек, лоскутков, полиэтиленовых ленточек, на как бы случайно подвешенные пластиковые бутылки. Нередко, всё это указывает на близкий родник или ручеёк, зачастую и не обозначенные на картах.
    Последний раз редактировалось путник1956; 07.02.2017 в 21:24.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44