ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 46 ПерваяПервая ... 2345691434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Продолжение по треку. Но для начала вернусь немного назад. Не понял, какая необходимость забравшись на Караби-яйлу потом опять терять высоту на Нижнюю Чегинитру. Примерно с такой же степенью сложности можно проехать по яйле и выехать на продолжение трека через Буковую поляну.
    Дальше...
    По Демерджи-яйле: Понимаю, что в цивилизацию (Чайковское) надо спускаться в магазин. Мне не нравится большая потеря высоты с необходимостью последующего ещё больльшего набора. Предлагаю рассмотреть вариант через Лучистое (магазины), дальше либо по трассе, либо грунтами через Лаванду на Ангарский перевал и на Чатырдаг. Можно подняться разными путями.
    Первый:
    В лоб, через Тиссовое ущелье-хорошее упражнение от живота. Подъём сравнительно короткий, но крутой.IMG_7906.jpg
    Мы в мае 11 года поднимались там после дождя - это было незабываемо.
    Остальные кадры с тех мест можно посмотреть здесь начиная с кадра №7870 - Ангарский перевал.
    В нижней части, до начала собственно подъёма, много стоянок и воды.
    Второй:
    В обход по южному склону. На Страве, которую тут приводили, много маршрутов. Вариант популярный, поскольку выводит к началу разных спусковых трасс.
    Дальнейший участок трека до Ай-Петри оставляю тем, кто там ездил больше меня.
    На Ай-Петри (метка 21 и дальше) для меня сомнительное удовольствие следовать прямо вдоль обрыва, тем более по территории заповедника. Сделать фото можно на смотровой площадке (Охотничье) и, если нет необходимости заезжать к канатной дороге, проехать к Ат-Башу по грунтовке вдоль Бедене-Кыр. Только надо перед кордоном Воронцовка при первой же возможности уйти южнее, в сторону Беш-Текне. В котловине Беш-Текне много стоянок, всесезонный родник Анастасии на северном склоне, примерно на середине склона.
    Там, где 48 тропа уходит к морю, надо уходить севернее, в сторону 45-й тропы.Нарисованный участок трека в этом месте представляет собой пешеходную тропу среди камней и деревьев. Скорость прохождения примерно 1км/час.
    Чтобы попасть на Старую Римскую дорогу не обязательно лезть на Спирады. Тропа начинается перед подъёмом. На стоянке Карадагский лес (оз. Чуваш-голь) есть колодец прямо на тропе.
    После стоянки начинается каменистая часть Римской дороги. Состояние как у дороги, которую делали на совесть, но 1500 лет не ремонтировали. Пешком лучше. После развалин моста можно уйти на тропку вниз, к Скельской пещере (оборудованная, платная) и в Родниковое спуститься по дороге.
    По дальнейшим участкам трека ничего существенного сказать не могу.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  2. #32
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    От Воронского Домика до Нижнего Шелена есть три варианта пути:
    - 188-ой маршрут;
    - 192-ой маршрут;
    - по лесной грунтовке вокруг Айваз-Кая.

    - По 188 пробовал пройти первые 200 м, замотался через упавшие деревья "прыгать", дальше не пошёл. Позднее читал несколько велоотчётов (на волгоградском форуме в том числе), говорят, что вся тропа так завалена, сожалели, что всё-таки тащились до конца. А смысла идти по ней нет никакого, потому что видовых мест на тропе нет, вся в лесу.

    - По 192-му ходил несколько раз, но в обратку твоему треку и в основном в седле. При этом с содроганием прикидывал, что если придётся идти в подъём, то есть западном направлении, как ты и планируешь. Там на Айваз-Кая очень затяжной и очень крутой подъём. Наверное, только разделкой получится. Я там даже в седле спускаться не решился, в поводу, на тормозах протащился. 192-ой проходит прямо через вершину Айваз- Кая. Хорошие виды в южную сторону.

    - По грунтовке вокруг Айваз-Кая я ходил, как раз в западном направлении весной 2011 г. На карте твоего трека она не присутствует, но на атласе "По горному Крыму" есть фрагмент этого пути в виде грунтовки, которая спускается в Синекаменку. Чтобы попасть на этот путь, надо по твоему треку при подъёме от Воронского Домика не отворачивать влево на подъём на Айваз-Кая (то есть на 192-ой маршрут), а продолжить по грунтовке двигаться прямо, то есть в северном направлении.
    Вот нарисовал этот путь. Если переключить карту в режим "Sigma Cycle", то видно, что эта грунтовка проходит по выпуклостям тополиний и на местности плавно набирает высоту. Большую часть этого пути получается ехать в седле. А в итоге, эта грунтовка тоже выходит на вершину Айваз-Кая и далее по твоему треку.
    В качестве приятных бонусов на этой грунтовке встретится пара ручейков, в июне ещё не должны пересохнуть. Очень приятно освежиться, умыться, попить свеженькой и холодной.
    Но может быть и проблема: уже тогда, в 2011 г., участок дороги от перекрёстка на Синекаменку и до вершины Айваз-Кая зарастал. Было видно, что по нему очень редко ездят. Как там в настоящее время мне неизвестно. Но в любом случае профиль дороги должен читаться.
    В данный момент пытаюсь выбрать оптимальный маршрут от Т/С ВОРОНСКИЙ ДОМИК до окрестностей г. Дырван-Чефала, к месту слияния маршрутов №191 и №188.

    1) Маршрут №188 - понятно.Там высока вероятность поваленных поперёк тропы деревьев во многих местах. Значит, выбор этого пути - не лучший.

    2) Маршрут №192 - тоже понятно. Виды - хорошие, тропа - сложная. Большой набор высоты. С востока на запад - только велопешка, кое-где и разделка. А всё таки покорить горную вершину - заманчиво. В крайнем случае, выберу этот путь. Но можно поискать и поудобнее?

    3) Вот насчёт грунтовки вокруг Айваз-Кая не всё понятно... Разные карты дают несходную картину тропы; некоторые - вообще не дают.

    Вот, например, рисованный трек от Путник1956:
    001.jpg

    Ты пишешь, что надо идти по грунтовке, которая потом спустится в Синекаменку. Ладно. Но вот я выбираю вид карты Esri на джипиэсисе, а она показывает эту грунтовку несколько по-другому! См. белая линию:
    002.jpg

    Я обвёл красной линией эту тропу в Esri (см. следующее вложение), а также красной линией обвёл маршрут №191. Но между ними на картах вообще нет соединения! Это участок отрезка синего цвета. Там надо подниматься прямо по лесу, без тропы?
    003.jpg

    Вот этот же трек, но на карте "По Горному Крыму":
    004.jpg

    Так ли мне ехать?

    Ну, и наконец, атлас "По Горному Крыму" показывает и 4-й путь, про который ты не писал! Я около него провёл сиреневую линию. Может, попытаться пробраться по нему:
    005.jpg
    Правда, у меня возникло такое предположение: а может, все те, кто попал на тропу с поваленными деревьями, как раз ошибочно и попали на этот 4-й путь, а не на тропу маркированного маршрута №188?! Эти тропы ведь идут почти параллельно друг другу на небольшом расстоянии. А отворот на немаркированную тропу буквально метров на 50 раньше, чем отворот на маркированную тропу. И родники на каждой из этих троп находятся практически через равные расстояния после отворота! Только на маршруте №188 родник с названием - Салкин-Чокрак, а на немаркированной тропе - родник безымянный.

    Вот такие мои сомнения. Если так ничего конкретнее не прояснится, то я, скорее всего, пойду по маршруту №192.

    Что скажешь?
    Последний раз редактировалось amnik; 02.02.2017 в 00:08.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Не бери в голову. Реальность меняется быстрее, чем карты. Так очень крутой (по твоему треку) подъём образовался потому, что на дорогу упал здоровый бук и лесники решили не пропиливаться, а просто объехать его другой дорогой. Всё не так страшно, как кажется. От Воронского домика до Айваз-кая набор высоты метров 150 и потом до Н. Шелена спуск, а потом надо подняться до 1000 м (Сори), т.е. ещё набрать 375 м Так, что район Айваз-кая не самое серьёзное место на этом участке.
    Можешь посмотреть этот трек. Только разверни его в обратную сторону. Рядом ещё есть полезные для тебя треки.
    От Воронского домика начало 192 тропы - подъём прямо вдоль поляны.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 02.02.2017 в 00:46.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  4. #34
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    оптимальный маршрут от Т/С ВОРОНСКИЙ ДОМИК до окрестностей г. Дырван-Чефала
    Там нет оптимального) Везде плохо) Я ходил и верхним и средним маршрутом, знаю людей которые ходили нижним. Лично я бы пошел как ходят пешики то есть средним. Хотя полюбому там теряется от 30 минут до часа на этот участок. В зависимости от физ. формы.

    ---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    пойду по маршруту №192.
    И будешь вкорячиваться в гору. Мне то с моим грузом 10-15 кг и легким велом это не так трудно было, а вот если перегрузиться)

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Там нет оптимального) Везде плохо)
    Согласен, но это не повод сваливаться в цивилизацию - в Морское или Поворотное. Кстати, осенью решил проехать из Бахчисарая в Керчь по низам. Так вот, там набор высоты получился не намного меньше, чем по хребту.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #36
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Продолжение по треку. Но для начала вернусь немного назад. Не понял, какая необходимость забравшись на Караби-яйлу потом опять терять высоту на Нижнюю Чегинитру.
    Просто-напросто я ведь при планировании ещё обязательно рассматриваю и свой сугубо личный фактор:

    стараюсь проехать там, где до этого ещё ни разу не ездил!

    Я на Чигенитре ещё НИ РАЗУ не был, а давно хочется, при случае, там побывать.

    Окрестности Демерджи, Коровья тропа, Джурла, Тырке-яйла, Демерджи яйла - места очень хорошие! НО... Я раньше там уже и ездил на веле, и ходил в пешем походе...

    Ещё раз? Возможно, но сначала поищу оптимальные варианты для других путей.

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    В лоб, через Тиссовое ущелье-хорошее упражнение от живота. Подъём сравнительно короткий, но крутой.
    Мы в мае 11 года поднимались там после дождя - это было незабываемо.
    Предложение отменить Ишачку (я там просто ещё не ходил...) и заменить на восхождение через Тисовое ущелье (а там я - тоже не ходил!), скорее всего, приму.

    Трек буду продолжать корректировать. Потом покажу этот участок с новым маршрутом!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #37
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Трек буду продолжать корректировать. Потом покажу этот участок с новым маршрутом!
    Ну, ты и взял темп разработки трека. Если можно не спеши, я ещё по Караби и Чатыр-Дагу расскажу, может что и пригодится. Просто сейчас времени нету. А вообще очень интересно.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #38
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Ну, ты и взял темп разработки трека. Если можно не спеши, я ещё по Караби и Чатыр-Дагу расскажу, может что и пригодится. Просто сейчас времени нету. А вообще очень интересно.
    Нет, нет! Я не буду выкладывать прям сразу все изменения!

    Это я у себя только делаю доработки, они очень сырые. Я продолжаю ждать комментариев по первоначальному варианту трека. Большую помощь оказываете! Спасибо большое!

    Я дождусь окончания ВСЕХ возможных комментариев, конечно.

    А пока я по порциям у себя исправляю кое-что в отдельных участках маршрута. Может, я потом и эти исправления переисправлю!

    Мне тоже интересно!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    От Воронского Домика до Нижнего Шелена есть три варианта пути:
    - 188-ой маршрут;
    - 192-ой маршрут;
    - по лесной грунтовке вокруг Айваз-Кая.
    - По 188 пробовал пройти первые 200 м, замотался через упавшие деревья "прыгать", дальше не пошёл. Позднее читал несколько велоотчётов (на волгоградском форуме в том числе), говорят, что вся тропа так завалена, сожалели, что всё-таки тащились до конца. А смысла идти по ней нет никакого, потому что видовых мест на тропе нет, вся в лесу.
    - По 192-му ходил несколько раз, но в обратку твоему треку и в основном в седле. При этом с содроганием прикидывал, что если придётся идти в подъём, то есть западном направлении, как ты и планируешь. Там на Айваз-Кая очень затяжной и очень крутой подъём. Наверное, только разделкой получится. Я там даже в седле спускаться не решился, в поводу, на тормозах протащился. 192-ой проходит прямо через вершину Айваз- Кая. Хорошие виды в южную сторону.
    - По грунтовке вокруг Айваз-Кая я ходил, как раз в западном направлении весной 2011 г. На карте твоего трека она не присутствует, но на атласе "По горному Крыму" есть фрагмент этого пути в виде грунтовки, которая спускается в Синекаменку. Чтобы попасть на этот путь, надо по твоему треку при подъёме от Воронского Домика не отворачивать влево на подъём на Айваз-Кая (то есть на 192-ой маршрут), а продолжить по грунтовке двигаться прямо, то есть в северном направлении.
    Дополню. На всех картах, кроме Союзкарты 3 издания, участок маршрута 188 идущий ниже Айваз-Кая нарисован неверно. На OSM она нарисована ниже и не проходит через сезонный J062SB и родник Салкин. Если будите идти, то выбирайте верхнюю тропу. По ней вам не придется терять высоту, а потом ее набирать как на нижней тропе. На самой тропе очень много поваленных деревьев. Родник Салкин в июне 2016 был полноводным с хорошей холодной водой, но год был дождливый.

    Я специально эту часть 188 маршрута замерял GPS чтоб на OSM исправить, но так руки и не дошли. Много данных набрал в Крыму, только POI около 300 штук и это не точки фотоснимков. Ни как не обработаю

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Все остальные варианты для обсуждения буду давать только по отдельным участкам. Например, сейчас работаю на скорректированным треком участка Керчь - Феодосия. Над скорректированным участком трека "т/с Маски - т/с Чигенитра".
    Я раз видел ваш трек плана похода. Мне понравилось как вы скрупулезно подходите к составлению маршрута. Если выложите, то я с удовольствием воспользуюсь отдельными частями.

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Ну, и наконец, атлас "По Горному Крыму" показывает и 4-й путь, про который ты не писал! Я около него провёл сиреневую линию. Может, попытаться пробраться по нему:
    Лучше выше. Там на картах еще есть проблемы с изолиниями. Ваша сиреневая тропа лежит немного ниже 188.

    ---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Правда, у меня возникло такое предположение: а может, все те, кто попал на тропу с поваленными деревьями, как раз ошибочно и попали на этот 4-й путь, а не на тропу маркированного маршрута №188?! Эти тропы ведь идут почти параллельно друг другу на небольшом расстоянии. А отворот на немаркированную тропу буквально метров на 50 раньше, чем отворот на маркированную тропу. И родники на каждой из этих троп находятся практически через равные расстояния после отворота! Только на маршруте №188 родник с названием - Салкин-Чокрак, а на немаркированной тропе - родник безымянный.
    Там лес везде в повалах. Там без разницы какую из троп выбирать, везде вележные деревья, разница только в потере высоты. 188 идет примерно по изолинии.

    ---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:52 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Но тогда есть смысл спускаться по самой Чегинитре. (седло не доезжая до метки 13) Там очень приятный спуск, самому давно хочется проехать. Есть озеро с лягушками в верхней части, колодец прямо у дороги в начале леса.
    Подскажите пожалуйста, а где там колодец? Ткните на карте.

  10. #40
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, а где там колодец? Ткните на карте.
    Проще рассказать. Дорога сверху, с седла идёт сначала ближе ко "дну" Чегинитры. Потом уходит влево, мимо озера (может и пересохшего ) и дальше вдоль края леса, но чуть выше. Там, где дорога входит в лес надо смотреть колодец.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 02.02.2017 в 22:12.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44