ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 46 ПерваяПервая 123471232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Итак, некоторые комментарии. До Феодосии ты наверно получишь инфу от Карагем'a, который там проедет с детьми в апреле. Мои комментарии начинаются от Ай-Сереза. Подъём к нему от Весёлого (последний магазин дней на 6) по 197-й пешеходной тропе. Тропа хорошо натоптана, но пешеходная. Велосипедисты обычно ездят через Лесное. На Ай-Серезе родник рядом с дорогой, слабенький. Стоянок много, есть хорошая, если подняться от родника дальше по дороге, за остатками домика в соснах. Дальше родник будет только на Воронском домике в левой стороне поляны, под деревьями.
    Дальше, на 188 тропе в районе вершины Дерван-чефала трек проложен по пешеходной скоротке через колючие кусты. Лучше будет ехать по дороге и на развилке повернуть резко налево. Там же ручей, стоянки Нижний Шелен. Дальше трек опять уходит на скоротку. Нужно ехать по дороге и на самом перевале резко повернуть направо вверх.
    В районе метки 11 на склоне есть хорошая солнечная стоянка чуть правее тропы.

    IMG_3792.jpg

    От неё, до родника Павло-Чокрак метров 20 вниз по лесу.
    Дальше если поедешь по 180 тропе-век её помнить будешь. Это жесткая пешеходка с массой поваленных деревьев и преодолением оврага через поваленные деревья.

    IMG_3791.jpg

    Удовольствие то ещё. Надо спокойно ехать по 181-й до перевала и потом по грейдеру до стоянки Нижний Кокасан.

    Подъём через Шайтан-Капу, как у тебя на треке-плохая затея.

    272.jpg
    На фото начало тропы, по которой тебе придётся подниматься.


    273.jpg
    и сами Чёртовы ворота.

    ИМХО, стоит подниматься как все, через Нижний Кокасан по 178-й, через Хургуч и Алокат-Богаз. Конечно ты не увидишь верховья Караби, но сразу выходишь на Нижнюю Чегинитру, избегая очень неприятного спуска через Большие ворота.
    Если же очень хочешь проехать по Караби, то тогда надо найти начало подъёма в Красносёловке рядом с новым коттеджем слева от дороги и подниматься до развалин Бойсу и дальше через Кубриали-Кыр. Но тогда есть смысл спускаться по самой Чегинитре. (седло не доезжая до метки 13) Там очень приятный спуск, самому давно хочется проехать. Есть озеро с лягушками в верхней части, колодец прямо у дороги в начале леса. Конечно есть и ложка дёгтя. В нижней части есть пара очень крутых пешеходных спусков, но они не очень большие и там есть стоянки и ручей. Дальше выходишь на трек.
    Родник Нефан-Узень прямо на треке. Дальше стоянки и вода-Ай-Алексий и Су-Ат.
    Около метки 14 по треку на Cтол гору у тебя не возникнет желания идти, но там всё очевидно, сам разберёшься. У Букового кордона лучше ехать по 141 дороге, как лесники ездят. Через Малиновый ручей конечно тоже спустишься и даже большую часть проедешь, но вверху, около родника будет весело. В нижней части много стоянок и ручьёв.
    Пока хватит.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 30.01.2017 в 18:56.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  2. #12
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Вот это дело! Большое спасибо. Сейчас скопирую в вордовский документ и внимательнейшим образом буду изучать советы. А потом обязательно скорректирую трек. Ещё раз - спасибо.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #13
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    amnik, Меганом не забудь скорректировать) А то там покруче чем на выложенных Бруччо фотках)

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Могу добавить, что Карадаг лучше смотреть в режиме радиалки. Т.е. стоять в Курортном и оттуда пытаться пройти на гору (без велосипеда, разумеется). В старые времена на биостанции были плановые экскурсии. Может сохранились до сих пор.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #15
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Могу добавить, что Карадаг лучше смотреть в режиме радиалки. Т.е. стоять в Курортном и оттуда пытаться пройти на гору (без велосипеда, разумеется). В старые времена на биостанции были плановые экскурсии. Может сохранились до сих пор.
    Да, пожалуй, это мысль хорошая.

    Запланирую такое. Только, скорее всего - из Коктебеля. Дело в том, что в июне 2016 года мне ужасно не понравилось положение дел в Курортном. Полное запустение... Укро-хозяева - смылись. Новых ещё нет. Грязища повсюду там - страшенная!!! Комаров были полчища! Никакого от них спасения в "Курортном"не было. Кусались больно. По улицам стойкий запах говна витал. Именно человеческого, а не бараньего или коровьего, или лошадиного.

    Может, я в неудачное время туда попал на ночёвку? Но уехал оттуда - с удовольствием! Мухой! Рано утром! И нет желания туда возвратиться.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #16
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Например, меня интересует участок между меткой 1 и меткой 2. Как там сейчас в плане проезда около военных полигонов и других объектов.
    По твоему треку на этом участке встретится всего одна воинская часть: на горе Опук. Грунтовка проходит в пределах видимости территории части. Вот вид на КПП (ворота) этой части:


    450 Войсковая часть на Опуке.jpg

    Этот путь (метки 1 и 2) я ехал в начале июня 2016 г., и до Марьевки совпадает с твоим треком. Только я ехал в направлении обратном твоему треку, то есть в сторону Керчи(уже заканчивал путешествие).
    Если на этом участке ставить цель двигаться как можно ближе к морю, то на местности всё так и получается, как ты нарисовал. По другому там и не проедешь. Места там более чем открытые, и если не будет плотного тумана, то на местности всё хорошо просматривается.
    По твоему треку, по берегу, не получится проехать, только в одном месте: после выезда из Героевского, слева встретится съезд вниз в балку, спускающуюся к морю, на карте она есть (я там на берегу дважды ночевал в разных путешествиях, но место бойкое, вечером могут подъехать милующиеся парочки, а рано утром рыбаки, просто у меня выбора не было, не советую там ночевать), так вот после этой балки справа встретится лесополоса (она там одна и на карте тоже есть) с дорогой, под прямым углом уходящие от моря. За лесополосой увидишь грандиозную стройку на территории между морем и трассой, и далее по берегу там проезд перекрыт. Поэтому вдоль этой лесополосы надо уходить на трассу и по трассе объезжать эту стройку до косы между озером Тобечик и морем и далее по треку.

    На подъёме от озера Тобечик встретится перекрёсток на Костырино:


    498 Слева два колодца.jpg

    Прямо на этом повороте - два колодца. Я, когда туда подъехал, то застал там местных жителей, приехали на машинах, набирали воду в пластиковые канистры и 20 л бутыли, сказали, что воду пьют сырой. На вид чистая, прозрачная. У меня вода была, набирать и пробовать не стал. Но нужна верёвка. Местные сказали, что эти колодцы популярные, и если посидеть-подождать минут 10, то обязательно кто-нибудь подъедет с верёвкой и ведром и не откажется помочь.

    Следующий источник воды - родник с купальней на Опуке. Родник сильный, вода ледяная:


    455 Родник на Опуке.jpg


    456 Родник с басейном на Опуке.jpg

    Мимо родника не проедешь, находится рядом с дорогой, около этого белого домика (у тебя будет вид в обратную сторону):


    454 Впереди родник на Опуке.jpg

    Заходил в магазины в Яковенково и в Заветном. В Яковенково хлеб привозят ограниченное количество по заказам местных жителей, лишнего может и не быть. Зато там молоко "из-под коровы" прямо в магазине продают.

    За Яковенково, перед Опуком, просто великолепные пляжи, я там часа на полтора завис в полном одиночестве:


    462 На пляже под Опуком.jpg

    Вообще весь путь от озера Тобечик до Опука довольно напряжный: череда подъёмов и спусков. На подъёмах придётся толкаться.
    Хорошо бы с Керчи выйти утром, чтобы к вечеру успеть объехать Опук и заночевать уже на другой стороне горы на пляже. Там отличная стоянка, с живописным пляжем:


    432 Стоянка на Опуке.jpg

    Я здесь и ночевал. Стоянка оборудованная, надо посмотреть, входит ли она в списки платных стоянок, чтобы быть готовым на случай, если кто-то заявится за платой. При желании там можно и на косу уйти и заночевать прямо на песке.
    Чтобы попасть на эту стоянку, надо на спуске с Опука (уже на западной его стороне) завернуть под шлагбаум (он там один) и по грунтовке спуститься к морю:


    430 На Опуке.jpg

    Не забыть взять защиту от комаров. У меня был ветер, и на стоянке комаров не было. Зато на следующий день на пути вдоль побережья, комарики несколько раз налетали, но опять же спасал лёгкий ветерок.

    Проходимость пути по косе между Кояшским озером и морем (как нарисовано на твоём треке) зависит от плотности песка в полосе прибоя и от величины волн. Если волны уплотнят песок, то в поводу пройти получится. У меня не получилось. Но в любом случае стоит объехать Кояшское озеро по грунтовкам и подъехать к морю с западной стороны этого озера, чтобы на самом близком расстоянии полюбоваться Скалами-Кораблями, а потом вернуться на свой трек на Марьевку.

    Береговые грунтовки от озера Яныш до Опука (особенно в районе Кояшского озера) в основном глинистые. В дождь там будет нелегко.

    В другом путешествии, в 2010 г., от Кояшского озера я продолжил путь по береговой грунтовке пока не упёрся в ворота полигона Чауда. Там меня завернули, и я объезжал территорию полигона по грунтовкам вдоль его периметра. Но твой трек проходит заведомо севернее этого полигона.

    Можно посмотреть мой трек путешествия 2016 г. на участке от Марьевки до Керчи.

    Какую-то информацию по этому участку можно извлечь из альбома на фото с 414 по 518.

    В отчёте тоже есть рассказ об этом пути.
    Попозже посмотрю и другие участки твоего трека. Это очень интересное занятие. Спасибо.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #17
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Прекрасно, спасибо за советы. Я им последую и внесу изменения в трек.

    1. Значит, после Героевского свернуть направо вдоль лесополосы по направлению к Челядиново. Объехать по шоссе до начала косы между озером Тобечикским и морем.

    2. Есть 2 колодца с питьевой водой на повороте на Костырино. Без ведра и верёвки. Но я верёвку всегда вожу с собой. Вместо ведра могу привязать верёвку к кастрюле походной.

    3. О колодце на Опуке знаю, много видео с ним просмотрел на Ютубе.

    4. Про горки вверх-вниз знал. Готов.

    5. не знал, что в Заветном есть магазин. Про Яковенково читал, что магазин там не работал. Правда, человек то ли ранней весной, то ли поздней осенью там проезжал.

    6. Про достаточно комфортную стоянку под навесом на Опуке узнал ещё от твоего вела - Монстра титанового, из отчёта про кривохождения! Спасибо!

    Жду дальнейших советов.

    Трек, в соответствии с рекомендациями (в т.ч. рекомендациями Бруччо) скоро переделаю. Вероятно, теперь я буду не весь трек рисовать, а по отдельным участкам. И когда почти всё станет понятно по какому-то участку, буду включать его в полный трек.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  8. #18

    По умолчанию

    Идея понравилась вообще и особенно если с пешими радикалками.
    Буду следить.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    ... Подъём через Шайтан-Капу, как у тебя на треке-плохая затея...
    Я проходил Шайтан_Капу с севера. Туда и обратно.
    Шайтан_Капу.png КоКоСан.jpg OpenStreet.jpg
    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    ...Дальше если поедешь по 180 тропе-век её помнить будешь...
    Игогда и пешком, с велосипедом в руках, в Крыму надо прогуляться. А завалы- год на год не приходятся.
    И почти все тропы есть в OpenStreetMap.

    re:
    Фотографии без координат - это что-то вреде бабского трепа на лавочке, во дворе. В горном Крыму это не катит.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 31.01.2017 в 15:40.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Фотографии без координат - это что-то вреде бабского трепа на лавочке, во дворе. В горном Крыму это не катит.
    Однако придется потерпеть. Я не собираюсь покупать новый фотоаппарат ради твоих хотелок. Полагаю, что не только я....
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44