ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 46 ПерваяПервая ... 61114151617182126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #151
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Это обозначение седла между двумя вершинами на OSM картах или по другому седловой точки, это тег natural=saddle подробности здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dsaddle . Его часто путают с тегом mounting_pass=yes которым обозначают перевалы. На стандартном отображение Mapnik отображаются только седла. А на своей сборки карты для Garmin я различаю эти два тега. В Mapnik для отображения данных OSM применяются свои значки и обозначения. Это сделано чтобы они не попадали под действие какого-либо патента и карта OSM всегда оставалась свободной для всех и всегда.

    Со скалами-останцами не все просто в OSM. Ни одно известное мне отображение не показывает их, хотя в базе их довольно много.
    Понял, спасибо за разъяснение. Внесу в свой трек изменение там, напишу "седловая точка".

    ---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    В этом районе я так и сделал. О чем потом сильно сожалел, когда встретил собак, больших. А отбиваться нечем. Ни одного камня на тропе. Залез на скальный выступ и ждал, когда подойдут пастухи. С тех пор, всегда с собой перцовый, (против собак) баллончик.

    re:
    Поскольку я бегаю не один десяток лет, то встречи с собаками для меня не новость. Но все городские, бездомные собаки меня боятся. А тут я испугался. Такое было и в Румынии. Там пастушьи собаки с мой велосипед.
    Спасибо за предупреждение. У меня ВСЕГДА с собой фонарик-электрошокер. Собаки (почти все) не переносят образующийся при разряде озон. Обычно предпочитают уйти с этого места. Ещё не было случая, чтобы не ушли/убежали. В крайнем случае, придётся касаться их электрошокером. Конечно, ещё неизвестно, кто из нас первым друг друга "коснётся"!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #152

    По умолчанию

    Однажды за городом, на проезжей части, встретил огромную стаю собак - ну типа свадьбы у них там... Ну я возьми и прикрикни на них, типа пошли нах... Ой что тут началось! Все как набросились на меня! Целое шобло за мной бежит и гавкает возле самих ног. И крутят, прям, вертушку (это когда сменяются что бы темп держать). И откуда у меня силы взялись! Адреналин, однако.))

  3. #153
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    а что шокер и сквозь шерсть долбает?

  4. #154

    По умолчанию

    Это смотря какой шокер. Хм, и смотря какая шерсть.
    Однажды, соседский пёс запутался в цепи и надоедал своим жалобным скулёжем...
    Я, как порядочный, взял балочник с нервно-паралитическим и решил ему помочь...
    Первый пшик его испугал (а там была крупная овчарка), и он начал ещё болше скулить.
    Ну, я уже было подумал, что клиент вот-вот созреет, расслабился. И тут он на меня как окрысится!
    Вижу, что ему хоть бы что. В то же время, какая то капелька газа достигла и меня... Ой, я кое как унёс ноги, а затем с пол часа отлёживался, приходя в себя и размышляя о возможных последствиях..

  5. #155
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    а что шокер и сквозь шерсть долбает?
    У меня есть "Скорпион" (10 000 В) и "Оса" (5 000). Первый работает на сменных аккумах 18 650х2 шт, второй - заряжается только от электрической розетки. Первый беру в дальние походы, второй - в ПВД. Собаки сильнее пугаются второго. Наверное из-за более резкого звука. Применять не дистанционно эти шокеры за три года ещё не приходилось (и - хорошо!). На сайтах производителей пишут, что и сквозь верхнюю одежду обладают поражающим фактором. Думаю, что и через шесть могут парализовать животное на несколько секунд (или даже - минут, если шерсть влажная).
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #156
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    новый вариант трека
    Немного мыслей вслух: На Ай-Алексий стоит спускаться только если там ночевать. Иначе сразу резать по дороге в сторону Су-ата.Там можно ещё срезать, по красно-белым маркам, тропа более пологая. Думаю к этому моменту у тебя будет достаточно наборов высоты, чтобы немного сэкономить.
    Как вариант для гамака перед Стол-горой можно отметить стоянку у родника Сулух-оба. Там, где ты хочешь повесить гамак место есть, а воды нет. На саму Стол гору точно по треку у тебя не возникнет желания идти, на месте поймёшь почему. Для этого есть тропы 136/137/144. Чтобы увидеть настоящие "вверх-вниз" надо проехать по тропе 137 После Курлюк-Су.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Ежи..., как-то ни разу не беспокоили.
    Это как мыши только наглее и топают. Лезут под полог палатки и носом водят туда-сюда. Могут целую ночь не давать уснуть. Вылезешь из палатки посветишь и не найдешь спросонья, ну а если найдешь, то аккуратно по склону балки скатываешь вниз, только после этого удастся поспать.

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    как любая животина в природе
    Спасибо, интересная идея. Надо взять на вооружение.


    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Они тоже очень пугливые, но в силу плохого зрения и некой инертности в движении, могут сразу и не разобраться в какую сторону им надо спасаться и могут ломонуться прямо на ночующего. Да и в отличие от громко лающих оленей и косуль, кабаны на подходе только топают, тихо похрюкивают, сопят и очень тяжело и утробно дышат.
    У меня был случай, ночью в мертвый час, когда ни шороха и ни звука в лесу, меня разбудил громкий топот. Кабан в безлунную ночь несся по лесу тяжело дыша прямо в мою строну. Я успел только подумать: во сейчас как запнется за растяжку палатки и будет мне весело! Мне повезло. Кабан пронесся в паре метров. Палатку поставил в буковом лесу, а там ни кустов, ни веток сухих, ни деревьев павших. Сейчас стараюсь ставить чтобы хоть какие препятствия были на подходах к палатке. Что его заставило делать ночной забег так и осталось для меня загадкой.

  8. #158
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Немного мыслей вслух: На Ай-Алексий стоит спускаться только если там ночевать. Иначе сразу резать по дороге в сторону Су-ата.Там можно ещё срезать, по красно-белым маркам, тропа более пологая. Думаю к этому моменту у тебя будет достаточно наборов высоты, чтобы немного сэкономить.
    Это - точно! Чтобы не забыть, поставил на треке метки "Развилка" со знаком "Правее" и "Левее.

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Как вариант для гамака перед Стол-горой можно отметить стоянку у родника Сулух-оба. Там, где ты хочешь повесить гамак место есть, а воды нет.
    И это учту: поставил путевую точку "Развилка" со знаком "Правее"; перенёс путевую точку "Гамак"; поставил путевую точку "Вода" на Сулух-Оба.

    ---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    На саму Стол гору точно по треку у тебя не возникнет желания идти, на месте поймёшь почему. Для этого есть тропы 136/137/144.
    Хотелось бы уточнить, я ведь по тропе 136/137/144 и повёл трек! Может, ты имел в виду маленький участочек, обозначенный красным пунктиром? Над ним написано как раз 136/137/144. А не по коричневому пунктиру? Правильно ли я понял? (Пока на треке не внёс исправлений здесь).

    ---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть настоящие "вверх-вниз" надо проехать по тропе 137 После Курлюк-Су.
    Да, я там ехал на веле 4 октября 2011 года, понимаю.

    А пометку "вверх-вниз" поставил только для того, чтобы не забыть, иметь в виду. Это "вверх-вниз" хорошо видно на Страве (гораздо удобнее, чем на джипиэсисе). Я ведь, планируемый трек, созданный на джипиэсисе, скачиваю в навигатор, а из него на Страву. По Страве смотрю и записываю начало (и протяжённость/набор высот) всех наиболее значимых подъёмов. Потом редактирую трек на джипиэсисе, перенося данные, взятые со Стравы. А на тех двух участках, что у меня на треке обозначены, как "вверх-вниз", участок по высотам, как зубья пилы! Поэтому 5-6 раз, через каждые 100 метров пути, указывать начало подъёмов - неудобно, загромоздит обзор карты.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #159

    По умолчанию

    читаю и уважуха к людям проявляется.. серьёзный подход к делу в плане составления трека.. а самому стыдно.. у меня пока кроме автопрокладки трека, никаких изысков не получается..( куда еду и что меня ждёт обычно не догадываюсь..
    когда ехали-толкались на стол гору, я ругался матом..)) тогда я не знал как она называется, узнал уже позже, на форуме.. теперь точно не забуду..))
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  10. #160

    По умолчанию

    amnik, а не подскажите, можно ли будет остановиться в Новом Свете где-то в середине мая у Татьяны? Как ее можно найти? Может телефон есть?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44