ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 46 ПерваяПервая ... 5101314151617202545 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #141
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Коротко, пока с телефона: несмотря на то, что тропу с Демерджи до Джура я знаю лет 30, у меня никогда не возникало желания проехать там на велосипеде, даже сверху, от Демерджи.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  2. #142
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    [COLOR=#800080][U][B][SIZE=2] Решил посетить водопад Джур-Джур.
    Я тоже в весенних походах стараюсь на своём пути побольше захватывать участки с разными водными достопримечательностями, пока они ещё как-то работают. По этому варианту трека получается посетить два водопада: Джур-Джур и Джурлу.
    По 138-му маршруту (Джур-Джур - Джурла или наоборот, уж как получится) я ещё не ходил, пока только в хотелках. Интересно будет узнать твой опыт прохождения этого участка.

    Кстати, по местам ночёвок. На плановых стоянках, как правило, всегда есть проблемы с дровами. Поэтому, например, я каждый раз стремлюсь остановиться просто в лесу. Здесь дрова (ветки) ВСЕГДА лежат прямо под ногами, не надо специально ходить их собирать, и при этом всегда не перестаю удивляться, как мало нужно одному в отличии от группы, буквально несколько веточек из-под ног.
    Но надо не забывать, что ночёвки вне плановых стоянок, являются нарушением установленных правил.
    Последний раз редактировалось путник1956; 13.04.2017 в 21:25.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Посещение Стол-Горы (давно хочу!) отложил на следующий поход.
    Я думаю зря. Лучше на яйлу залезть. Виды красивые не стоит пропускать. Если получится в этом году, то спущусь до Джур-Джур, а потом опять затолкаюсь по 147 маршруту на верх Тырке яйлы.

    ---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Коротко, пока с телефона: несмотря на то, что тропу с Демерджи до Джура я знаю лет 30, у меня никогда не возникало желания проехать там на велосипеде, даже сверху, от Демерджи.
    Очень интересно, а почему?

    ---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Но надо не забывать, что ночёвки вне плановых стоянок, являются нарушением установленных правил.
    Если 20 человек встали внепаланово - это нарушение, а если один встал - это обстоятельства.

    Я вообще костров не жгу, наверно из-за этого ко мне всякая живность в виде кабанов, оленей и ежей приходит ночью. Может еще как-то их можно отпугнуть? А то я постоянно лаю на них с просонья, даже лай собаки на телефон записал, жаль что не очень громко...
    Последний раз редактировалось westbe; 13.04.2017 в 21:32.

  4. #144
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Очень интересно, а почему?
    Она всё таки пешеходная, в худшем смысле. Для начала: не очень разумно потерять метров 800 высоты, а потом их набирать обратно. Водопад в июле представляет собой жалкое зрелище (если не было двух трёх дней с дождём). Это сейчас он струячит в полную силу, а летом, так, как в унитазе. От водопада идёт резкий подъём. Дороги разные, на какую попадёшь, но всё равно большой набор высоты, потом поровнее. От Нижней Джурлы трек проложен по опять таки крутой тропе к "Видам". Средняя Джурла летом тоже не фонтан. От Средней Джурлы к Коровьей тропе придётся преодолевать каменный лоб, небольшой, метров 10, но крутой. Дальше всё просто, Коровья тропа вполне проезжаема. Если нет необходимости затариваться в магазине (взять запас на день больше), то я бы сделал так: Постарался ночевать на Су-Ате (от Чегинитры вполне реально), потом влез бы на Стол гору (оттуда виды от Аюдага до Меганома и Белогорска, в хорошую погоду конечно.), проехал до седла между С. и Ю. Демерджи и спустился в Лучистое. Встал на турбазе и на следующий день (может и два) сходил бы без велосипеда к крепости Фуна, в Долину Привидений и на Юж. Демерджи, оттуда спустился к Джурле и вернулся через Коровью тропу. (местные её называют Суворовской). Можно конечно (если сложится) и с седла завернуть к Джурле мимо Холодного озера, но надо помнить про каменный лоб.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #145
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    ... Постарался ночевать на Су-Ате (от Чегинитры вполне реально), потом влез бы на Стол гору (оттуда виды от Аюдага до Меганома и Белогорска, в хорошую погоду конечно.), проехал до седла между С. и Ю. Демерджи и спустился в Лучистое...
    Я держу этот вариант (со Стол-горой) в уме; буду смотреть по обстоятельствам. Тырке-яйла, Демерджи-яйла, окрестности Джурлы, Коровья тропа, Долина привидений, Фуна - там я чуть ли не через год-два ездил/ходил не раз, не два; мне нравится там.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #146
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Я вообще костров не жгу, наверно из-за этого ко мне всякая живность в виде кабанов, оленей и ежей приходит ночью. Может еще как-то их можно отпугнуть? А то я постоянно лаю на них с просонья, даже лай собаки на телефон записал, жаль что не очень громко...
    Я костры жгу только в сухую погоду (не хочу терять время на разжигание мокрых веток), и при наличии дров прямо под ногами. В других случаях использую газовую горелку.
    Мои костры..., это не более десятка небольших веток, и не более 15 мин. горения для двух моих 750 г. котелков по очереди (для каши и для чая). Всё, дальше я их тушу. У меня не бывает посиделок и просушки одежды.

    Ежи..., как-то ни разу не беспокоили. Больше опасаюсь бешеных или просто вороватых лис и совершенно бесбашенных мышей: запросто по запаху могут прогрызть рюкзак. Да и ночью очень надоедливо скребуться.
    Поэтому в целях отпугивания, в первую очередь мышей, да и остальной живности (кому придётся не по нраву), перед сном около рюкзака (это если ночую без палатки, а если в палатке, то со стороны рюкзака), поступаю, извиняюсь, как любая животина в природе: окропляю собственной мочой подходы к рюкзаку.
    Олени и косули не представляют угрозы: подходят близко, очень близко, при этом лают, но в конце концов всё же чуют человека и панически убегают.

    А вот кабаны, действительно, могут быть опасны. Они тоже очень пугливые, но в силу плохого зрения и некой инертности в движении, могут сразу и не разобраться в какую сторону им надо спасаться и могут ломонуться прямо на ночующего. Да и в отличие от громко лающих оленей и косуль, кабаны на подходе только топают, тихо похрюкивают, сопят и очень тяжело и утробно дышат. При ночёвках в кабаньих местах всегда кладу под рукою камни и крупные ветки, чтобы ещё на подходе их отпугнуть, и сам громко лаю.
    В осенних походах, особенно в заповеднике, оленьи и кабаньи ночёвки - это обычное дело.
    И это обстоятельство надо учитывать при выборе места ночёвки, чтобы не оказаться прямо на кабаньей тропе или же рядом с водопоем.

    У меня была, как-то ночёвка на узком лесистом гребне, по которому проходила кабанья тропа. По обе стороны гребня крутые склоны, и лечь можно было только прямо рядом с тропой. Только отужинал и залёг, как они начали являться и группами и по одиночке: пытались через меня пройти по своему маршруту. Так всю ночь, сквозь сон их и отпугивал.
    А ещё была ночёвка на берегу высохшего ручья, рядом с небольшой сохранившейся лужей (в метрах 10 от неё). Сначала не придал этому значения. А с наступлением темноты, эти хрюндели стали приходить на водопой. Тоже пришлось сквозь сон лаять и метать камни.
    А ещё в таких местах, как правило, очень много клещей.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #147
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Другой вариант

    Сделал другой вариант трека участка №6 "т/с Чигенитра - Лучистое (через Стол-гору)"

    Скорее всего, сделаю именно его приоритетным! Кроме того, спасибо Бруччо, что напомнил о пеших радиалках. Вероятно, так и сделаю: оставлю вел и вещи на турбазе "Долина привидений", включу заряжаться аккумы для всех устройств, а сам пойду на весь день с рюкзачком в пешую радиалку. Через Долину привидений поднимусь к Южной Демерджи, оттуда пойду на Аленгу, а от неё опять спущусь в Долину привидений через Геоглиф и Солнечную поляну. Заночую на турбазе, а утром выеду на Чатыр-Даг.

    Вот ссылка на новый вариант трека: http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fil...reenLeave=true
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  8. #148
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Странный знак на тропе

    На тропе перед Стол-горой попался странный знак (фото №1). Что бы он значил? Кто знает? И вообще, где посмотреть условные обозначения для карт на сайте джипиэсис. ком? Искал-искал, не нашёл...

    Похожие условные обозначения, которые мне известны: марганцевые руды (фото №2), пожарный щит (фото №3). Вряд ли...

    Есть знак СКАЛА ОСТАНЕЦ (фото №4), это - вполне возможно, но тогда непонятно, почему оба пика на карте ОДИНАКОВОЙ высоты, а должны быть - разной. Кроме того, положено у скалы останца написать её высоту, например, 10 м. Там этого нет...

    2017-04-14_16-00-41.png2.png3.png4.jpg
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #149
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    ...Вероятно, так и сделаю: оставлю вел и вещи на турбазе "Долина привидений", включу заряжаться аккумы для всех устройств, а сам пойду на весь день с рюкзачком в пешую радиалку...
    В этом районе я так и сделал. О чем потом сильно сожалел, когда встретил собак, больших. А отбиваться нечем. Ни одного камня на тропе. Залез на скальный выступ и ждал, когда подойдут пастухи. С тех пор, всегда с собой перцовый, (против собак) баллончик.

    re:
    Поскольку я бегаю не один десяток лет, то встречи с собаками для меня не новость. Но все городские, бездомные собаки меня боятся. А тут я испугался. Такое было и в Румынии. Там пастушьи собаки с мой велосипед.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 14.04.2017 в 16:54.

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Есть знак СКАЛА ОСТАНЕЦ (фото №4), это - вполне возможно, но тогда непонятно, почему оба пика на карте ОДИНАКОВОЙ высоты, а должны быть - разной. Кроме того, положено у скалы останца написать её высоту, например, 10 м. Там этого нет...
    Это обозначение седла между двумя вершинами на OSM картах или по другому седловой точки, это тег natural=saddle подробности здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dsaddle . Его часто путают с тегом mounting_pass=yes которым обозначают перевалы. На стандартном отображение Mapnik отображаются только седла. А на своей сборки карты для Garmin я различаю эти два тега. В Mapnik для отображения данных OSM применяются свои значки и обозначения. Это сделано чтобы они не попадали под действие какого-либо патента и карта OSM всегда оставалась свободной для всех и всегда.

    Со скалами-останцами не все просто в OSM. Ни одно известное мне отображение не показывает их, хотя в базе их довольно много.
    Последний раз редактировалось westbe; 14.04.2017 в 17:48.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44