ВЕЛО-КРЫМ-2017 - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 46 ПерваяПервая ... 381112131415182343 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 456

Тема: ВЕЛО-КРЫМ-2017

  1. #121
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию Пятый участок







    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

    Завершил работу над пятым участком трека, участок "т/с Ай-Серез - т/с Чигенитра".

    Какие будут комментарии, предостережения, отзывы?

    Решил оставить на следующий год прохождение участка между Халалыс-Оба и Кок-Асан-Богазом. Чтобы было к чему стремиться. А пройду, скорее всего, через Земляничное, Синекаменку и Поворотное. Хоть этот участок и не является популярным у велотуристов. Но хочу разузнать на местности, как там и что.

    Ссылка на трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yvijwnbrjhkewxrc
    Последний раз редактировалось amnik; 07.04.2017 в 21:52.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #122
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Осенью проехал участок твоего трека Земляничное-Поворотное (правда в обратном направлении). Не запомнился чем-то особенным. Едешь по дороге вверх-вниз по лесу, видов почти никаких. Дополнительно почитай-посмотри про соревнования "Tavrida race-2016", проходившие там же. Трассы охватывали весь этот участок от Головановки до Земляничного и Верхнего Кокасана.
    В июне-июле количество бродов от Поворотного к Кокасану скорее всего будет чисто номинальным, потому, что многие пересохнут.
    Возможность повесить гамак после перевала Кокасан-богаз до Светоча вызывают большие сомнения. Но поскольку там дорога только вниз, легко докатиться до Светоча и искать стоянки уже после него.
    "Странное место трека" на местности совсем не странное. Трек подходит снизу к развилке. Направо-вверх на пер. Алокат-богаз, налево, тоже вверх, но не так круто, в сторону моря.
    Гамак после "подъёма 115м за 2.1 км" очень комфортная площадка, даже с беседкой, но вода дальше примерно на 1.5 км, там же есть стоянки на террасах в соснах. (Пожалуй первый случай, когда метки, указанные в первом проекте трека были бы полезны)
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #123
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Но хочу разузнать на местности, как там и что.
    После кордона "Поворотное", метрах в трёхстах выше слияния Кучук-Карасу и Бурлюк-Су, на Кучук-Карасу будет красивый водопад. В июне ещё может работать, я там купался:


    530 Водопад Купель молодости в каньоне Кучук-Карасу.JPG

    Водопад слышно издалека. Около водопада тропа идёт поверху. Я оставлял Вел ниже водопада и к водопаду проходил прямо по руслу метров сто:


    529 Бегом по каньону Кок-Асан.JPG

    А от этого водопада на Верхний Кок-Асан я шёл вдоль Бурлюка по заброшенной дороге.

    Не понятен участок трека через Светоч. Тропа и брод выше Светоча на местности, конечно, должны быть, потому что из Светоча по этой тропе на ускутские водопада ходят. Но она может оказаться очень пешеходной. И после брода трек заходит на охраняемую территорию Светоча. Хотя на местности, под забором тоже должна быть тропа-стезка в обход Светоча с выходом на грунтовку подъёма в сторону Алакат-Богаза.
    Если не получится обойти Светоч, как нарисовано на треке, то надо просто продолжить спуск по грейдеру до перекрёстка на Светоч (там мост через Ускут) и далее по грунтовке наверх на свой трек. На местности там всё отлично видно.

    Откуда взялось название "Странное место трека"?
    Обычный и очевидный в смысле ориентирования, перекрёсток из трёх отлично наезженных грунтовок: на запад подъём на перевал Алакат-Богаз, на восток спуск к Светочу, на юг к Чигенитре через Верес-Чокрак с последующими перекрёстками на верхние перевалы и спусками на побережье. Обычное, ничем не примечательное перепутье. Проезжал через него много раз и в разных направлениях, и даже ни одной фотки нет, настолько там, на местности это банально.

    ИМХО, не стоит придавать большое значение местам ночёвок. Те "гамаки", что отмечены на треке - это всего лишь для справки. В любом случае, там, на местности продвижение будет зависеть от состояния грунта, погоды, настроения, частоты созерцания красот, частоты фото- и видеосъёмок и т.п.
    Нет никакой проблемы найти место ночёвки ДЛЯ ОДНОГО. Там везде лес. А с гамаком, ещё и ровного места не обязательно искать.
    Главное, где бы не находился в данный момент, надо всегда знать, где по своему пути с большой степенью достоверности заранее получится взять воду для предстоящей ночёвки. И карта родников - это всего лишь для справки. Она всего лишь показывает места расположения родников, но не говорит об их работе. Надо заранее (перед походом на форумах, а в пути можно у встречных справляться) искать информацию о реально работающих родниках по своему маршруту, и планировать и вести запас воды, исходя, только из этих знаний. А все остальные родники, как присутствующие на карте, так и не отмеченные на ней, будут приятным бонусом в пути или же лёгким разочарованием в случае их неработы.
    Последний раз редактировалось путник1956; 08.04.2017 в 23:44.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #124
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    После кордона "Поворотное", метрах в трёхстах выше слияния Кучук-Карасу и Бурлюк-Су, на Кучук-Карасу будет красивый водопад. В июне ещё может работать, я там купался.
    Я тоже надеюсь на купание там!

    ---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Не понятен участок трека через Светоч. Тропа и брод выше Светоча на местности, конечно, должны быть, потому что из Светоча по этой тропе на ускутские водопада ходят. Но она может оказаться очень пешеходной. И после брода трек заходит на охраняемую территорию Светоча. Хотя на местности, под забором тоже должна быть тропа-стезка в обход Светоча с выходом на грунтовку подъёма в сторону Алакат-Богаза.
    Если не получится обойти Светоч, как нарисовано на треке, то надо просто продолжить спуск по грейдеру до перекрёстка на Светоч (там мост через Ускут) и далее по грунтовке наверх на свой трек.
    Я сначала хотел именно по второму варианту пройти. Но где-то прочитал (кажется у Александра Деева в ЖЖ), что там ворота были закрыты, выбежали псы, охранник минут 10 не выходил, потом, правда, с неохотой, но пропустил по территории на тропу. А я попробую первый вариант; пройдёт - хорошо. Нет - поеду через ворота проситься.

    ---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Откуда взялось название "Странное место трека"?
    Обычный и очевидный в смысле ориентирования, перекрёсток из трёх отлично наезженных грунтовок: на запад подъём на перевал Алакат-Богаз, на восток спуск к Светочу, на юг к Чигенитре через Верес-Чокрак с последующими перекрёстками на верхние перевалы и спусками на побережье. Обычное, ничем не примечательное перепутье. Проезжал через него много раз и в разных направлениях, и даже ни одной фотки нет, настолько там, на местности это банально.
    Мне писали, и я считал, что там всё нормально. А на всех картах там, при максимальном увеличении, видно, что третья ветка перекрёстка НЕ ДОХОДИТ до двух других. На гугл-спутник в том месте виднеется какой-то скальный нарост... Я подумал, может, считается, что он непроходим? Но люди спокойно проходят. Я пометил для себя, чтобы повнимательнее в том месте посмотреть по сторонам!

    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    ... не стоит придавать большое значение местам ночёвок. Те "гамаки", что отмечены на треке - это всего лишь для справки.
    Да, конечно! Я делаю пометку "ГАМАК" для себя, чтобы иметь в виду возможные на пути более-менее удобные места для ночёвки. Мало ли что может произойти по пути.

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Главное, где бы не находился в данный момент, надо всегда знать, где по своему пути с большой степенью достоверности заранее получится взять воду для предстоящей ночёвки. И карта родников - это всего лишь для справки. Она всего лишь показывает места расположения родников, но не говорит об их работе. Надо заранее (перед походом на форумах, а в пути можно у встречных справляться) искать информацию о реально работающих родниках по своему маршруту, и планировать и вести запас воды, исходя, только из этих знаний. А все остальные родники, как присутствующие на карте, так и не отмеченные на ней, будут приятным бонусом в пути или же лёгким разочарованием в случае их неработы.
    Да, конечно! Именно - для справки. А там, на местности, посмотреть, сделать пометочку в блокнотике: работает/не работает, мощный/слабый, сделать фоточку. А потом выложить здесь для справки людям, которые пойдут по тем местам позже меня.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  5. #125
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Я сначала хотел именно по второму варианту пройти. Но где-то прочитал (кажется у Александра Деева в ЖЖ), что там ворота были закрыты, выбежали псы, охранник минут 10 не выходил, потом, правда, с неохотой, но пропустил по территории на тропу. А я попробую первый вариант; пройдёт - хорошо. Нет - поеду через ворота проситься.
    Что-то здесь не так, или же ситуация изменилась с весны 2014 г., когда я там проезжал в крайний раз.
    Тогда не нужно было проезжать через ворота и охрану. Если на площадке перед воротами Светоча, встать лицом к этим воротам, то с этой площадки влево уйдёт грунтовка подъёма на Алакат-Богаз. Сразу от тех ворот сначала она идёт через виноградник, после которого, от границы леса, собственно, и начинается сам подъём. На территорию Светоча она не заходит. И, это грунтовая дорога, а не тропа. Возможно на въезде в виноградник есть шлагбаум, но я его не запомнил, поскольку ехал в начале июня, когда все виноградники раскрыты.
    А в другой раз, не доезжая до ворот Светоча, я свернул влево на другую грунтовку, которая идёт не через виноградник (как первая), а вокруг по его границе и уже после виноградника выходит на грунтовку, что идёт через виноградник. Там не должно быть проблем с проездом.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #126
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    А по длине баул нормально подходит? A то у меня сзади свисал сантиметров на 10. Еще он шире чем стандартный багажник, из-за этого баул с сильно набитыми ногами тяжело посадить на него, но я думаю, приноровится можно.
    Меня вот беспокоят три вещи (пока набитый баул ещё на него не пробовал установить):

    1. Снизу крепится к раме с помощью болтика М5 х 15. Хлипковат болтик... Боюсь, что срезать его будет. А как потом из рамы выкручивать в горах, даже если и есть запасной болтик?

    2. Смущает меня то, что для крепления к раме надо ГНУТЬ стальные полоски. Как-то хлипковато они выглядят, а тут ещё и согнутые...

    3. На Ава 1.0 привык крепить багажники к специальным джитишным дропаутам, но там крепится с помощью М6 и внутри дропаута пластмассового дюбеля на 6 мм толщины. А в этом багажнике только 5 мм диаметра...

    Наверное, не возьму этот багажник на ВЕЛО-КРЫМ-2017.

    Хотя у этого багажника есть важный "плюс" - самый быстросъёмный из всех существующих багажников. Снять его можно за 1 минуту. Это важно, когда на авто подбрасываешься по маршруту. Или в прошлом году, когда я ехал на частнике из Порт Кавказ в Ростов, большую проблему составило втиснуть вел внутрь багажника, даже сообщающегося с салоном.
    Последний раз редактировалось amnik; 11.04.2017 в 11:39.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    болтика М5 х 15. Хлипковат болтик..
    м5 усилие на срез (кГ) 787 (Сталь 45) 1344 (Сталь 30ХГСА).
    Испытайте пробной нагрузкой имеющиеся винты/болты.
    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    А как потом из рамы выкручивать в горах, даже если и есть запасной болтик?
    Винт/болт берется в вашем случае 5х18, на конце резьбовой части выполняется проточка под плоскую шлицевую отвертку. В случае "среза" можно вкр/выкрутить.

  8. #128
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alsat Посмотреть сообщение
    м5 усилие на срез (кГ) 787 (Сталь 45) 1344 (Сталь 30ХГСА).
    Испытайте пробной нагрузкой имеющиеся винты/болты.

    Винт/болт берется в вашем случае 5х18, на конце резьбовой части выполняется проточка под плоскую шлицевую отвертку. В случае "среза" можно вкр/выкрутить.
    Точно! Спасибо!

    "Как я сам не дотумкал, как я сам не дотумкал?!" (С), советский х/фильм "Гараж", восклицание мастера - "золотые руки", которого играл Георгий Бурков.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #129
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alsat Посмотреть сообщение
    м5 усилие на срез (кГ) 787 (Сталь 45) 1344 (Сталь 30ХГСА).
    Испытайте пробной нагрузкой имеющиеся винты/болты...
    А что у вас по сопромату, двойка?
    М5 - срезается при пульсирующей нагрузке и весе рюкзака ~30кг. Как быстро срежется зависит от люфта в резьбовом соединении (но срежется со 100% вероятностью). Поэтому я отказался от М5. И перешел на М6 - ни одного среза при любых неровностей дорог.

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    А что у вас по сопромату, двойка?
    М5 - срезается при пульсирующей нагрузке и весе рюкзака ~30кг. Как быстро срежется зависит от люфта в резьбовом соединении (но срежется со 100% вероятностью). Поэтому я отказался от М5. И перешел на М6 - ни одного среза при любых неровностей дорог.
    В сопромате рассматриваются статические и динамические нагрузки, никакой "пульсирующей нагрузки" там нет.

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    но срежется со 100% вероятностью
    Это вообще бред. Есть понятие "вероятность безотказной работы" и она зависит от времени со всеми вытекающими последствиями.

    Может свой диплом покажешь с оценками, умник?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Здоровый Образ Жизни. Крым — 2017»
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 19:42
  2. Крым 2017
    от pixel8848 в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 19:52
  3. Вело-Крым в сентябре.
    от velokey в разделе Крым
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:55
  4. Планирование велопоездки в Крым 2017
    от Sergey Ryzhov в разделе Туризм
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 22:42
  5. Вело Крым-Россия-Абхазия 2010
    от veg в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 17:44