Памир лето 2017
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Памир лето 2017

  1. #1

    По умолчанию Памир лето 2017

    Приглашаю в походик по Памиру на 2 недели в августе.
    Старт в Хороге, финиш в Оше. Заброска из Куляба или Душанбе до Хорога (высота 2000м) на авто, арендуем.
    В программе: долина Пянджа - Хорог - Ишкашим - озеро Зоркуль (если получится пропуск в заповедник на старте) - жопа мира - Яшикуль - Мургаб - Каракуль - перевал Джипытык (опционально) - Гульча - Ош
    Планы могут быть скорректированными (с интересом выслушаю советы). Местность хорошо известная, никаких первопроходов, абсолютно большая часть пути - по дорогам: асфальт разной степени паршивости и пыльный грейдер. Будем 3 днея акклиматизироваться, набирая высоту с 2000 на 2800 по долине Пянджа. Из-за большой высоты от участников требуется ОФП до похода, чтобы не ползать по 20км в день пешком. Нужно проехать 900км за 12 ходовых дней, причем на высотах до 4500м, с набором 13км.
    Трек плановый http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dxxqnubqlhjtjcma

    Билеты странно дешёвые, 10 тыр туда и 5 тыр обратно. Скоро будем брать. Бюждет поездки около 30 тыр
    Сроки с 28 июля по 13 августа.
    Формат: экспедиционный туризм с багажниками и полной выкладкой. Автономка по 3-4 дня, высоты. Категория сложности ориентировочно 3-4.

    Берём в группу желающих до 8 человек. Требуется хорошая физформа. Обязательно нужно будет познакомиться и участие в нескольких совместных скатках весной и летом, преимущество катающим в Битце, я там бываю чаще всего

    Новичкам в велотуризме отказывать прямо сейчас не стану, у них есть полгода на то, чтобы записаться в какую-нибудь школу велотуризма (сознательно не даю ссылок, некоторые школы уже набрали слушателей, а некоторые менее формальны) или съездить в учебный простой поход. Но надо отдавать себе отчёт в том, что высота 4000м, набираемая всего за 1 первую неделю похода - это не шутки. И ехать на ней предстоит несколько дней, притом в горку и против ветра. Поэтому при слабой физической форме или отсутствии опыта нахождения в горах хотя бы на 2000м, я откажу...постараюсь с делать это не в последний момент, а как можно раньше.

    О себе: езжу/вожу в походы 3-4 к.с., из среденазиатской пятёрки пришлось однажды слиться после пищевого отравления, крайние 2 года ездил только вдвоём с подругой. На максимальной высоте был 4200. Здесь надо заехать самокрутом на перевал 4500м.


    Предварительный состав:
    Чингачгук - взят билет 29.07 в Куляб, рейс в 00:50 из Домодедово (Ural), взят обратный билет AviaTraffic 13.08 вечером
    Женя - взят билет 29.07 в Куляб, рейс в 00:50 из Домодедово (Ural), взят обратный билет AviaTraffic 13.08 вечером
    _MMX_ Максим - взят билет 29.07 в Куляб, рейс в 00:50 из Домодедово (Ural), взят обратный билет AviaTraffic 13.08 вечером
    Rin69 Ринат из Твери
    Михаил (horec) из Питера - билеты в Куляб и из Оша куплены
    Cecile - билеты куплены
    ...
    ...





    UPD:
    Фото от _MMX_
    Фото от Чингачгука
    Фото от horec

    Отчёт
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 15.10.2017 в 15:26.

  2. #2

    По умолчанию

    Очень субъективное мнение туриста:

    "Зазоркульская жопа мира" - унылая жопа.
    Рангкуль любопытное поселение с верблюдами.
    Аличур/Яшинкуль/Булункуль самый живописный район памирского тракта

  3. #3
    Веломаньяк
    Адрес
    Ангарские пруды
    Сообщений
    305
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    бартанг чудесен, если не нарваться на паводок. из Душанбе старт неинтересен, пробросьтесь хотя бы на верх перевала.

    зы: и что то я не понял географии Бартанг радиалка??

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anger Посмотреть сообщение
    из Душанбе старт неинтересен, пробросьтесь хотя бы на верх перевала
    обязательно пробросимся, я вообще надеюсь до Хорога самолётиком залететь, вдруг получится.
    Бартанг - перепутал с Пянджем, но на самом деле если пробрасываться, то возможно в Рушане и начнём.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    я вообще надеюсь до Хорога самолётиком залететь, вдруг получится.
    У них иногда бывает, что по метеоусловиям рейсы не переносят, а отменяют совсем.
    Но вдруг получится.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #6

    По умолчанию

    если не получится, ездить в маршрутках милое дело

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    если не получится, ездить в маршрутках милое дело
    я не знаю как сейчас, но раньше на Хорог ходили только маршрутные джипы. Они под завязку набиты скарбом. Если будет группа - подумайте о заброске заранее. Самолет - может не быть мест.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Небольшой совет. С огромной осторожностью относитесь в Таджикистане к любой мясной пище, что есть в магазинах. И в Кыргызстане тоже. Даже тушенкой там можно отравится. Может это из-за того, что я и не был до этого ни разу в настолько отсталых странах, но для меня было удивительно, что можно отравится тушенкой или колбасой из магазина (не просроченной).
    Отчеты здесь: itravel.bike

  9. #9

    По умолчанию

    опыт отравлений в походах у меня широкий и глубокий, примем меры против этого. Спасибо за совет.
    Заброску заранее естественно сделаем, когда группа будет. В последние годы вдвоём с подругой без проблем вписывались в рейсовые маршрутки где угодно.

  10. #10
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Интересное предложение. Как раз подыскиваю вариант для бюджетного похода на первые 2 недели августа. У меня отпуск со 2 по 15 августа, но, наверное, смогу выкроить пару дней перед.
    Хотелось бы уточнить пару моментов. "абсолютно большая часть пути - по дорогам" - это по дорогам какого плана? Хотелось бы поменьше асфальта и побольше грунтов, каменистых троп и всего такого
    Насколько много еды планируется закупать на автономных участках? И на какие погоды рассчитывать в плане подбора одежды? Дело в том, что я хочу перейти от раскладки с сумками и багажниками к более легкому снаряжению для байкпакинга. Теоретически, все необходимое для многодневных походов снаряжение должно поместиться с некоторым запасом для провизии, но все равно объемы ограничены, а практического опыта автономного байкпакинга я еще не имел.
    И вообще, как планируется организовывать питание и перевозку группового снаряжения? Традиционный общак или можно при желании собраться автономно?

    О себе: 33 года. Опыт многодневных походов имеется, в т.ч. в высокогорных условиях (Индийские Гималаи). Катаюсь круглый год, на майские тоже планирую вписаться с какой-нибудь поход на неделю-две, так что к августу, думаю, буду в хорошей форме.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6140
    Последнее сообщение: 23.07.2023, 12:16
  2. Памир 8 сентября-5 октября.
    от Карагем в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.10.2020, 00:08
  3. Бубион 13 мая 2017 - АМ
    от firecam в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 00:23
  4. Памир в сентябре.
    от Velo-nika в разделе Туризм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 10:38
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 19:26