Неприятные ощущения в коленях
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Неприятные ощущения в коленях

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Неприятные ощущения в коленях

    Приветствую всех на форуме!
    С лета прошлого года езжу на работу на велосипеде. Для этой цели купил велик типа круизер (Schwinn Corvett 2012). Там одна передача (довольно медленная). Посадка почти прямая. Широкое седло.
    До этого времени очень долго вообще на велике не ездил. Было дело в детстве гонял на Орлёнке и на Украине.
    До работы мне ехать около 7 км. Обратно столько-же.
    И Вот в начале января, однажды, ощутил неприятные ощущения в коленных суставах. А в один день даже чуток болеть начали. Меня это насторожило и я тут-же прекратил езду полностью.
    Ощущения эти уже больше недели не покидают меня.
    Читал на форуме, что нужно утеплять колени, но ни разу в пути не замерзал.
    Одевался в повседневную одежду. Носил теплые зимние джинсы. Термобелье не носил.
    В пути жидкость не пил (хотя очень хотелось).
    При езде на велике колени у меня разгибались не полностью (эту ошибку я заметил только сейчас).
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит-ли обращаться к врачу? "Заживет"?

    Прошу подсказать что делать.

  2. #2
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    пути жидкость не пил (хотя очень хотелось).
    ошибка. Почему? Термофляга спасает в таких ситуациях. 7 км это даже пешком чуть больше часа.

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    ри езде на велике колени у меня разгибались не полностью (эту ошибку я заметил только сейчас).
    так и должно быть. Нога должна в нижней точки быть немного согнута.


    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Там одна передача (довольно медленная).
    в этом и есть я думаю основная проблема. Вы перегружаете коленный сустав.
    Низкий каденс этому способствует.

    Ну и посадка. Этой весной ездил на 2х велах, на одном традиционно нормально, на втором (новом) почти сразу начинала болеть левая коленка. Правда потом проходила через час езды. Очевидно влияла посадка, хотя подстраивал ее по "правилам".

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Ощущения эти уже больше недели не покидают меня.
    где болит то? Хотя конечно лучше проконсультироваться у врача, лучше спортивного.

  3. #3

    По умолчанию

    Там одна передача (довольно медленная) - тут я не верно выразился. Передача такая, что педали приходится крутить очень быстро даже на средней скорости. Выглядишь как дебил, когда вкручиваешь быстро, а едешь не быстро)
    Благодарю за скорый отклик.
    Колени при посадке у меня были согнуты сильнее.
    Боли сейчас нет. Но ощущение я бы локализовать на участке ближе к наружному. Ближе нижней части коленной чашечки.

  4. #4
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Передача такая, что педали приходится крутить очень быстро даже на средней скорости.
    значит нужно менять переднюю или заднюю звезду. Что бы в вашем рабочем темпе было 70-90. Но вообще то лучше перейти на многоскоростной велосипед Это позволит грамотно дозировать нагрузку на ноги.

  5. #5

    По умолчанию

    А что можете сказать по поводу холода? Мог он повлиять? Нужно теплее их содержать при езде? Но я не замерзал.

  6. #6
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Мог он повлиять? Нужно теплее их содержать при езде? Но я не замерзал.
    мог конечно. Колени вообще слабо мерзнут, точнее слабо "ощущают холод". Все суставы лучше утеплять, для это специальные даже "вармеры" (warmer) есть.
    http://www.competitivecyclist.com/knee-warmers

    вот тема http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=160527
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 26.01.2017 в 18:40.

  7. #7

    По умолчанию

    Может быть не удобная (не анатомичная для коленей) посадка, ноги на педалях стоят неправильно (вывернуто), колени врасшарашку и т.п.
    Возможно это с велом и не связано (возрастные изменения в суставах).
    7 км в день - это ну очень-очень медленно, от силы полчаса. За это время, если специально себя не истязаешь (промерзаешь до синих соплей, давишь на педали с силой 1 оборот на 50 метров и др.), изувечиться ну просто не возможно.

    На круизерах посадка очень специфическая, не анатомическая, скорее всего в этом причина.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invader2 Посмотреть сообщение
    Может быть не удобная (не анатомичная для коленей) посадка, ноги на педалях стоят неправильно (вывернуто), колени врасшарашку и т.п.
    Возможно это с велом и не связано (возрастные изменения в суставах).
    7 км в день - это ну очень-очень медленно, от силы полчаса. За это время, если специально себя не истязаешь (промерзаешь до синих соплей, давишь на педали с силой 1 оборот на 50 метров и др.), изувечиться ну просто не возможно.

    На круизерах посадка очень специфическая, не анатомическая, скорее всего в этом причина.
    Я это расстояние (7 км), когда на дорогах и тротуарах налипает утрамбованный снег, преодолевал за 50 минут. Это из-за низкой передачи и постоянной тряски.
    Думаю, действительно из-за посадки не подходящей. Круизеры, все-таки, не для езды на работу сделаны. Я это вскоре понял))
    На счёт возраста - мне 28 лет. Может я уже постарел))) И мои суставы требуют покоя))

  9. #9
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HellEngineer Посмотреть сообщение
    Может я уже постарел))) И мои суставы требуют покоя))
    гы гы - не смешно.

    в общем меняйте байк на нормальный. Круизеры все эти не для наших дорог и зим. Что бы вокруг клумбы кататься.

  10. #10
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    в общем меняйте байк на нормальный.
    ну или (хотя бы) воткните планетарку, если многоскоростная трансмиссия не подходит вашему круйзеру.
    У меня на 20", с моим возрастом и весом, проблем с ежедневной ездой на работу нет
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. По поводу боли в коленях
    от Hektor в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 22:09
  2. Решил покатать 44-18 - дискомфорт в коленях
    от alexiley в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 16:57
  3. Горняк без подвесок, ощущения...
    от Street Racer в разделе Велосипедное
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 11:36
  4. Еще раз о коленях и артрите, опрос
    от mikegluk в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 07.07.2008, 14:11
  5. неприятные звуки (ламерская тема)
    от Yevgen в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 21:40