5.02.2017 По лыжне ФАМО от Калистово с осмотром достопримечательностей. 23 км. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: 5.02.2017 По лыжне ФАМО от Калистово с осмотром достопримечательностей. 23 км.

  1. #11

    По умолчанию

    Спасибо за компанию!) План был выполнен, даже перевыполнен, километраж округлили. Поглядели, что планировалось, фотки будут.

    Товарища на фэте видели у костра, как понял, он там периодически катает, я не заметил следы фэта на лыжне.

  2. #12

    По умолчанию

    Несколько электричек вывозили лыжников из Москвы на это зимнее мероприятие.
    Солнце, снег, зеленые елки и множество друзей встречали и радовали нас.



    Скромную группу экскурсантов обогнали вообще все кто мог. За час или даже два хода, мы так и не увидели даже кончика хвоста грандиозной колонны.



    В Федоровском олени и кабаны живуь прямо вместе, бок о бок. А особо смекалистые при виде шуршащих пакетов сразу навостряют уши и подбегают к ограде за лакомством.



    А в Царево, очень кстати, оказалась монастырская лавка с выпечкой, стоящая про храме. Нам любезно разрешили попить чая и угостили печеньем и медом.
    Всем это пришлось определенно на пользу, так как половина группы ехала на легке по сокращенному маршруту, а я с Дато хорошо заправились горячим и сладким.
    Я так напробовался меда, что он стоял у меня в горле еще пол дороги.


    Лесные озера прямо горят макушками сосен, если разглядывать их на фоне голубого неба, то сразу представляется теплый июльский вечер.
    И только сооруженная изо льда Голгофа с воротами и лестницами напоминала нам о предстоящей морозной ночи.



    Сейчас мы уже встали на основную лыжню, выехав из неимоверных хитросплетений троп, буквально продирающихся через лес и редкие опушки с мелкой порослью и кустами малины.



    Буквально после захода солнца мы въехали в темный лес, где только лишь желтая луна освещала нам дорогу.
    Было так тихо и спокойно, что ни о каких фонарях, думать даже и не хотелось. А подмерзающий снег понес лыжи так быстро, словно мы ехали все время на спуск на протяжении многих километров.

    Когда по моим расчетам до финиша оставалось совсем вроде не много, Дато улыбнулся и посмотрев на свою бумажку на которой была нарисована карта сказал, что надо бы округлить это дело до полтиничка.
    Мы стояли на берегу пруда, допивали остатки чая с конфетами и смеялись его отличной шутке.

    А потом стало вообще темно, а мы все шли и шли по лыжне, буквально на ощупь. По ледяной лесовозной дороге, меж заборчиков дач, опять по лесу.
    Обгоняли людей с фонарями и без. И деже не было видно, кто стоит на лыжне, мужчина или женщина.
    А когда мне стало совсем уже не до смеха и уровень концентрации меда в крови упал до нулевого значения, мы увидели указатель с красным велосипедным маячком и огромной стрелкой в сторону лесного костра.
    Он так уютно горел среди деревьев и сразу стало так хорошо и приятно, что кто то заботится об уставших людях.
    Там сидели молодые ребята и девушки которые напоили нас свежезаваренным, крепчайшим чаем с пряниками и печеньками.



    И еще помогли отстегнуть мои лыжи от меня, которые так примерзли, что я уже всерьез опасался что придется ехать в электричке прямо в них)

    С ними мы и добрались до станции, по овражкам и тропам петляющим меж деревьев, в кромешной темноте.

    https://fotki.yandex.ru/users/harddm/album/540278

    Лыжи на 50,0 км. https://www.strava.com/activities/85...source=twitter #strava
    Последний раз редактировалось harddm; 06.02.2017 в 00:37. Причина: Фотки

  3. #13

    По умолчанию

    harddm, отличный отчёт))) Спасибо за фотки!

  4. #14

    По умолчанию

    Видел вашу группу около центра по разведению диких животных.

    Прочитав отчет harddm, решил написать свои впечатления о лыжне ФАМО.


    Калистово - Пушкино по лыжне ФАМО!

    Проехав на прошлых выходных рекордные для себя 43 км, в это воскресенье захотелось снова пробежать интересный протяженный маршрут. На одном из форумов вычитал, что 5 февраля будет традиционный поход на лыжах от ФАМО (Федерация альпинистов Московской области) по маршруту Калистово-Фрязино. Меня это мероприятие очень заинтересовало, ведь по такому маршруту я еще ни разу не катался. Но принятие окончательного решения "ехать или нет" отложил на утро воскресенье, так как до конца не зажила натертая нога и по погоде не совсем ясна была температура.

    И так, воскресное утро, за окном градусов 8 мороза, солнышко светит, ногу залепил пластырем, собрал вещи и выдвинулся на электричку 11.07.
    Бежать с основной группой я изначально не планировал, к тому же они уехали на полтора часа раньше. Из моей электрички в Калистово вышли еще 6 лыжников, пошел за ними на место старта. Трое из них сразу стартовали, видимо какие-то резвые, потому что больше я их не видел. Потом стартовал еще один мужчина и я за ним. Мужчина метров через 300 меня пропустил, немного помаячил сзади и потом отстал. Проехав километра полтора я наткнулся на сидящих прямо на лыжне двух злых собак, которые облаяли меня и пытались гнаться. Хорошо, что в этом месте было немного под спуск и я от них уехал. Потом судя по лаю, они гнались и за мужчиной, который меня пропустил.

    На первых километрах пути сразу бросилась в глаза шикарная разметка трассы. На всех развилках желтые флажки с надписью ФАМО 2017. Я даже ни разу в свой смартфон с закаченным треком не посмотрел.
    Первые 5,5 км проехал легко. Увидев Голыгинские карьеры, понял , что уже рядом Новая Ярославка. Снял лыжи, прошел под дорогой. С другой стороны шоссе стояло человек 7 лыжников. Я вежливо поздоровался с ними и покатил дальше.

    Километров 6-7 ехал по совсем незнакомым местам, вначале вдоль какого-то оврага, потом по лесным просекам. За это время попалось несколько встречных лыжников.

    Выкатив из леса я оказался около центра по разведению диких животных. Тут я был уже несколько раз летом на велосипеде, поэтому смотреть на кабанов и косулей сегодня я не стал и проехал мимо. Перейдя через Красноармейскую ветку железной дороги, стали попадаться попутные лыжники. Ехали они совсем в прогулочном темпе, поэтому приходилось их вежливо просить подвинуться, чтобы обогнать.

    Самый забавный и экстремальный момент случился на спуске к р. Талица. Шли 5 человек - трое взрослых сзади и 2 ребенка впереди. Одного за другим я их обхожу и вижу, что впереди начинается крутой спуск. Смотрю уже вначале спуска еще один ребенок. Хорошо, что он увидел меня и подвинулся. Я разогнался и вижу впереди еще 2 ребенка. Один из них упал, другой врезался в первого и оба лежат на траектории, а сбоку дерево поваленное. Я им кричу - "Разойдитесь". Они кое-как успевают отползти и еще один из них кричит - "Андрей Валерьевич". Я смотрю вперед и вижу, что догоняю с бешеной скоростью этого Андрея Валерьевича. С ним, я понимал, разойтись уже не получится , поэтому пришлось съезжать в целину снежную, чтобы избежать столкновения. Как только свернул с накатанного, сразу же упал лицом в снег. Главное себя и инвентарь не поломал. С Андреем Валерьевичем мы пересеклись взглядами. Я встал , отряхнулся и , обронив фразу - "А Андрея Валерьевича обогнать так и не получилось на спуске", проехал мимо него.

    Потом было пару километров по берегу р. Талица - красивые виды, на довольно крутые и резкие спуски и подъемы, хотя короткие. Подъехав к мостику через речку, состоящему из парочки бревен, я понял, что лыжи придется снимать. Перешел на другой берег, тут и решил первый раз перекусить - 2 бутерброда с карбонадом и сыром, 6 долек шоколада и чай со снегом. Как только поел, с крутого обрыва к речке спустился охотник с ружьем и собакой. Обменялись с ним приветствиями. Потом на другом берегу я заметил приближающуюся группу Андрея Валерьевича с детьми. Я быстро собрался и поехал дальше, чтобы снова не пришлось их обгонять.

    Как только продолжил путь, сразу же пришлось идти в крутой подъем от р. Талица. Потом немножко по лесу и после 16 км пути я вышел на просеку газопровода, по которой катил аж до Красноармейского шоссе.

    Перейдя через шоссе впереди показалась главная "достопримечательность" этих мест - Царевская свалка. Тут же недалеко в лесу был организован привал, где всех желающие могли отдохнуть, посидеть у костра и попить чай. Я на привал не заезжал, проехал быстро мимо свалки и перешел через бетонку. Внезапно за собой увидел резвого лыжника. Ехал он явно быстрее меня, поэтому вежливо посторонился и даже не пытался гнать за ним. Уж очень хорошо он шел и частота движений была на уровне. В это время появилась еще одна проблема, в лесу стало очень неприятно пахнуть - это запах со свалки ветром надуло. Причем этот запах не покидал меня километров 5 пути наверно. За это время меня обогнал еще один лыжник. Этот был менее резвый , чем первый, но за ним я тоже стал гнать. Сил уже было немного, хотелось пообедать, но кушать в лесу с запахом свалки я не желал. Поэтому как только запах закончился, сразу остановился на обед. Поел суп рисовый из термоса еще 2 бутерброда и остатки шоколадки.

    Сил явно прибавилось, к тому же до Фрязино уже было не так долго идти. При подъезде к запруде на р. Лашутка меня обогнал еще один резвый товарищ, но потом я его настиг. Он немного запутался в маршруте и сверялся с треком в смартфоне. Кстати, вторая часть маршрута после привала, почему флажками была совсем не промаркирована.

    Время 16.20 - до Фрязино 3 км и на развилке я решил повернуть и попробовать доехать своим ходом до Пушкино. Уж очень не хотелось добираться двумя электричками с пересадкой домой. Тем более первые 3 км после поворота в сторону Пушкино была идеальная дорожка садового товарищества, где можно было быстро катить коньковым ходом.

    А вот дальше пришлось поплутать. Я еще перед стартом скачал трек одного ивантеевского лыжника себе в смартфон. По этому треку я планировал выйти на Невзоровскую трассу. Пришлось все чаще вглядываться в экран смартфона, чтобы не пропустить нужный поворот. В итоге смартфон сел, я его стал подзаряжать внешним аккумулятором. Солнце уже почти зашло, а я еще даже не вышел на Невзоровскую трассу, да и сил уже немного. Разобравшись в хитросплетении тропинок на карте, я нашел нужную и оказался на трассе в Невзорово. По ней я ходил несколько дней назад, поэтому здесь шел по памяти. До темноты я вышел из леса на просеку. Эта просека должна меня была провести на Санаторную улицу, а там уже и до Пушкино недалеко. Хорошо, что был след от снегохода и тропинка, вот по ним я и докатил уже в темноте до Санаторной улицы. Дальше я рассчитывал по полю пройти до Новой Ярославки, но на поле не было следов. Я уже снял лыжи и хотел идти 1,5 км пешком. Но, увидев обочину дороги, присыпанную свежим снегом, снова одел лыжи и пошел коньковым ходом по ней. Так до Ярославки и добрался. Тут уже снял лыжи, минут 7 пешком прошелся до р. Серебрянка и дальше 1,5 км по реке на лыжах до дома. Когда ехал по реке, было единственное желание - быстрее бы добраться домой.

    Дома был в 18.30. Устал очень сильно, в этом сезоне такого состояния еще не было ни разу. Накатал 48 км. Но главное, что усталость пройдет, а впечатления останутся!

    Трек - https://www.strava.com/activities/856315778

  5. #15

    По умолчанию

    Тuzman, интересно было поглядеть трек до Пушкино и почитать отчёт, спасибо)


    Выложил фотки c мероприятия!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 14.01: Зимние Малинки '17
    от ГанцАккерман в разделе Покатушки
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.01.2017, 21:27
  2. 29.11.15: Зимние Малинки!
    от ГанцАккерман в разделе Покатушки
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 18:16
  3. 19.02.12 - Зимние Малинки 2012
    от boga в разделе Покатушки
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 19:32
  4. Ответов: 261
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 13:37
  5. Зимние покатушки
    от Полина в разделе Москва.Восток
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 08:15