Крымские тропы и маршруты. Как затолкаться или как проехать. - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 691011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 198

Тема: Крымские тропы и маршруты. Как затолкаться или как проехать.

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry Miroshnichenko Посмотреть сообщение
    Доброго времени. Пожалуйста, тыкните в актуальную карту родников Крыма для Garmin gpsmap устройств? Какая из них лучше? У меня просто стоит osm какая-то и часто бывало, что иду мимо родника, а его нет на моей карте...
    Если у вас есть координаты этих новых родников, то поделитесь ими и они появятся на карте OSM. Лучше это сделать на специализированном форуме http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=14191

  2. #102
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry Miroshnichenko Посмотреть сообщение
    ...тыкните в актуальную карту родников Крыма для Garmin gpsmap устройств? ...
    Плохо ищите по форуму:
    Код:
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6911580
    где
    Rod_2016.1.rar - родники с карты "Крым_навигатор_2016.1";
    Rod_2017.rar - родники из базы данных "neizv-crimea.ru" на 01.01.2017г.
    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Если у вас есть координаты этих новых родников, то поделитесь ими и они появятся на карте OSM. Лучше это сделать на специализированном форуме http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=14191
    Этот форум превратился в пустой треп.

    А все координаты родников собраны здесь крымчанами
    Но превращать эти цифры координат родников в файлы, пригодные для современных навигаторов, крымчане пока плохо умеют. Что в общем объяснимо. Я за них это сделал год назад и выложил для всех.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 27.12.2017 в 16:59.

  3. #103
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь спускался с поворота дороги с перевала Маски по тропе через Сыясын-Тепеси и в Междуречье? В этом году шел по Орта-Сырт и любовался этим параллельным хребтом. Интересно, там есть скальные стенки и какой уклон спуска с Сыясын-Тепеси в Междуречье?
    В июне этого года прошёл этим путём: перевал Маски - вершина Сасыхан-Тепеси - Междуречье.
    Так выглядит этот путь со стороны, и весь, до спуска в Междуречье проходит по гребню хребта:

    213б Путь через Сасыхан-Тепеси by putnik 1956, on Flickr

    От дороги, что идёт на спуск с перевала Маски в Междуречье, отворот на Сасыхан-Тепеси находится точно в седловине между горами Халасыс-Оба и Сан-Алан, и на местности, более чем очевиден - обычная грунтовка:

    248а Распутье Междуречье - Сан-Алан by putnik 1956, on Flickr

    От этой седловины и до вершины Сан-Алан даже с рюкзаком на багажнике получается крутить в седле. Это взгляд назад на подъёме на вершину Сан-Алан:

    219в Путь с Айваз-Кая by putnik 1956, on Flickr

    От вершины Сан-Алан и до Междуречья - неплохо натоптанная тропа. Она там одна, и за исключением обхода скалы Судак-Таш, везде идёт по гребню.
    От вершины Сан-Алан до скалы Судак-Таш несложное толкание по тропе:

    219 Курс на Сасыхан-Тепеси by putnik 1956, on Flickr

    Скала Судак-Таш обходится по тропе по западному склону несложной разделкой:

    220б Путь вокруг Судак-Таш by putnik 1956, on Flickr

    224 Разделка вокруг скалы Судак-Таш by putnik 1956, on Flickr

    От скалы Судак-Таш и до вершины Сасыхан-Тепеси снова по тропе несложное толкание:

    227г Путь на Сасыхан-Тепеси by putnik 1956, on Flickr

    На этом участке отличные виды на все стороны, осбенно информативен вид на север, в моём случае это взгляд назад:

    227б Путь с Айваз-Кая by putnik 1956, on Flickr

    На вершине Сасыхан-Тепеси - круговая панорама. Это юго-западный сектор:

    232а На Сасыхан-Тепеси by putnik 1956, on Flickr

    Верхняя часть спуска с вершины Сасыхан-Тепеси по тропе несложная велопешка:

    232в Путь спуска с Сасыхан-Тепеси by putnik 1956, on Flickr

    235 На спуске с Сасахын-Тепеси by putnik 1956, on Flickr

    А вот вторая половина спуска вплоть до Междуречья - очень крутая, с глинисто-каменистой сыпухой. Получилось очень медленно, буквально по шагу, в поводу сползать на тормозах. На двух особо сложных участках, только разделкой:

    239 Разделка на спуске в Междуречье. by putnik 1956, on Flickr

    В мокрую погоду спуск с Сасыхан-Тепеси в Междуречье с велосипедами вряд ли проходим.
    Но на спуске тоже красивые виды:

    241а На спуске в Междуречье by putnik 1956, on Flickr

    В целом, весь путь по хребту через вершину Сасыхан-Тепеси очень зрелещный, с красивыми панорамными видами. Но из-за очень крутого и сыпучего участка спуска от вершины Сасыхан-Тепеси в Междуречье, наверное, целесообразно сделать просто радиалку на эту вершину без спуска в Междуречье.
    В этом альбоме фотки №№231 - 243 посвящены этому пути через Сасыхан-Тепеси.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #104

    По умолчанию

    путник1956, Вам бы навигатор, или писалку GPS треков простенькую с собой возить, цены бы такой информации не было!
    Давно хотел спросить, почему треки не пишите?
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  5. #105
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Верхняя часть спуска с вершины Сасыхан-Тепеси...
    путник1956,
    нет такой вершины в Крыму ни на одной карте! Хватит дурить голову туристам
    Вершина N44 53.959 E34 50.545, WGS84, 708,3м называется:
    Сасыхын-Тепеси (генштаб_500м;
    Сысыхан-Тепеси (OSM_2018);
    Сисыяын-Тепеси (Крым_Навигатор_2016.1).

    Мало того, что названия искажаете. Так подозреваю, что и пользоваться координатной сеткой на генштабе не умеете, раз координаты не приводите.
    L-36-118-Б, ГШ, 1975г
    ГШ_500.jpg
    Последний раз редактировалось Е.И.; 13.08.2018 в 13:56.

  6. #106
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да всё и всем понятно про Сасыхан, Сасыхын..... и где это, и как это....
    Уж так Путник расписал-разрисовал-разжевал, и дураку будет понятно.
    Вот уж какая благодарность этому человеку за такие подробные описания!!!!!
    Закроешь глаза после этих фоток и пройдёшь. Самый лучший учебник получается у Путника, спасибо огромное за этот труд, Николай!!!!
    Последний раз редактировалось ЕленаВал; 13.08.2018 в 15:31.

  7. #107
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    путник1956, Вам бы навигатор, или писалку GPS треков простенькую с собой возить, цены бы такой информации не было!
    Давно хотел спросить, почему треки не пишите?
    Потому, что для организации своих походов ему это не нужно, хватает карты и компаса. Хорошо что у него есть желание писать подробные отчёты с детальными фотографиями развилок, поворотов и прочих дорожных мелочей, по которым нам можно ориентироваться.

    Кстати, про Сасыхан. На 500-метровой "народной" карте "По Южному Крыму, от Алушты до Феодосии" название именно такое " Сасыхан-Тепеси", как и в издании
    "Крым, географические названия" за 1998г
    Последний раз редактировалось Бруччо; 13.08.2018 в 23:13.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #108
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    путник1956, Вам бы навигатор, или писалку GPS треков простенькую с собой возить, цены бы такой информации не было!
    Давно хотел спросить, почему треки не пишите?
    Бруччо, спасибо, что ответил оперативно. Я то в интернете не каждый день бываю.
    Действительно, треккер для меня лишняя морока, а интереса никакого. Лично мне-то треки вообще не нужны, ни свои, ни чужые.
    А с навигатором ходить по Крыму, мне будет просто неинтересно. По Крыму мне интересно идти в неизвестнсть. Я никогда не смотрю спутниковые карты перед началом путешествия. Треки вообще никогда не смотрю. Специально ограничиваю себя описательной информацией общего характера из отчётов или же из общения на форумах, а также своими накопившимися хотелками, то есть то, что я видел сам в пути, но не смог пройти. Никакого маршрута не планирую, только отдельные пункты , через которые хочу пройти. Со всем этим и иду в крымские путешествия.
    Для ориентирования на местности пользуюсь, только велокомпьютером, компасом и бумажной картой "По горному Крыму" (именно в такой последовательности). В последнее время карту вообще редко достаю, только чтобы уточнить мудрёные крымские топонимы. Ориентируюсь по рельефу и знакомым горам. Часто плутаю, но это для меня, только в радость, поскольку никакого маршрута и графика движения с запланированными ночёвками у меня не бывает, а интерес, интрига и приключения возрастают стократно. Нередко сворачиваю с намеченного направления, если вижу что-то более интересное.
    Когда же приходит время окончания путешествия, то просто сваливаюсь с гор, не обращая внимания, что не все намеченные пунктики успел проехать, оставляю на следующий раз. Полная свобода во всём, в пределах моего времени. Мне, только так и интересно. С точки зрения обеспечения безопасности, в Крыму в тёплое время, при наличии некоторого опыта, можно себе позволить такую форму путешествий.
    По итогам путешествий ни перед кем не отчитываюсь. Рассказы о своих путешествиях пишу для себя и в форме интересной мне. По информативности же вполне достаточной, чтобы любому заинтересовавшемуся по той же карте "По горному Крыму" проследить весь получившийся путь, и на основе этого переработать информацию в удобную для себя форму.
    Если находятся единомышленники, если кто-то находит что-то интересное или полезное в этих рассказах, мне приятно. Спасибо.

    Как уже сказал, я пользуюсь только бумажной картой "По горному Крыму" во втором издании 2009 г., никакие другие карты не использую. На моей карте гора называется Сасыхан-Тепеси.Сасыхан-Тепеси.png
    Последний раз редактировалось путник1956; 14.08.2018 в 15:56.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Как уже сказал, я пользуюсь только бумажной картой "По горному Крыму" во втором издании 2009 г., никакие другие карты не использую. На моей карте гора называется Сасыхан-Тепеси.
    Эта карта от СоюзКарты. На мой взгляд это самые точные карты, если рассматривать Крым с точки зрения топонимов. На нее нанесены данные такого корифея крымских топонимов как Игорь Белянский. Ему можно доверять, хотя думаю и у него есть ошибки. На OSM в основном берутся названия с СоюзКарты за редким исключением. На Крым-Навигаторе и Генштабе встречаются исковерканные названия.

    Вообще, если перевести с крымскотатарского, то Сасыхан-Тепеси можно перевести "воняющая вершина горы". Сасыкъ - зловонный, вонючий, болотистый, а тапеси или тепеси - горная вершина (все думал, что там может вонять, когда проходил рядом по Орта-Сырт ). Нет единого правила в написании крымскотарарских топонимов, да еще накладывается проблема трех диалектов этого языка, да еще есть кириллица и латиница этого языка. Поэтому очень много вариантов написания и произношения одного и того же топонима.

    За рассказ про интересную тропу, отдельное спасибо! А вы с вершины Сасыхан-Тепеси не видели тропки к Сасыгын-Чохрагы ? Там она есть или склон очень крутой? Тропка снизу до родника прослеживается, а вот сверху - непонятно. Сколько я понимаю, там склон должен уходить в дно балки.

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Кстати, про Сасыхан. На 500-метровой "народной" карте "По Южному Крыму, от Алушты до Феодосии" название именно такое " Сасыхан-Тепеси", как и в издании
    "Крым, географические названия" за 1998г
    Сасыхан-Тепеси более устоявшееся название. На OSM уже исправили.

  10. #110

    По умолчанию

    путник1956,
    Бруччо,
    Это понятно и похвально. Хозяин - барин.
    Сам перехожу начиная с отчёта 2017 года, на отдельно текст, трек, фоты. Красоту наводить - времени и желания нет.
    Именно благодаря отчётам и фотографиям Путника, меня в горы с велосипедом пока не тянет.
    Возможно как нибудь попробую. Ибо холмы-равнины уже начали приедаться.
    Одна фотография и один трек стоят тысячи слов.
    Иметь навигатор - не значит использовать его на полную. Я уже давно использую только как трекописалку, и определения примерного расстояния.
    Мне словесные описания дорог ничего не дают. Почему и вопрос поднял. Есть особенность в упор не видеть очевидные, но находить звериные тропы, ведущие в тупик. А к горам вообще трепетное отношение, после одиночных пеших турецких вылазок, абсолютно без опыта. Где +40, нет людей и мобильной связи.
    Также людям, желающим повторить или пройти немного не так чей то маршрут, гораздо проще загрузить его к себе. Так уж точно не заблудиться, особенно в темноте или плохих походных условиях. При условии работы аппарата Или дома точно проработать его перенеся на бумажные карты.
    Возможно, я неправильно представляю себе цену, и условия эксплуатации трекописалки.
    При всём уважении к авторитетным авторам не только веломании, и безусловно полезным постам, некоторые вещи мне не понятны, странны, чудовищьны и чужды в той или иной степени. Впредь постараюсь не выносить и не трясти тут В начале то концов, есть собственный ресурс, где могу развернуться во всей красе...
    Последний раз редактировалось Mafdk; 15.08.2018 в 11:48.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 23:09
  3. где купить загубник для гидратора deuter? (или как починить)
    от stuav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 16:20
  4. Защита цепи ( или как она там называется ) :)
    от Шипито в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 20:37
  5. Свободный ход (люфт, или как это называется) педалей?
    от Koks в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 14:16