СуперМегаФэты, лыжеФэты - прототипы и кустарные самоделки - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 190

Тема: СуперМегаФэты, лыжеФэты - прототипы и кустарные самоделки

  1. #21
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fire Посмотреть сообщение
    Как крутить весь день с таким бобингом я себе не представляю.
    Наверное, легче, чем зарываясь по втулки на другой резине. Бобинг решается повышением давления. Тут его просто не подобрали под относительно жесткую поверхность.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fire Посмотреть сообщение
    Тащит в санях человека, похоже на высоком каденсе, покрышки недокачены, присутсвует излишний бобинг, после каждой крутки вел чуть не подпрыгивает, вроди бы поворачивает. Как крутить весь день с таким бобингом я себе не представляю.
    прицеп ему надо было тоже колесный делать, типа тележки. или вообще - трайк на этих же спарках - при 2 (или 4-х, хз как считать )ведущих задних колесах это все гораздо веселее бы ехало и компактнее получилось

    правда, получилось бы 3 колеи вместо 1-1,5 - бОльшее сопротивление на рыхлых субстратах.
    Последний раз редактировалось FattyJeck; 28.12.2016 в 14:54.
    больше жыра богу жыра (с) шире обод - меньше деформация покрышки при равной площади. мягче ход, меньше боббинг и риск прокола.

  3. #23
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fire Посмотреть сообщение
    Андрух, для начала озвуч модель шатунов с Q = 250 мм.
    1) Вписываешься на заказ системы Шун с цинч валом за 50 баксов — см. подпись
    2) Вытачиваешь через Бруто вал любой разумной длины за 1500 р., подробности там же
    3) Профит!

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    1) Вписываешься на заказ системы Шун с цинч валом за 50 баксов — см. подпись
    2) Вытачиваешь через Бруто вал любой разумной длины за 1500 р., подробности там же
    3) Профит!
    Идея хорошая, шатуны посмотрел, оказались сингл, стальную придётся точить, но больше не понравилось, что сингл, не хочу переходить на кассету 11 зв. Спрошу у Бруто, может ли он выточить ISIS под Shun SS-8227-T3, там двойник, кстати продаются в sportresort.ru

    По поводу лыж скажу, что спец под фэт наверное год назад уже здесь появлялась ссыль на готовый к использованию продукт, сейчас искать лень и нет времени. Колесо ставилось на акуратную спец основу и кажется колесо прихватывало 2-3 ремня-застёжки как на горных лыжах, короче колесу деваться не куда. Тормоз полагаю нужно было клинить. Лично я во времена экспериментов Лёхи Ширяева и сам пробовал лыжу мостырить на переднее колесо, у меня была 50х10 см, без талий из пластика похожего на нижнюю сторону горной или беговой лыжи. Тестировал на неглубоком снеге, ибо на узком был, тормоз не клинил, но если встречались ямы,то колесо проворачивало с лыжой, держать равновесие стало сильно труднее, руками приходилось работать серьёзно, но и крутить пришлось тоже прилично. Проехал км 2,не то что бы устал, но пришло понимание, что я и без неё еду лучше. Короче если лыжу все же использовать, то как минимум узкую, а вот с длиной фиг знает. Талия на лыже я думаю поворачивать не поможет.

    А был такой каталец Павел Ефимов, базировался в Одинцово, так вот он тоже экспериментировал с лыжей и даже запотентовал свое изобретение. Переднее колесо и даже вилка в такой компановке у него отсутвовали вообще, вместо вилки была труба с лыжей на конце есссвенно)), труба была гнутая и уходила она назад, ось крепления лыжи располагалась под немного за рулевым стаканом. С такой лыжей он кажется катался даже на два дня на своей узоте, но протолкнуть свою идею так никому и не смог, либо не ко времени, либо все таки богатырей на Руси поубавилось)). У меня была возможность на ней катнуть, но понимание ограниченности узкого заднего колеса сразу давало ясность, что один фиг ничего не поймёшь)), да и мест я не знал тогда где можно сразу с платформы катить на таком пипелаце. Но зерно истины в изобрении Паши было, такой конструкцией он действительно распределил нагрузку поровну на 2 точки опоры. Дружил он кажется с московским клубом Караван, сейчас Паша, либо находится на небе, либо уже получает новый опыт в другом обличии, желаю ему больших творческих инженерных успехов и вообще, чтобы все мудрое получалось.

    Лично сам думаю о выдвижных лыж из штанов вилки по бокам колеса, труба в трубе, когда не нужны поднимаются на верх, лыжи остаются в горизонтальном положении. Лыжи узкие беговые, укороченные детские, друг от друга полностью независимые, глубину опускания можно будет регулировать, чтобы сохранить гироскопический эффект переднего колеса и при этом оно не сильно кушало снег, да и тормознуть можно будет если чо)) Лыжи придётся мазать, для скользяка, думаю ни куда от этого не деться. Если уж совсем не нужны, то легко трубы с лыжами вынимаются из вилки и остаются дома. Думаю трубы придётся применить круглого сечения, хотя есть соблазн прямоугольного, но думаю круг съиграет, а вот квадрат погнётся, вероятно вилка двухкоронная, чтобы распределить нагрузку от такого рычага более равномерно. На материале остановлюсь пока на алюминии. Как я ни хотел возюкаться с лыжами, но похоже все же придётся, ибо перед действительно постоянно толкает перед собой снег.

    ---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

    На счёт тримплета\тандема Саша Shuriken выразил интересную мысль про равномерность крутящего момента, когда мёртвая точка у одного, в этот момент включается второй и так постоянно. Но дороги я выбираю часто не совсем широкие и кривые, да и сморкаться на ходу часто приходится, поэтому тандем к сожалению отпадает.
    Последний раз редактировалось fire; 03.01.2017 в 14:35.

  5. #25
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,962
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Больше нравится идея с трайком, где 6...8" передний баллон, а задний - спарка из 2-х по 4,8" с приводом между ними.
    Q-фактор хоть 140 мм, привод от Пиньона карданом
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Больше нравится идея с трайком, где 6...8" передний баллон, а задний - спарка из 2-х по 4,8" с приводом между ними.
    Q-фактор хоть 140 мм, привод от Пиньона карданом
    И ВООООТ-ТАКЕННЫЕ ляжки, чтобы три колеи мять вместо одной.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    И ВООООТ-ТАКЕННЫЕ ляжки, чтобы три колеи мять вместо одной.
    Вот я об этом же подумал. А что если сделать трёхосевой как посоветовали в советском фильме про военные вездеходы со специализацией снег, только у нас не шестиколёсник, а трёхколесник в одну колею, обойтись сзади стандартными карбоновыми ободами и 5,05", спереди может и оставить 5,6", эксперимент с лыжами пока отодвинуть???? Рама жесткая, без шарниров и подвесок.

    ---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

    Привод с переключением на первое заднее, а с него цепь на второе заднее через звёзды 36х36.

    ---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

    Блин, не 36 х 36, а !!! 20 х 36 !!!

  8. #28
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,962
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    AltairNsk, не-не-не
    Задняя спарка максимально сдвинута, дабы избежать необходимости трёх колей, дифференциалов и тп.
    Потому и писано про кардан
    В идеале - что-то вроде двух полусфер, работающих как одно колесо.

    А вообщё всё это явно уже из разряда кустарных самоделок.
    Промышленно такое можно будет делать только тогда, когда разработка, расчёт и изготовление тех же шин возможно будет методом 3-Д варки также, как прочих деталей Лего - быстро, дёшево и в любых вариациях и количествах.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #29
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fire Посмотреть сообщение
    Идея хорошая, шатуны посмотрел, оказались сингл, стальную придётся точить, но больше не понравилось, что сингл, не хочу переходить на кассету 11 зв.
    Есть ДМ-пауки под две звезды у Срама отдельно. Есть у Шуна такая же система сразу с пауком.

  10. #30

    По умолчанию

    А вообще фиг знает через какие звёзды))

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

    Одноколёсны снегоход с лыжей и прямым приводом прямо на заднее колесо.

    http://www.umeltsi.ru/samodelki-vezd...elosipeda.html

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32641
    Последнее сообщение: 14.04.2024, 22:04
  2. Ответов: 1584
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 19:05
  3. Шимано показало прототипы умных колес
    от vlad_11 в разделе Велосипедное
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 10:34
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Есть ли среди маньяков радиолюбители самоделки?
    от Woo в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 23:35