На "минусе" залипает манетка Shimano Deore XT SL-M770 (9 ск). - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: На "минусе" залипает манетка Shimano Deore XT SL-M770 (9 ск).

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    все подходит.
    Т. е. конструкция механизма, нештатно работающая при минусе даже с минимальным количеством консистентной смазки, требующая переборки на новую смазку и практически полусухих условий работы в виде легкой силиконки, которая быстро вырабатывается, - это удачный и подходящий вариант для зимы?

    Для сравнения: 9-скоростная манетка SRAM, обильно смазанная консистенткой и не требующая дополнительного обслуживания, не имеет таких проблем даже на очень приличном "минусе"

    Shimano просто сделала неудачный механизм для работы при минусовых температурах, а применение консистентки в качестве штатной смазки дополнительно усугубило проблему

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Для сравнения: 9-скоростная манетка SRAM, обильно смазанная консистенткой и не требующая дополнительного обслуживания, не имеет таких проблем даже на очень приличном "минусе"
    у срама есть куча других проблем
    у меня срам х9 тоже есть
    оно и при плюсе может глючить и подзалипать

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    ребующая переборки на новую смазку
    не требует
    снять корпус это не переборка манетки

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    практически полусухих условий работы в виде легкой силиконки,
    где написано, что храповик манетки должен купаться в масле или смазке?
    тог, количества- силиконки, что даст промывка, более чем достаточно
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  3. #13
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Похоже, что конструктив манеток этих серий не очень подходит для эксплуатации в зимних условиях
    Заметим - 770-я серия
    Значит лет много
    Мёрзнет со временем любые шимано, когда начинает ещё и смазка подсыхать.
    Конструктив всех таков, что много пластин прилегают друг к другу большой площадью.
    Когда смазка совсем засохнет, проскоки начинаются даже летом (этой весной так мыл манеки выпуска последних лет 20-го века)
    Мне проще в сервисе - снимаем крышку, щёточкой с очистителем цепи, потом сдуваю воздухом из продувочного пистолета компрессором.
    Смазываю заново.
    Обычно - спрей для цепей переключателей, что слегка застывает.

    ps. К слову о древних Шимано.
    Те самые промывались вообще шедеврально - после съёма крышек от бар-хомута и троса
    механизм орешком откручивается весь, не требуя его разборки.
    Гениально
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    не требует
    снять корпус это не переборка манетки
    Напоминает механизмы психологической самозащиты у некоторых владельцев Lefty: "Подумаешь, через каждые 25 часов работы вилки снять 6 деталей, подрючить телескоп, поставить на место 6 деталей - да никаких проблем!"

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Напоминает механизмы психологической самозащиты у некоторых владельцев Lefty: "Подумаешь, через каждые 25 часов работы вилки снять 6 деталей, подрючить телескоп, поставить на место 6 деталей - да никаких проблем!"
    у меня есть и срам. оно не надежнее
    по делу есть что сказать?
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    у меня есть и срам. оно не надежнее
    по делу есть что сказать?
    По делу уже все сказано - проблема обусловлена конструктивом манеток, ее можно временно купировать, но полностью и на весь срок эксплуатации ее исключить не удастся - придется с ней свыкнуться

    У каждого производителя есть удачные и неудачные серии/модели. Манетки у Shimano были с традиционно переусложненным механизмом и бОльшим количеством деталей по сравнению с "одногодками" и "одноклассниками" от SRAM

    Вот, например, очень удачные шифтеры X7 и X9 2005 года с простым и надежным механизмом, не требовательным ни к виду и количеству смазки, ни к температурным режимам




    Работают у меня в течение уже 12 лет на четырех байках без каких-либо нареканий. И да - они объективно надежней и беспроблемней аналогов-одногодок от Shimano, которые также были у меня в эксплуатации

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Манетки у Shimano были с традиционно переусложненным механизмом и бОльшим количеством деталей по сравнению с "одногодками" и "одноклассниками" от SRAM
    Мне то насрать, но справедливости ради Shimano Alivio 8ск. Хрен знает какого года, мне достались в 2007г Б/У.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Работают у меня в течение уже 12 лет на четырех байках без каких-либо нареканий
    срам может залипнуть даже летом, если зажать малый лепесток и не отпустить
    тоже помогает промывка
    у шимано, есть небольшой косяк в конструкции - зазор между большим лепестком и корпусом манетки. у хтр правда там все плотнячком
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Те самые промывались вообще шедеврально - после съёма крышек от бар-хомута и троса
    механизм орешком откручивается весь, не требуя его разборки.
    сейчас тоже самое, механизм без разборки полностью вынимается из корпуса
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Горелов Посмотреть сообщение
    Вот, например, очень удачные шифтеры X7 и X9 2005 года с простым и надежным механизмом, не требовательным ни к виду и количеству смазки, ни к температурным режимам

    Работают у меня в течение уже 12 лет на четырех байках без каких-либо нареканий. И да - они объективно надежней и беспроблемней аналогов-одногодок от Shimano, которые также были у меня в эксплуатации
    Повезло, бывает )))
    А бывало (как раз в этой серии) ломалась собачка, люди пилили из больших шайб. Или ломается пружина http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=226978 мало того она второй раз сломалась. (((
    А эти серповидные рычаги , приносили несколько штук сломанных, причем ремонту не подлежат, только замена манетки.

    И после всего этого промыть и смазать собачку в шимановской манетке для вас трудно?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Повезло, бывает )))
    ...А бывало, ломалась собачка... ...или ломается пружина... ...серповидные рычаги
    Не повезло, бывает


    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    И после всего этого промыть и смазать собачку в шимановской манетке для вас трудно?
    Мне не сложно провести любую операцию по обслуживанию компонентов моих байков, но и считать нормальной ситуацию, при которой новые манетки работают нештатно, проваливаются и требуют повторных нажатий, чтобы закинуть цепь, я не намерен. Считаю, что работа при "минусе" и слабом "плюсе" 9-скоростных манеток Shimano, бывших у меня в эксплуатации, - это "провал" в прямом и переносном смысле

    Простые вопросы:
    - Что выберет потребитель - проваливающийся рычажок новой манетки или штатно работающий механизм, пусть и с перспективой потенциальной поломки через какие-нибудь тысячи километров пробега?
    - Что в глазах потребителя выглядит большим "косяком" и приносит большие неудобства и отрицательные эмоции?

    P. S. Специально для тех, кто, возможно, слишком сильно и эмоционально привязан к Shimano и воспринимает все как личную критику
    Закидонами типа "Shimano-free" не страдаю - на каждом байке есть достаточно компонентов этой фирмы, имеется вариант и с полностью шимановской трансмиссией. Вообще, мне абсолютно все равно, какая надпись нанесена на тот или иной компонент (в идеале, лучше бы там вообще не было никаких "граффити" - я бы даже за это доплачивал)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Новая манетка Shimano Deore XT SL-M770, левая 3 ск. с тросиком.
    от Hazard в разделе Переключаем
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 20:48
  2. Куплю Манетка Shimano Deore XT SL-M770 (правая)
    от xylio в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 21:33
  3. Манетка Shimano Deore 9
    от Turnion в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 10:48
  4. Манетка Shimano deore.
    от Eger в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2006, 12:03
  5. Манетка Shimano Deore (9 ск.)
    от FloMasteR в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2005, 18:46