CERVELO владельцы - давайте общаться!
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: CERVELO владельцы - давайте общаться!

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Старт-шоссе (ХВЗ), Cervelo S3
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию CERVELO владельцы - давайте общаться!

    Добрый всем день! Приобрел бу Cervelo S3. Хочется создать базу знаний по этому велу, найти велосипедистов, катающихся на Cervelo, обмениваться мнением, знанием и опытом использования этого замечательного велосипеда!

    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

    Cervélo Cycles - канадский производитель гоночных велосипедных рам. Для своих проэктов, Cervélo использует вычислительную гидродинамику и испытания в аэродинамической трубе авиа-космического технического центра Сан-Диего, в Калифорнии, США.


    История
    Жерар Врумен, один из двух основателей компании, начинал исследовать динамику велосипедов в Технологический университете Эйндховена (Нидерланды). Со своими знаниями он эмигрировал в Канаду, чтобы продолжить исследования в Университете Макгилла. В 1995 году Врумен и Фил Уайт учредили «Cycles Cervelo». Название Cervélo происходит от итальянского cervello («мозг»), и vélo, на французском «велосипед».

    В мае 2011 года Врумен продал свою долю в Cervélo чтобы начать новые проекты, хотя он номинально все еще состоит в совете директоров. Cervélo теперь принадлежит Pon, голландской компании, которая также владеет такими велосипедными фирмами как UNIVEGA и Focus Bikes.

    Профессиональный спорт
    Спонсорство Cervelo элитных спортсменов привело к широкому признанию бренда. В 2003 году Cervélo стала поставщиком велосипедов команде CSC, в то время 14-й команды в мировом рейтинге. Cervélo тогда был безусловно самой маленькой и самой молодой велосипедной компанией, которая когда-либо поставляла велосипеды команде такого уровня. Команда CSC вышла на первое место в рейтинге в течение трех лет . Партнерство продолжалось в течение шести лет , до конца 2008 года.
    В 2009 году Cervélo стала первым производителем велосипедов в современной эпохе со своей собственной командой велоспорта высокого уровня, Cervélo TestTeam . Наиболее известные гонщики команды были 2008 победитель Тур де Франс Карлос Састре и чемпион мира 2010 и 2009 годов TdF Тор Хушовд.
    В 2010 году Эмма Пули и Тор Хушовд выиграли UCI Timetrial и UCI Road Race соответственно.
    Для сезона 2011 года, Cervélo объединила свои усилия с «Slipstream Sport», чтобы сформировать команду Garmin-Cervelo, который также включает и женскую команду.

    Международный успех
    27 июля 2008, Карлос Састре из Испании выиграл Тур де Франс на велосипедах Cervelo SLC -SL и R3- SL. С 2003 по 2008 , у Cervélo было партнерство с командой CSC / Saxobank, с которыми они достигнули ряд побед на профессиональном гонках.

    Сегодня , Cervélo является крупнейшим в мире производителем велосипедов для триал гонок и триатлон. Cervélo являются одним из немногих компаний, которые выпускают алюминиевую раму, наравне конкурирующей по характеристикам с карбоновыми. На велосипедах Cervelo во время Пекинской Олимпиады каталось более сорока спортсменов-олимпийцев, в результате чего они выиграли три золотые, пять серебряных и две бронзовые медали.

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:34 ----------

    Интересная статья об опыте пользования Cervelo http://travelbooze.com/tehnika-i-vel...-ultegra-2013/

    После покупки моего первого шоссейного велосипеда не прошло и года, как я понял, что с велоспортом у меня серьезно и уже в декабре я начал присматривать скидки на велосипед своей мечты, зная, что межсезонье — это лучшая пора для подобных покупок.

    Так как я сторонник мнения, что объективные критерии к топовым рамам сформулировать невозможно — они все хороши, то выбор велосипеда был исключительно эмоциональным, хоть и со здравым ограничением бюджета сверху. Сердце приказало Cervelo R3 и на этом велосипеде я уже накатал 7 тыс. километров. До сих пор доволен, как слон.

    К моменту покупки у меня уже был неплохой велосипед, но хотелось карбон. Почему? Потому, что это комфортно. Все остальное — чистой воды спекуляции, к которым и приглашаю в продолжении статьи.

    Мозговел
    Покупка современного шоссейного велосипеда — это исключительно вопрос эстетических предпочтений и эмоциональной привязанности к бренду. Исключения бывают на срезе технологий — как то переход от стали к алюминию, или от алюминия к карбону и композитам, но в данный момент на рынке все спокойно и куда не плюнь — все молодцы.

    В плане эстетики я бы с удовольствием купил Cannondale, Ridley, Giant — в общем все, что с тонкими и строгими линиями и, по этой же причине, никогда не купил бы Orbea, Bianchi и уж точно не Pinarello Dogma — самый уродливый велосипед в пелотное. Такие вот у меня тараканы в голове.

    Чем же мне так приглянулся именно Cervelo? В первую очередь историей создания. Один из основателей этой компании — Герард Фромен, является выпускником Технического Университета Эйндховена и часто появляется на голландском телевидении, где рассказывает историю о том, как лет 20 назад, на заре массовых карбоновых рам, он пришел к местным инвесторам со своим видением дизайна велосипедов и работы с карбоном, на что получил от ворот поворот с аргументами — среди существующих производителей велосипедов нет места новым выскочкам. К счастью в Cervelo поверили канадские инвесторы и вело-стартап взял индустрию штурмом.

    Этимология слова Cervelo довольно простая — на латыни cerebrum — это мозг, а velo говорит само за себя. Есть еще варианты с французским и итальянским вариантом для мозга, но суть, думаю, ясна. Коммерческая идея и вправду была построена исключительно на технологиях. Первая — это дизайн с учетом аэродинамики. Вторая — максимальное использование анизотропных свойств карбона для получения нужной упругости. И все это в конце 90-х, начале 2000-х, когда вся индустрия была занята не R&D, а перевозом производства в Азию.

    Казначей нашего вело-клуба учился вместе с Гарардом Фроменом и утверждает, что дипломным проектом последнего была экзотическая рама для гонок с раздельным стартом. Наверное поэтому первым серийным велосипедом Cervelo был легендарный в кругу триатлетов разделочник P3.

    Дальше последовал не менее легендарный шоссейный велосипед Soloist, который стал одной из первых аэро-рам на рынке. Позже, наигравшись с аэро, Cervelo удивил рынок своим мастерством работы с карбоном и выпустил торсионно жесткую, но при этом вертикально-плюшевую модель R3. Никаких гнутых вилок, никаких эластомеров в узлах рамы — комфорт достигается за счет грамотного укладывания анизотропных листов карбона в тело будущего велосипеда.

    Как и на популистских плакатах о повышении пенсий времен Януковича, Cervelo очень любит показать, что они до сих пор делают самые быстрые рамы в мире (см. картинку ниже), но выигрыш в одну минуту на 4-часовой поездке, как не крути, — это не самый убедительный аргумент. Тем не менее, выбираться все равно придется между аэро и комбинацией комфорт+вес.

    Аэро или эндуро? S3 или R3?
    Нужно признать, что я совсем не вело-гонщик, а береветчик паршивый. Мои интересы — это клубные тренировки по средам до 100 км, гранфондо по выходным в Арденнах — до 200 км, и регулярные вылазки в Италию. Под такие интересы как раз подходит Cervelo R3. Тут и рулевая довольно высокая — что позволяет более комфортную посадку, и дизайн рамы таков, чтобы гасить вибрации. В общем шесть часов в седле требуют повышенного комфорта и Cevelo R3 это комфорт успешно предоставляет.

    Есть в этой истории одно но — прошлым летом я принял участие в гонке-критерий и теперь у меня есть новая цель — я хочу участвовать в любительских велогонках. Дистанции в гонках короче — до 100 км, но скорости выше 40 км/час. Время в седле уменьшается до 2-3 часов, а каждый лишний Ватт — на вес золота. Для таких целей хочется модель S3. Да и выглядит S3 очень круто, как на мой вкус.

    Отличный сравнительный обзор моделей S3 и R3 на английском можно почитать по этой ссылке. Если вкратце, то в плане комфорта S3 не многим должен уступать R3. В плане торсионной жесткости, по мнению автора статьи, S3 уступает R3, но при этом невероятно крут, как аэро-рама.

    От себя добавлю, что, кроме разницы в комфорте, нужно еще учесть разницу в посадке на аэро-моделях. В том же S3 рулевая значительно короче, чем у R3, а значит сидеть придется ниже. Если же гибкость не позволяет, то нужно будет использовать проставочные кольца под выносом, а это уже извращение. У меня, к примеру, гибкость так себе.

    В общем, даже Cervelo трубит, что плюшевость езды S3 не многим хуже, чем у R3 и многих гонщиков Garmin-Sharp можно было увидеть на моделях S3 не где-либо, а на самой что ни на есть фламандской брусчатке. Кстати к вопросу о торсионной жесткости рамы, фламандские берги под ногами ван Суммерена — это идеальный тест на жесткость S3.

    В заключение, если бы я покупал велосипед сегодня, то, скорее всего, взял бы S3 — над гибкостью я усердно работаю, мощность в ногах растет и заветная гоночная лицензия уже не кажется чем-то недосягаемым. Гранфондо же, скажу честно, уже немного поднадоели.

    Страсти по каретке: BBright и принуждение к Rotor
    Это один из тех случаев, когда сложно сказать, баг это или фича. BBright — это одна из вариаций на стандарт каретки BB30 и затронул я эту муторную тему только потому, что такой стандарт исключает прямое использование систем от Shimano. Для того, чтобы получить Cervelo с кранксетом Ultegra, потребуется использовать адаптеры, а значит риски получить скрипы неизвестного происхождения возрастают.

    В стандартной комплектации Cervelo продает велосипеды с системами Rotor, которые всем хороши, кроме размеров чейнрингов. Rotor продает mid-compact 52/36 против традиционных любительских 50/34.

    Все остальные производители систем — FSA, Campagnolo, SRAM тоже поддерживают BB30/BBright в той или иной мере, но я человек Shimano, поэтому решил не устраивать в гараже винегрет из разных производителей. Пришлось съесть горькую пилюлю и согласиться на Rotor 52/36. Остальная механика на велосипеде — это Shimano Ultegra 6800 11sp с длинной лапкой заднего переключателя, чтобы можно было влепить кассету 12-32 для поездок в Италию и прочие Альпы. Для Арденн хватает и 11-28, а для голландских степей против ветра у меня 11-25 припасена.

    Cervelo R3 со скидкой
    Маленький экскурс в мое видение современной вело-индустрии — балом правит объем закупок. Если Trek или Specialized производит 1000 рам, то под эти рамы они покупают 1000 комплектующих по оптовым ценам, после чего придумывают несколько стандартных комплектаций для разных сегментов рынка и вуаля — велосипед стоит дешевле, по сравнению с таким же, но собранным своими руками.

    В такой модели рынка все отлично, пока не наступает конец года. К этому времени все падает в цене — и рамы и комплектующие, так как нужно объявлять новые продукты. Изменения в рамах, чаще всего, декоративные, в то время, как комплектующие переживают смену стандартов чаще — то рубашки под ленты упакуют, то лишнюю скорость добавят, что и произошло в конце 2013 года с выпуском 11-скоростной Ultegra.

    Для потребителя это довольно сложный выбор — или новая рама с новыми комплектующими, или прошлогодняя рама, но с комплектующими, которые устарели раз и навсегда. Я к моменту покупки уже успел покататься на 11-скоростной Ultegra и, должен сказать, что запала мне эта система в душу — особенно плавностью переключения. В общем задача усложнилась — хотелось прошлогоднюю раму, но со свежими комплектующими и, как оказалось, в современном мире нет ничего невозможного.

    Моя логика была простой — крупные магазины тоже должны покупать комплектующие оптом, поэтому я нашел несколько прошлогодних моделей Cervelo R3 со скидкой и послал в такие магазины вопрос — сколько будет стоить установить на велосипед новую ультегру, да колеса поменять со стоковых Fulcrum 5 на Fulcrum 3.

    Для того, чтобы магазин не начал ездить мне по ушам, я послал им следующие расчеты:

    1. Я вычел из объявленного на сайте велосипеда стоимость всех компонент, которые я хотел бы поменять. Для расчетов я использовал цены на сайте самого магазина. В итоге я насчитал фреймсет Cervelo R3 за 550 евро.

    Price, EUR
    Bike: Cervélo R3 Shimano Ultegra C 2013 2099.99
    Stem: 3T ARX Pro +/- 6%, 100 mm 39.95
    Handlebar: 3T Ergonova PRO, 44 cm 69.95
    Groupset: w/o BB/Crankset? Ultegra 6700, 172.5 mm, 11-25 w/o BB/Crankset 549.99
    Subtract BB/Crankset Ultegra 6700 BB + Crankset Ultegra 6700 182.01
    Add BB/Crankset Rotor Rotor 3DF 36/52 320.99
    Wheelset: Fulcrum Racing 5 205.01
    Tires: 2 x Continental Grand Prix 4000 S, 25 mm 56.95
    Saddle: Fizik Antares Versus 103.95
    Bar tape Lizard Skins — DSP Handlebar Tape 2.5mm 23.95
    Framset: Esitmate of the frameset Cervelo R3 2013 + FSA headset/saddlepost price
    This price is most likely +/- 50 EUR, because it is hard to find the correct price for the tires, bartape, crankset and the actual saddle

    547.24
    2. После этого я навесил на фреймсет те компоненты, которые хотел бы видеть на своем велосипеде и получил модель своей мечты за 2300 евро.

    Price, EUR
    Frame set: Cervélo R3 + FSA headset/saddlepost 550
    Stem: 3T ARX Pro +/- 6%, 100 mm 39.95
    Handlebar: 3T Ergonova PRO, 44 cm 69.95
    Groupset: w/o BB/Crankset? Ultegra 6800, 172.5 mm, 11-28 w/o BB/Crankset 549.99
    Subtract BB/Crankset Ultegra 6700 BB + Crankset Ultegra 6800 194
    Add BB/Crankset Rotor Rotor 3DF 172.5 mm // 36/52 320.99
    Wheelset: Fulcrum Racing 3 379.01
    Tires: 2 x Continental Grand Prix 4000 S, 25 mm 56.95
    Saddle: Fizik Antares Versus 103.95
    Bar tape Lizard Skins — DSP Handlebar Tape 2.5mm 23.95
    Total bike price: 2288.74


    Магазин оценил такой юмор только частично и накатал мне телегу в ответ о том, что не может Ultegra 6800 стоить столько же сколько Ultegra 6700, но расстраиваться не стоит, так как они могут предложить Ultegra 6800 по цене, от которой я не смогу отказаться. В конечном итоге мы сошлись на цене 3 тыс. евро и, по моим грубым оценкам, экономия составила не меньше 500 евро.

    Фотографию ниже я сделал в магазине, когда забирал свой велосипед. Как можно видеть — я оказался самым скупым и нищебродским клиентом.

    Заключительный аккорд
    Как я уже писал в начале статьи, главная причина для покупки карбонового велосипеда — это комфорт. Cervelo R3 великолепно гасит мелкие вибрации и поездка по шероховатому асфальту напоминает о себе только падением в скорости. Милые бельгийскому сердцу бетонные плиты и брусчатка тоже перестают быть экстремальным видом спорта — трясти продолжает, но запястья при этом не ломаются.

    Перед покупкой Cervelo R3 была у меня возможность поездить недельку на Cannondale Super Six Evo. В плане комфорта этот велосипед ничем не уступает Cervelo R3, но геометрия рамы Super Six мне не понравилась — слишком уж широко этот велосипед заезжал в виражи, а для такого увальня на велосипеде, как я — это трагедия. Cervelo R3 — агрессивный и юркий. В конечном итоге — это тот же дизайн, на котором гонщики ездят Тур Фландрии и Париж-Рубэ.

    Еще один важный вопрос — стоит ли переплачивать за R5? Я для себя решил, что не стоит. Cervelo особо не распространяется на тему разницы между моделями, но можно предположить, что в R3 идет другой композит и резин, а некоторые работы по созданию рамы проводятся в Азии, а не в Калифорнии или Канаде. Если же говорить с практической точки зрения, то на брусчатку Париж-Рубэ про-гонщики берут именно R3, а не флагманский R5. Даже форум Cervelo утверждает, что R5 более жесткий, а это может быть полезной характеристикой только для Хешьедала где-нибудь на склонах Мортироло. Для брусчатки, а тем более для ватных ног любителей, вертикальная плюшевость важнее, чем экстремальная торсионная жесткость.

    ---------- Добавлено 18.01.2017 в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение 17.01.2017 было в 17:46 ----------

    Здесь http://alkatrion.com/?p=31286 размещена интересная информация о том, как товарищ заказал раму CERVELO и на ее базе собрал велосипед.

    Статья "Мой новый сбор — велосипед Cervelo S2 2012"

    Почему Карбон/Сервело?Все началось с того, что под новогодние скидки мне на глаза попалась рама Cervelo S2 (2012 года) от одного из поставщиков Kанадца в Британии.
    1) Я планирую проводить больше времени на велосипеде в этом году. Среди ребят, с которыми я катаюь в выходные не мало карбона и всем все только нравится. Хочется мотивировать себя и немного побаловать.
    2) Посему хотелось надежного карбона от известного производителя. S2, хоть и модель не совсем новая, однако зарекомендовавшая себя хорошо в плане надежности и перформанса, а так же политика Cervelo замены рамы в случае проблемы внушает уверенности.
    3) Сервело вкладывается во всякие инженерные работы, опыты и ресерчи. В последнее время, имхо, слегка черезчур заморочились со сверхлегкими рамами, но S2 не один из них. Как и я сам

    (Еще раньше был вариант с рамой BMC SL01, но тогда ее купить не удалось, хотя и стоила дешевле.)

    Не имея на тот момент достаточно средств предназначенных на покупку рамы S2, отдав магазину 10% стоимости, мне, спустя месяц, все таки удалось забрать раму проданный Фелт так же облегчил ситуацию с финансами на новые компоненты.

    Почему я купил именно раму а не готовый вел, т.к. сам хотел выбрать компоненты, колеса итд. Вооружившись опытом предыдущего сбора Radon R1 и добавив немного внимательности, процесс сбора прошел гораздо легче чем я ожидал.

    Лишнее от рулевой вилки мне отрезали в местном магазине, к которой я приклеил внутреннюю алюминиевую трубу (со звездочной гайкой внутри) прилагающуюся к раме.
    (кстати отрезанный карбоновый отрезок рулевой я оставил у себя, буду с ним проделывать опыты на прочность )

    Внутреняя проводка кабелей прошла очень быстро. Безо всяких проблем, на удивление, концы всех тросиков вхддили оттуда откуда им и надо было выйти в течении 15 минут вся кабели были проведены.

    Постепенно приходили заказанные на ебае компоненты и я их монтировал

    По ошибке, я заказал передний переклюк на работу, а не домой, так что он пока еще не вставлен, но пока есть время, я решил все таки написать сей небольшой отчет, так как потом времени может не быть ))

    Cписок компонентов и еще несколько фоток

    Cervelo S2 2012 frame. (Cane Creek IS2 headset)
    Cervelo 3T Carbon fork

    Навеска: Ultegra 6700, кроме 105-5700 шифтеров, и звезд (12-25 105- 5700) так как я очень ими доволен и нашел новые на скидке, а лишние £100 доплатил за колеса Mavic Cosmic Elite.
    Шины: Vittoria Rubino Pro Slick
    Вынос: Deda Zero1
    Руль: One23 Aero Bars, Prologo Plain Touch tape
    Cиденье: Ritchey Streem Pro Saddle

    Вес без педалей 7.2 кг

    ---------- Добавлено 19.01.2017 в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение 18.01.2017 было в 16:02 ----------

    Официальный сайт CERVELO https://www.cervelo.com
    Последний раз редактировалось Inga17; 18.01.2017 в 15:48.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Inga17 Посмотреть сообщение
    Cervélo Cycles - канадский производитель
    Вот это новость!! Я, конечно, мало что понимаю в шоссейных велосипедах, но всё-таки не совсем уж "с улицы зашёл", так вот всегда считал, что Цервело - это итальяшки. Век живи...

    Кстати, лично меня эта фирма "подкупает" тем, что в отличие от некоторых других шоссейных грандов не разменивается на "попсу" и не клепает мтб-рамы, а то ещё не хватало, чтоб феррари начала грузовики выпускать.

    Цитата Сообщение от Inga17 Посмотреть сообщение
    и еще несколько фоток
    где же они?!
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 14:12
  2. ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ!! Кто из Строгино!
    от partymouse в разделе Москва.Запад
    Ответов: 875
    Последнее сообщение: 20.03.2021, 15:37
  3. Давайте знакомиться
    от Клубника в разделе Велосемейники
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 16:30
  4. ДАВАЙТЕ СРАВНИМ ЦЕНЫ
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 18:10