Сбор комфортного титанового туринга c 29 колесами и с аммортизационной вилкой.
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Сбор комфортного титанового туринга c 29 колесами и с аммортизационной вилкой.

  1. #1
    Велоновичок Аватар для Dmitrij!
    Байк
    Merida MATTS TFS 300-D (2011)
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2

    По умолчанию Сбор комфортного титанового туринга c 29 колесами и с аммортизационной вилкой.

    Сбор комфортного титанового туринга c 29 колесами и с аммортизационной вилкой.
    Решил собрать комфортный титановый туринг c 29 колесами на широких покрышках и с аммортизационной вилкой. При этом велосипед должен быть накатистым. Раму и багажник, а возможно вынос и руль решил заказывать у Rapid`a, так как цена и качество устраивает. Цвета синий, зелёный, титан, и серебристые варианты навески.
    Мой вес 60 кг, рост 170 см, длина ног без обуви до промежности 79 см (не знаю насколько точно сумел намерить).

    Сейчас катаюсь на Merida MATTS TFS 300-D (2011) http://www.velostrana.ru/merida/matt...529&track=tabs
    Ростовка 18, использую контакты Simano. Геометрию не изменял. Вынос 100 мм, руль высоковат. Раньше руль на 620 мм казался узковат, но сейчас привык.
    Катаю бреветы (200, 300, 400 км), велопутишествия на 1-2 дня, предполагаю более длительные велопоходы, покатушки в основном по асфальту, но с грунтами. Время поездок часто по несколько часов. Все вожу на багажнике. От рюкзаков устаёт спина, от плечевых сумок содержимое туловища. На работу добираться или зимой или в грязь останется МТБ 26 Al.
    Большую часть расстояния катаю в группе (в группе чаще на MTB, реже на гибридах, циклокроссах, но иногда и шоссеры ведут колонну), на колесе или за кем то. Грунты катаю хуже и меньше, но на шоссере или с рулём-бараном некомфортно разгоняться (чувство неустойчивости, тревоги упасть).
    То есть мне нужен скорее туринг. Нужен надёжный «параход», с «хорошим накатом», на котором можно спокойно катить по асфальту на протяжении нескольких часов и руль должен удерживаться сам. Высокая маневренность МТБ 26 Al не нужна, он уже есть. Но из-за того, что катаюсь в том числе и по грунтам, и в дождь, и в ливень, а также нужна возможность быстро затормозить и не догнать другой МТБ, когда еду в группе нужны широкие покрышки. Чистый гибрид, который большинство берёт для аналогичных покатушек не рассматриваю из-за тонких покрышек, катать буду на 2 дюймах, но 2,5 должны влезать, что бы с запасом, желанием больших грязевых зазоров и требованием наличия амортизационной вилки. Не лучшее зрение и езда в темноте так же способствуют желанию катать на 2 дюймах. Бывает тени с ямами путаю, а вот яму принять за тень от знака ночью в дождь за городом не хочется.
    Катаюсь с прямой спиной, иначе спина болит не только зимой когда вел почти не использую, но и летом. На других велосипедах катался, на ростовке S - явный дискомфорт, M, L - комфортно, разницы не замечал. На велосипедах когда до педалей дотягивался на цыпочках грунтозацепами велоботинок относительно комфортней себя чувствовал, чем на рамах малой ростовки - S.
    Прокатился немного на MTB 29er 17 ростовки с удлиненными на 5 мм перьями, производства Rapid. Субъективно понравилось. Хорошая управляемость, удобно, хотя для моего стиля езды хотелось бы немного длиннее базу.
    Поскольку стандартные решения мне часто не подходят, решил создать тему и получить советы и рекомендации. Возможно и похвалиться чем-то увеличив своё ЧСВ. Так как на Веломании общаются и советуют адекватные и грамотные люди, то решил запостить на Веломании.
    Например, сейчас на 26 хардейле стоит система 42/36/22 и кассета 11-28. 36 звезда по асфальту мне понравилась больше, чем 32. У кассеты 11-28 больше нужных мне высоких передач и плавнее переход на высоких передачах. Переключается хуже, и зимой или по грунтам хуже, но лучше по асфальту, которого много больше.

    Приобретено:
    1. Вилка: 32 Float 29 "CTD Fit Remote 100 Tapered QR15
    http://www.bike-discount.de/en/buy/f...ed-qr15-466912.
    2. Обвес: Shimano M785 3*10, дисковая гидравлика. Кассета шоссейная 11-28.
    3. Крылья: Cube Cubeguard Performance 29" front black'n'blue
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...414/wg_id-1286
    Cube Cubeguard Performance 29" rear black'n'blue.
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...411/wg_id-1286

    Пока пожелания:
    1. Раму модифицировать от стандартной MTB 29-er 17 ростовки. Удлинить задний треугольник и базу, если не ухудшит накат. Дилемма между удобством и безопасностью. Возможно стоит попросить изогнуть верхнюю трубу.
    2. Возможно изменить угол рулевой, но на сколько и нужно ли это не знаю. Как то не получается моделировать в голове изменение количественных характеристик по накату, устойчивости и управляемости при изменение на 1 или 2 градуса.
    3. Усиленный багажник с креплением болтиками на 6 мм. Мой вел с нагруженными велоштанами для велопохода на 2 дня катился по ступенькам, так как тащить не получалось из-за тяжести. На электричку не пошёл, слишком тяжело было его втащить на платформу. Крутил педали 50 км по асфальту на приспущенном колесе, что бы багажник не оторвался. Багажник Rapid по дизайну мне не нравиться. Понравился такой: Massload CL-540-1 Silver http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3860 или http://velo1000.ru/index.php/compone...-silver-detail
    3. Широкие покрышки, предполагается катать на 2,0 или 2,1 дюйма. Но 2,5 должно влазить по любому. При езде с горки в дождь управляемость на МТБ с покрышками 2,1 такая, что возникает желание немного притормаживать.
    4. Дропауты 12*142. При моём стиле катания и шоссейный эксцентрик выдержит. А уж труъ болт и с велоштанами по кочкам выдержит. Но уходит шоссейные эксцентрики с МТБ колёс, приходят оси. При поломке не охота мучиться и искать раритеты. Да и сейчас на осях попроще найти.
    5. Колёса SIXPACK - Wheelset Disc SAM 29" blue
    https://shop.sixpack-shop.com/en/153...ml?action_ms=1
    6. Не разобрался какую брать рулевую под коническую вилку. Под 1,5 или полуинтегрированную. Этот вопрос пока туманный.
    7. Не определился на счёт руля. H-bar заказывать или прямой (но какой угол и длина) или пока алюминиевый поставить. Прямой руль всё равно временный вариант. А у H-bar не нашёл геометрии. Первоночально хотел прямой руль длиной 640 мм с максимальными рогами. Почти бабочка, но шире и бабочка обратная. Но Rapid предлагает или прямой или H-bar. Может H-bar частично решит проблему с необходимостью удлинить раму. Модифицировать H-bar по длине это можно, а вот полностью размеры и все углы, которые мне нужны не знаю.
    8. Хочу сглаживания вибраций и мягкости, но отсутствие излишней пластилиновости и хочу замечательный накат. В горки поднимаюсь часто «танцовщицей» с низким каденсом. В горки еду лучше, чем с горок. Поэтому не знаю нужны ли какие усилители. Трубы однозначно на раму самые лёгкие из возможных.
    9. Цвет сатин, возможно надписи - синее анодирование или надписи - пескоструйкой. Например, верхняя труба: Имя, нижняя: Rapid. Я бы за полировку, к ней грязь хуже пристаёт, блестит, но это только самому и если с надписями, то надо аккуратно, что бы надписи не сполировать.
    10. Подсидел наверное пока алюминиевый, где взять титановый пока не знаю. Карбон не хочу.
    11. Думаю на счёт мест крепления под полные крылья.
    12. Бонки: верх верхней трубы Дальше не знаю как лучше, возможно низ верхнего пера под задний переключатель и низ верхнего пера под тормоз. Под сплошные рубашки.
    13. Прорезь на подседельной трубе сзади.
    14. Крепление фляги на нижней и на подседельной трубах.
    15. Длина кареточной трубы 73 мм.
    16. Дисковые тормоза гидравлика Shimano, так что бы менять колодки не снимая багажник.

    Кстати один из вопросов, есть ли смысл ехать в город Королёв из Нижнего Новгорода для помощи в выборе геометрии? Цели убедится в высоком уровне профессионализма нет, в качестве рекламы достаточно знакомых, которые катаются на рамах производства Rapid и отзывов знакомых. К дороге и билетам прибавляется необходимость слинять с работы, как минимум на день. Летом в отпуск можно и скататься, но хотелось бы летом кататься на новом велосипеде, а не определяться с размерами.

  2. #2
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,955
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrij! Посмотреть сообщение
    есть ли смысл ехать в город Королёв из Нижнего Новгорода для помощи в выборе геометрии?

    Dmitrij!, техзадание по раме понятно.
    Лучше набрать по городскому 273 45 95 и спросить механика Дмитрия.
    Договоримся о встрече, посмотрите своими глазами кое-какие детали, всё обговорим.
    Заказывать - да, Рапид.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrij! Посмотреть сообщение
    10. Подсидел наверное пока алюминиевый, где взять титановый пока не знаю. Карбон не хочу.
    Дмитрий, титановый подседел можно найти у USE Components.
    Вот тут http://www.ultimateuse.com/use-components/seatposts
    У самого модель Sumo.

  4. #4
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,955
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Кто-то перекинул в наш раздел
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.07.2014, 17:57
  2. Вот И Я Обзавелся Двумя Колесами.
    от Grog в разделе Мои два колеса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 19:32
  3. а я опять с колесами...
    от Мю в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 17:16