Дорожный велосипед, стоит вопрос о выборе между 1,5 и 1,75 дюйма. (Кстати, сейчас засомневался: размер покрышки 700x40 - это 1,5?)

Есть опыт езды на колёсах шириной 1,75. Это то, что мне нужно. Дорожный велосипед с колёсами 28 дюймов. Езда по городу и по Московской области: асфальт, иногда неровности, заезд на небольшие бордюры (вилка жёсткая), просёлочные дороги и грязь небольшого масштаба, такая, на которой колесо 1,75 в принципе может проехать без проблем. Никаких прыжков, езды по пересечённой местности, никакого стремления, наоборот, быстро ездить по ровному шоссе. Я не люблю ездить в дождь и в снег.

Вопрос: сильно ли будет отличаться, если я буду ездить в тех же местах и с тем же отношением к ситуации, но придётся это делать на колёсах 700х40? Или будут какие-то случаи, когда необходимость в ширине 1,75 возникнет?

---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:13 ----------

Я специально создал сообщение на форуме Техника катания. По сути, вопрос о том, что могут велосипеды 28*1,5 и 28*1,75 вместе и чего по отдельности (т.е. один может, другой нет, и наоборот).

---------- Добавлено 04.01.2017 в 04:15 ---------- Предыдущее сообщение 03.01.2017 было в 09:06 ----------

Никто не подскажет?