Индийские Гималаи - Занскар - июнь-июль 2018
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Индийские Гималаи - Занскар - июнь-июль 2018

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kross Level A6 (от которого остались только рама и вилка, остальное менялось и не по разу)
    Адрес
    Раменское, МСК-ЮВАО, МСК-ЦАО
    Сообщений
    59

    По умолчанию Индийские Гималаи - Занскар - июнь-июль 2018

    ВНИМАНИЕ! ВЫЕЗД ПЕРЕНЕСЁН НА 2018 ГОД.
    Ориентировочные даты выезда
    29 июня 2018, пятница (с посещением фестиваля Густор) или
    13 июля 2018, пятница (с посещением фестиваля Сани Саро-Насджал)

    В 2017 году я твердо намерен реализовать давнюю мечту и пройти Индийские Гималаи. Приглашаю желающих присоединиться.
    Маршрут предполагается начать в Манали, затем, преодолев перевалы 3978м и 5020м, войти в княжество Занскар, побывать на празднике-карнавале Сани Насджал, а затем по свежепостроенной и вполне цивильной дороге докатить до Шринагара, где и закончить маршрут.
    По сложности маршрут соответствует 4кс с элементами 5. Длинна маршрута около 600км. Расчетное время поездки 3 недели. Ориентировочное время выезда – двадцатые числа июля 2017 года. Относительно низкая интенсивность прохождения связана с обширной культурной программой (в Падуме предполагается счетверенная дневка с радиальными выходами) и с тем, что в начале придется сдерживать темп ради адаптации к высоте.
    У меня нет допуска к руководству 4кой, поэтому заявиться возможно только если найдется претендент на расстрельную должность руковода с соответствующим полномочиями

    himalaya_india_2014_0904.jpg
    Фото Евгения Дубинчука, ссылка на оригинал ниже

    Теперь немного общих рассуждений.
    Зачем я туда иду? Самой идеей я "заболел" много лет назад, после прочтения отрывков из книги Мишеля Песселя "Заоблачные тропы Занскара". И только теперь болезнь вступила в завершающую стадию. Собственно, маршрут представляет повтор его путешествия с небольшими вариациями, развернутый наоборот (он шел в другую сторону). Целей несколько. Главная - породниться с настоящими Горами. Спокойно, без спешки и суеты. Также познакомиться с жизнью и традициями одной из самых высокогорных постоянно обитаемых долин в мире. Ещё если получится заявиться - то показать спортивный результат. Возможно, даже совершить первопрохождение (есть кое-какие задумки). Ну и в конце сцылочка на цитату вконтактике (видна даже без регистрации), там очень хорошо сказано.
    СТРАШИЛКИ:
    Для того, чтобы оказаться в Падуме к празднику, из Манали (точнее, из аэропорта Куллу/Манали) надо стартовать в разгар дождливого сезона. В конце июля месячная норма осадков там около 400мм. Так что придется помокнуть. Впрочем, зато даже в разгар лета там нет характерной для Индии жары (температура 15-25С с периодическими похолоданиями до 0...+1), а за перевалом станет существенно суше.
    На верхней части ШингоЛа (5020м) в это время скорее всего будет снег. Впрочем, там в это время года везде есть натоптанная тропа и достаточно интенсивное движение туристических караванов. Скорее всего, перевал не получится засчитать как велопрепятствие: он большей частью проходится пешком.
    От перевала до Падума значительная часть дороги, а точнее, тропы, как бы это сказать... Оставляет желать. Возможно часть тропы будет перекрыта осыпями. Впрочем, некто Крамар со товарищи прошел там после Непальского землетрясения, когда было очень много оползней, не используя веревки и обвязку, значит, и у нас есть все шансы
    Большие высоты. Начиная с подъёма на перевал Шинго рельеф таков, что в случае обострения горной болезни быстро сбросить высоту невозможно! Возможности экстренной помощи тоже ограничены. С другой стороны, длинна маршрута от старта до перевала недостаточна для полноценной адаптации. Поэтому до подъёма придется не форсировать, а скорее сдерживать темп и/или предусмотреть несколько адаптационных остановок (дневок). Никаких компромиссов в этом вопросе не будет!
    Возможность цивилизованных ночевок практически отсутсвует на всём маршруте. Даже гостиницы в Падуме можно считать "цивилизованными" с большой натяжкой. Электричество в городе есть 4часа в сутки, водопровода нет, горячего душа и подавно.
    НИШТЯКИ:
    Манали - сам по себе интересный город. В нем находится большой буддийский монастырь и несколько индуистских храмов.
    Перевал Ротанг - очень красивое место с вполне удобным подъемом. Дорога покрыта асфальтом почти на всём протяжении, а с подъёма открываются чудесные виды. Местные фирмы и фирмочки организуют сюда экскурсионные туры "посмотреть на снег", популярные у индийцев.

    himalaya_india_2014_1431.jpg
    Фото Евгения Дубинчука, ссылка на оригинал ниже

    Занскар - одно из гималайских княжеств, дольше других сохранявших независимость. К Индии оно присоединилось только в 50х гг 20 века. Хотя со времен путешествия мсье Песселя многое изменилось, построены дороги и доступ в долину стал намного легче, здесь до сих пор живы древние уникальные традиции и уклад жизни. Сама долина является одним из высочайших в мире мест, где есть постоянно проживающее население, уступая только Тибету. Собственнно, почти весь район похода называют Малым Тибетом, т-к сюда бежало много тибетских монахов, спасаясь от гонений со стороны Китая. Здесь даже занимаются сельским хозяйством! На высоте 4200-4600 метров!!
    Для жителей Занскара путешествия издавна составляют норму жизни. Про них говорят, что они живут в пути. Нормой являются торговые или деловые поездки (а точнее, походы) длинной в год-два. Словом, "хождение за три моря" здесь обычная практика.

    himalaya_india_2014_1679.jpg
    Фото Евгения Дубинчука, ссылка на оригинал ниже

    Ну и конечно - настоящие Горы. Много Гор.
    Гималаи. Становой хребет Евразии, оказывающий самое большое на Земле влияние на климат. Гималаи управляют погодой во всей Евразии и в Индокитае. К слову, здесь проходят самые высокогорные шоссе и единственные в мире регулярные автобусные маршруты, переваливающие через самый высокий горный хребет на Земном шаре.
    Праздник Сани Насджал - крупнейший в Занскарских монастырях. Он сопровождается соревнованиями лучников и красочными гуляниями. Побывать на нем - чудесная возможность познакомиться с уникальной культурой этих мест.
    А покинув долины Занскара, мы окажемся практически в другой стране. Ближе к Шринагару преобладают исламские традиции, и из буддийского безмолвия мы перенесемся на колоритный Восток.

    himalaya_india_2014_0009.jpg
    Фото Евгения Дубинчука, ссылка на оригинал ниже

    Кого я бы хотел видеть в попутчиках. В первую очередь людей, которым интересно всё новое и необычное, которым нравится не только (и не столько) поломить-поесть-потусить, а главным образом видеть и познавать (подруга ехидно подсказывает - "и впитывать )". Повторюсь, спортивные амбиции и цели имеют место, но они вторичны.
    Особо приветствуются люди, интересующиеся йогой, индийской и тибетской культурой. Вегетарианцам будет приятно узнать, что в силу индийской специфики и ассортимента местных магазинов значительная часть раскладки как раз и будет вегетарианской (а я вот думаю об этом с содроганием).
    Квалификационные требования: опыт горных велопоходов не ниже 3кс с высотами ночевок от 3000м и наивысшей точкой маршрута от 3600м, желателен опыт физической работы выше 4000м по роду профессиональной деятельности или в других видах туризма. Остальные варианты - по результатам знакомства и скаток. Если есть не заявлявшиеся официально походы аналогичной сложности, то я скорее всего при знакомстве попрошу предоставить треки и иные подтверждающие материалы (фото, ссылки на темы форума, описания в произвольной форме и т.п.).
    Главное - необходимо четкое понимание особенностей восприятия высоты своим организмом.
    Кому этот маршрут противопоказан:
    Любителям шумных компаний скорее всего будет банально неинтересно. Компания, конечно будет, и весьма интересная, но вот шумная "тусовка ради тусовки" - вряд ли.
    На большей части маршрута (а возможно, и на всём) скорее всего образуется "сухой закон". Ну, может, не совсем сухой, но без фанатизма, чисто чтоб не кашлять. Больше там просто вряд ли достанешь
    Но хочу сказать, оно того стоит.

    Ссылки по теме:
    http://3x9.ru/otchets/2015_Himalayas...yas_Kramar.htm
    http://gingertea.ru/shingo-la-cycling/
    http://dubinchuk.com/tourcycling/ind...by-bike-part-3
    www.vokrugsveta.ru/vs/article/2024/
    www.vokrugsveta.ru/vs/article/2051/
    www.vokrugsveta.ru/vs/article/2066/
    http://www.mountain.ru/article/artic...rticle_id=3777
    http://mexmatenok.livejournal.com/35023.html
    http://vk.com/wall-8166610_202797
    Последний раз редактировалось lookout; 26.04.2017 в 13:14. Причина: Перенос выезда (заголовок)

  2. #2

    По умолчанию

    Много Гор - это всегда!!! Я за...

  3. #3

    По умолчанию

    как раз в том году в маленьких горах на юге Индии читала Песселя про Заскар и про Бутан, и про Лисаневича и давно Тибет так манит..
    в голове не укладывалось как туда можно попасть, по его описаниям казалось это не реально без знакомств, связей и кучи формальностей

    подпишусь

  4. #4

    По умолчанию

    cecile, а что именно ты читала? Можешь поделиться?
    Тоже подпишусь, хоть у меня отпуск в середине августа, и главному жирному требованию я не удовлетворяю
    Кругом одни двери

  5. #5

    По умолчанию

    Лена, Пессель очень интересно красочно пишет про эти удаленные труднодоступные места Гималаев, в данной теме, автор имеет ввиду, - Занскар. Забытое княжество на окраине Гималаев. еще есть "Путешествия в Мустанг и Бутан".. так пишет что уже в процессе мысль туда попасть и увидеть не покидает.
    Последний раз редактировалось cecile; 21.01.2017 в 10:29.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для MTBiker!
    Байк
    шоссе 8кг
    Адрес
    Жулебино ЮВАО Москва
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    vlatro Я очень заинтересован! есть опыт вело-похода через Альпы.
    Последний раз редактировалось MTBiker!; 21.01.2017 в 10:16.

  7. #7

    По умолчанию

    cecile, спасибо! А зачем знакомства? У меня есть кстати, к кому обратиться (если долго не затягивать, пока не забыл)
    Кругом одни двери

  8. #8
    Резидент клуба "Simbike" Аватар для AveS
    Байк
    Карбонайнер
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515

    По умолчанию

    Подпишусь на тему. Формат и направление очень заманчивы. По срокам и билетам когда собираетесь определятся?
    Последний раз редактировалось AveS; 06.03.2017 в 21:36.
    Если не знаешь пути - выбери цель!

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    NORCO REVOLVER 7.2 FS(2016)
    Адрес
    Владимирская обл., г.Костерево
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Подпишусь

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kross Level A6 (от которого остались только рама и вилка, остальное менялось и не по разу)
    Адрес
    Раменское, МСК-ЮВАО, МСК-ЦАО
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Ответы на некоторые вопросы, присланные в личку:
    Маршрут в общих чертах: Аэропорт Куллу-Манали - Манали - перевал Ротанг- Кейлонг - перевал ШингоЛа - Падум - Карджиль - Драс - Шринагар. Кому нужны подробности - пришлю gpx личку, но прошу пока широко не публиковать. В принципе, между этим пунктами существует единственный вариант маршрута, и при желании его можно проследить
    Есть вариант если у группы хватит сил - пройти безымянный перевал между Санко и Драсом. Там судя по картам и космоснимкам есть не просто тропа, а даже автомобильная колея. И это может быть даже безопасней, чем делать крюк по относительно оживленной дороге Лех-Шринагар. Безбашенность тамошних водителей не знает границ.
    Даты: выезд 21-22 июля, возврат 13-14 августа.
    Ориентировочный бюджет - 60тыр. Да, билеты дорогие, но если народу наберётся - можно забрасываться в Манали автотранспортом, это уберёт довольно дорогой перелёт.
    У меня есть почти вся снаряга, навскидку:
    Ремнабор
    Палатка 3-местная
    Тент декатлоновский 3х3
    Горелки нескольких типов, в том числе мультитопливная
    И остальное по мелочевке.

    Рекомендации по подготовке вела:
    Здесь на первом плане будет не легкость и гоночность, а прочность и надежность. У меня, в частности, "правильный" багажник (к точке крепления сходятся две трубки треугольником) и заднее колесо на даунхильном ободе. Тяжело, зато неубиваемо.
    Рекомендую посмотреть очень толковую лекцию по комплектации велосипеда для походов и осмотреть свою машину в свете этих сведений:
    https://www.youtube.com/watch?v=qLL3FYdtQoA
    При монтаже я старался по максимуму выжать "воду" и собрать информацию компактно и незанудно. А автор, Сергей - один из опытнейших в этой области.

    Создал табличку в гуглогруппах, ссылку разослал в личку. Прошу в открытых обсуждениях её не светить.
    Нам уже пора определиться с билетами, количеством участников, методом заброски, распределять снарягу, прикидывать раскладку, в общем, заниматься обычной работой по организации похода.

    Мои извинения за долгое молчание. Я сейчас тренируюсь с велошколой ТК МГТУ (там братия суровая, не забалуешь, в общем, то что надо желающему возрасти )

    В дальнейшем думаю, что основной площадкой для координации будет эта тема и чат вконтакте. Контакты разошлю в личку.

    В сообщении приложены картинки из Гуглоглобуса с анализом основных перевалов и самых каверзных участков.
    Не обращайте внимание на значения максиамльных уклонов: гугл может посчитать их из-за неточности трека по какой-нибудь одиночной скале, которую "срезал" трек.
    Обращаю внимание - высшая точка маршрута - 5020м! Требуется правильная адаптация! После перевала ШингоЛа весь маршрут проходит на высотах около 4000м, возможности эвакуации очень призрачные.
    Я попробую найти какую-нить приличную страховую фирму, способную обеспечить эвакуацию в тех краях, но сомневаюсь, что таковая найдется.
    Rhotang.jpgShingoLa_1.jpgShingoLa_2.jpg
    Последний раз редактировалось vlatro; 20.03.2017 в 20:15.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Июль-Август 2010. ВелоТрансФинляндия.
    от garrybr в разделе Туризм
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 18:17
  2. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 17:05
  3. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 13:24
  4. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Крым
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29
  5. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29