Велотуры с командой "Русский Алтай". Новый сезон! - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Велотуры с командой "Русский Алтай". Новый сезон!

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Опять ваши познания Алтая, полученные от одного похода удивляют. Кату-Ярык - это не только автомобильная дорога, но еще и более короткий конный спуск, который облюбовали ДХ и ФР байкеры.
    вы правы, я там был почти 10 лет назад (отчёт есть на ВМ), с тех пор могло многое измениться.

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    Единственный кто организовал там самостоятельное велопутешествие - это наш новосибирский фатбайкер Аскольд.
    я точно не уверен по маршрутам (читать лень), но в Велоклубе 3х9 этим летом команда, начав на Телецком, проехала кусок Монголии и прошла Саяны ,и закончили в Новокузнецке.. вот их трек. Это не был комм. тур, это был самостоятельный велопоход. А вы в какой район Монголии водите группы?

  2. #12
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для IvanK
    Байк
    Cannondale Scalpel CRB3 2018 Cannondale Sinapse Ultegra Disk 2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    вы правы, я там был почти 10 лет назад (отчёт есть на ВМ), с тех пор могло многое измениться.
    Конный перевал (снизу он начинается от базы Эзен) используется местными жителями последние 300 лет )) А вот верхняя часть перевала поменялась в 2010 году, тогда там началось строительство нового спуска, как раз в районе выхода древней конной тропы, но прорубив около 500 метров породы, стройка ушла в зиму, дизельная техника замерзла, и эвакуировать тяжелые оттуда машины смогли только весной. Проект забросили по причине его экономической недееспособности, ведь за цену этого нового перевала можно купить каждому жителю долины по ЛендКрузеру. Понятное дело, что жителям ничего не купили, а только отгрейдировали старый спуск. Но, слава богу, стройка никак не изменила конный перевал, и не нанесла ущерб каскаду водопадов, который падает в долину со стороны перевала.

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    я точно не уверен по маршрутам (читать лень), но в Велоклубе 3х9 этим летом команда, начав на Телецком, проехала кусок Монголии и прошла Саяны ,и закончили в Новокузнецке.. вот их трек. Это не был комм. тур, это был самостоятельный велопоход. А вы в какой район Монголии водите группы?
    Прекрасно знаю этот трек, и перед походом переписывался с организаторами маршрута. И даже лично пересекался с ребятами в аэропорту Барнаула.
    Маршрут, конечно, интересен в плане автономного велотура, но его первая, алтайская, монгольская и тувинская части проходят в очень цивильных местах, где даже палатку с собой брать не обязательно. И идеальным велосипедом для такой нитки был бы сайклокросс или туринг, с небольшим рюкзачком сменной одежды. С точки зрения, МТБ там интересна лишь первая часть в долине Чулышмана и последняя по Хакассии и Горной Шории. Когда я давал ребятам советы по транспорту и по катеру, не смог не задать вопроса по поводу монгольской части маршрута. Чтобы попасть из Кош-Агача в Тыву гораздо интереснее пройти через перевал Бугузун (это исток реки Чуя) и через несколько небольших перевалов, мимо величайшей вершины Саян г. Монгун-Тайга выйти в тот же Хандагайты. Но организаторы выбрали обойти этот участок через унылую дорогу по Убсунурской котловине в Монголии. Никакой маршрутной логики в этом я не увидел, кроме того что маршрут стал из-за этого Международным )))
    Монголия, вообще не очень подходит для велосипедного туризма - огромнейшие расстояния, мягкие грунты, постоянные ветра, отсутствие воды. Но заповедники юго-западной части - это, пожалуй, единственное исключение - там есть все для МТБ - высоченные заснеженные горы, чистейшие реки, прозрачные озера, перевалы, лиственичные леса и огромное разнообразие флоры и фауны. Туда мы и катаем.

  3. #13

    По умолчанию

    Иван, Спасибо за подробный ответ, есть над чем подумать.
    Я тут на выходных полазил по карте немного, вот в этом месте якобы строится дачный посёлок, и на их сайте (не хочу рекламировать) было заявлено про строительство дороги от Элекмонара до Каракольских озёр. Правда, эти планы в 2012г значились, и похоже уже закончились. А мне было бы интересно как раз в тех краях покатать. У вас есть сведения или опыт по объезду на велах Телецкого озера?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    .
    Готов крепко поспорить... назовите хоть один отчет, где группа самостоятельных туристов посетила хотя бы три объекта из нашего "Большого Алтая" : Иня-Тюнгур, перевал Карагем и водопад Учар. И сделали это за 11 дней! Нет, ни одного такого отчета, и быть не может!

    .
    http://www.pvd2d.ru/20-velopokhod-na...6-8-dnej-395km

    насчет трех обьектов не уверена,но что то они там все таки посетили)))
    ... мы не можем видеть солнце, закрытое облаками, однако солнечный свет всегда здесь и поэтому мы понимаем, что настал день !

  5. #15
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для IvanK
    Байк
    Cannondale Scalpel CRB3 2018 Cannondale Sinapse Ultegra Disk 2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Иван, Спасибо за подробный ответ, есть над чем подумать.
    Я тут на выходных полазил по карте немного, вот в этом месте якобы строится дачный посёлок, и на их сайте (не хочу рекламировать) было заявлено про строительство дороги от Элекмонара до Каракольских озёр. Правда, эти планы в 2012г значились, и похоже уже закончились. А мне было бы интересно как раз в тех краях покатать. У вас есть сведения или опыт по объезду на велах Телецкого озера?
    Да, действительно, несколько лет назад власти республики с неплохой помпой объявили о строительстве дороги к Каракольским озерам со стороны Урлуаспака (читай от Горно-Алтайска). Были проведены изыскания на многие тыщи рублей, которые по факту выглядели джипопокатушкой к озерам. В планах стояло построить дорогу к высокогорным озерам, сделать туристическую тропу, все как в Европах. Появились прожекты элитных поселков и отелей вдоль этой дороги и как следствие стоимость земли сильно подпрыгнула. Я, не уверен, но могу предположить что тот ЭП - рудимент этого проекта. Хотя, может что-то и продается до сих пор.
    А покатать в тех краях на МТБ действительно не плохо. Но желательно в сухую погоду, грязюка там знатная ) Колечко, Урлу-Аспак - Соргат - Каркольские, и обратно по долине Элекмонара к Катуни - хороший маршрут для ПВД, у нас несколько лет похожий маршрут катался, но в прошлом сезоне отказались от него, так как велосипеды после этой покатушки подвергаются полной переборке )
    По-поводу объезда Телецкого на велосипедах - тоже можно, но не нужно. То есть в теории это возможно, до перевала Обого - хорошая дорога, еще немного можно спустится. А вот дальше почти непролазная тайга, с густым подлеском и однотипным заросшими горами. До самой Балыкчи. Лет 11 или 12 назад команда мототуристов прошла этом путь, за месяц!!! По сути они рубили дорогу, и это было первопрохождение. Года 3 назад такой подвиг решила повторить знаменитая команда "Off road masters" из Новосибирска на внедорожниких! А знаменита эта команда прежде всего прохождением тропы Тюнгур-Иня на 5 машинах в 2006 году. В итоге автомобили они тогда эвакуировали ветролетом. А вот в 2015 году им все-же удалось пройти этот участок! Опять же первопрохождение, 6 категория и прочие регалии. Хотя на с велосипедом, пожалуй попроще будет. Если готовы потратить на это неделю, то я пожелаю вам удачи! Ведь это тоже будет не туризм, а больше спорт, категории и прочее.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanK Посмотреть сообщение
    тур у них стоит 2500 Евро, против наших 38400 рублей
    Для россиян это явно и чрезмерно много и не нужно сравнивать с европейцами, где зарплаты заметно выше наших.

  7. #17
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для IvanK
    Байк
    Cannondale Scalpel CRB3 2018 Cannondale Sinapse Ultegra Disk 2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Для россиян это явно и чрезмерно много и не нужно сравнивать с европейцами, где зарплаты заметно выше наших.
    Согласен, вполне логичный комментарий нашего иностранного участника я тоже привел. Причем, за 38400 мы делаем больше чем за 2500 евро ))) Иностранцы массово не поедут в Монголию задешево. Для них даже Алтай - это край географии, и тур за 500 евро в "дремучих сибирских горах" для них больше похож на мошенничество.

  8. #18

    По умолчанию

    Для тех, кто собирается закатить Алтай этим летом! Авиабилеты в город Барнаул (место старта маршрутов) сейчас по очень вкусным ценам.
    Катаю по Алтаю

  9. #19
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для IvanK
    Байк
    Cannondale Scalpel CRB3 2018 Cannondale Sinapse Ultegra Disk 2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morfema Посмотреть сообщение
    Для тех, кто собирается закатить Алтай этим летом! Авиабилеты в город Барнаул (место старта маршрутов) сейчас по очень вкусным ценам.
    Да, верно.
    Только что участница из UK прислала электронные билеты на рейсы. Из Москвы, туда и обратно разными авиакомпаниями, в очень популярные даты вышли у нее 150 фунтов. Это меньше 11 тыс. рублей!

  10. #20

    По умолчанию

    как классно у вас всё организованно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велотуры с командой "Русский Алтай"
    от ENERGAIZER в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 20:58
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 08:11
  3. Ответов: 139
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 18:07
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:00
  5. Новый сезон в новых кроссовках! Скидки!
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 20:48

Метки этой темы