Восток-Юговосток Крыма на майские 2017 - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 61

Тема: Восток-Юговосток Крыма на майские 2017

  1. #41

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Спасибо, gera лиbermann
    Фотографии на сайте не дают возможность определить местоположение "Светоча". Но там оказывается есть яндекс-карта, разобрался.
    Есть из Приветного старая дорога наверх. По ней ходят только пастухи. Она есть и на карте "OSM_Крым". (Но когда я там проходил, понятие OSM еще не существовало.)
    Пиветное_1.jpgПиветное.jpg
    Как видите, я два раза в право, на поля сворачивал. Потом разобрался, где основная дорога. Ночевка ("042 1"=(N44 50.577 E34 38.182) - это площадка прямо над дорогой, вынужденная, уже темнело. Но с полотна дороги ее не видно. Так что, все пастухи мимо прошли, не заметив, что у них над головой. И не услышав шум от примуса
    Последний раз редактировалось Е.И.; 22.01.2017 в 17:04.

  3. #43

    По умолчанию

    ..............
    Последний раз редактировалось gera лиbermann; 19.01.2017 в 19:50.

  4. #44
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Для полноты представления о дороге из-под "Светоча" вот обзорное фото этой местности.
    Фото сделано на спуске с вершины Куроча по тропе к роднику Котла. Здесь внизу видна полоска трассы Приветное - Белогорск, за ней по центру территория "Светоча". Слева через поле видно начало той самой дороги, что начинается прямо от ворот "Светоча". Дорога проходит по полю (винограднику), слева направо огибает территорию "Светоча" (здесь, кстати, самый крутой взгорок на всём подъёме до перевала) и далее поднимается вверх по левому (на фото) склону ущелья.
    На дальнем плане справа налево: склон горы Хургуч, седловина перевала Алакат-Богаз, гора Шуври-Кая, седловина перевала Каллистон, гора Хриколь, гора Хаплу-Зия-Кая, стена Караби.


    577. Напротив Караби. Там были вчера..jpg

    Да, простит автор темы за невольное отклонение от темы, но это там всё рядом.
    Последний раз редактировалось путник1956; 19.01.2017 в 21:33.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #45

    По умолчанию

    Вот такой вопрос созрел, ТС пишет:"основные блюда варим на морской воде". Ну, допустим гречу там или рис еще можно сварить и воду слить. Вроде бы и солить не надо, но кроме соли в морской воде еще есть сульфат магния, а это уже дристогон. Суп уже совсем плохо, чай-кофе вообще за гранью, нет? Может я чего-то не знаю?

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duke26 Посмотреть сообщение
    Может я чего-то не знаю?
    Все знаешь, правильно. Мидий можно варить и рапанов тоже

  7. #47
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duke26 Посмотреть сообщение
    Вот такой вопрос созрел, ТС пишет:"основные блюда варим на морской воде".
    Здесь всё индивидуально. Зависит от вкуса и погодных условий.
    Для моего вкуса каша приготовленная на азовской воде по солёности получается в самый раз, и дополнительно солить не надо. А вот каша на черноморской воде для меня является сильно пересоленной.
    Крымское побережье Азовского моря - всё песчаное. Поэтому беспроблемно набрать воды из моря получается, только в гладкую воду или при минимальном волнении. В противном случае вода будет с песком и надо будет озабочиваться её фильтрованием.
    В своих путешествиях, следуя по крымскому азовскому побережью, часто использовал азовскую воду для приготовления каши, а вот для чая мне она не подходит: солёный получается чай. От азовской воды с желудком проблем не было.
    Черноморскую воду для каши попробовал один раз, нашёл её очень солёной и больше в готовке не использую. Разбавлением черноморской воды водой пресной до нужного вкуса не озабочивался: пока впасть в такую нужду не приходилось.
    Последний раз редактировалось путник1956; 22.01.2017 в 15:44.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #48
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duke26 Посмотреть сообщение
    Вот такой вопрос созрел, ТС пишет:"основные блюда варим на морской воде". Ну, допустим гречу там или рис еще можно сварить и воду слить. Вроде бы и солить не надо, но кроме соли в морской воде еще есть сульфат магния, а это уже дристогон. Суп уже совсем плохо, чай-кофе вообще за гранью, нет? Может я чего-то не знаю?

    Вот эти мидии были сварены в морской воде на Жопе (урочище Аязьма) 15 августа 2010 года. Оказались весьма и весьма вкусными!

    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Вот эти мидии были сварены в морской воде на Жопе (урочище Аязьма) 15 августа 2010 года. Оказались весьма и весьма вкусными!
    Боле правильный вариант - не варить, а "жарить".
    Вода, что внутри раковины, вскипает, раковины раскрываются (ждать до этого!) и в рот.
    Вы не обращали внимание то, что на побережье часто встречаются кострища с ржавыми листами кровельного железа? Это и есть "Сковородки" для местных и опытных.

  10. #50
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Боле правильный вариант - не варить, а "жарить".
    Вода, что внутри раковины, вскипает, раковины раскрываются (ждать до этого!) и в рот.
    Вы не обращали внимание то, что на побережье часто встречаются кострища с ржавыми листами кровельного железа? Это и есть "Сковородки" для местных и опытных.
    Да, совет дельный, спасибо. Обязательно воспользуюсь таким способом.

    А в тот раз мы, после варки в морской воде, проварили мидий ещё и в пиве, а потом протушили в сметане. Это был рецепт моего напарника, он как раз в этот день ездил в Балаклаву за продуктами и прикупил нужные ингредиенты. Повторюсь, было очень вкусно! Тот наш поход был практически "матрасным".

    А листы железа - хороший вариант для готовки "с ходу".
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.03.2019, 22:43
  2. Гуамка 2017 (на майские)
    от zhenek1980 в разделе Туризм
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.04.2018, 18:09
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 20:15
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 01:33
  5. а куда у нас весь Северо-Восток вымер???
    от Kirill777 в разделе Москва.Север
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 12:15