Marine Pine Mountain 29 (monstrcross edition)
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: Marine Pine Mountain 29 (monstrcross edition)

  1. #1
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Marine Pine Mountain 29 (monstrcross edition)



    Всем доброго времени суток!
    Наконец смог откатать несколько более менее длительных поездок на свежесобранном байке и оценить как он себя ведет ИРЛ, а не в моих влажных фантазиях.
    Почему, посчитал, что можно клепать темку в этом разделе :о)

    Велосипед собирался с мира по нитке, посему есть пугающий винегрет в обвесе, который будет не спеша и с удовольствием приводиться в более менее сбалансированный вид.

    Спецификация:

    Фреймсет

    Рама Marin Pine Mauntain 29 (2011)
    cro-mo 4130 двойной баттинг
    крепление под диск, старенькое, архаичное, на верхнем пере
    Проводка вся, кроме переднего переклюка на клипсах, под сплошные рубашки
    Крепежа под багажник нет ни на дропаутах, ни на верхних перьях, что довольно странно, для в целом позиционирующегося как едвенчер, велосипеда.

    Вилка Surly ECR
    Тяжеленная, под полтора кг, зато с кучей крепежей подо все на свете.
    ECR в линейке угрюмбайков позиционируется как фреймест для байкпакеров, и бонок насыпано на вилку больше, чем на многие велосипеды в целом.

    Руль
    Формат, легенький, обмотан сначала обычной обмоткой, потом кожаной.

    Подсидел с аваланча, так как с предыдущего байка не влез, будем искать наверное полегче.

    Седо Брукс б17

    Вилсет

    Купил на остатки бюджета стоковый вилсет с GT Zascar.
    Тяжеленький, но выглядит крепким, и стоил 4,5 тыр. Пока пойдет, потом поищу второй для каток с друзьями лосями, чтобы хоть как-то за ними поспевать.
    Втулки под 6 болтов

    Покрышки MERIDA race lite, 29Х2.1 фолдинговые что и как с ними напишу ниже.

    Групсет

    2Х10
    Пистолеты Тиагра
    Дублеры тормозов TRP
    Передний перекл аналогично Тиагра
    Задний ХТЯ 9ск длиннолап
    Кассета Deore 11-36
    Система Sora (надо менять, ага) звезды 34-46
    Цепи Deore
    Педали m545 летом и топталки на промах зимой
    Ротора и калиперы стоят пока с старого вела жены, будут как бы авид ротора с али и бб7.

    Весит все вместе 14кг, но на именно этой раме собирали кк вел в 11кг, причем на тренировочных железках, а не ХТЯ по кругу, то есть дело не в сталюге, а во мне :о)

    Здесь можно почитать как и почему я дошел до жизни такой: http://murgen-unc.livejournal.com/8394.html
    Здесь фоточки: https://goo.gl/photos/RuomtBwtqLT6DBjx6

    Теперь собственно о опыте использования.
    Однозначно не жалею об установке на найнер барана, мне этот тип руля нравится гораздо больше палки, и когда недавно пришлось катать некоторое время на обычном мтб, я это понял с полной ясностью. Руль из рук не выдергивается, даже в снегу все нормально рулится, наверное при ДХ каком-то будут проблемы, но тюфяку типа меня рычага хватает для всех моих тюфячьих задач.

    Рама весьма удобная, катит хорошо, насколько это можно понять зимой, летом уже поглядим что и как на полусликах. \

    Покрышки показали себя отлично. Конечно, в меру агрессивные зубья пасуют на совсем уж лютом снегу, зато во всех остальных случаях все замечательно. Они не дубеют, и благодаря небольшим отверстия в шипах очень хорошо держат лёд, при этом зубья не сильно злые и хорошо катят по асфальту.

    Вперед установлен небольшой багажник, на него прилепил сумку lowepro nova, куда влезает все, что душе угодно. Так как частенько турингую, велосипед будет грузиться. Есть подседельный баул от уралтура, багажник с боковыми сумками ПИК99, но бонок под багажник нет, почему буду делать какую-то внутрирамную сумку, а так же в планах освоить бонки на вилке, прикрепив по бокам по небольшому гермомешку со всяким полезным скарбом. А возможно и передний багажник с боковыми сумками, если по лайту все не влезет :о)

    Как написано в опусе по ссылке, данной выше, на монстркросс я перешел с циклокросса, и самое главное приобретение по сравнению с формат 2312 это отсутствие боязни жестить на байке, кругом сталь, и страха поломать тонкостенную карбоновую вилку уже нет, и пожалуй, именно из за этого и собирался данный байк, главное в нем - надежность.

    О тормозах. Я вешу 120кг, и ободные тормоза, даже с хорошими колодками особо так не стремились останавливать мою тушу. Плюс зимой при стоянке более минуты, дорожки на ободах покрывались инеем и переставали тормозить от слова освсем. Та же петрушка случалась круглый год под ливнями. Поэтому новый фреймсет искал однозначно под диски. При этом, как известно, у ROAD версии тормозов чутка другой ход тросов, отсюда их несовместимость с MTB компонентами. Посему при установке MTB калиперов с пистолетами, по идее должны быть проблемы с настройкой, так как даже малейший ход ручки должен к чертям блокировать колесо. Я пока поставил какие-то нонейм тормоза, и достаточно расслабил троса, при этом не смотря на все это велосиед тормозит лучше, чем предыдущий на настроенных под короткий ход ручек ободных тормозах. Ближе к лету поставлю ББ7, причем один калипер у меня лежит уже, естественно мтб, а второй буду заказывать уже в road версии, отпишусь, что из этого выйдет.

    Тормоз на раме стоит на верхнем пере, что может создавать проблемы при установке багажника, но инженеры Марин изящно решили эту проблему, просто не наварив крепежи под багажник :о)))

    На этом, пожалуй, завершу вступление, спасибо всем, кто осилил!

    gPfrz145i0E.jpgh30Ef7UEKUs.jpgq10OjtLIQ-c.jpgPNlSGVduwPU.jpgTxnQ3OtD45E.jpg

  2. #2
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murgen Посмотреть сообщение
    Руль
    Формат, легенький, обмотан сначала обычной обмоткой, потом кожаной.
    а почему руль обычный? у монстрокросса обычно своя специфика с рулём
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #3
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    а почему руль обычный? у монстрокросса обычно своя специфика с рулём
    В смысле мтбшный баран? Который с отведенными наружу низами? Мне не нравится, может быть попробую еще эргономический руль, а так компакт вполне устраивает.
    У монстркросса из специфики вроде только 2+ колесики :о)

  4. #4
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Ну вроде оно существует как: monster cross drop bars а с узеньким циклик переросток
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    А что резина такая дешманская?

  7. #7
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аскар Посмотреть сообщение
    А что резина такая дешманская?
    А я пока не знаю, на чем катать :о) Нужен аналог Schwalbe Sammy slick но под 29, пока ничего интересного не заметил, резина кстати нормальная, не дубеет, не тяжелая, фолдинговая, все дела.
    Если есть хороший полуслик, который не колется в пределах 29Х1,9 --- 29Х2,1 посоветуйте, буду рад.

  8. #8
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murgen Посмотреть сообщение
    Если есть хороший полуслик, который не колется в пределах 29Х1,9 --- 29Х2,1 посоветуйте, буду рад.
    Schwalbe Hurricane? Они бывают 29х2.0 Не для зимы, конечно, но полуслики отличные. У меня такие 28х1.6, ставлю их иногда для хороших дорог.
    Вел симпатичный получился.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  9. #9
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Schwalbe Hurricane?
    Они осень пасуют на грунтах, в отличии от семми слик, так как центр у них совсем уж гладкий, у семенов так стоят шипы, что при высоком давлении мы катим на слике, а если приспустить, уже шипы в деле.

  10. #10
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Marin Pine Mountain
    от archer в разделе Мои два колеса
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 22.05.2023, 07:02
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.03.2017, 14:17
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2016, 23:18
  4. Куплю Marin Pine Mountain 29er под сингл
    от сосняк в разделе Рамы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 23:04
  5. Куплю куплю раму Marin Pine Mountain 29er
    от сосняк в разделе Рамы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 15:42

Метки этой темы