23.04 - 09.05 Ош-Баткен-Худжанд - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: 23.04 - 09.05 Ош-Баткен-Худжанд

  1. #11

    По умолчанию

    Ездили в этом году в Среднюю Азию на 2,5 месяца. Посетили и Киргизию. Примерный маршрут. https://cloud.mail.ru/public/58nQ/2bDr4sLuo
    Если будут вопросы - пишите. Подписалась на тему.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

    Вопросов в личку посыпалось много. Не от автора темы. И не про Киргизию, а про УЗБЕКИСТАН) Я думаю, информация, которую я напишу пригодится не только автору отчёта, но и другим. Поэтому отвечу тут.

    "В Узбекистане, я смотрю, Вы тоже побывали?
    (Побывали. Нитка маршрута: Россия, Казахстан - Таджикистан - Узбекистан - Россия)

    Где Вы переезжали границу Кыргызстана с Узбекистаном?
    (Нигде. Между этими странами мы посетили Таджикистан)

    Какие-то были сложности на границе?
    (На велосипеде всё проходится без проблем. Кроме Узбекистана. В Узбекистане: большие очереди,отдельная очередь для женщин и мужчин; смотрят фото-уже на въезде в страну, вещи проводят через сканер, потом эти же вещи все перебирает сотрудник, потом в отдельную кабинку - раздеться полностью; очень внимательно относяться к вашей декларации - лучше ничего не скрывать )

    Везде пишут, что таможенники какие-то в Узбекистане озверевшие, - деньги тянут со всего, что можно и что нельзя.
    (Был факт вымогательства (намек) таможенником у моего спутника. Его досматривал мужчина. Меня досматривала женщина - ни на что не намекала, но зачем то спросила сколько денег на моей карточке
    . В целом, терпимо - так и должно быть на границе. Но долго. Приготовьтесь ждать.)

    Еще интересно, как в Узбекистане нынче с обменом валют.
    ( С обменом валют вроде всё нормально. Нет больщих купюр, аналогов 5000 р и 1000 наших, поэтому все ходят с большими пачками денег. Проблемы могут быть с обратным разменом местной валюты на доллары или рубли. И не забудьте свериться со своей декларацией на выезде из страны. Рубли там менять обожают! Как и доллары)

    Когда я была, то официально разрешено было только в банках, а банки работали , скажем так, иногда....
    (Можно спокойно поменять у менял. На любом большом рынке или спросить у таксистов)


    Где жили? В палатках или гостиницах? В Узбекистан я хотела поехать в след.году, но посмотрела стоимость гостиниц - очень дорого! - и отложила до "когда-нибудь потом"..."
    ( С жильем для ЦИВИЛИЛИОВАННЫХ туристов проблем нет. А вот с жильём для ДИКИХ туристов, коими мы являлись (в планах были ночёвки в палатке и в гостях у разных людей) - проблема есть!
    Например, вы хотите провести в Узбекистане 15 дней. Каждые 15 дней вы должны иметь подтверждение того, где вы ночевали. Варианта тут два. 1. делается прописка у одного человека - и вы каждую ночь должны ночевать только у него 2. с 4 дня или раньше ночевать только в гостиницах. Мы путешествовали без денег, поэтому поступили так: специально заехали в Узбекистан в пятницу, чтобы 3-й день считался понедельником. СУББОТА рабочий день, считается тоже. На 4- ый день нахождения в Узбекистане (3 день по прописке) мы сделали прописку ("алиби" у нас было готово). И с 4 по 13 день мы "официально" ночь ночевали в гостинице, пару ночей в хостеле, и все остальные дни "были" на туристической базе
    В гостиницах и хостелах ночёвка официально подтверждается выданной ими бумажкой - вашей регистрацией. А так мы катались по стране где хотели, НО каждый раз нужно было в голове всё состыковывать - та еще головная боль. Да и не каждый работник будет рисковать. Для выезда из страны - все фото скопировали, и спрятали. Мало ли что... Бумажки с регистрацией берегли как зеницу ока! И хотя выезд из страны оказался легким и недолгим (30 минут, фото не смотрели, регистрацию не спросили, вещи только через сканер), советую не искушать судьбу и быть готовым всё показать и рассказать ).

    Надеюсь не сильно напугала) Несмотря на это, Узбекистан всё же стоит посетить! Цены в гостинице и хостеле могу озвучить позже. На форуме бываю редко, поэтому могу затянуть с ответом
    Последний раз редактировалось ledy4; 27.12.2016 в 05:10.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ledy4 Посмотреть сообщение
    Ездили в этом году в Среднюю Азию на 2,5 месяца. Посетили и Киргизию. Примерный маршрут. https://cloud.mail.ru/public/58nQ/2bDr4sLuo
    Если будут вопросы - пишите. Подписалась на тему.[COLOR=Silver]
    Вопросы есть))
    Сохский анклав пересекли или объехали?
    Трасса Баткен-Ош, ехали по ней? Если да, асфальт новый положили? Траффик большой?

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TeZeus Посмотреть сообщение
    охский анклав пересекли или объехали?
    Объехали. Пытались пересечь - интересно же побывать в анклаве таджиков, живущих вроде как в Киргизии, но на территории Узбекистана) Военный пост на границе анклава не пропустил нас.

    Цитата Сообщение от TeZeus Посмотреть сообщение
    Трасса Баткен-Ош, ехали по ней? Если да, асфальт новый положили? Траффик большой?
    Ехали по ней. Трафик не сказать, что очень большой. По моим записям "Дорога преимущественно хороший асфальт. Строят китайцы"

    Последний раз редактировалось ledy4; 27.12.2016 в 05:37.

  4. #14
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ledy4 Посмотреть сообщение
    Цены в гостинице и хостеле могу озвучить
    Да, было б неплохо.
    Ссылки на ваше путешествие посмотрела, прочла, - спасибо, очень интересно и полезно!

  5. #15

    По умолчанию

    Изменил название темы, в область интересов включил Горно-Матчинский район
    Туда в Ош, назад из Худжанда.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Да, было б неплохо.
    К сожалению, фото и записей цен нет.

  7. #17

    По умолчанию

    Уже пора делать пропуска в пограничные зоны...
    Может теоретический трек заманит какого авантюриста, а то одному скучно крутить вверх:
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=swaxhnkssuxzskwg

  8. #18

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Elena2000
    Байк
    Trek Fx7.5
    Адрес
    Покровское-Cтрешнево, Москва
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    TeZeus, посмотрела фоточки. такие красивые. Травка зеленая. Вершины белоснежные. Хочу.
    Там засады были какие-то? непроходимые перевалы, голодные ночевки?

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena2000 Посмотреть сообщение
    TeZeus, посмотрела фоточки. такие красивые. Травка зеленая. Вершины белоснежные. Хочу.
    Там засады были какие-то? непроходимые перевалы, голодные ночевки?
    Если не пугают большие асфальтовые куски. И они почти без альтернативы, через анклавы не проехать.
    Пару комментов по конкретному маршруту:
    1. Если время майские выходные, лучше развернуть трек. Роза ветров и высотный профиль советуют.
    2. Худжанд - дыра, вали как можно быстрее. Можно только Куротоб поесть - в Кыргызстане такого нет.
    3. Остановись на ночь/полудневку на 790 км (Мадыген), супер место. Старая роща, подземные ключи, известняковые горы с ракушками есть, можно спросить у местного пастуха.
    4. 690км Айгуль цветет в конце апреля - первые числа мая
    5. 620км. 2 дороги. А) надо оставить вел. И 2-3 часа по крутой тропинке. С велом будет ад. Б) Если восстановили мост можно длинным маршрутом проехать на веле, но дорога крутая.
    6. 620км. Зардалы. Красивая изолированная деревня без электричества. Если мост разрушен - попасть только пешком.
    7. 620км. Зардалы. Там скорее всего примут погранцы. Пермит обязательно нужен. И надо попытаться сделать так чтоб в пермите была указано "Зардалы", а не просто район. Спрятаться не получится, поэтому надо чтоб тебя все видели и понимали что ты тут не случайно. Если тебя не примут, не погонят вояки - ночуй там т.к. это удача.
    8. 340км - можно пропустить. Туристический водопад, сувениры, кыргызы скачут по камням в поисках хорошего ракурса для селфи.
    9. 270км - отличное место, горы, леса, реки. Там ночевать.
    10. 110км. - просто длинное ущелье, по погоде, настроению и проскочив за шлагбаум горняков можно подниматься все выше и выше. Но до июля - тупик.
    11. 150км - красивое место для пеших прогулок, полудневки. Место для ночевки.
    12. 150км - если поехать на юг - там вело/пеший перевал. Летом там туристы с идут с Памира или на Памир. Можно сунуться, если вдруг перемахнешь - супер, попадешь в огромную Аксайскую долину. Там нужен пермит, но у меня как-то не спрашивали. Восходители на Ленина делают.
    13. В Оше можно погулять по горе в центре города.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.03.2019, 01:01
  2. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 09:29
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 19:19
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 13:17
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 14:24