"Зимнему велопараду нужна ваша помощь"

Результаты опроса: Вам нужна сцена и музыка на велопараде?

Голосовавшие
66. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    5 7.58%
  • Нет

    61 92.42%
Закрытая тема
Страница 1 из 21 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 201

Тема: "Зимнему велопараду нужна ваша помощь"

  1. #1

    По умолчанию "Зимнему велопараду нужна ваша помощь"

    В общем, Ликсутов наигрался. Спонсорам надоело. Тем не менее, они ещё на что-то рассчитываю, продолжая политику игнорирования запросов активной части велосообщества. Тем не менее, я всегда за разные массовые велоакции.
    Бабло у них кончилось.
    Анастасия Ромашкевич пишет в своём блоге https://velonation.net/2016/12/21/veloparad/
    января в Москве пройдёт второй зимний велопарад. Рассказываем, почему это событие стоит поддержать не только своим участием, но и деньгами.

    Организацией зимнего велопарада занимаетая проект Let’s bike it! Пока процесс подготовки идёт непросто — у мероприятия до сих пор нет ни одного спонсора, а на самые неотложные нужды требуется хотя бы 150 тысяч рублей. Чтобы решить эту проблему, организаторы объявили краудфандинговую кампанию, но и она идёт не слишком бойко. Будет обидно, если хорошее мероприятие сорвется из-за финансовых проблем. Мы решили разобрать самые частые вопросы, касающиеся самого велопарада и сбора денег на его организацию. Возможно, после этого вам будет проще нажать на кнопку «пожертвовать».
    Это вообще нормально — собирать деньги на общественную акцию с её участников?

    Более чем — именно по такой схеме финансируются многие веломероприятия в разных странах. Чаще всего взнос за участие обязательный и не такой уж маленький. Например, за право присоединиться к велопараду Санта-Клаусов, которые ежегодно проводится в американском Милуоки, надо заплатить 20-35 долларов. Организаторы зимнего велопарада в Москве исходят из того, что возможности у всех разные, поэтому сбор денег добровольный, по принципу “кто сколько сможет”. Вполне гуманно.
    А как они раньше обходились без пожертвований?

    Летние и осенние велопарады, собирающие десятки тысяч человек, проводятся за счёт спонсоров. С зимними всё сложнее. Не все потенциальные спонсоры верят в возможности зимнего велосипедизма, да и кризис на дворе. Кстати, первый зимний велопарад тоже был оплачен спонсорами лишь частично, а недостающие 60 тысяч рублей на его организацию собрали сами участники.
    На что пойдут эти деньги?

    Цель организаторов — собрать хотя бы 150 тысяч рублей. Этого хватит на самые неотложные вещи, без которых сложно представить себе массовое мероприятие. Такие, например, как установка сцены и звук.
    А зачем вообще нужен этот велопарад?

    Любой велопарад — это не только увлекательное событие для его участников, но и способ взаимодействия с городскими властями. Чем больше людей приезжает на велопарад, тем лучше виден социальный запрос на развитие велосипедной инфраструктуры. Раньше люди спорили, можно ли в принципе ездить по Москве на велосипеде. Теперь, в том числе благодаря велопарадам, мы обсуждаем возможности велосипеда зимой. Это серьёзный прогресс.
    Велоклубы тоже проводят зимние “покатушки” — без всяких денег, перекрытий, сцен и прочего. Почему бы организаторам велопарада не последовать их примеру?

    При всём уважении к организаторам и участникам этих заездов, речь всё-таки идёт о событиях разного масштаба. Если велоклуб собирает десятки человек, то в первом зимнем велопараде приняли участие больше тысячи, несмотря на сильный мороз. Тут совсем другие законы жанра, и без серьёзной организации уже не обойтись.
    Может, надо попросить денег у правительства Москвы, они же постоянно говорят о поддержке велотранснпорта?

    Это плохая идея. Мероприятие, организованное на деньги его участников, с точки зрения социального запроса выглядит особенно убедительно. А вот если нужную сумму собрать не удастся, возникнет законный вопрос — так ли уж нужна велоинфраструктуры москвичам?
    Я тупо скопировал текст, если хотите активных ссылок в нём - идите в первоисточник.
    Я хочу задать только один вопрос: Вам на велопараде нужна сцена и музыка?
    Если вы не поедете, если вы не ездите на велопарады по религиозным и пр. соображением - эта дискуссия НЕ ДЛЯ ВАС. Сейчас я прошу высказаться ТОЛЬКО ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ. Дискутировать о "вреде" велопарадов не надо.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию

    Нафиг она нужна - холодно ж блин, я на первый зимний прям к открытию подъезжал, тусить там что ли? Приехали, отметились втроем и погнали вкручивать по нескучнику. Пусть сразу миллион собирают на крытую сцену с блэкджеком и глинтвейном, шлю... приветы. Доехали бы и в этот раз (опять сцену не увижу, более чем уверен)
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Если вы, как пишете
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    я всегда за разные массовые велоакции
    но при этом
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Вам на велопараде нужна сцена и музыка?
    Вам нужны не "велопарады", а акции подзабытых уже "Critical Mass", которые, собственно, и поднимают вопросы типа
    так ли уж нужна велоинфраструктурыа москвичам?
    не в музыкальной форме с акробатами, а ребром - массовостью в надежде, что их не будут игнорировать.

    Встречный вопрос - вы на #зимевелодорожку не ездили? А то как товарищи анонсировали её по фейсбукам и ЖЖ, так и сугробы почистили со всех трёх велополос и велодорожки в Москве...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос - вы на #зимевелодорожку не ездили?
    Нет , не ездил
    а) это популизм. Участник на фэтбайке без крыльев в городе доставил.
    б) эти "велодорожки" никому не нужны в центре, но лучше конечно так чем никак
    в) забыл
    г) они невовремя момент выбрали, надо после снегопада, спустя хотя бы пару-тройку дней. А так за 1-2 недели снег конечно вывезут.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию

    Я про такую акцию даже не слышал #зимедорожку ... ни в ЖЖ ни в фэйсбуке не тусуюсь... так поучаствовал бы,наверное.
    А на работу на велосипеде - это я каждый день почти участвую, я на эту массовость внимание обращаю, только когда народу подозрительно много
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Я про такую акцию даже не слышал #зимедорожку ... ни в ЖЖ ни в фэйсбуке не тусуюсь... так поучаствовал бы,наверное.
    Первая (ещё у прошлом годе) акция - https://velonation.net/2015/11/01/2107/
    Вторая (вот давеча была) акция - https://velonation.net/2016/12/18/snow-2/

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    а) это популизм
    Да. Причём и в обоих смыслах.
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Участник на фэтбайке без крыльев в городе доставил
    Личный выбор каждого - стирать или не стирать.
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    б) эти "велодорожки" никому не нужны в центре
    Они нужны проекту "велобайк" (странно что нету "масломасляное"). А без "подлётной" велоинфраструктуры, позволяющей проехать от МКАДа до Бульварного эти велокольца абсурдны.
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    но лучше конечно так чем никак
    Да. Если ешё изредка устраивать акции типа "центр без авто" в теплое время года.
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    г) они невовремя момент выбрали, надо после снегопада, спустя хотя бы пару-тройку дней. А так за 1-2 недели снег конечно вывезут.
    Среди устрителей - люди из ДТ (и вообще из Правительства Москвы), а им запрещено идти по стопам унтерофицерской вдовы.

  7. #7
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Интересно, этот велопарад поможет меньше поливать и посыпать наш город говном?

    ---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Вам на велопараде нужна сцена и музыка?
    Лично мне это видится излишним, независимо от времени года, в которое проводится парад. ИМХО, участники собираются массово проехаться по улицам города, а не глазеть на идиотов на сцене, кривляющихся под попсовую фанеру. Или на такие мероприятия реально пригласить монстров вроде Jethro Tull либо Dream Theater, причем с живым звуком? Ха-ха...
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Сейчас я прошу высказаться ТОЛЬКО ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ.
    Честно - хотелось попасть на велопарад минувшей осенью, но, к сожалению, в день его проведения я только прилетел из-за границы, так что не срослось. Можно считать меня потенциальным. На зимний поеду вряд ли (хватает мне коммьютинга, чтоб еще дополнительно по говну без цели ездить), а вот летний/осенний в этот раз постараюсь не пропустить.

    ---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Они нужны проекту "велобайк" (странно что нету "масломасляное")
    Почему "масломасляное"? Веломотоцикл же!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Мероприятие, организованное на деньги его участников, с точки зрения социального запроса выглядит особенно убедительно.
    Да-да, организаторы всячески подчеркивают что не хотят зависеть от правительства Москвы и ДТ. Забывая при этом что они и так зависят уже на этапе получения разрешения и согласования. Работа экипажей ДПС, дежурство скорой помощи, перекрытие дорог - это кто оплачивает? Вообще любое участие гос. органов ставит мероприятие в полную зависимость. Так что сбор средств - не более чем пиар-акция.

    Что-то кому-то доказать велопарадом? Не уверен. Возможно. Но велодорожки от этого чище не станут.

    Есть желание ни от кого не зависеть - надо перейти на подпольное положение. Устроить например аццкий флешмоб в центре, устроить пробку на проезжей части - мол, пусть чистят дорожки, тогда будем ездить по ним. Я бы в таком поучаствовал

    На велопарад, возможно, поеду. Посмотреть вообще, как оно зимой.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Работа экипажей ДПС, дежурство скорой помощи, перекрытие дорог - это кто оплачивает?
    Это оплачивает "Народ, царь-батюшка. Народ." В том смысле что отдельно никто за это не платит. А вот "организуют" наличие скорой/ДПС, действительно, органы исполнительной власти.
    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    надо перейти на подпольное положение.
    Это очень прямой способ перейти к пребыванию в замкнутом пространстве. Законы позволяют ТЕПЕРЬ.

  10. #10
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    ...Так что сбор средств - не более чем пиар-акция.
    Что-то кому-то доказать велопарадом? Не уверен. Возможно. Но велодорожки от этого чище не станут.
    Есть желание ни от кого не зависеть - надо перейти на подпольное положение. Устроить например аццкий флешмоб в центре, устроить пробку на проезжей части - мол, пусть чистят дорожки, тогда будем ездить по ним. Я бы в таком поучаствовал
    На велопарад, возможно, поеду. Посмотреть вообще, как оно зимой.
    кто как, а я еду на велопарад, и в очередной раз не преследуя никакие социально-политические цели, а просто потому, что нравится ощущение праздника, нравится ехать в очень большой компании, где никто почти друг друга не знает, но все друг другу улыбаются, приветственно машут, привязывают шарики, наряжаются в маскарадные костюмы, и в этой связи мне конечно нужны и сцена, и музыка, и все прочие атрибуты велопарада, отличающие его от покатушек. и лично я согласен за них заплатить
    you're never too old to ride if you're too young to die

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Срочно нужна ваша помощь!
    от Smoke83 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 15:45
  2. Очень нужна ваша помощь!)
    от Кнопа в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 23:23
  3. Господа,нужна ваша помощь.
    от Пыжик в разделе Фото и Видео
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 11:30
  4. Господа веломаньяки!Опять нужна ваша помощь!
    от Deore в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 20:55