Есть идея, делат после каждого похода 3d модель по фоткам для печати на 3d принтере
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Есть идея, делат после каждого похода 3d модель по фоткам для печати на 3d принтере

  1. #1

    По умолчанию Есть идея, делат после каждого похода 3d модель по фоткам для печати на 3d принтере

    Недавно узнал про программу Photoscan, которая сканирует серию фоток и делает трехмерную модель.
    Жаль, ведь надо 10-20 кадров всего для небольшого памятника например. Чтобы потом его дома себе напечатать на принтере. Или Склеить из бумаги с текстурами (тут надо знать 3d , для разверток нужно делать ретопологию и low-poly модель). Но напечатать на 3d может каждый, если нет принтере, услуга печати во всех городах, поселках от 50 000 населения есть точно .

    Кто то практиковал такое?
    Расскажите , покажите модельки памятника или сооружения?
    Я пока экспериментировал на "кошках" , изучаю программу мало по времени, неделю примерно.


    Сегодня сфоткал часовню в городе, тоже для тренировки, сканируется пока, покажу как будет готова
    скрин программы:
    Безымянный.png

    ---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

    Не терпится мне показать первый этап сканирования, уже видно что 30 фоток не то что достаточно, а много (если не нежны мелкие детали) .Можно обойти с фотоаппаратом весь комплекс , только предварительно составить маршрут, чтобы все сооружения потом получились.
    Последний раз редактировалось lookout; 08.11.2017 в 19:02.
    Крым (юговосток-восток) 2018
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=385463

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Честно, я не специалист, но сравнивая с тем, что у нас на работе моделят 3D-шники, могу сказать что выглядит это как отсканированный и распознанный текст: вроде что-то есть, но читать невозможно, а объем правок такой, что легче вручную перепечатать.

    Извиняюсь что влез.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Честно, я не специалист, но сравнивая с тем, что у нас на работе моделят 3D-шники, могу сказать что выглядит это как отсканированный и распознанный текст: вроде что-то есть, но читать невозможно, а объем правок такой, что легче вручную перепечатать.

    Извиняюсь что влез.
    Хорошо, что ответил.
    Это 1 этап только на видео у меня. Только для выравнивания фото. Программа предварительно собрала информацию, для обнаружения положения снимков. Процесс этот быстрый, минут 1- -20 занимает.
    А вот то что должно быть просчитано для построения поверхности у меня пишет от 20 часов и больше. Но пока еще не дождался, запустил заново. Комп ушел ночью в спящий режим (забыл его отключить ) и сейчас не запустился. Пришлось вырубать и ставить по новому. Комп старый, тогда еще в 2008 году был нормальный (AMD Phenom X4 9950) и с тех пор не разу не менял ОС. Диск забит еще был 5 Гб свободного места. Сейчас утром перекинул много чего быстро, включил файл подкачки (был отключен), отключил сон. Возможно Программа сможет посчитать поверхность.
    Пока это не поверхность вовсе, это ориентиры для снимков.
    Крым (юговосток-восток) 2018
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=385463

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Ну тогда выкладывайте результат чтобы оценить можно было

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Ну тогда выкладывайте результат чтобы оценить можно было
    Я надеялся, что уже кто то это делал.
    Если тут первопроходец в таком деле, то вот. Второй этап просчета облака точек (плотное облако), после него уже программа будет считать поверхность.
    Пришлось запустить на низком качестве, чем хотелось сразу, писал выше, комп завис - старый, оптимизировал его немного изменил параметры сканирования облака на чуть похуже и с 6:30 утра (в видео я сказал с 8) на самом деле с 6:30 до 17:00 сканировалось облако с такими параметрами. Вот что получилось (видео).
    Остался еще один этап - создание поверхности.
    Завтра наверно не покажу, так как хочу все таки попробовать на ультра качестве запустить раз, если зависнет, тогда буду сканировать поверхность по этому облаку.

    синими прямоугольниками показаны точки съемки, то место где была матрица камеры

    ---------- Добавлено 22.12.2016 в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение 21.12.2016 было в 18:00 ----------

    Agisoft PhotoScan (Памятник М.Д. Скобелеву в Рязани)


    Безымянный.jpg
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 20.jpg‎ (70.0 Кб, Просмотров: 8)
    Последний раз редактировалось Drjundel; 24.12.2016 в 18:32.
    Крым (юговосток-восток) 2018
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=385463

  6. #6

    По умолчанию

    Пожалуй интересно собрать коллекцию преодоленных именных перевалов, подъемов. Загрузить свой трек на veloviewer.com, выбрать подходящие ракурсы, заскриншотить и скормить их этому Photoscan.

    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Пожалуй интересно собрать коллекцию преодоленных именных перевалов, подъемов. Загрузить свой трек на veloviewer.com, выбрать подходящие ракурсы, заскриншотить и скормить их этому Photoscan.

    http://travelbooze.com/wp-content/up...ugano_como.png

    пожалуй,это - самое адекватная идея применения 3Д принтера в вело-мемориз ))
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. есть идея собрать на раме Ragley ВелеГГ
    от hulichan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 11:38
  2. On One 456 Summer Season, или есть ли жизнь после IBIS'a?
    от Павел Бородулин в разделе Мои два колеса
    Ответов: 591
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 15:33
  3. Есть идея - мой подарок Веломанам к Новому Году !
    от sanches77 в разделе Фото и Видео
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 17:25
  4. Круто обгорел после вчерашнего похода. Как лечить?
    от RUS 32 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 20:31
  5. Мобила. Есть идея.
    от spectr в разделе Велосипедное
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 12:28