19.12.16. По аэродрому на лесных лыжах. Никитино.
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 19.12.16. По аэродрому на лесных лыжах. Никитино.

  1. #1

    По умолчанию 19.12.16. По аэродрому на лесных лыжах. Никитино.

    При благоприятных условиях в понедельник прогуляться по заброшенному аэродрому и окрестностям, затем переместиться на озеро. Заброска на машине. Темп прогулочный, препятствия естественные природные.

    и

    ---------- Добавлено 20.12.2016 в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение 16.12.2016 было в 21:45 ----------

    Понедельник день тяжелый и пасмурный. Вторник бодрый и солнечный. Градусник в Москве показывал -2°,в Талдоме -13.5°.Пропустил красивейший рассвет, иней на деревьях и дымчатый туман. На старте остался только иней и солнце:



    В столь ранний час на аэродроме я оказался единственным самолетиком:





    Зверушки водили хоровод, выбор пал на кабанчика:





    В общем, дал кружок по периметру:



    От инфраструктуры аэродрома почти ничего не осталось или скрыто под снегом?





    Зато величественный дуб и зонтик заставили уделить внимания:





    И покатался на склоне:



    Вернулся к машине и переместился на -дцать километров к старту на Золотую Вешку:





    В отчетах десятилетней давности оз. Золотая Вешка характеризуется, как одно из самых труднодоступных для транспорта. Сейчас туда просто бродвей:



    Ближе к озеру от этого бродвея натоптана рыбацкая тропа:



    Поковырявшись в озере, написал гуглу: "рыбы нет!". Но выбрал неправильный масштаб и поняв всю абсурдность амбиций, изобразил какой-то знак:





    Сделал селфи и поплелся на раён к бобру:







    Заодно обнаружил новую необозначенную на карте дорогу к озеру от ЛЭП:



    На обратном пути погулял по азимуту в лесу:



    И для повышения тонуса до машины пробежался по лесовозке:




    Фототрек
    Фотки для трека
    Последний раз редактировалось sewer; 20.12.2016 в 23:49. Причина: 2245901 926 Виктор

  2. #2

    По умолчанию

    Итого: солнечная морозная погода сделали этот день. А для полноты ощущений проехал пустынным грейдером через буферную зону Журавлиной родины:









  3. #3

    По умолчанию

    Очень красиво, и отчет и фото зачет!

  4. #4

    По умолчанию

    Да, красиво! Долго на машине приходится ехать для достижения этой красоты?

    Интересны впечатления от использования широких лыж:
    1) Случай когда ледяная колея. Был у меня случай лет 7 назад, попутчик пошёл на таких примерно, а я на беговых. Но мы, бывает, много лесных дорог используем. В итоге, попутчик нёс лыжи на плече ибо 2 лыжи по ширине не влезали в твёрдую колею , а я вяло толкался одними руками со скоростью пешехода. Колейность не напрягает по дорогам?
    2) Насколько сильно проваливаешься если снега по колено и полная целина? Сколько за час удаётся пройти по такому? На беговых я так с километр-полтора за час прохожу и даже бывало снимал, пешком проще
    3) Чем ещё удобнее беговых?
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  5. #5

    По умолчанию

    В этот раз до точки старта вышло 150 км. С утра яндекс-навигатор показал время езды 2:03. Так и вышло. Обратно ехал более длинной дорогой. 2:40 и с пробками. На машине в радость прокатиться и не привязан ни к электричкам, ни к автобусам.Начну с конца:
    3) Ответ в названии лыж. Беговые - бегать, лесные, промысловые, охотничьи - ходить. На них удобнее ходить. Физически это проявляется в ширине лыжи, они более короткие, т.е. более управляемые и центр тяжести у них смещен вперед - удобнее задирать нос при перелазе через поваленные деревья и выдергивать при провале в снег.
    2) Провал зависит от многих факторов. Ширина лыжи, вес лыжника, состояния слоев снега и что под снегом. Опыта у меня мало и сравнить с беговыми адекватно не могу. Просто широкие лыжи - это что-то новое и возможность побывать там куда вел нужно тащить-толкать. Надев беговые лыжи, сознание требует быстрее, дальше до выпученных глаз, а на широких это прогулка. По итогам 4 поездок средняя общая примерно 3 км/ч. В движении 3.4 км/ч.
    1) Широкие лыжи не для колеи, особенно не для беговой лыжни. Идеально если у попутчиков лыжи одинаковой ширины. Для меня широкие это целина в любом направлении. В этот раз была накатанная лесовозка и я часть пути прошел пешком или бегом. По буранке тоже неудобно, но если припорошена слоем снега, то вполне комфортно.
    видео провалов на болотце и лайфхак перелаза через поваленное дерево



    Последний раз редактировалось sewer; 21.12.2016 в 19:48.

  6. #6

    По умолчанию

    Красивые фото. Жалею, что не поехал.

    Я собирался примкнуть, но, посмотрев на погоду, решил не ехать. А зря. В Москве и Битце день был действительно очень пасмурный и сырой. А там солнце! Да весь день! И морозец, ээх!

    Вывод: в Твери всегда хорошая погода, да Грядка работает По крайней мере, вероятна разница.

    Кстати, о лыжах. У меня на полуметровом (если пешим порядком; на сыроватом, правда) снегу 50 мм лыж хватило вполне.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот бы и сравнили широкие и узкие. Тем более каждому пришлось бы тропить свою лыжню. Узкие в широкой гуляют. А широким в узкой совсем никак, еще хуже чем по целине. До этой поездки брал и те и те лыжи. Но узкими так и не воспользовался

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо, ясно! По видео, утопаешь на них как и я на обычных беговых (44мм), только из-под снега вырывать их проще. Я беговые если по целине (в моём случае термин беговые действительно часто ошибочен ) и не достаю из-под снега, так в толще снега и едут Зато плюс в том, что выйдя на лыжни или дороги, скорость становится явно большей. А ещё, вижу плюс широких лыж в том, что они короче. Если без дорог ходить, проще. Мне на двухметровых в чаще весело бывает...
    Лайфхак с поваленным деревом порадовал!
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  9. #9

    По умолчанию

    на видео не совсем простое место. Лесная заболоченная поляна. Под снегом пустота, трава и вода.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 10.12.16 По целине на лесных лыжах. Очево-Вербилки.
    от sewer в разделе Покатушки без велосипедов
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2016, 23:56
  2. 07.12.16 По целине на лесных лыжах.Церковь в Степково.
    от sewer в разделе Покатушки без велосипедов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2016, 23:26
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 23:36
  4. "КАРАВАН" на лыжах в субботу 10 февраля
    от Vitaly в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 21:14
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 20:56