Путешествие Калининград-Владивосток - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 87 ПерваяПервая ... 4567811163656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 865

Тема: Путешествие Калининград-Владивосток

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Снаряга, оборудование, опыт - все вторично. Главное, непреодолимое желание.
    Остальное уже по ходу пьесы. Но идеально, конечно, заранее подготовиться, чтобы испытывать меньше проблем с велосипедом и снаряжением...

    Во всех этих путешествиях а-ля Москва-Владивосток меня удивлял выбор маршрута - по трассе федерального значения. Вместе с чадящими фурами, гонщиками на легковых автомобилях, в неослабевающем потоке машин днем и ночью.

    Современные смартфоны и носимые гаджеты вместе с ОСМ дают в руки путешественника возможность запланировать оригинальный маршрут по второстепенным дорогам, через провинциальные города и веси.
    Такой маршрут будет и безопаснее, и интереснее. При движении на велосипеде по оживленной трассе риск погибнуть или травмироваться просто огромный, исчисляется часами, проведенными на трассе. За одну такую поездку, "накопленная доза риска" превысит ту, что среднего жителя мегаполиса будет за всю его жизнь. Риск должен быть разумным и оправданным.
    Стоит такое путешествие огромного накопленного риска? Стоит ли риск, накопленный за многочасовую езду по загруженным ДОП, получаемого от этого удовольствия?

    Продолжая развитие темы носимых гаджетов, скучно читать отчеты средних путешественников, которых тут упоминали. Фотографии из разряда - "здесь был Вася". Спортивный трекер не используется. Описание маршрута, километры - только текст населенных пунктов на трассе. Отчеты - портянка из текста с описанием походной рутины.

    По-моему, это называется, застрять в 20ом веке с восприятием школьника средних классов...

    Правильный блок путешественника должен быть:
    1) с хорошими фотографиями. Топовые и предтоповые смартфоны более чем подходят для фото и видео зарисовок. Мыльный хлам - только для помойки.

    2) со спортивным трекером. Идеально - страва.

    3) Отчетами, надиктовываемыми голосом на телефон, с правкой орфографии и речевых оборотов волонтером-корректором.

    4) С зарисовками из жизни людей, которые встречаются на пути. Чем живут, как живут, чем зарабатывают, на что сетуют и прочий местный колорит...

    Австралийское путешествие "проселочными дорогами в Пекин", зимой, на лигерадах, пожалуй, самое интересное... Еще из неординарных путешествий вспоминается зимний заезд Астапа по трассе "Колыма".

  2. #52

    По умолчанию

    Дорогие друзья. Не открою секрета в том, что если мероприятие "озвучивается регулярно", как в путешествии ОСТАПа, - это экшн. Если отчет выкладывается потом - то это уже интерес совсем другого уровня. А если данное путешествие выложено не свежаком, или с хреновой подачей, то это почти провал.
    Видел много раз классные отчеты, но они не стали публичными. Но были очень полезны на практике. И это главное. А сколько есть частных отчетов, которые люди вообще не публикуют?..

    ---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:50 ----------

    Цитата Сообщение от Иван дулин Посмотреть сообщение
    Кстати да, насчёт тех австралийцев , автору стоит посмотреть ещё разок этот замечательный отчёт и подумать готов ли он к такому ... https://youtu.be/e_BvajTHMsQ
    Если также интересно, мне весьма понравился отчет одесситов по Аралу и, если не ошибаюсь, Каспию, когда они воду добывали из скважин 60 м глубины. Вот там, так же, действительно, описание похода заставляет читателя сопереживать (приношу извинения за банальность, но я, читая, волновался, поскольку они увидели и описали (но не поняли, что нашли), исключительные ценности.
    Отчет был выложен на маршрутах.ру
    Последний раз редактировалось Papas1975; 17.12.2016 в 01:34.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    Снаряга, оборудование, опыт - все вторично. Главное, непреодолимое желание.
    Остальное уже по ходу пьесы. Но идеально, конечно, заранее подготовиться, чтобы испытывать меньше проблем с велосипедом и снаряжением...

    Во всех этих путешествиях а-ля Москва-Владивосток меня удивлял выбор маршрута - по трассе федерального значения. Вместе с чадящими фурами, гонщиками на легковых автомобилях, в неослабевающем потоке машин днем и ночью.
    Да уж, федералки - это ад, но иногда другого выбора просто нет, особенно если непреодолимое желание. Глянул карту, после Новосибирска больно то не разгуляешься, дорога практически одна - федеральная трасса.
    Одно дело когда планируешь маршрут, зимним вечером в тепле, возле компа, тыкая курсором в карту и совсем другое дело оказаться на местности. Бывает так вопрёшься, что ради объезда с удовольствием не побрезговал бы и федеральной трассой. В ПВД, конечно, можно впереться ради эффектных фоток, даже нужно, но когда "назад 500, вперед 500" то как-то тяжеловато изображать счастье на лице для "удачных" фоток в блог.
    Страва хорошая штука, но батарею жрет по черному, дизель электростанцию с собой возить надо, чтобы удовлетворить ее аппетит.

  4. #54

    По умолчанию

    Да, со стравой в реальном времени действительно было бы очень интересно.
    Но без передней втулки это абсолютно не мыслимо. Будут постоянные проблемы с электричеством.
    И будет правильнее решить ее по примеру того же Болдырева, раз и навсегда.

    Я уж и не говорю о таких элементарных вещах как защищенный по стандарту IP смартфон/нетбук, простой телефон, фотоаппарат, навигатор, резервные средства навигации, велокомпьютер, солнечная батарея?, повер банки различной емкости для втулки/сети, зарядные устройства, хорошие! кабели, аккумуляторы, батарейки, герметичные боксы.

    Если вы намерены проехать этот маршрут полностью и качественно, с пользой для себя и в пример другим, то все эти моменты (мелочи которые совершенно не важны - как тут пишут некоторые) нужно в какой то мере уже иметь в наличии и уметь очень хорошо ими пользоваться.
    И если вы хотите собирать правильный дальнобойный велосипед, то уже нужно поспешить.
    Потому, что такая возможность предоставляется один раз в жизни. Второго шанса скорее всего не будет.


    И по финансам, думаю, правильно как делал Евгений, разделяя средства на питание, жилье, покупку запчастей/снаряжения/одежды и на непредвиденные расходы.
    Так будет намного проще отслеживать траты и избегать ненужных.

    На одном энтузиазме такие расстояния не преодолимы. ...Если конечно вам не 20 лет.

  5. #55

    По умолчанию

    Подпишусь пожалуй.
    Автору темы - терпения и удачи в реализации задуманного.
    Чистый фэт-позор владельца

  6. #56
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    На одном энтузиазме такие расстояния не преодолимы. ...Если конечно вам не 20 лет.
    Пауэрбанк типа такого: http://mysku.ru/blog/china-stores/41990.html
    Он же независимая 4канальная зарядка для 18650. К нему 4-6 18650 на 3500мач, подобранных по рабочему диапазону напряжения.

    Хорошая 2-3А зарядка USB.
    Смартфон с аккумулятором > 4000мач (Le pro 3, Xiaomi mi max, K6000 Pro, K10000)
    Гармин 810\820\1000 - как самая экономичная трекописалка и для навигации на руле. 1000мач на 12-15 ходовых часов.
    Фонарь на 18650. Налобник fenix hp30, как самый универсальный.

    по моему опыту, 10000мач хватает с лихвой на 3 дня в режиме онлайн трансляции координат в OSMO или через OSMAND а другой сервис. Выгрузка трека garmin в страву занимает всего около 5 минут.

    При периодических ночевках в гостиницах, можно обойтись набором аккумуляторов. Либо возить с собой солнечную панель и заряжать предложенный выше пауэрбанк. Динамка - совсем уже для автономщиков...

    Все преодолимо на энтузиазме. Но это будет "здесь быв Вася"-стайл.

  7. #57

    По умолчанию

    Подпишусь ка и я сюда интересно, чем закончится.

  8. #58

    По умолчанию

    Хочется оптимизировать и вес и расходы)))) гармин у меня уже есть 64st , фотоаппарат тоже)) страва - я даже незнаю что это такое))) я так понимаю штуковина что бы писала трек. я думаю что смогу максимально описать в отчете свой трек и потом его воссоздать. Остается мне выбрать это между планшетом, нетбуком и смартфоном для писания отчета в блогах. Планшет у меня есть но яблочный в него карточку не вставить из фотоаппарата для размещения фото. Есть смартфон Huawei p8 но что-то он мне не очень внушает доверия на такой долгий поход. если брать нетбук то тогда еще надо брать телефон))) вот сижу пока ломаю голову. Пока склоняюсь купить смартфон с какимнибудь IP67)))

  9. #59
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    Ну ты псих!
    этим надо помогать.
    Заходите, если что.... коня на дорогу настроить, чего-нить закастомить...

    На спонсорство не претендую, но поддержать из уважения к безумству можно.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #60

    По умолчанию

    Было бы идеально распланировать маршрут и чтобы все сидящие на этой ветке предложили ночлег катальцу. Хоть не каждый день но было бы неплохо раз в три дня останавливаться у кого нибудь, нормально помыться, поспать. Я отпадаю, так как я в Сочи, через мой город маршрут проходить не будет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Москва-Владивосток
    от voronen в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 12:26
  2. Калининград
    от Boolka в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 10:56
  3. Калининград 12-13 мая на самолёте за 1000р!
    от ostorojno в разделе Покатушки
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 00:16
  4. Псковщина(21.07-26.07)+Калининград(27.07-03.08)
    от Димка в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 19:53
  5. авто-вело путешествие на эти выходные
    от Foxy lady в разделе Покатушки
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 20:18