Как правильно произвести апгрейд заднего тормоза с V brake на диск своими руками?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как правильно произвести апгрейд заднего тормоза с V brake на диск своими руками?

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем. Велик у меня недавно (2 недели) (Stark router /08) до этого лет 15 назад был "Салют" поэтому с покупкой новой игрушки масса вопросов))) нахожусь в стадии активного изучения вопроса, но кое-что выснить своими силами не удалось поэтому прошу помощи.
    Задумал поменять задний V brake на дисковый тормоз, решил сделать всё своими руками закупив только комплектующие. Решено оставить тросик (чтобы не покупать доп. оборудование) так как у меня комбинированные тормозные ручки с переключателеми (Shimano). В таком варианте мне потребуется минимум запчастей а именно:
    1) Втулка с креплением под диск.
    2) Диск + машинка или как там её ну вобщем приблуда с калодками котора крепится на раму)))
    3) Новый более длинный тросик + небольшой кусочег рубашки + колпачки заглушки к рубашке и к крепленим V brake. Да и ещё крепление для нового кусочка рубашки, там на раме несовсем понтное крепление (поясниете если не трудно).

    Вобщем Вопроса два:
    1) Верна ли моя схема апгрейда? Если есть подводные камни в этом процесе пожалуйста поделитесь опытом))
    2) Как правильно собирать колесо с новой втулкой? вставляя спицы в новую втулку и крепя их к ободу не нарушу ли я геометрический центр колеса???? Может стоит это поручить мастеру???
    З.Ы. Пршу принять во внимание что пытаюсь сэкономить + получить опыт сборки))))))

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Romashok @ 14.07.2008 02:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2) Как правильно собирать колесо с новой втулкой? вставляя спицы в новую втулку и крепя их к ободу не нарушу ли я геометрический центр колеса???? Может стоит это поручить мастеру???[/b]
    опыта сборки колес нет - однозначно к мастеру
    иначе это будет не колесо, а черт знает какое кривое нечто
    если же стоит задача получить опыт - собирать самому
    через тернии, так сказать, к звездам
    но собирать это колесо (учитывая отсутствие опыта) будешь доооооооооооолго

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для CrYNeoN
    Байк
    Было но прошло
    Адрес
    Москва ВАО (Гольяново), ул Байкальская
    Сообщений
    4,154

    По умолчанию

    1) Схема верна, но неправильна и есть подводные камни.

    Неправильна тем, что более мощный тормохз требуется спереди, а не сзади. Но даже учитывая это ставят обычно оба. Подводные камни в виде того, что желательно ещё купить новые нипеля на спицы, а если втулка будет совсем другая, то и спицы не подойдут.

    + от спицовки колеса зависит на сколько это колесо будет надёжно и устойчиво. Доверяют её обычно профессионалам и не тем, что в подвале или на рынке, хороших сборщиков в Москве человек 6-7.

    2) Сам на всё ответил... + нужно поручить мастеру.

    ЗЫ Не сэкономишь, а чтобы иметь опыт и не терять его надо собирать постоянно...

  4. #4

    По умолчанию

    Если голова толковая и руки растут откуда надо, то можно попробовать собрать самому. Спрашивать как не нужно. Поиском в инете можно все найти. Процесс по началу не быстрый. Я свое первое колесо собирал часа три. До сих пор ездит.
    Спицы, скорее всего придется брать новые, поскольку втулки под вибрейки, как правило, с сильно меньшими фланцами по сравнению с дисковыми.

    Трос тормозной покупай новый, последний кусок рубашки тоже новый. Колпачки у тебя и так есть. Поскольку велосипеду 2 недели, то их можно оставить. Крепление к раме на пере, скорее всего, можно сделать с помощью пластикового хомута. Штатно там должна быть пластиковая скобка, но ее так просто не найдешь.

    Я бы не стал начинать с заднего. Лучше с переднего. Кстати, вряд ли почувствуешь резкую разницу с вибрейками.

  5. #5
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    полностью согласен с Serg_ - не боги горшки обжигают - колесо собирается довольно легко - главное терпение, ну и после покупки втулки правильно посчитать на калькуляторе(програмка специальная) длину спиц аккуратно сняв размеры с обода и втулки. Для обычной езды самособранное колесо служит долго и надёжно и не слушайте сказочников про супер пупер мастеров и супер пупер инструмент - главное ЖЕЛАНИЕ и понимание того, что хочешь!
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #6

    По умолчанию

    Неужто дисковая механика сильно отличается от вибрейков? Единственное, это минивосьмерки на ободе вообще не будут играть роли при работе тормозов.

    Добавлено позже (14/07/2008 11:24):
    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 14.07.2008 11:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    полностью согласен с Serg_ - не боги горшки обжигают - колесо собирается довольно легко - главное терпение, ну и после покупки втулки правильно посчитать на калькуляторе(програмка специальная) длину спиц аккуратно сняв размеры с обода и втулки. Для обычной езды самособранное колесо служит долго и надёжно и не слушайте сказочников про супер пупер мастеров и супер пупер инструмент - главное ЖЕЛАНИЕ и понимание того, что хочешь![/b]


    Особенно когда есть мануальчик - http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html



  7. #7

    По умолчанию

    Может лучше хорошие вибрейки купить?)

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Иван Дурак @ 14.07.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Может лучше хорошие вибрейки купить?)[/b]
    Плюс ручки.

  9. #9

    По умолчанию

    А в чем, собственно, цель Опгрейда?
    Если
    а) повысить эффективность максимально бюджетно - можно попробовать сменить колодки, поменять сами вибрейки на более какчественные
    б) повысить эффективность в мокрых/грязных условиях - тогда оправдан переход даже на механику, но только оба колеса (если планируется сначала заднее, потом переднее, то - да, а смысла одного диска сзади - нет никакого)
    в) радикально повысить эффективность в любых условиях сможет только гидра (но этот вариант, как я понял, отменяется как наиболее небюджетный)

    Сам я выбрал тернистый путь перехода на качественные вибрейки - он бюджетный, но переходный (денег в конечном итоге больше уйдет). Поэтому я его не рекомендую.

    PS Гидравлика неотвратима


  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо всем за участие. Цель апгрейда: уверенное торможение на асфальте после езды по грязи и мокрой траве. Одного не пойму почему начинать нужно с переднего тормоза????? Им что чаще пользуются??? У меня за две недели стёрлась вся краска на заднем ободе от торможений, я задним постоянно пользуюсь передние тормоза меня устраиваю хватают хорошо но как правило я ими пользуюсь для так сказать полной остановки. Возможно у меня просто стиль езды такой??? На больших скоростях передними тормозить стрёмно))))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. NAS сервер своими руками.
    от Woo в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 21:57
  2. Апгрейд заднего переклюка
    от LogofFski в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 09:26
  3. Очумелые ручки или что-то полезное своими руками.
    от MAX73 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 19:48
  4. Удаленная блокировка Fox F80RLT своими руками, есть проблема
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 23:05
  5. Механика диск или V-brake???????????
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 19:36

Метки этой темы