Дагестан-Азербайджан-Грузия-Турция-С...? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 82

Тема: Дагестан-Азербайджан-Грузия-Турция-С...?

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AutumnWeather Посмотреть сообщение
    Не надо отчитываться, складно излагаешь, приятно читать. А что там за динамка у тебя и какой аккум
    Доброго времени суток!
    Спасибо всем Вам за участие!
    Действительно становиться легче и интереснее делиться тем, что я видел в походе.
    Много информации я написал не в тему,но вы простите уж.

    Динамка Шимано 5V 3W аккумулятор Xiaomi 10 000 . Я с ним ездил в прошлый поход, но подключал к солнечной панели. Полностью заряжался за 5 часов. От втулки за 4 дня....

    вот продолжение


    Памуккале в данный момент, был интересен своим горячим бассейном, который в первый же день посещения, принес много положительного для моей забитой спины . На утро после купания в горячем источнике, спина больше не беспокоила и я чувствовал себя лучше чем обычно. К тому же выходные и плохие погодные условия вынудили остаться в пещере и на второй день. Но как в песне"каждому вору возможность украсть" у меня эта возможность была вчера. Как только я перешел на территорию заповедника, и был недалеко от "дикого" бассейна, откуда-то появился охранник на мопеде. Попросил показать входной билет, узнал что билета нет, предложил прокатиться с ним, чтобы вернуться обратно. Очень быстро я оказался за воротами, но со мной были вежливы, и даже показали дорогу. Мне не повезло, и хотя этот бассейн технический, я не мог понять как им удалось определить меня как нарушителя. Можно было попасть сюда, через гору минералов, местные это спокойно делают, но я уже получил свое и было стыдно повторять. Отправился домой, на место ночевки где рядом с пещерой протекал горячий ручей, в который я погрузился, но от него совсем не было толку. Хорошим вариантом согреться, было бы развести огонь, но он бы привлек внимание, так что ухожу в спальник с головой. К утру стало ещё холоднее, термометр показывал -4 но было ясное небо и солнечные лучи согревали.


    Собрался быстро и двинулся на подъем, к городу Денизли, там меня ждал перевал.
    На моей карте не были указаны наборы высоты и рельефа, так что я не знал когда закончиться перевал и начнется спуск. Из-за этого невозможно было планировать маршрут в горах, хотя и так я плелся как черепаха, местами слезая с велосипеда и толкая его вперед. Размеры колеса и прочие технические совершенства тут не работают, как не старайся, но больше 60 км за день по таким горам не пройти. Часы показывали высоту 1350 и это был не предел, так как дорога шла на подъем. На такой высоте попадались лишь мелкие деревни и пустые дачи, я так и не купил продуктов, надеясь доехать до крупного города. Вокруг были густые хвойные леса, которые утопали в снегу, сугробы пол метра, пейзаж напоминал Сибирь.



    Но так красиво вокруг, даже у нас зимой такие места нужно еще поискать. Ясное безоблачное небо, солнце на закате, я в беспокойстве и непонимании где буду ночевать. Но ехать по ночной трассе я не рискнул. Какой же я всё-таки тупой, надо было рассчитать маршрут с учетом местности, либо сразу ехать на автобусе до Анталии и не заниматься ерундой, в разгар зимы. Будь что будет, я углубляюсь в лес и ставлю палатку на поляне с растаявшем снегом, в окружении сосен. Как только зашло солнце, стало очень холодно. Бензиновые грелки, которые я закинул в спальник, очень помогли, ноги мерзли сильнее всего, не спасали даже теплые носки, 3 пары. Уже к утру всё -таки одел ботинки и завернулся в большой полиэтиленовый пакет, в 3 часа ночи температура упала до -9. Тент задубел, конденсат превратился в лед, в палатке стоял туман и всё было очень плохо. К тому же как назло закончился чай, заваривал остатки, половину чайной ложки на стакан, совсем слабый получился, больше похожий на кипяток. Вода в бутылках замёрзла, растительное масло стало твёрдым, постиранные со вчерашнего дня вещи, смёрзлись и их приходилось разбивать как куски льда и отрывать друг от друга.




    Но взошло солнце и всё изменилось, быстро прогрелся тент и потек ручьями лед с него. Стало заметно теплее, все же удивляешься силе солнца, в этих краях. Ночевка на такой высоте не входила в мои планы, но тем не менее стала незабываемой и вероятно самой тяжелой, так как была под открытым небом. После таких контрастов, я даже не подхватил насморк и напротив чувствовал себя крепче обычного. Сразу на ум приходят крылатые слова "Всё что нас не убивает, делает сильней". Получается, что чем хуже условия, тем лучше впоследствии для организма, иммунитету необходима такая тренировка. Но не только такая, мы "созданы по образу и подобию ....." Мы как нервные клетки, находящиеся каждый на своей ступени развития. Чтобы двигаться вперед , нужно вложить знание действие и время на развитие. Также происходит и в живой природе но на другом уровне, там важны условия для роста и время. Вывод прост, чем больше вкладываешь усилий для достижения определенного результата, тем больше эффект. Таким образом, если задаться целью, возможно обновить рудиментарные органы и оживить некие атавизмы. Хотя в повседневной жизни они все равно будут не нужны и поэтому вымрут сами собой. Отсюда можно сказать следующее, человек может всё, если приложит усилие и очень захочет достичь цели. Как атлет, работающий со своим телом и с каждым днем обновляя результат, так и монах тренируя духовное тело достигает нужного результата. Всё это примеры одинаковых усилий но с разными целями, корень один и тот же.

    О чём я хочу сказать, чтобы не происходило вокруг, надо относиться ко всему, как к тренировке, пользоваться моментом не плакать и унывать, спрашивая "за что мне это?". Правильнее будет относится к проблемам как к возможности стать сильнее, при попадании в неблагоприятные условия , быть спокойным и довольным при этом. Независимость от чувств также меняет сущность, делая свободным от разных пристрастий. Человек, который не зависит от постороннего влияния, становится свободным, в конечном итоге дух победит материю.

    Собирал лагерь, с чувством выполненного долга, как будто не было ночного стресса, и всё происходящее не оставляло отпечатки холодных мучений. Но больше всего успокаивала окружающая природа, сказочный лес притягивал взгляд, как будто я очутился в местах описанных в романах фэнтези. Не хватало до полной картины, наличие диких животных и агрессивных людоедов. Такая здесь чудесная природа, несмотря на столь малую площадь земли, изобилия хватает. Поднявшись еще на 200 метров ощутил сильные порывистые ветра, так что я правильно сделал, что поставил палатку внизу. К тому же прибавился сильный холод и отсутствие растительности. Затем я долго ехал по ровному плато, в центре которого красовалось застывшее во льдах озеро. Рядом уже была деревня, высота которой варьировалась в пределах 1500 метров.



    Находилась она в окружении пирамидальных гор, закованных в ослепительный панцирь снега и льда. На такой высоте снег белее, небо ярче, облака ближе, притяжение к земному меньше. Теперь уже было все равно, когда появится спуск, мне нравилась окружающая природа и на солнце было комфортно. Реальный минус моего положения в этом месте, очень скользкая дорога, солнце растапливало верхний слой льда и это была коварная вещь для моих колёс. Но спуск не за горами, хотя по такой дороге нельзя тормозить и тем более разгоняться. Слишком велика вероятность загреметь на обочине, потому что она была, полностью из льда.

    Пришлось ехать по проторенной автомобилями колее, прямо по центру дороги, но уже со скоростью под 50. Зато спуск оказался быстрым, хотя местами тормозные колодки дымились, и вот через несколько минут, я был уже в другом климатическом поясе, напоминающим раннею весну. Такие резкие перемены, поднимают настроение, к тому же от скорости захватывает дух и кажется что не едешь а летишь. В этих местах снег все равно лежал, но это были жалкие остатки тонкого слоя. Воздух насыщен ароматом хвои и прелой земли, как говорится "запах весны". До моря оставалось чуть более 130 км, представляю что будет там. Снова дождь стал моим попутчиком в дороге, давно я его не видел. Но расслабляться было рано, впереди назревал второй перевал, который вероятно придется отложить на следующий день. Дождь добавлял мрачных красок в эту и без того серую пустыню с белыми шапками снегов. Он не разрушал снег, они были заодно, это коварный ледяной дождь. После часа подъема вновь оказался на такой же высоте откуда не так давно спускался. На подъеме был родник с пристройкой над ним. Посмотрев строения, обнаружил две комнаты для молитв, очень ухоженных с коврами на полу и другими атрибутами. Дверь запиралась на ключ, окна пластиковый стеклопакет, только вот размер комнаты маловат, но палатка уместилась легко. Это было единственное место с крышей над головой в этих пустых краях, так что я воспользовался им как ночлегом. Знаю что так делать нельзя, но впереди была ледяная пустыня с набором высоты и темная ночь. Дождь не переставал идти, напоминал тропический, как в Вьетнаме, поэтому это строение было очень кстати. Под открытым небом я бы долго мучился и возможно промок насквозь, а здесь было сухо и тепло. К тому же родник был какой-то необычный, в том плане, что вода текла минеральная, со слабым солёным вкусом. Чай из нее не очень вкусный, но я был доволен и этим, главное переждать непогоду. Сны в таких местах поражают своей нереальностью, просыпаешься серьёзный, как после важного задания. Последнее время, ночёвки происходят при низких температурах, и сны кардинально отличаются от повседневных домашних. В молитвенной комнате было нечто подобное, подробно описывать не буду. Это та самая остановка, которую я описывал ранее, но кратко.



    Благополучно переждав дождь и не встретив гостей, за сутки вынужденного плена, с рассветом все-таки двинулся брать перевал. Перевалив без особого труда через него, так и не спустился вниз, но обратил внимание на сосновые деревья торчавшие в полях, все сплошь были покрыты толстым слоем инея. Через пару километров попал в густой туман и сам полностью покрылся инеем от него. Это было теплое озеро, которое прямо-таки кипело и поднимало немыслимый пар. Видимость на дороге была не больше 5 метров, редкие машины ползли совсем медленно, а я прижимался к обочине, потому что разметки вообще не было видно. Близость гор не давала развеять эту громаду испарений и 10 км дороги прошли, как в сказочном месте, ходьбы в облаках. Солнце конечно же светило, но не могло пробить такую толстую вату, поэтому казалось что уже сумерки. Выехав на солнечный участок дороги, я быстро стал таять как снеговик, цепкие кристаллы инея, как репей, слой за слоем покрывали мою одежду. Было смешно смотреть на такое чудо природы, с которым так близко контактируешь.


    К вечеру добрался до города Чавдир, который находиться на высоте 1100 метров, съехал вниз я не намного. Здесь было пронзительно холодно, даже дорога в эту сторону была намного теплее. На заправке попросив кипятка в термос, меня угостили чаем и подсказали где находится ближайший отель. Но я уже приметил много недостроенных объектов, которые имели хороший потенциал для ночлега. Судя по всему в Турции начался некий кризис, инфляция заметна невооруженным глазом. За время моего пребывания(меньше месяца) курс доллара к лире сильно вырос. Даже странно в связи с чем такая тенденция.
    Заметно быстро, нашел хорошее место для ночлега, прямо в центре города. Недострой обладал глубоким двухэтажным подвалом, где было не так уж и холодно. Забился под лестницу, разгреб кучи с мусором и наткнулся на торчащие трубы, здесь по проекту возможно планировался туалет.


    Но не место облагораживает человека, а сам человек делает место благородным, в независимости от состояния объекта. Для примера приведу документальную книгу "В горах Кавказа", в ней описываются жизненные моменты монахов и их гонения в недалеком прошлом. При Советском союзе в 70-80гг сажали в тюрьму за бродяжничество, особо жестко относились к верующим, которые хотели уйти в монастырь или пытались сами создать скит в лесу. Наряды милиции дежурили возле крупных монастырей и проверяли документы. Безусловно для верующих, это было самое тяжелое время. В Турции в свое время также были гонения, раньше здесь жили другие люди, это была Византийская империя с двуглавым орлом, как сейчас на нашем гербе. В то время также были кровавые наезды на неверных, то есть православных. У нас исторически много общего было с теми людьми. Но все меняется, даже география не постоянна, а горы совсем не вечные, некоторые растут а иные разрушаются.
    Что я хочу сказать, в примере данной книги, меня поразила верующая молодая женщина, которая месяц прожила рядом с монастырским туалетом в пристройке. Питалась в основном тем, что выбрасывали из монастырской кухни, и ловко маскировалась, заметая следы, в итоге ее так и не обнаружили. Но пришла зима и от стойкой веры не осталась следа, она могла умереть замёрзнув, так и не добившись своего. Но удивляет то, что она смогла целый месяц прожить в таких условиях творя Иисусову молитву. Сила духа впечатляет, даже если кто-то подумает что она просто больной человек, пускай так считает, но она вероятно нашла, то что искала.

    Последний раз редактировалось lookout; 17.03.2017 в 18:28.

  2. #32

    По умолчанию

    Очень интересно пишите, с удовольствием читаю. Здорово, что не просто описание пути, а эмоции, мысли, чувства, переживания которые Путь у вас вызывает. Ну, а то что путешествие зимнее, проходящее в непростых условиях достойно всяческого уважения.

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для markao
    Байк
    шоссер zephyr, самосбор на deore
    Адрес
    г.Сургут
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Олег, скажи пожалуйста какой спальник у тебя? Какие темп параметры? Неужто не согревает должным образом?

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Динамка Шимано 5V 3W аккумулятор Xiaomi 10 000 . Я с ним ездил в прошлый поход, но подключал к солнечной панели.
    тоже прикупил себе такую втулку из-за дешевизны. от и до банк не пробовал заряжать но заметил что при температурах близких к отрицательным функциональность такой схемы нарушается. даже не знаю с чем это связано. сейчас задумался о приобретении nomad 7 от goalzero.
    Последний раз редактировалось lookout; 19.01.2017 в 15:08. Причина: перенос оффтопа в отдельную тему

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для рессош
    Байк
    GT Avalanche Comp, СТ.ШОССЕ 2006 года
    Адрес
    ФЕОДОСИЯ
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Оливер,

    Катаешь ты конечно рискованно,достойно уважения.А пишешь очень интересно и познавательно.
    Ждем продолжения.
    Последний раз редактировалось lookout; 19.01.2017 в 15:08. Причина: перенос оффтопа в отдельную тему

  6. #36

    По умолчанию

    Классный отчёт !
    Южный путь.

  7. #37

    По умолчанию

    а вот интересно, чем автор делает такие замечательные фото?

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от markao Посмотреть сообщение
    Олег, скажи пожалуйста какой спальник у тебя? Какие темп параметры? Неужто не согревает должным образом?

    Здравствуйте!
    Спальник Salewa Flex до минус 1 , но он легкий, хотя лучше бы был теплым.
    Спасибо Вам и Светлане Ивановне за помощь!!!!

    ---------- Добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:25 ----------

    Цитата Сообщение от AutumnWeather Посмотреть сообщение
    тоже прикупил себе такую втулку из-за дешевизны. от и до банк не пробовал заряжать но заметил что при температурах близких к отрицательным функциональность такой схемы нарушается. даже не знаю с чем это связано. сейчас задумался о приобретении nomad 7 от goalzero.
    Да я думаю что из-за холодов эта схема плохо работает. Но я уже определился не связываться с этим динамо, так что не буду терять 15% и поставлю обычную втулку. Все равно автономность у меня не большая, и приходиться останавливаться в отелях, раз в 10 дней.

    ---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от AutumnWeather Посмотреть сообщение
    а вот интересно, чем автор делает такие замечательные фото?

    Nikon coolpix S 9600
    Хотя он считается мыльницей, но мне нравиться.
    Только после холодов внутри объектива остался конденсат, который невозможно убрать(

    ---------- Добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

    Алексей Анатольевич К. Спасибо Огромное!


    В данный момент доехал до города Силифке, в древние времена он стал поворотным для рыцарей крестоносцев, из-за потери короля Германии Барбаросса(утонул в реке) поэтому крестовый поход на Иерусалим был провален. Но это давняя история.
    А сейчас здесь дуют сильные ветра и холодно, несмотря на то что город расположен в низине, это слабо помогает. Вот и я сошел с трассы в гостиницу.
    Продолжение.


    Палатка хорошо скрывает от окружающей действительности, словно находишься отдельно от всего того, что неприятно глазам. Поэтому я спокойно устанавливаю её, в любых удобных для этого местах, главное чтобы поверхность была ровная. Даже в этом глубоком подвале, недостроенного здания, с кучей строительного мусора вокруг, я чувствую себя отдельно от всего, как в другом мире. Поэтому в таких суровых погодных условиях, в конце дня ищу любые бесхозные строения, с крышей над головой. Не без труда я выбрался из глубины укрытия, обратно в залитый утренним солнцем, последний холодный город на моем пути к морю. Чавдир как большая деревня, без особых достопримечательностей, просто город на пути. Дети завидев туриста с велосипедом, громко кричат мне целый бессмысленный набор английских слов, видимо все что успели выучить на уроке. Я машу им рукой и быстро покидаю этот городок, в котором только им самим понятная и интересная жизнь с своей культурой, языком, традициями и началом жизни. Каждый оставленный позади город, непохожий друг на друга, мир с судьбами, поступками и делами людей, сплетается в этот узел и становится видимым. Но я не люблю большие города, там слишком много этой видимости, которая очень напрягает мои нервы.



    Проехав несколько километров ровной дороги замечаю впереди длинный хребет, он как стена с нависшими над ним и застывшими облаками. Трасса прямиком шла туда, но я до последнего надеялся что дорога свернет, но увы придётся идти на эту стену. Вокруг этого хребта не было движения облаков, хотя вдали сияло солнце, эта махина создавала преграду для них и останавливала. На этот раз я всего за час пешей прогулки дошел до высокой точки в 1300 метров и не теряя время начал крутой спуск. Всего за 20 минут оказался на высоте в 400 метров и наблюдал резкие изменения вокруг. Снега уже не было, зеленая трава была везде, сосны и другие хвойные растения радовали глаза ярким цветом.

    Стало очень тепло, а на солнце вообще жарко, проникшись такими переменами остановился на ночлег под открытым небом. Тут было всё что душе угодно, и крутой обрыв в 20 метрах, живописные дали как на ладони, родник с вкусной водой под боком, ну и наконец-то много зелени. Подумать только, ведь еще вчера я прятался от холода и снега в негативно-серых строениях, ломая свое восприятие, вынужденным пребыванием в этих колючих местах. А теперь я в окружении безумно прекрасного, неповторимого и ежеминутно меняющего от света солнца и движения облаков месте. Это и есть жизнь, остановка движения, сродни смерти, как в природе так и в человеке.

    С обрыва открывался изумительный вид на город, до которого ехать 20км,но отсюда его видно, очень подробно. Были бы крылья, или специальный костюм, можно одним движением тела пролететь эту "бездну" и моментально оказаться в городе. Внезапно пошёл мощный град, на этом все прекрасные моменты созерцания закончились. Как такое возможно? Я недоумевал и жалел что уже поставил палатку в этом месте. Матерясь я помчался в укрытие, и почти всю последующую ночь только и делал что укреплял палатку от сильного ветра и ливня. На утро дождь так и не закончился, но оставаться в этом замечательном месте, больше не хотелось и мокрый от дождя, я собирал вещи. Вчерашние дорожки превратились в быстрые ручьи, так что выход на главную дорогу затянулся, но ботинки держались. Оказалось вовремя я покинул это место, потому что грянул крупный град, посильнее вчерашнего, мне повезло и я встретил его уже на дороге. Какая неожиданная смена погоды в этих местах, не угадаешь что будет через минуту.

    Спуск в 20 км до города, в котором весь мокрый до нитки я искал отель, но город с пляжным названием Сейдикемер не был туристический и ни одного отеля здесь также не было, до побережья очень далеко. Хлюпая ботинками и отогреваясь в супермаркете bim я впервые растерялся, не зная что делать дальше, так надеялся что буду в отеле и поэтому спокойно мок под дождем. В гермобауле, который висел на руле, были запасные кроссы, которые оказались очень кстати. Прямо в супермаркете, под струёй горячего воздуха из кондиционера, я переоделся. Народу никого не было и в том же месте, где собирают покупки, на столике покушал йогурт с хлебом. Давно я не ел молочного, в деревнях эти йогурты почему-то продают ведрами, самое маленькое в 1,5 кг, такие объемы мне не осилить, да и лишний груз возить не очень.

    Хлеб дешевый и очень вкусный, на наши деньги, один батон около 12 руб, без упаковки. Молоко не вкусное и дорогое, так что проще купить айран, хотя это совсем разные продукты. Я сидел и планировал дальнейшие действия , ведь я уже не мылся 14 дней (термальные ванны не в счет) и это уже перебор и некий рекорд, конечно на холоде не потеешь но всё-таки голову надо мыть. Решил доехать до первого туристического города, который в 70 км отсюда. Напоследок опросив местных жителей о наличии отеля, убедился что такого нет, сменил статус этого города на деревню и поехал дальше под моросящим дождем. Зарекся в горах ставить палатку, такая дикая непредсказуемость, буду до последнего искать дом или сарай. Естественно 70 км я не проехал за этот день, всё-таки горы крутые. И чудо свершилось, уже в сумерках обнаружил у дороги открытый и заброшенный дом, с камином и двумя маленькими комнатами. Посреди жилища стояла тонкая доска, подпирающая крышу, но в остальном все выглядело прочно.

    Разжигать камин не стал, так как дом пустующий и дым из трубы, вызовет массу вопросов у местных. Поэтому расчистил пол и поставил палатку у стены. Ночью дождь продолжился, но кроме ветра добавились яркие молнии. Сильный ветер меня подвел, дом подозрительно скрипел и всю ночь что-то шептал, прямо как в фильме ужасов. Мало того, из трубы раздавался звонкий детский смех, и непонятные лепетания, которые поначалу меня сильно испугали, но я понял что это иллюзия, которая оживает при сильном ветре. Я боялся что подпорка не выдержит и крыша рухнет, но все прошло отлично, и пришло долгожданное утро. Сегодня я точно буду ночевать в нормальных условиях, чтобы мне это не стоило. По дороге встретил велотуриста из Германии, на жестком велосипеде с отдельными сумками, одетый в снарягу из Декатлона. Он зачем-то таскал с собой две запасные покрышки, я обычно ставлю неубиваемые Schwalbe и их хватает на бесконечно длинный маршрут(максимум 25 000 км).


    Окончательно спустившись на побережье Средиземноморья, удивлялся лазурными пляжами и спокойным морем. Самым первым и очень понравившимся городом в окружении массивных гор, оказался Калкан. Здесь я и остался на сутки, заглянув в первый попавшийся мне отель, с названием Nur. В гостинице обитало только два человека, так как не сезон, то сторговался до 1000 руб, ниже уже не получилось. Но номер оказался достойным, с балконом, громадным телевизором, кондиционером и хорошим напором горячей воды, что вообще встречается очень редко.

    Воспользовался этими благами, постирал все вещи и нормально помылся. Прогулялся по городу, но туристов так и не увидел, одни местные жители, хотя места здесь весьма привлекательные. Довольный тем что я уже в теплых краях и температурных скачков здесь не бывает, решил не спеша передвигаться вдоль берега, до самых окраин. Между крупными пляжными городами, расстояние в среднем около 70 км, ровно столько я проезжаю в горах за световой день, иногда больше. Так что примерные остановки мне известны, заодно сравню наиболее понравившиеся места. Днем температура поднялась выше 20*, на солнце было еще лучше, так что закинул все теплые вещи в рюкзак. Загрузив прогноз погоды и пару фильмов, поехал вдоль побережья дальше. Обещали два дня сильных ливней, но пока было все отлично.

    Вскоре по пути наткнулся на целый комплекс недостроенных и заброшенных на уровне стройки отелей. Они шли вверх от дороги, расстилаясь по крутым горам, комплекс был большой, причем у дороги стояли армированные бетонные скелеты, а выше, почти готовые и утепленные домики. Я уверено остановился в этом месте, попав из одного отеля в другой, и очень вовремя, потому что начинался дождь.



    Располагался этот не дострой в 10км от города Каш и был не от "мира" сего, так что было непонятно для чего он здесь построен. К тому же пляжей не было, крутой скалистый обрыв, где внизу о камни бьют высокие волны, разлетаясь брызгами до дороги. Но тем не менее, для меня это был крайне полезный объект, и самое главное, что появился он вовремя. Судя по расписанным стенам, здесь жили free туристы, проделавшие тонкую работу по раскраске стен. Hope is freedom было основным героем раскрасок, причем в узорах были видны слова, а некоторые письмена вообще обладали ювелирными рисунками. Кто бы ни был автором но они весьма постарались, я это оценил и остался доволен увиденным.


    Пока бродил в поисках нормальной комнаты, наткнулся на пожелтевший продуктовый чек, в котором было пробито сегодняшнее число, только 2016 года, какое совпадение. Толстые плиты утеплителя в некоторых комнатах были оторваны и использованы "бомжами" как подстилка на холодном кафельном полу. Я поступил так же, отодрал от стены два листа, размером с палатку и использовал как фундамент, установив тент недалеко от окна с видом на море. За окном бушевал шторм и косой от ветра дождь. Я потирал руки от удачного расположения и ходил радостный под крышей, из угла в угол. Полнейшая свобода, врубил музыку, хотелось развести костер но что-то останавливало. Было бы так по жизни, чтобы все события имели счастливый конец, падать так в стог сена, выигрывать так миллион. Главное оказываться в правильном месте, в правильное время, и тогда цель, оправдает средства.


    Прогнозы оказались на удивление точны, утром я собирался покинуть этот freedom, но дождь затянулся на целый день, пришлось с удовольствием, остаться еще на сутки. Но в перерывах дождя, съездил за водой и продуктами в город Каш. Баулы оставил в палатке, все вещи там же в отеле, и на легке развил приличную скорость без нагрузки. Но все равно попал под очередной ливень, не помог сложившийся от ветра зонтик. Городок маленький, но я такие люблю больше всего, самое главное, все достопримечательности в шаговой доступности и транспорт не нужен.

    Конечно самое важное это пляж, но в такое время он пустовал, туристы здесь были. Со мной на контакт вышла пожилая женщина из Гамбурга, увидев во мне европейца, сразу заговорила на немецком. Но узнав что я русский, скороговоркой выпалила много ходовых слов по-русски, в общем хорошая и доброжелательная женщина. Она встречает старость в этом теплом и уютном месте, на берегу моря, где зимы проходят незаметно. Турки очень гостеприимные и контактные люди, но незнание языка, сильно ухудшают мою автономность и делает путешествие не полноценным, замкнутым на себе. Такое одиночество радовало бы мизантропа Шопенгауэра с его невротическим характером и маниакальным отношением к распорядку дня. Не удивительно что он боялся путешествовать, впрочем как и его кумир Кант, хотя писали о горних далях, прямо как с последнего похода. Его ориентирами по жизни были Будда, Гете,Шекспир, не впадая в крайности. Он ненавидел женщин, считал их большой преградой на пути восхождения к горним высям. А свою философию горой, по которой надо взбираться по крутым каменным тропам, постепенно отказываясь от земных привязанностей, делавших человека таким слабым. Но покорив вершину и взглянув с высоты он заметит что все несуразности мира скроются из вида, его раздоры не будут достигать твоей высоты. Одним словом чудак с прыгающей, как у детей походкой и кличкой Франкфуртский шут, больше рассуждал о жизни, чем жил. Но тем не менее я нашел много общего с этим философом, и он мне симпатичен.


    Время проведенное в заброшенном отеле, было с пользой проглочено книгами и запито жизненными фильмами. Повторюсь что в обычных условиях, вещи предметы мысли желания, крадут время и бывает такое, что некогда даже подумать и рассуждать о прочитанной книге.
    Погода вообще непонятная, я привык к тому что днем тепло а ночью холодно, здесь это не работает. Сегодня ночью было жарко, плюс 15, а днем не больше 9, удивительное дело. Но я связываю это с теплым ветром, кстати из окна отеля виден Греческий остров Megisti, с аэродромом. Хотя это ничего не меняет, кроме близости другого государства и видимости жизнедеятельности оного.

    Собрался пораньше, чтобы наверстать упущенное время, хотя точно не потерянное. Лужи от теплого ветра испарились и следы непогоды исчезли, вокруг все благоухало как летом. Ветер сменился и стал попутным, поэтому я очень скоро попал в город, но перед ним заехал на пляж и искупался. Вода холодная, но всё-таки теплее Черного моря и красивее. Только собрался в путь, как появились очертания, двух вело туристов. Оказалась семейная пара из Нидерландов, они не так давно поженились и вместо медового месяца устроили себе, целый год обзорной вело экскурсии по странам. Оба были светловолосые и явно арийской внешности, чем и привлекало, вызывая интерес к их персонам. Судя по залатанной экипировке и потертом снаряжении год уже приближался, и вид у них был как у опытных(бывалых) туристов.


    Покрышки на велосипедах уже были переставлены местами, несмотря на марафонскую резину Schwalbe. Одна покрышка, вообще имела длинный боковой шрам и была зашита нитками для зубов. Герт заинтересовался моими кроссовками, у него были вовсе не походные ботинки, что-то типа гриндерсов, которые были тяжелые и промокаемы. У меня на тот момент были Адидас с мембраной, если бы он знал сколько я за них заплатил, то не поверил бы, дисконт 60% 1800р. Выяснил что они ночуют в палатке и почти полностью автономны, для девушки вероятно это тяжело. Но человек привыкает ко всему и любые тяжелые условия вызывают у таких улыбку. Дал им координаты недостроенного отеля, в надежде что их заинтересует такое укрытие. Сделали фото на память и разъехались в разные стороны. Я в самом деле позавидовал их авантюрному проекту, к тому же у них впереди путь по Европе. Надеюсь что такой поход, еще сильнее сплотит их и укрепит взаимные отношения.

    Мне предстоял тяжелый подъем, город Каш конечно красивый, в объятиях громадных гор. Но мне эта красота вышла боком, и медленным двухчасовым шагом на самый верх, до снега и льда на дороге.

    Последний раз редактировалось lookout; 17.03.2017 в 18:30.

  9. #39

    По умолчанию



    Если бы я знал что подъем на перевал будет таким тяжелым, то наверное не отказался бы от предложения подвезти до города, которое возникло у остановившего водителя. Вообще такие моменты бывают редко, но погода была отличная и хотелось подняться на верх самому, чтобы запечатлеть окрестности . С 0 до 700 метров шел два часа с велосипедом, углубившись далеко от моря. Но каждый раз не перестаю удивляться изменениям в природе, происходящие прямо на глазах. Это и есть чудо, как и сами горы, которые являются преломлением пространства плоскости. Если смотреть сверху, то кажется что площадь небольшая, но все относительно и внешность обманчива. Есть еще другие величины, которые могут разместиться на этом участке, так что такие разломы весьма интересны. К тому же в горах, происходит больше всего природных явлений. Прав тот объект, который движется, потому что все события происходят относительно его взгляда на это перемещение, все остальные- ведомые участники события.



    Через три часа не быстрой езды я доехал до снега вдоль дороги и лепил мокрые снежки, закидывая проезжающие грузовики. Но долго торчать на холоде не хотелось, к хорошему (теплу) быстро привыкаешь, и я спешил осилить перевал до захода солнца. Проходя очередной подъем с велосипедом в обнимку, боковым зрением заметил быстро приближающую фигуру. Кривой походкой прямо на меня, ковылял какой-то пьяный местный житель. Я опешил и вопросительно посмотрел на него, но потом понял что человек просто болен, неизлечимо парализован. Его нелепые движения были похожи на медленного краба и вызывали смех, но смеяться над больным грех. Он крикнул мне "быро" и махая руками и ногами во все стороны попытался вместе со мной взять перевал. Смех и грех, а для меня так вообще, большая жалость к таким людям. В армии довелось мне попасть в госпиталь, бывший военный в Нижегородской области. С укусом клеща, меня определили в неврологическое отделение, до сих пор помню цвет крашенных стен и запах больницы. В палате 6 человек, двое из которых косили от армии, хотя для меня оказались в авторитете. Остальные в возрасте, один из которых лежачий парализованный, бывший майор КГБ, другой помоложе но совсем проблемный с головой. Молодой каждое утро кричал что взошло солнце и начинал метаться по стенам, возможно прячась от его лучей. Его потом от нас убрали в психушку, но нервы он попортил всем. Последний был обычный пьяница, в момент обострения набросился с пустой бутылкой на трамвай, и как герой с перевязанной головой рассказывал о своих подвигах. Для меня эти события были чем-то новым и от действий окружающих больных я был в восторге. Фактически попал из одного цирка в другой, более настоящий. Тогдашняя армия походила на дурдом, нам не повезло с офицерами да и время было другое. О чём я хочу сказать, тот парализованный не мог самостоятельно ходить в туалет и я помогал ему, выносил и ходил с ним по нужде, да и вообще было тяжело смотреть как крепкий когда-то человек, превратился в овощ. Те что косили от армии посоветовали мне чтобы я прекратил это делать. "Зачем ты ему помогаешь? Ты знаешь сколько он людей погубил, невинных людей, пока работал в КГБ", так утвердился суд, в палате больных. Внутренне я понимал, что ставить шаблоны и ярлыки на человеке, большое невежество, но может он был хорошим и дети его пошли другой дорогой. Не суди! А если начал, то начни с себя и подумай чем ты лучше этого человека. Я не мог смотреть как он мучается и продолжал помогать ему, был уверен , что делаю правильно. Такая у нас была палата, как в джунглях, выживает сильнейший. Через две недели майор умер, его детей я так и не видел, он рассказывал что их у него двое. Получается напрасный рост по военной лестнице не принес ему счастья, да и дети оказались не самым главным в жизни.
    По непонятным для меня стечением обстоятельств, мой отец с инсультом попал в больницу, и парализованный лежал в реанимации. Меня не отпустили к нему и я по своей воле покинул войсковую часть, и направился домой из Нижнего Новгорода в Москву. Офицеры хотели бакшиш, другие чинуши также чего-то хотели состричь, как с жертвенного барана. Я им шиш, по ихней роже ненасытной, и легко взяв увольнительную на вечер, гнал на вокзал, а там попросив первого встречного купить для меня билет, утром уже был дома. Побег из армии стоил мне отбитой души и почек, по морде меня не били. Так что к одной проблеме добавилась другая, но до сих пор не доверяю военным, они двулики и опасны.
    Так что видя усилия "краба" обогнать меня, вызвало уважение к нему, я специально поддался и он пришел первым крикнув "бинго". Такие порывы проявления себя, встречаются даже на дороге. Я пожал ему руку и дал денег, он аж рот открыл, но я в спешке ретировался, оставив его с своими чувствами наедине. Он был похож на того майора..


    После спуска с перевала, я сразу нашел отличное укрытие в широкой пристройке к каменному дому, ровно на закате.
    Так я медленно приближался к Анталии, вероятно самой тяжелой дорогой, так как берег здесь особенный, сплошные скалы и крутые участки. Но было интересно колесить по такой дороге, ведь чем сложнее маршрут, тем лучше вид вокруг. Проезжал городок Демре, ничего примечательного не обнаружил кроме раскопок и пещер обитания древних христиан в годы гонения, в местечке Мира.


    Вход платный, но руины не ухожены, не говорю о том, чтобы что-то восстанавливали, хотя это было бы правильнее всего. С погодой не повезло, дождь и ветер, поэтому проехал мимо, хотя в Кападокии эти пещеры более интересны чем здесь. В самом Демре, часть улиц с христианской символикой и есть даже иконный центр святителя Николая Чудотворца. Дошло даже до крайностей, обычное кафе уставлено святыми образами, это уж лишнее. Окрестности городка были сплошь и рядом заставлены теплицами с помидорами, а магазины ориентированы на фермеров с рекламой гибридов. Проехал это землеройное место не впечатлённый, с надеждой что самое интересное впереди.


    Внезапно меня обогнала жилистая собака, причем на скорости под 50, я не мог понять куда она бежит, да и такого быстрого пса я ещё не видел. Обычно на скорости под 30 уже все отстают, а этот как будто под допингом. Выяснил что он так резво бежал- для меня, но не позади а впереди, стараясь так что язык на плече висел. С машинами он даже не церемонился и подрезал одну за другой, я уже думал, где я буду его хоронить и как. Но водители притормаживали и уступали псу дорогу, так что потом он начал вообще наглеть и я уже не мог смотреть на его похождения с выходом на центр трассы. Только уже на затяжном спуске он отстал, вероятно устал от часового бега. Теперь я был спокоен, причина его бега по дороге скрылась, а значит риск попасть под машину сведен к минимуму.



    Впереди образовался город Финик с высоченными горами под снежными шапками, я ночевал в крутом придорожном кафе с выбитым замком на двери. Утром возник из тумана этот холодный городок, из-за горной речки которая образовала ущелье с прямым попаданием в самое сердце ледника, откуда и был этот ветер. Возможно летом здесь супер, но сейчас мне здесь не место, я еду дальше, холод собачий. Вдоль побережья дороги уже не было и я снова попал в глубь горных дорог, до моря было 40 км и это сильно чувствовалось, тем не менее дотерпел и не слезал с седла 4 часа, то бишь без остановок, очередной рекорд для меня. К ночи я уже был рядом с Кемером и ночевал в сосновом лесу. Впервые ночевка такого плана напомнила мне уютное лето, так как ночью было 15* и лес весьма гостеприимен. На карте навигатора обнаружил достопримечательность, недалеко от моего места пребывания, в виде старинного замка.



    Я очень падок на всякие древности, тем более в виде крепостей, замков крестоносцев и прочей похожей символики, так что сразу отправился на осмотр. На карте путь отметился всего в 12 км извилистых дорог прямой кишки, на деле вышел крутой подъем в 18-20%, перпендикулярно морю. Через 3 часа я был близок к этому месту и представлял как откроются мне могучие стены этого строения, но спустя час поиска, я даже не увидел башен. Я полз выше в надежде что навигатор ошибся картой, но увы ничего достойного не нашел, к тому же пошел дождик и пришлось свернуть поиски для укрытия. Вскоре я нашел нечто издалека напоминающее каменную кладку, в такой пристройке я недавно ночевал. Оказалось что замок уже полностью разрушен и не представляет интереса, так как руины потеряли формы. Возмущению моему не было предела, плюнув на дождь я поехал вниз по крутой извилистой дороге и только палил колодки от бесконечных тормозов. Пару раз скользил по мокрым камням на обочине , но в целом все прошло нормально, кроме потерянного времени. Дождь был ожидаем и я готовился терпеть его несколько дней, но погода в этих засушливых местах, даже зимой приносит сюрпризы, непогода закончилась очень быстро. Ночевал в центре Кемера в апельсиновом саду, теперь это комфортно, сразу при въезде, был ошарашен глубиной и высотой скал в этом месте, лучшее что я видел.

    Утром осмотрел город и удивился широким дорогам в совершенно пустом городке, и кучей разных супермаркетов собранных в одном месте. Среди которых ранее популярный в России "Рамстор", с высокими ценами и близким сроком годности продуктов. Но я был занят поиском дешевого отеля, хотя в это время, многие гостиницы были заморожены. Конечно же нашел, недоотель за большие деньги и расстроился что нет свежей информации. Вдруг с радостным лаем на меня набросился давно забытый на дороге пес. Я был ошарашен, как он здесь оказался? За 50 км от того места где мы расстались и спустя два дня, случай уникальный. Он вскочил на задние лапы а передние положил на мое плечо и руку, и так нежно как пушинка, я даже не заметил прикосновения. Обычно собаки прямо опрокидывают своими лапами, готовы зашибить, а этот просто вежливый красавец. Настроение поднялось и он мне устроил экскурсию по городу, отпугивая бродячих собак с пути. Вообщем шел за мной по пятам, я дал ему еды и он уже стал читать мои мысли по глазам. Таких повидавших жизнь собак надо оставлять себе, они будут преданны пожизненно.
    Стирать и мыться пришлось в чуть теплой воде, а кондиционер был еле живой и бестолковый. Так что вещи пришлось сушить по дороге, привязав к баулам. Отель ужасный, деньги на ветер, планировал в тот же день приехать в Анталию, но дождь внес коррективы. Съехал с основной трассы на перекрытую, в сторону частично обвалившегося туннеля, только там в спешке нашел укрытие. Ночевал рядом в бетонном боксе недостроенной электро подстанции.

    Плевать где, лишь бы уйти от дождя и ветра. Утро следующего дня было пропитано запахами весны, небо ясно и солнце припекало. И вот, как будто горные хребты, потеряли власть над этим местом и впереди открылся большой город и громадная равнина на сотни километров. Это была Анталия, наконец-то доехал.


    Последний раз редактировалось lookout; 17.03.2017 в 18:30.

  10. #40

    По умолчанию

    читаю с удовольствием.. интересно пишите..
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 09.09.2016, 00:15
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 16:41
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 10:48
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 13:23
  5. Грузия - Турция - Азербайджан?
    от arturkomarov в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 14:52