Обучение сварке - где? (Курсы, мастер-классы, и т.п.)
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Обучение сварке - где? (Курсы, мастер-классы, и т.п.)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Обучение сварке - где? (Курсы, мастер-классы, и т.п.)

    Доброго времени суток всем. А вот захотелось мне научиться самому делать сварку. Пока что интересуют два возможных применения знаний и навыков. которые я хотел бы приобрести:

    1) TIG-сварка хромолевых и алюминиевых труб и прочих элементов велосипедных рам и вилок.
    2) "Обычная" сварка с помощью покрытого металлического электрода небольших изделий и строительных конструкций для применения на даче.

    Хотелось бы также подойти к реализации своего хотения системно и основательно: пройти полноценный базовый курс практической направленности под руководством опытных инструкторов, ну а после него можно и один или серию небольших курсов или "мастер-классов" для велосипедного приложения.

    Итак, у меня вопросы:

    1). Где найти такой полноценный базовый курс, и много ли он займёт времени? Я нахожусь в Питере, и поэтому сколько-нибудь продолжительный курс, скажем более двух недель, интересует здесь же.

    2) Даёт ли кто-нибудь у нас в стране специализированные курсы или мастер-классы аргоновой сварки алюминия и легированных сталей ("хромоля" и других используемых в велосипедных рамах и вилках), TIG- и газовой пайки бронзой и серебром, или подобное нужно искать за рубежом?

    Диплом мне вроде бы как и не нужен, так как не собираюсь я заниматься этим делом профессионально, в смысле делать его основным источником своего дохода. Но с другой стороны, кто знает, как повернётся наша жизнь, поэтому выдача дипломов или сертификатов по результатам обучения тоже желательна.

    В данной теме я очень прошу высказываться только профессионалов в области сварки и профтехобразования. Ну а остальным, конечно, не могу запретить задавать вопросы, адресованные к первым.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Такие вопросы разумнее задавать на форуме сварщиков )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #3

    По умолчанию

    Купи аппарат, каску, электродов и фигач все подряд, что найдёшь.

    ---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Где найти такой полноценный базовый курс, и много ли он займёт времени? Я нахожусь в Питере, и поэтому сколько-нибудь продолжительный курс, скажем более двух недель, интересует здесь же.
    В ПТУ 2 года этому учат.

  4. #4

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Скажите, а сварщикам башня и вообще интеллект нужен?
    Не флуди, модераст. На гугле меня, в отличие от вашего.... форума еще не разу не банили, и данный запрос я много раз делал. Но как могу оценить я, непрофессионал, что там за курсы, и стоит ли туда идти. Вот я и хочу сначала спросить технарей, близких к велосипедизму, что и к чему.

    ---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    В ПТУ 2 года этому учат.
    Два года потому, что "так положено". Типа прыщавым подросткам положено еще два года дисциплину насаждать. Думаю, что тому, что выпускники ПТУ умеют по окончанию этого заведения, реально за пару месяцев научиться.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Скажите, а сварщикам башня и вообще интеллект нужен?
    Это всем нужно

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Такие вопросы разумнее задавать на форуме сварщиков )))
    Так я не знаю таких форумов. Можно, конечно, погуглить, но сидят ли подобные шпециалисты на специализированных форумах вообще, или их следует искать в другом месте - это большой вопрос.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Два года потому, что "так положено". Типа прыщавым подросткам положено еще два года дисциплину насаждать. Думаю, что тому, что выпускники ПТУ умеют по окончанию этого заведения, реально за пару месяцев научиться.
    В ВУЗах даже есть соответствующая специальность, обучение по которой после ПТУ ещё 4 года занимает.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    В ВУЗах даже есть соответствующая специальность, обучение по которой после ПТУ ещё 4 года занимает.
    То, чему "учат" в ВУЗах, к реальной жизни отношения не имеет. Курсы, объявления о которых публикуют в Интернете, выглядят более адекватными, но как знать, что там на самом деле? Вдруг шарлатаны какие-нибудь решили "поучить" лошков?

    Моя цель - не стать профессионалом, способным сварить всё и вся, а пройти некий базовый практический курс под руководством хороших инструкторов, а дальше разобраться со сваркой отдельных приложений, которые я очертил в самом начале первого псто.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    То, чему "учат" в ВУЗах, к реальной жизни отношения не имеет.
    Вы хотите сказать, что вся полнота знаний, полученная в ВУЗе, не пригодится, или буквально что она вообще неприменима в жизни?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. ------
    от VitalyT в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 12:14
  3. Мастер-классы от Игоря Поповича
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 11:41
  4. Вопрос! Где можно пройти курсы оказания первой медицинской
    от Вelka в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 03:26
  5. gary fisher - где торгуют в Москве?
    от godendo в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 21:39