Обучение сварке - где? (Курсы, мастер-классы, и т.п.) - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 94

Тема: Обучение сварке - где? (Курсы, мастер-классы, и т.п.)

  1. #51
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,729
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Моего папу в детстве учили плавать путем выбрасывания из лодки посреди озера, так он Обь запросто переплывал))
    Этот метод подходит далеко, очень далеко не всем. Очень легко закрепить сразу неправильные навыки. Меня, к примеру, учили плавать тренера, с малолетства, в бассейне Октябрь. первые уроков 5-6 тупо учили "дышать".
    Это так же как учиться банни-хопу, можно самому дрючиться, а можно под присмотром "опытных" товарищей, которые сразу будут указывать на ошибки, что бы их не закреплять. Я, кстати, до сих пор не отучусь "не трогать" тормоза при этом, периодически "прихватываю" передний иногда
    А сварка, это намного более тонкий процесс, сложный. Лучше сразу понимать, что ты должен делать.
    Я, считаю, что на бытовом уровне варю вполне себе неплохо. Но довольно часто возникают вопросы, источник которых, я так думаю, именно из-за "самоучности". А иногда я просто говорю "я это не приварю", потому, что понимаю, что не приварю даже пробовать не буду.


    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    так он Обь запросто переплывал))
    Это говорит о его хорошей физ. кондиции и здоровье. Но не говорит о "технике" плаванья. Плыть можно по разному
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 07.12.2016 в 21:34.

  2. #52
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Моего папу в детстве учили плавать путем выбрасывания из лодки посреди озера, так он Обь запросто переплывал))
    Конечно, когда тебя выбросили посреди озера ты спасаешь самое ценное - жизнь. Хотя в ситуации выше, если бы плавать не научился - спасли бы, чай не Спарта какая-нибудь.

    А в случае со сваркой, это только для того, чтобы научиться варить забор арматуру среднему эникейщику достаточно запороть десяток электродов, что обойдётся в копейки (хотя, если каркас арматуры потом придётся переделывать, то не всё так просто). А когда ты варишь трубы Рейнольдс 853, да или хотя бы даже 531 или стандартные из 4130, ты едва ли сможешь себе позволить финансово творческий поиск оптимального режима методом проб и ошибок. А главное, зачем кроме выброшенных на помойку денег, тратить еще и своё собственное время, чтобы прийти к методу, который скорее всего, хуже стандартного? Нет уж, учиться варить серьёзные, капризные и дорогие материалы нужно у специалиста.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Нет уж, учиться варить серьёзные, капризные и дорогие материалы нужно у специалиста.
    Начинают с дешёвых. Кто реально хочет чему то научиться - начинают, как Механик говорит, а тонкости сейчас можно на форумах узнать, в ютубе полно роликов.
    Я бы уже давно инвертор купил и дома в ванной попробывал потыкать электродом. Получается, можно на аргон потратиться и варить, варить, варить... А то, может, и начинать не стоит. Есть такие, в принципе невозможно научить.

  4. #54
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Я бы уже давно инвертор купил и дома в ванной попробывал потыкать электродом.


    Я не один живу, так что дома эксперименты исключены. Хорошо хоть со сборкой колёс смирились.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Кто реально хочет чему то научиться - начинают, как Механик говорит, а тонкости сейчас можно на форумах узнать, в ютубе полно роликов.


    Весной на дачке начну по-любому. Но мой личный опыт подсказывает, что интерактивное обучение в разы быстрее проходит всяких роликов ютюба, форумов и мануалов. К тому же, попробую казённое оборудование, попытаюсь понять его достоинства и недостатки. Ну и заодно и то, стоит ли мне браться за что-то серьёзное, а то может меня и правда ничему уже невозможно научить. Глупо будет тогда выбрасывать бабки на собственный дорогой инвертор и прочее не такое уж и дешевое оборудование для варки с аргоном. Ну а с забором, я уверен, справлюсь, раз уж линуксоид справился.

  5. #55

    По умолчанию

    Надеюсь оно все-таки пройдет мимо меня. Нужна горелка за 7 тысяч и газовый баллон. Деньги смешные. Наортачить в пайке забора крайне сложно и не требует особых навыков.


    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    А когда ты варишь трубы Рейнольдс 853, да или хотя бы даже 531 или стандартные из 4130, ты едва ли сможешь себе позволить финансово творческий поиск оптимального режима методом проб и ошибок.
    Легко можно себе позволить в небольшой сараюшке а ежели один живешь так вообще песня.


    Пайка. Сам мяталл испортить невозможно. Горелка 7 тыров +газовый баллон перезаряжаемый на любой АГНС.

  6. #56

    По умолчанию

    Скажу ТС, что затея бессмысленная - по двум причинам:

    1. Хороший мастер загружен, поэтому никого не учит. Вывод: нужно выискивать по форумам хороших мастеров, которые живут в Усть-Задрищенсках (там загруженность меньше), снимать там квартиру на два месяца и ехать к ним с 60 тыс ре, предварительно освоив теорию (это еще месяца 2-3). Кто на такое готов?..

    2. Навык качественной сварки Ал, Хро-Мо и Ти уходит быстро, если постоянно не практиковаться. Самый минимум - это варить раз в неделю по 2-3 часа. Опять же, кто на такое готов?..


    PS: из того, что я наблюдал сваренного на ВМ, ничего приличного нет. Вывод: самому навостриться без учителя невозможно, и максимальный уровень без постоянной практики - это УГ.

  7. #57
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Надеюсь оно все-таки пройдет мимо меня. Нужна горелка за 7 тысяч и газовый баллон. Деньги смешные. Наортачить в пайке забора крайне сложно и не требует особых навыков.
    Простейший электросварочный аппарат (MWA) тыщи за 3-4 можно со всем необходимым допоборудованием типа маски купить, так шта всяко бюджетнее, и для забора, где качества вообще не надо, подойдёт лучше. Павлику-пингвинуксу хватило 10 электродов, чтобы чему-то там научиться.

    Но и пайка - процесс полезный, особенно когда речь идёт о ремонте дроческопов, потому, что если ты полезешь с таким самым дешевым электросварочным аппаратом хромолевую рамку чинить, то наговняешь 100%, и вообще похерить можешь, если метал пережжешь. Дошли бы, правда, руки или ноги до каких-нибудь курсов, а то оборудования закупить - ума много не надо, но чтобы потом реально за что-то самому взяться, когда понадобится, без получения предварительных навыков - никак..

    ЗЫ: тебе, кстати, вот это

    Krokodil.jpg

    кто варил, и каким способом? Я так понимаю, аргоновой сваркой?

  8. #58

    По умолчанию

    Халиков аргоном. Заварил неплохо. Я швы потом надфилем выровнял. Вышло круче чем сварка по раме в целом. Как будто пайка и мяталл снял совсем децл.
    Сталюгу пережечь невозможно-температура пламени 1300 на пропане а с добавлением в струю ацетилена до 1800. Считай что до рамы доходит около тысячи градусов что едва хватает для плавки 900гр латуни а 750 пайка серебром.

  9. #59
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Халиков аргоном. Заварил неплохо.
    Металл отпущен.
    Термообработку выполнить невозможно.
    Шов красивый.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  10. #60
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Халиков аргоном. Заварил неплохо. Я швы потом надфилем выровнял. Вышло круче чем сварка по раме в целом. Как будто пайка и мяталл снял совсем децл.
    Ну круто! Интересно было бы взглянуть, как он работает. А ты видел?

    Буржуи из Ютюба трубы специальными фрезами обрезают, чтобы они с другими трубами аккуратно состыковались. У Халикова это всё есть, или в твоём случае во всяких фрезах не было необходимости?

    ---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Металл отпущен.
    Термообработку выполнить невозможно.
    Шов красивый.
    А ты, Юрий, специалист что ли? Как определил? Рама ведь изначально варёная, как же её закаливали, целиком, или просто "технологично" варили?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. ------
    от VitalyT в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 12:14
  3. Мастер-классы от Игоря Поповича
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 11:41
  4. Вопрос! Где можно пройти курсы оказания первой медицинской
    от Вelka в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 03:26
  5. gary fisher - где торгуют в Москве?
    от godendo в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 21:39