Suntour Raidon 100/120mm - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 132

Тема: Suntour Raidon 100/120mm

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Вот на примере фото из статьи по переборке мурзика
    http://lexapskov.my1.ru/publ/2-1-0-1




    Как я понимаю:
    Рыжее кольцо на заднем плане - втулка, она же башинг.
    Далее широкая чёрная резинка - резиновый сальник. Вроде даж с пружинкой только направлен ею внутрь, поэтому не видно.
    И снаружи резиновый пыльник/сальник с пружинкой.

    Вот так должно быть по-честному.

    В Raidonе между башингом и пыльником пустота... примерно 8 - 10 мм.
    В Epiconе там хотя бы поролон стоит.
    У меня сейчас стоят самодельные колечки. Помогло, поэтому есть желание возиться дальше.

    По поводу хода вилки... Ни разу до конца не пробивал, но по масляным кольцам видно было что срабатывала где то на 10 см.
    Возможно производители включают в эти 120 мм и обратный ход вилки на отбой, а это около 10 - 15 мм.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  2. #42

    По умолчанию

    Лежит разобранная Марз. EXR pro air
    Да, там такое "по честному" устройство
    но там же открытая маслянная ванна... и воздух
    Для этих сунторов не нужно так сложно
    Кстати сальники 30*40 - никто не знает где взять?
    Пужина или эластомер? Воздух или масло?
    И вообще что это за звери?

  3. #43
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Илья В
    В ВелоМаркете ЦСКА всяких МУРЗо-сальников дофигища.

    Кстати простота типа "лом" считаю единственным преимуществом Райдона, благодаря которому он потенциально будет работать и сохранит к себе мой интерес.

    InVader
    Интересно. У тебя сальник не такой, как у меня стоял после покупки (т.е. заводской), а такой, который я в Соколях осенью купил.

    Теперь по поводу эксперимента с выкидыванием ПыльнеСальников (как многоуважаемый ИнВадер их определил).
    Как назло у нам потеплело и в те -4, которые оттаивали столицу считаю, что чистота эксперимента была нарушена. Поэтому дождусь похолодания и проведу его заново.

    Однако даже те результаты, которые я получил меня просто поразили. Вилка стала работать по-летнему. Появился ход, она стала работать: тупеж сократился на порядок! Все те места, на которых я привык отбивать руки вилка старательно облизывала. Причем делала этьо уже будучи полностью остывшей до температуры воздуха. И хотя когда на незащищенные башинги навалило снега работа стала более тупой, вилка все равно не прекратила довольно уверенные попытки справится с препятствиями.

    В общем, придется сооружать подвижные пыльники. Ставить сальники по твоему образцу, правда придется обойтись одним - между башингами.

    Добавлено позже (11/01/2009 17:49):
    З.Ы. Никак не выберусь в Соколя. А ведь эпиконовский сальник будет прямо таки панацеей. Кстати ты так и не ответил: тебе покупать Эпиконовский или Райдоновский комплект сальников (ну или СальнеПыльников, как ты их определяешь)?
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 11.01.2009 18:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лежит разобранная Марз. EXR pro air
    Да, там такое "по честному" устройство
    но там же открытая маслянная ванна... и воздух
    Для этих сунторов не нужно так сложно[/b]
    После небольшой переделки в ноги Раидона тоже можно заливать масло. Существенный плюс в плане долговечности смазки вилки и плавности хода.
    Однако родные сальники не обеспечивают хорошей защиты от говен и удержания смазки внутри. Приходится самодельничать.

    ИМХО это один чёрт это экономия производителя на чём только возможно. Даже поролон им влом поставить, смазки мало.
    К слову... параллельно перебрал воздушный задний амморт Epicon LOD тоже сантуровский.
    Опять смазки мало и она вязкая и липкая в результате чего амморт работал рывками и "залипаниями".
    Залил трансмиссионки и в результате амморт заработал плавно и чётко.
    Непонятно почему хорошее железо и сборка перечёркивается экономией на смазке.

    to FiggyFox
    Блин... когда мы друг друга будм понимать правильно...
    Сальниками/пыльниками я назвал внешнюю резинку с пружиной просто потому, что на чужом фото она помечена как сальник, а я её до этого везде называл пыльником.
    Потому то её основное назначение - защита от пыли. Они у меня нормальные, менять их не надо.
    Если найдешь сальники (поролоновые колечки, резиновые вставки и т.п.) покупай для себя и выложи фотки.
    Мне ничего покупать не нужно, но за предложение спасибо.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  5. #45
    Лови хитрую лису! Аватар для FiggyFox
    Байк
    Турбайк на раме Валанча.
    Адрес
    Москва, Сокол
    Сообщений
    3,866
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Тебя я, кажись, понимаю и специально применил твое определение этого элемента. Об него и вел речь.

    Скорее всего завтра смогу смотаться и посмотреть, что к чему. Кстати, я так понял, что эпикон и по штанам и по ногам (всмысле направляющим) это вылитый райдон?
    В мире существует 10 категорий людей: те, кто знают двоичную систему, и те, кто нет!
    Это не жирная лиса-альбинос - это ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ!

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Судя по внешнему виду, схемам и проч. похоже так оно и есть.
    Ноги, по крайней мере, у них у обеих 32 мм, поэтому и сальники и вероятно пыльники подойдут от Эпикона.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  7. #47

    По умолчанию

    Темка-то жива! никто не пробовал увеличивать ход на x-100 за 100 мм? возможно ли это физически. досталась с алавянча, не знаю, куда её приспособить.
    recycler=перевелосипедист
    велофотопозитифф

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Raidon 100 и 120 конструктивно отличаются наличием у 100 вкладыша, который как раз и компенсирует 20мм.
    По логике чтобы переделать ход с 100 на 120 нужно убрать этот влкадыш и возможно придётся поменять ружину.

    Однако, если я правильно тебя понимаю, x-100 это другая модель вилки.. тут ничем особо помочь не могу, кроме как посоветовать
    посмотреть на сайте сантура... возможно с твоей вилкой будет та же история... ищи схемы 120мм варианта и 100мм и сравнивай.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

  9. #49

    По умолчанию

    Я вот на это сообщение опирался, когда говорил о похожести сунторов:
    как оценить вилко SR X100?
    а так модель x-100 известна под таким названием только в комплектации алавянча
    recycler=перевелосипедист
    велофотопозитифф

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для InVader
    Байк
    Merida AM500D 2008
    Адрес
    Россия, Камышин (Волгоградская обл.)
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Мудрят производители... если у тебя действительно Раидон, то смотри рецепт выше.
    Версии LO (твоя) и LOD (моя) отличаются только картриджем в правой ноге.
    Левая нога с пружиной у них одинаковая должна быть. Я смотрел схемы 100ки и 120ки LOD.
    Там тупо стоит вкладыш. У тебя тоже само должно быть.
    Когда еду на машине, думаю, какие же эти пешеходы - сволочи, так и норовят под колеса прыгнуть. Когда иду куда-нибудь пешком, думаю, какие же эти водители - сволочи, ни один на переходе не пропустит. И вот, недавно купил я велосипед, и думаю, какие же эти пешеходы и водители - сволочи!!!

    http://bash.org.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю старый RS(Дюк,псайло итд) или сантур x100(raidon)
    от Shurl в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 02:29
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 19:02
  3. FS новый 2009 SrSuntour Raidon RLD 100mm
    от o-leg в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 21:39
  4. Устройство и апгрейд вилки SR Suntour XCR/Raidon LO (X-100)
    от Vlad X в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы