Как оформить визу для велопутешествия по Евросоюзу?
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Как оформить визу для велопутешествия по Евросоюзу?

  1. #1

    По умолчанию Как оформить визу для велопутешествия по Евросоюзу?

    Планирую прокатиться по Евросоюзу. Какие документы для этого необходимы и как и где их оформлять? Путешествие планирую автономное(в подавляющем большинстве - палатка), продолжительностью от одного до трёх месяцев следующей весной-летом. Жду советов знатоков.

  2. #2

    По умолчанию

    Сам под велопоход не оформлял и не знаток, так что не руководства ради, а обсуждения для (выводы из опыта других путешественников):
    1 вариант) План путешествия с расписанием ночевок в кемпингах. По-возможности с уже подтвержденными бронями.
    2 вариант) Подтверждение бронирования гостишки/хостела с последующей его отменой и гуляй душа!

  3. #3
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Шенгенскую визу надо оформлять в консульстве той страны, на территории которой турист будет находиться наибольшее число дней. Если такая страна не одна, то - в той, в которую въезжаешь раньше. Обращаешься в визовый центр этой страны по месту жительства (или на сайт оного) и узнаешь все требования и список документов.

    Как написали выше, при отсутствии броней отелей часто прокатывает подробное описание маршрута по дням с указанием предполагаемых мест ночевок в кемпингах.

    P.S.: Если раньше шенгена не было, то с получением визы на несколько месяцев могут возникнуть проблемы. Планируйте маршрут так, чтобы оформлять визу в консульстве наиболее лояльной к нашему туристу страны. Например, Италии или Финляндии.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #4

    По умолчанию

    Полностью согласен. Самое простое это купить заранее билеты на желаемые даты (можно возвратные и потом их вернуть) плюс забронировать на букинге какие-нибудь гостиницы без предоплаты и с бесплатной отменой. 99% что визу дадут без проблем.

    Или честно расписать план поездки, места предполагаемых ночевок и т.д. Тоже с большой вероятностью визу дадут.

    В Испании и Финляндии, насколько я знаю, дают мультивизу на 90 дней при любом обращении, даже если на неделю попросить.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EuroVelo Посмотреть сообщение
    Жду советов знатоков
    посмотрите тут: google.com

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Например, Италии или Финляндии.
    Франки хорошо дают.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lak_inside Посмотреть сообщение
    В Испании и Финляндии, насколько я знаю, дают мультивизу на 90 дней при любом обращении, даже если на неделю попросить.
    Если раньше не ездил в ЕС, или только разок по путёвке, то будьте-нате однократку на 10 дней..

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Если раньше не ездил в ЕС, или только разок по путёвке, то будьте-нате однократку на 10 дней..
    Это проверенная информация: что если я не был в Европе, то максиму 10 дней? И если получать визу какой-либо страны(...Франция или Финляндия, например), то стартовать нужно именно оттуда? Рассчитать точные места ночевок в кемпингах, забронировать их, при движении на велосипеде месяц и более, по-моему, это из области фантастики. Как-же другие(много роликов на YouTube) путешествуют на велосипедах и автостопом по Европе, когда предсказать, где ты остановишься на очередную ночевку, заранее забронировать там места в кемпингах, нереально???

  9. #9

    По умолчанию

    Одноразовая виза вам не подойдет, она дает право находиться в ЕС ровно 30 дней, ни днем больше. Если больше месяца планируете ездить, нужен мультик. Если это виза первая, то дадут скорее всего на полгода, но можно попробовать запросить в заявлении и на год. Сроки поездки все равно укажете, и если срок больше 30 дней - там сами поймут, что нужен мультик, дающий право находиться 90 дней и выдадут то, что нужно. Все зависит от того, какой у вас маршрут. Его нужно нарисовать. Пусть примерный, не именно тот, который будет в реальности. Но чтобы выглядел он так, что он большей частью проходит по стране, в консульстве которого просите визу. Причем конкретно так большей частью. Можно просить визу в стране въезда, но и маршрут нарисовать так, чтобы по стране въезда большая часть маршрута проходила. Забронировать пару гостиниц в начале и в конце маршрута. Бронь потом можно отменить, но без нее скорее всего визовый центр просто не примет заявление - это формальность. Наиболее лояльные консульства - это Финляндия, Франция, Испания. Конкретно под велопоход я делала также визу голландскую, прикладывала письмо с объяснением цели и маршрута, примерно такое:

    В консульский отдел
    Посольства Королевства Нидерландов
    в Российской Федерации

    Уважаемый консул!

    В дополнение к заявлению о выдаче Шенгенской визы направляю Вам письмо с пояснением цели моей поездки.
    Я, ______, планирую посетить четыре страны, входящие в шенгенскую территорию, на велосипеде: Дания, Германия, Нидерланды и Бельгия. Маршрут большей частью проходит по Нидерландам, именно поэтому я и ходатайствую о визе в посольстве королевства Нидерланды.
    Старт маршрута планируется 27 июля 2012 г. в Копенгагене, Дания, а завершен маршрут будет в Брюсселе, Бельгия 26 августа 2012 г. К письму я прилагаю схему велосипедного маршрута, а также список предполагаемых отрезков маршрута по дням. Также я прилагаю копию электронного авиабилета по маршруту Москва - Копенгаген и Брюссель - Москва. По ходу маршрута я планирую останавливаться на ночлег в кемпингах. Я забронировала ночлег только в крупных городах, где возможности ночевки в кемпинге ограничены. В связи с особенностями велосипедного туризма, наличия погодных факторов, вероятной физической усталости, невозможно предсказать, в каких кемпингах предстоит остановиться между городами. Я имею опыт одиночных велопутешествий по России, Европе и Великобритании. Надеюсь на Ваше понимание и положительное решение.

    С уважением, ...


    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Если раньше не ездил в ЕС, или только разок по путёвке, то будьте-нате однократку на 10 дней..
    Не вводите в заблуждение

  10. #10

    По умолчанию

    на 3 месяца подряд может и мультик не прокатить

    список доков от региона зависит, на СЗ Финское консульство ничего не требует, если совсем лень беру паспорт и средства на оплату
    в визовом фоткают, заполняю заявление, страховку, визу дают что-то на 2 года

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Акум от ноута как источник питания для фары
    от брякомякс в разделе Электроника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 19:19
  2. Точка схода. Как определить её для себя?
    от minfo в разделе Велосипедное
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 16:11
  3. Шоссейник? (как второй вел для города на след. сезон)
    от zxcvbnm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 17:15
  4. Веломаночки, как выбрать вел для женщин
    от Lyudmila в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 22:12
  5. Как собрать велосипед для походов на базе шоссейника
    от deshere в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 00:06