есть ли вред от повышенной передачи?
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: есть ли вред от повышенной передачи?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию есть ли вред от повышенной передачи?

    в автошколе меня учили включать 5-ю передачу только от 80 и выше (а лучше с соточки).
    но меня напрягает ездить на повышенных оборотах, поэтому скоростЯ я переключаю раньше. Т.е. 3-ю где-то в районе 30-40-ка, 4-ю примерно на 50, а 5-ю примерно на 65-70.
    ессно, если надо быстро ускориться, тогда включаю пониженную

    но вредно ли движку или коробке ездить на повышенных передачах на низких оборотах?
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  2. #2

    По умолчанию

    Вредно. Есть обороты максимального крутящего момента их надо придерживаться, и превышать на 500 во время переключения. Есть наименьшие обороты для работы мотора, это как правило 1.8-2 у бензиновых моторов. Но у каждого авто эти показатели свои. Для дизел. немного подругому.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 27.10.2016 в 18:38.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Вредно
    а чем вредно?
    Продаю котят. Недорого. 50р ведро.

  4. #4
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    а чем вредно?
    Детонация.
    Из круглого цилиндр приобретает форму овала.
    Нагар.
    Перегрев.

  5. #5
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cann0n Посмотреть сообщение
    Детонация.
    Из круглого цилиндр приобретает форму овала.
    Нагар.
    Перегрев.
    Овал наблюдать не могу - не разбирал. Остальное не наблюдаю. Вывод напрашивается - что Вы говорите про какие-то другие двигатели.
    детонация есть - при разгоне. Но не езжу в этом режиме на таких передачах.

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

    С нагрузкой на подшипники. Тут согласен, что при той же мощности при малых оборотах сила действия больше, но не больше той, которой может выдать двигатель. И, исходя из руководства по эксплуатации, не написано, что обороты рабочие нужно держать от X до Y об/мин. А это существенный эксплуатационный параметр для потребителя.
    Последний раз редактировалось chiefset; 04.06.2017 в 12:00.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    а чем вредно?
    Это зависит от двигателя. Кое-где,где небольшой ход поршня разбивает блок.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Есть обороты максимального крутящего момента
    не знаю на счет дизелей и турбированных движков, но на бензиновых атмосферниках максимальный крутящий момент - около 4000 оборотов. зачем придерживаться таких высоких оборотов?

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voice2001 Посмотреть сообщение
    в автошколе меня учили включать 5-ю передачу только от 80 и выше (а лучше с соточки)
    В автошколе каждый инструктор будет учить так как ему кажется правильнее. Но всё очень сильно зависит от типа двигателя бензин/дизель, от передаточных чисел коробки, от главной передачи. На одной машине короткие передачи и там на 5-й при 80км/ч уже 2500об/м, а на другой это только 4-я передача. Современные автоматы переключают как можно раньше и в потоке по городу держат 1500-2000об/м.

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Вредно. Есть обороты максимального крутящего момента их надо придерживаться
    На атмосферных бензиновых движках максимальный момент находится в диапазоне 4000-5000, вы правда передвигаясь по городу переключаетесь при 4500-5500 оборотах?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    На атмосферных бензиновых движках максимальный момент находится в диапазоне 4000-5000, вы правда передвигаясь по городу переключаетесь при 4500-5500 оборотах?
    Нет диапазона, есть определенное число оптимального работы мотора(Крутящий момент) А диапазон это допустимые обороты, которые "условно" не приводят к его разрушению. Так вот если гдянуть на графики, там усё видно. Если у тебя мотор с КМ 4000, то переключаться лучше на оборотах выше этой цифры, но надо глянуть графики твоего мотора. А моторы с КМ 2500 или 3000 это много или норм?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для muhlik
    Байк
    Norco Fluid 9.2 (2015) Merida Crossway TFS-300V (2008) custom
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    639

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Нет диапазона, есть определенное число оптимального работы мотора
    Ну я писал в целом об атмосферных бензиновых движках. Ну и про "переключаться лучше на оборотах выше этой цифры", у меня на прошлой машине КМ был 4500 и на 4000 она уже так завывала что страшно было за машину. Ваша рекомендация по переключению хороша для гонщиков где нужно не терять момент и ехать на максимуме, но для городского использования это ад для движка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TiTerra - есть такая торговая марка
    от BAO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 15:38