(Не)газовая горелка, примус, керосинка, газовая лампа и прочее... - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 56

Тема: (Не)газовая горелка, примус, керосинка, газовая лампа и прочее...

  1. #31

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 04.10.2008 01:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Здесь всё имхо. Из написанного делаем свои выводы, предположения, и складываем собственное мнение. Правда, некоторым (или многим?) приходится подпадать под стадные инстинкты. Это был офф-топ.
    Было бы интересно, <strike>какими именно словами вы материли горелки, когда пришлось пользоваться бензином?</strike> какая именно проблема была с бензином?
    Её отличие от Примуса - это то, что в комплекте идут две абсолютно одинаковых по диаметру форсунки - и на газ и на бензин. Т.е. просто запасная.
    Либо проблемы с <strike>руками</strike> соблюдением инструкции либо может на бензин списать проблему?
    Вобщем, хочется не эмоций в таких вопросах, а расчетливого выяснения причин, ибо не о радости покупки речь зашла.[/b]
    Можно и на бензин списать наверно....брали потомучто из разных бочек(92-й тока был))Может ей что-то получше надо?.А ругались все потому что,уж больно долго на ней все кипятилося.И с форсунками канешно засада,не может разное топливо идти через одинаковые.
    Кстати мож в курсе?смысла хитрой конструкции этих самых форсунок?

  2. #32

    Red face

    Цитата Сообщение от Sat-DM Посмотреть сообщение
    Можно и на бензин списать наверно....брали потомучто из разных бочек(92-й тока был))Может ей что-то получше надо?.А ругались все потому что,уж больно долго на ней все кипятилося.И с форсунками канешно засада,не может разное топливо идти через одинаковые.
    Кстати мож в курсе?смысла хитрой конструкции этих самых форсунок?
    - Если этот 92-й делали из 80-ого, то ничего кроме присадок в нем нет. А присадки - это в данной ситуации зло, а не необходимость. Так что получше - это то, что попроще, т.е. настоящий обыкновенный бензин.
    - Кипятилось у нас все на ура! 2-х литровую кастрюлю из набора Outdoor Project AC 602 он "взрывал" примерно за 3-4 минуты.
    - Ничего хитрого в конструкции форсунки я не увидел. Что касается разного диаметра - это конечно с одной стороны умно, с другой, может и надуманное? Очень сильно повлиять скорее может не информативный краник подачи топлива, но я быстро приноровился к нему.

    Напомню, что "эксперимент" проводился в довольно комфортных условиях сентябрьской Черногории. Хотя и на ветру и в высокогорных (до 1.5 тыс м. скорее) районах.
    Последний раз редактировалось minfo; 07.06.2010 в 19:33.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  3. #33

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 04.10.2008 01:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - Если этот 92-й делали из 80-ого, то ничего кроме присадок в нем нет. А присадки - это в данной ситуации зло, а не необходимость. Так что получше - это то, что попроще, т.е. настоящий обыкновенный бензин.
    - Кипятилось у нас все на ура! 2-х литровую кастрюлю из набора Outdoor Project AC 602 он "взрывал" примерно за 3-4 минуты.
    - Ничего хитрого в конструкции форсунки я не увидел. Что касается разного диаметра - это конечно с одной стороны умно, с другой, может и надуманное? Очень сильно повлиять скорее может не информативный краник подачи топлива, но я быстро приноровился к нему.

    Напомню, что "эксперимент" проводился в довольно комфортных условиях сентябрьской Черногории. Хотя и на ветру и в высокогорных (до полутора скоре тыс м.) районах.[/b]
    Бензин там конечно Г... но вариантов в славном г.Воркуте немного....
    воды кипятилось обычно раза в два побольше,а по времени больше 10минут точно.
    к кранику притензий кстати нет))
    У меня внутри форсунки вставлен цилиндрик,как бы из маааленьких спрессованых металлических шариков,вот его смысл мне и не понятен.....

  4. #34

    Red face

    Цитата Сообщение от Sat-DM Посмотреть сообщение
    Бензин там конечно Г... но вариантов в славном г.Воркуте немного....
    воды кипятилось обычно раза в два побольше,а по времени больше 10минут точно.
    к кранику притензий кстати нет))
    У меня внутри форсунки вставлен цилиндрик,как бы из маааленьких спрессованых металлических шариков,вот его смысл мне и не понятен.....
    - Что мешало не кипятить ведро 4 литра, а сделать 2х2? Даже если по 4 минуты, то в общей сложности получается 8 против 10

    - У меня тоже нет претензий к кранику. Я говорил об особенности, к которой, как ко всему новому, надо просто приладиться.
    - Цилиндрик - очевидно тонкий фильтр. В английском описании есть и этот пункт вроде. Он вынимается даже. А еще для прочистки всей системы можно выкручивать шланг и прочищать нагревательную трубку, в ней есть чистящий тросик.
    Последний раз редактировалось minfo; 07.06.2010 в 19:27.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #35

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 04.10.2008 02:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - Что мешало не кипятить <strike>ведро</strike> 4 литра, а сделать 2х2? Даже если по 4 минуты, то в общей сложности получается 8 против 10

    - У меня тоже нет претензий к кранику. Я говорил об особенности, к которой, как ко всему новому, надо просто приладиться.
    - Цилиндрик - очевидно тонкий фильтр. В английском описании есть и этот пункт вроде. Он вынимается даже. А еще для прочистки всей системы можно выкручивать шланг и прочищать нагревательную трубку, в ней есть чистящий тросик.[/b]

    Мешало отсутствие лишней посуды,варить какую-нибудь кашу в два приема-как-то не хотелось
    а вот этот самый фильтр вытащить не получилось(

  6. #36

    По умолчанию

    Оптимус Нова +
    Покупался осознано исходя из совокупности отзывов на туристических форумах.
    До этого использовался Кемпинг газ (пр-во Франция). В походе во Франции нигде(!!!)не мог купить баллон к горелке, то есть купил конечно, в Париже, после многочасового активного поиска. купил с запасом, который был отобран в аэропорту Шарль де Голль. Выводы?
    Вы любите свободу так как люблю ее я?
    Тогда Ж/т горелка.
    Костер в Европе мягко говоря не приветствуется.
    Баллоны в продаже не везде.
    Путешествия проходят по дорогам. На дорогах есть заправки. Улавливаете смысл?
    Очевидные минусы жт горелки-вонь, время для запуска, необходимость чистки.
    вонь устраняется аккуратностью при манипуляциях и герметичностью емкостей (очевидно просто)
    время для запуска при наличии опыта сводится к нескольким десяткам секунд (некритично)
    чистка/ремонт-много завистит от конкретной модели, материала изделия и конструктивных особенностей.
    Преимущества Оптимуса кроятся в этой плоскости. Это одна из самых простых моделей. Разбирается при необходимости полностью за 1 минуту. состоит из 5ти частей. В Оптимусе НОВЕ + некоторые части доработаны с учетом имевшихся пожеланий юзеров НОВЫ.
    Опыт использования. Когда купил (это было в Стокгольме) не мог прочитать инструкцию (шведский не знаю), и долго плевался, зачем взял такое г...но.
    Дома добрался до нормального мануала и все встало на места. Агрегат работает. Агрегат не ломается. Пару раз был засорен пресловутым 92м- очищен и запущен быстро.
    Кстати очистка проводится специальным магнитом без(!) разборки горелки.
    Очень плавная регулировка пламени.
    Алюминевый экран.
    Все это помещается в мешок очень незначительный по размеру.
    Минус один- цена. Это действительно так. Стоит дорого.

  7. #37

    По умолчанию

    теме ап. Мучаюсь выбором - Оптимус Нова или Ковеа KB-0603
    Народ, может кто-то имел возможность будчи владельцем одной из этих, сравнить с другой?
    <div>
    аааа. чуствую себя новичком, спрашивающим - у меня есть 6 тыс. рублей, что мне выбрать - трек или мериду?</div>


    если есть что-то ещё лучше, что я упустил, добавьте пожалуйста пункты к рассмотрению. Цена почти не волнует

  8. #38

    По умолчанию

    Тоже долго думал, брать Kovea 0603 или Нову+. В результате остановился все-таки на Нове+. Решил, что во-первых бензин Галоша дешевле газа и запаха не оставляет, во-вторых качество изготовления и продуманность конструкции лучше у Новы. Брал Optimus Nova+ тут: www.outdoorgb.com
    Первое впечатление от использования. Конструкция тщательно продумана, изготовлено все очень точно и качественно. Ветровой экран в комплекте. Удобство использования - на высоте. При использовании по инструкции - ничего нигде не течет, топлива в шланге не остается - соответственно минимум запаха (с Галошей - вообще никак не пахнет). Все части металлические, уронить или ударить - не страшно. Общее впечатление - однозначно хорошая покупка, своих денег стоит.

  9. #39
    мне не шашечки, мне ехать
    Байк
    Stels Navigator 830
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    147

    По умолчанию

    когда задумался о необходимость иметь собственную горелку, сначала обратил взгляд на мультитопливные - газ/жт. но потом, по здравому размышлению, остановился на чисто газовой Primus EasyFuel Duo о чем и не жалею. и не надо думать какого типа баллон брать, ей всё равно

  10. #40

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от vedmed Посмотреть сообщение
    Решил, что во-первых бензин Галоша дешевле газа и запаха не оставляет
    А при чем тут галоша? Я свою Ковею кормлю чем попало, про Галошу она и не слыхивала. Работает на ура.

    Цитата Сообщение от fg45 Посмотреть сообщение
    и не надо думать какого типа баллон брать, ей всё равно
    Ну-ну. Слетай с ней в Черногорию, например, только и будешь думать о том, где же взять балон любого типа? Не универсальна она. Увы. А если придется уехать на пару-тройку дней в почти безлюдные места, то тащить с собой кучу балонов с газом придется. А бензин можно найти где-угодно.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. газовая горелка
    от albert1213 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 21:12
  2. кассеты и прочее SunRace
    от Gebo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.12.2006, 20:59
  3. солнечные ожоги и прочее...
    от o-leg в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.11.2006, 20:59

Метки этой темы