(Не)газовая горелка, примус, керосинка, газовая лампа и прочее... - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: (Не)газовая горелка, примус, керосинка, газовая лампа и прочее...

  1. #21

    По умолчанию

    Отвлеку народ от важных тем типа "по сколько скидываться форуму?"...

    В Черногории удалось в режиме ежедневного неоднократного использования тест-драйвить свою новую мультяшную горелку. Скажу, что денег на бензин (заправлялся два раза) потратил примерно 1.4 Евро, т.е. грубо 55 руб. Никаких проблем с прочисткой, использованием и нагревом воды (кипячением) и приготовлением пищи не замечено. На ветру вполне держит пламя, не задыхается. Естественно, чтобы не греть воздух, улетающий вдаль, ставил рюкзак со стороны поддува.
    Шумит, если вжарить струю посильнее, довольно прилично, но это ли минус?

    Вобщем, категорически рад такой покупке, можно сказать, рекомендую для более пытливого ознакомления.

    Спрашивайте!
    Последний раз редактировалось minfo; 07.06.2010 в 19:38.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #22
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 02.10.2008 16:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спрашивайте![/b]
    Спрашиваю - что за горелка то?
    Редкий гость.

  3. #23

    Red face

    Цитата Сообщение от Double Посмотреть сообщение
    Спрашиваю - что за горелка то?
    а прочитать тему чуть выше - не вариант?


    (Не)газовая горелка, примус, керосинка, газовая лампа и прочее...
    Последний раз редактировалось minfo; 07.06.2010 в 19:22.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  4. #24
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 02.10.2008 16:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    АААааа. Какой я глупый. Для меня дорого, я в длинные походы не ходок.
    Редкий гость.

  5. #25

    Arrow

    Цитата Сообщение от Double Посмотреть сообщение
    АААааа. Какой я глупый. Для меня дорого, я в длинные походы не ходок.
    Знаешь, я тоже вроде как не походник, но даже в ПВД теперь скорее предпочту взять горелку - быстрее, надежнее, проще, спокойнее. Лучше три раза котелок вскипятить, чем один раз костер разжечь.
    Ну, а стоимость - это иногда вторично.
    Последний раз редактировалось minfo; 07.06.2010 в 19:22.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    COPPI
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    По Черногории. Брал газовую, на резьбовом балоне. В Черногории газовых балонов такого типа не нашел, как и предупреждали в отчетах.
    В результате купил горелку и балоны на месте. Горелка за 4 евро ( на побережье стоимость повыше) и балоны по 60 центов за 200 гр. кажется. Есть горелки за 12 евро с железным, а не пластиковым основанием. Работала хорошо, воду кипятила, проблем с ней не было. По мультитопливной горелке: она воняет, можно пролить бензин, менее компактна, требует обслуживания, поэтому в Мск газ удобнее. ИМХО.

    Распродажа кучи вещей. Смотрим и покупаем
    А так же Ibis Mojo SL размера L и много тур снаряги.

  7. #27
    Катаю в удовольствие! Аватар для Max Vitt
    Байк
    Stels 870 e-bike
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    3,075

    По умолчанию

    Газ удобнее в ПВД, чтоб чай вскипятить и банку тушенки разогреть. А если в глухие места ехать, да еще и именно готовить надо на плитке, то шмелеобразное надо что-нить. Вонь и копоть не смертельная при навыке использования, а тем паче если аппарат качественный. За-то преимущество в доступности топлива и гораздо большем КПД агрегата. Мы уже много лет ездим по осени в горы за грибами (т.е. на месте и готовим их и бывает весьма по многу) на недельку потому перепробовали все, от паяльной лампы до компактных газоплиток. В итоге возим советсткую газовую плитку в чемоданчике и с 5л баллоном (что естественно для велопоходов априори не подходит) и пару шмелей советских еще. Сам думаю побороть жабу и купить что-нить приличное фирменное примусного типа на следующий год.

  8. #28

    Exclamation

    Цитата Сообщение от dba Посмотреть сообщение
    Работала хорошо, воду кипятила, проблем с ней не было. По мультитопливной горелке: она воняет, можно пролить бензин, менее компактна, требует обслуживания, поэтому в Мск газ удобнее. ИМХО.
    - Ну, не спорю, работала.
    - И то, что в Черногории можно было что-то(?) купить, это я тоже читал. Но вот, учитывая, что на горелку мы возлагали надежды в горах - не хотел сильно рисковать. Гоза писал, что не мог вскипятить в ней воду. Правда там речь шла о кане, да и воздух был скорее всего холоднее тогда.
    - Воняет не горелка, а топливо. Топливо может быть разным, а пролить скорее можно котелок с этой черногорской горелки, чем бензин из балона (хотя, что сотворил СанекК - это я еще напишу (уже написал) в жж, поржём все вместе. СанекК, не икай!) - в устойчивости она сильно стремная, а вот мультяшка низкая и разлапистая!
    - Обслуживания она не требует! Я её за всё это время не обслуживал, а то, что закоптили неумно - это новичковый косяк.
    - Насчет компактности не спорю, но это не Шмель. А если брать в расчет с газовым балоном, то она немного больше простогазовых горелок.
    - И то, что в Москве газ удобнее - кто ж спорит? У меня вот уже есть 2 балона, на то она и мультяшка.

    Цитата Сообщение от Max Vitt Посмотреть сообщение
    Газ удобнее в ПВД, чтоб чай вскипятить и банку тушенки разогреть. А если в глухие места ехать, да еще и именно готовить надо на плитке, то шмелеобразное надо что-нить. Вонь и копоть не смертельная при навыке использования, а тем паче если аппарат качественный. За-то преимущество в доступности топлива и гораздо большем КПД агрегата. Мы уже много лет ездим по осени в горы за грибами (т.е. на месте и готовим их и бывает весьма по многу) на недельку потому перепробовали все, от паяльной лампы до компактных газоплиток. В итоге возим советсткую газовую плитку в чемоданчике и с 5л баллоном (что естественно для велопоходов априори не подходит) и пару шмелей советских еще. Сам думаю побороть жабу и купить что-нить приличное фирменное примусного типа на следующий год.
    Именно так! Катал в Карелии и после нее стал думать о автономности. Пусть лучше будет возможность, чем не будет ничего! У меня Шмель лежит дома. Просто купил и забыл. Не пользовался, да и вряд ли теперь буду - есть Ковея!
    Последний раз редактировалось minfo; 07.06.2010 в 19:30.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  9. #29

    По умолчанию

    Недавно в командировке,случилось опробовать горелку Kovea Booster +1,(начальство закупило никого не спросив)
    Ну как же мы все ее материли))когда пришлось пользоваться бензином...Хотя на газу работает более менее неплохо.
    до этого был опыт пользования похожей горелкой фирмы PRIMUS(модель правда не помню) Так вот,как работает с бензином она,мне понравилось намного больше,да и на газу КПД помоему больше, но это все ИМХО..

  10. #30

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Sat-DM Посмотреть сообщение
    Недавно в командировке,случилось опробовать горелку Kovea Booster +1,(начальство закупило никого не спросив)
    Ну как же мы все ее материли))когда пришлось пользоваться бензином...Хотя на газу работает более менее неплохо.
    до этого был опыт пользования похожей горелкой фирмы PRIMUS(модель правда не помню) Так вот,как работает с бензином она,мне понравилось намного больше,да и на газу КПД помоему больше, но это все ИМХО..
    Здесь всё имхо. Из написанного делаем свои выводы, предположения, и складываем собственное мнение. Правда, некоторым (или многим?) приходится подпадать под стадные инстинкты. Это был офф-топ.
    Было бы интересно, какими именно словами вы материли горелки, когда пришлось пользоваться бензином? какая именно проблема была с бензином?
    Её отличие от Примуса - это то, что в комплекте идут две абсолютно одинаковых по диаметру форсунки - и на газ и на бензин. Т.е. просто запасная.
    Либо проблемы с руками соблюдением инструкции либо может на бензин списать проблему?
    Вобщем, хочется не эмоций в таких вопросах, а расчетливого выяснения причин, ибо не о радости покупки речь зашла.
    Последний раз редактировалось minfo; 07.06.2010 в 19:32.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. газовая горелка
    от albert1213 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 21:12
  2. кассеты и прочее SunRace
    от Gebo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.12.2006, 20:59
  3. солнечные ожоги и прочее...
    от o-leg в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.11.2006, 20:59

Метки этой темы