Трансмиссия 2х10 или 1х11? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 189

Тема: Трансмиссия 2х10 или 1х11?

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    от выбранных звезд. точнее разницы между ними. читай про емкость переключателя
    Нашёл. Оказывается надо вычесть из кол-ва зубов на большой звезде кол-во на малой и сложить цифры, получившиеся для системы и кассеты. У Шимано и Срама есть рекомендации, для какого показателя, какая лапа. Про кол-во звёзд не сказано.
    http://boldarev.ru/yomkost-pereklyuchatelya/
    Получается на дабл 24-38 с касетой 11-32 надо брать длинную лапу.
    А вот как для сингла считать я не понял, но к счастью ответ уже есть
    Цитата Сообщение от Velo03.ru Посмотреть сообщение
    на 1х11 среднелап.

  2. #12
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    dmitry111, рекомендации лишь по личному опыту.
    Оставить, для начала, одну ведущую звезду, на своём тройнике. Среднюю. и покатать, в примерке . Хватает, для нужд и 9 ск. трансмиссии. Более удобная, с овалом ( например, ценой 1 тр. с аликспресс. 38 т, 36 т. Кассета 11-32,34. Скорость 40 км выдерживается, грунт, подъёмы преодолимые. Техника педалирования на топталках, но, не крабоног. Линия цепи на 3-4 малую-среднюю звёздочки системы. Установка овала на систему, 90 градусов, т.е. более длинная диагональ овальной звезды перпендикулярно шатунам. 9 и 10 ск. цепи идеальные, для работы . Триггер - достаточно аливио м430 - слх, задник хт с любой длинны лапкой. Подобной трансмиссии хватает на большинстве дорог и бездорожье нашей полосы обитания ). Говоря о себе, остался на кассетах 9 ск. 11-34. С Али, Овал Deckas долго живёт. Leze, облегчённый, по факту одинаковых сплавов, но, мягче. Установка на системы бывших тройников. FSA alfa draive - каретка квадрат, Controltech - ВВ30, Deore - Hollotech2 .
    Если вы ездите с грузом, более пуда, и в рельефе покатушек плоскачи, сингл ведущая - тоже к месту.
    Естественно, гармоничности ходовой части велосипеда легче добиться, значительно раскошелившись, на 11 ск. качественные шняги.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    А вот как для сингла считать я не понял, но к счастью ответ уже есть
    для сингла спереди этот сингл не считаешь. считаешь только кассету )
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Естественно, гармоничности ходовой части велосипеда легче добиться, значительно раскошелившись, на 11 ск. качественные шняги.
    Хочется чтоб по уму всё было. Если сингл используется вкупе с 11 ск кассетой, то должно быть так. По крайней мере я сейчас на этом не хочу экономить. Конечно, апгрейд под 1х11 можно начать с замены системы, если средств на всё сразу нет, но это когда ездить постоянно надо. А куда сейчас ездить? зима на носу, можно и подождать, взять группу полностью.
    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Более удобная, с овалом
    Кстати да, ещё один плюс синглу, о котором я прежде не подумал - можно в будущем овал воткнуть.
    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    38 т, 36 т
    боюсь это много будет, смотрю на 34, может 32 придётся ставить. Видимо с горки придётся ездить не крутя педали)) В естественной среде обитания мтб действительно бОльшая звезда не нужна, Но до этой среды тоже самому приходится ехать, что даёт соотношение асфальт/грунт примерно 50/50 по километражу.
    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Оставить, для начала, одну ведущую звезду, на своём тройнике. Среднюю. и покатать, в примерке
    В общем-то представляю, что это такое. У меня привычка по дороге ездить на большой звезде спереди 44Т и то, если с горы - мало (не то, чтобы я такие скорости развивал, просто не комфортный каденс), а на грунтах да, эта звезда не используется, 32Т там самая оптимальная.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Сообщение от segunli

    38 т, 36 т

    боюсь это много будет, смотрю на 34, может 32 придётся ставить. Видимо с горки придётся ездить не крутя педали)) В естественной среде обитания мтб действительно бОльшая звезда не нужна, Но до этой среды тоже самому приходится ехать, что даёт соотношение асфальт/грунт примерно 50/50 по километражу.
    Если для 26" колес, то 32 по мне точно мало. Я сначала тоже начитался и купил сет с 32ой звездой. В реале оказалось, что такой конфиг годится только для въезжания в вертикальные торчки. На равнине, а тем более на асфальте, сверху жутко не хватало передач. В результате поменял 32 -> 38 и ничуть не жалею. Да, в вертикальные стены вкручивать теперь потяжелее, но у нас тут почти нет таких гор. Да и это всегда хороший повод устроить силовое упражнение. Зато на верхних передачах значительно более комфортно. Тут нужно еще учесть что самый мелкие звезды кассеты сильно проигрывают в передаче крутящего момента и долго на них ехать просто не эффективно. Поэтому если много равнины и асфальта, то лучше иметь 38 спереди. Все имхо.

    В понимании какие нужны звезды очень вот это помогает http://www.gear-calculator.com/

  6. #16

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaer Посмотреть сообщение
    С каким каденсом обычно ездите?
    90-100 не больше

    ---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от Balamut65 Посмотреть сообщение
    Если для 26" колес, то 32 по мне точно мало.
    Ну да. На самой большой передаче с каденсом 90 - всего 35 км/ч. Даже никакого запаса скорости. Я и говорю: с горы придётся ехать не крутя педали.
    Цитата Сообщение от Balamut65 Посмотреть сообщение
    Поэтому если много равнины и асфальта, то лучше иметь 38 спереди
    Посчитал. Соотношение 38/42 = 0.9, Что у меня сейчас: если торчок, то используются соотношения 22/28 = 0.78 или чаще 22/24 = 0.91. Но 22/28 и 22/32 - это для таких подъёмов, в которые проще пешком зайти, поэтому идея насчёт звезды 38 спереди - весьма разумна. Что ж, кажется проблема решена с выбором трансмиссии. Остаётся проблема лишь в том, что синглы со звездой 38 не так распространены, придётся где-то отдельно докупать.
    Звезда 38Т к двойнику отличается от аналогичной к синглу?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    и говорю: с горы придётся ехать не крутя педали.
    с горы он сам разгоняется
    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    22/32 - это для таких подъёмов, в которые проще пешком зайти
    это обычный подъем, куда нормально запедаливается
    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    то используются соотношения 22/28 = 0.78
    шосцер что ли?
    но там нет на далбле 22
    не понятно )
    Последний раз редактировалось Ouninpohja; 23.10.2016 в 18:57.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    У меня привычка по дороге ездить на большой звезде спереди 44Т и то, если с горы - мало
    44x11 при каденсе 90 (что далеко не предел) на 26-м колесе - уже 45 кмч. Похоже, у вас большие проблемы с каденсом. Двойник вам противопоказан. Берите 1x11 и переднюю звезду на 32, как каденс нормализуется - можете подумать про 34 или 36. У меня когда-то у самого такая проблема была. 32-я звезда помогла нормализовать каденс и сейчас ниже 80-и никогда не кручу.

    Систему менять не надо. Просто на али купите китайскую Narrow Wide звезду - она стоит не дорого.

  10. #20
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Нашёл. Оказывается надо вычесть из кол-ва зубов на большой звезде кол-во на малой и сложить цифры, получившиеся для системы и кассеты. У Шимано и Срама есть рекомендации, для какого показателя, какая лапа. Про кол-во звёзд не сказано.
    http://boldarev.ru/yomkost-pereklyuchatelya/
    Получается на дабл 24-38 с касетой 11-32 надо брать длинную лапу.
    А вот как для сингла считать я не понял, но к счастью ответ уже есть
    На дабл средняя!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансмиссия 2х10
    от yvo3000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 13:19
  2. Куплю Куплю систему Sram X9 2х10 или Shimano XT 2х10
    от BAR в разделе Переключаем
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 23:09
  3. Продам средняя трансмиссия 2х10 чуть бу
    от hogan в разделе Переключаем
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 01:02
  4. Куплю неспешно ищется трансмиссия Деор или Деор Лх
    от alexxei4 в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 00:16