Аргентина - Чили - Боливия 2015. Отчет.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Аргентина - Чили - Боливия 2015. Отчет.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    Post Аргентина - Чили - Боливия 2015. Отчет.


    Прошел ровно год с того момента, как мы отправились в наш первый высокогорный велопоход. Отчет еще не дописан до конца, но некоторые его части уже доступны. Поход был очень продолжительным по времени - 6 недель. Изобиловал сливами с маршрута и упадническими настроениями. Однако в конце мы изменили маршрут, проехали по совершенно чудесному участку панамериканского шоссе и встретили нового друга.

    Обзорная карта похода.

    Долгая дорога в Андах

    0. Введение и заброска.
    1. Рута 51 (Аргентина)
    2. Соль, пустыня и вулканы (Аргентина - Чили)
    3. гейзеры Эль Татио (Чили)
    4. Бескрайняя соль Уюни (Боливия)
    5. Грозовое плато (Боливия)
    6. Ла-Пас (Боливия)
    7. Дорога смерти и дорога разочарований (Боливия)
    8. В поисках сокровищ инков (Боливия)
    9. Разнообразная Панамерикана (Боливия)
    10. Финал.
    Последний раз редактировалось Sylon; 11.03.2017 в 11:57.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  2. #2
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Как интересно! Но меня почему-то больше тянет почитать именно про Аргентину и Чили. Давайте, дописывайте остальные части.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Как интересно! Но меня почему-то больше тянет почитать именно про Аргентину и Чили. Давайте, дописывайте остальные части.
    Эх, боюсь не успеем - поскольку скоро отчаливаем в Эквадор. Фотографии Аргентинской части и начала Чилийской тут
    https://fotki.yandex.ru/users/graterta/album/232368/
    https://fotki.yandex.ru/users/graterta/album/234416/
    Отчеты здесь: itravel.bike

  4. #4
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Эх, боюсь не успеем - поскольку скоро отчаливаем в Эквадор.
    Удачи! Хорошей погоды и побольше силы воли для преодоления трудностей
    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Фотографии Аргентинской части и начала Чилийской тут
    https://fotki.yandex.ru/users/graterta/album/232368/
    https://fotki.yandex.ru/users/graterta/album/234416/
    Красота! Чем-то отдаленно похоже на Гималаи, только побольше простора вокруг. И погода вроде не в пример лучше того, о чем Ваша супруга писала про Боливию. Какие там были высоты?
    Я еще даже не начал строить планы на будущий год, но отчеты по Южной Америке завораживают. Возможно, соберусь туда в поход, но есть пара вопросов:

    1. Так как это в южном полушарии, то ехать туда лучше осенью и зимой? В январе или феврале как там с погодой?

    2. Меня больше манит в места со сложными дорогами. Поменьше асфальта, побольше камней В центральной части Исландии было как раз то что надо. Вот даже толстые колеса надумал собрать. Поэтому интересно, есть ли там такие маршруты, чтобы недели за две укататься по горам, не видя асфальта?
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Удачи! Хорошей погоды и побольше силы воли для преодоления трудностей
    Cпасибо.

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Так как это в южном полушарии, то ехать туда лучше осенью и зимой? В январе или феврале как там с погодой?
    Это очень сложный вопрос, потому что Анды сильно протяжены мягко говоря. На альтиплано на мой взгляд лучше не лезть летом (декабрь - февраль) и осенью. Причина - дожди и многие русла там станут реками. Оптимально ноябрь. Ночные температуры не ниже -15. В Боливии существенно теплее.
    http://www.gobike.ru/cruise.html отчет Велокабальеры в Южных Кордильерах - у ребят реально потоп был и из-за этого пришлось заняться джипингом.

    В Патагонию например лучше ехать наоборот летом, там поменьше дождей будет.

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    . Какие там были высоты?
    до 4600 - вполне проезжаемо если первый набор не переть со всей дури и следить за изменениями в организме. В Боливии после Уюни 3600 в среднем - там плато.

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Поэтому интересно, есть ли там такие маршруты, чтобы недели за две укататься по горам, не видя асфальта?
    Конечно есть. Например если вы из Сан-Педро-де Атакама поедете в нацпарк Авароа в Боливии. Там еще Колорадская лагуна есть с рачками. У меня заезд на Лагуну тоже был как программа максимум - но мы перестали укладываться в график и вообще мне настолько осточертели виды пустыни и вулканов (а они там не очень если честно, c Исландией даже рядом не стояли) что мы осуществили переезд в Уюни автобусом. Да и нам пришлось бы мощную петлю делать, поскольку гейзеры, Уюни и дорога смерти были основной целью а Колорадская лагуна вторичной.
    Стоит иметь ввиду что на грунтовках там очень много песка, причем весьма легкого. На 2 недели вполне. У Сан-Педро-де Атакама высота 2000.

    Еще вариант Careterra Austral в Патагонии. Это в 10 раз интересней, но и существенно легче. Я сомневаюсь что ее всю заасфальтировали за 2 года, но асфальт там есть. Отчет читать тут http://ulawa.livejournal.com/tag/Патагония

    ---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

    В Боливию нужна виза, но она получается бесплатно в Москве за 1-2 недели.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  6. #6
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Спасибо. Есть над чем подумать. Буду еще искать всякие отчеты из тех мест. Однако, если я таки задамся целью - отправиться в Южную Америку с велосипедом в 2017 году, то вопрос оптимального сезона будет первостепенным, т.к. возможности по планированию отпуска у меня ограничены, и заниматься этим надо заранее. Вообще, сама идея - оказаться нашей зимой где-то, где солнечно, сухо и относительно тепло, очень привлекает. Но нарваться на тропическую влажность не хотелось бы.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    сухо и относительно тепло
    Это очень наивное предположение. В Чилийской Патагонии было дико мокро, один раз дождь шел 3 дня. В Аргентинской Патагонии - было прохладно, сухо, но очень ветрено. 30 км в час в легкую горку по ветру я делал чуть-чуть подкручивая педали, а боковой ветер там пару раз уронил жену. На подъездах к Альтиплано ночью было -15, в Амазонской части Анд - +40 и влажность под 100%, поэтому мы оттуда и свалили. У меня в состоянии покоя пот тек с переносицы, как слезы. Посмотрим, что будет в Эквадоре. Но там тоже можно на холод и дожди нарваться. Все-таки с точки зрения климата Анды - жесткие. Я бы еще рекомендовал Новую Зеландию посмотреть - там здорово, грунт тоже можно найти. Там была например дорога 26 км - 26 бродов. Но оно все легкое.
    Если в личку скинете почтовый адрес, могу вам расшарить коллекцию Lonely Planet по Южной Америке. Там про климат тоже написано.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Вообще, сама идея - оказаться нашей зимой где-то, где солнечно, сухо и относительно тепло, очень привлекает.
    Тогда в этом плане намного лучше Замбия-Зимбабве-ЮАР, чем Южная Америка

  9. #9
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    Замбия-Зимбабве-ЮАР
    Этим направлением я не интересовался даже поверхностно, поэтому даже не знаю, что там есть интересного. Но немного напрягает, что это далеко не самые безопасные страны для дикого туризма, особенно ЮАР.
    Вообще, я на следующий год не то что ничего не планировал, но даже и не начал интересоваться каким-то конкретным направлением и маршрутом. Из хотелок пока только - побольше сложных дорог с разнообразным покрытием. Так что кто его знает, может после долгого перерыва опять соберусь в поход по каким-нибудь нашим родным дебрям
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  10. #10

    По умолчанию

    Про небезопасность - это миф. Думается, во многих странах Южной Америки уровень преступности (и наркотрафика) намного превышает южно-африканский. По крайней мере вероятность вооруженного ограбления в этих странах Африки ниже. Климат мягче, чем в Андах. Зимбабве вообще совершенно безопасная страна, объездила ее в одиночку вдоль и поперек, не была только в горах Чиманимани (там, говорят, опасности действительно есть от неконтролируемых банд соседнего Мозамбика, промышляющих работорговлей). Но гор в Замбии-Зимбабве почти нет и разнообразие покрытия может надоесть. Если хочется гор и экстрима - то вэлкам ту Лесото через перевал Sani Pass. Там уж точно культурный шок и горные пейзажи обеспечены. В ЮАР много интересного. Но мне первым пришло в голову именно с т.зр. климата нашей зимой: "солнечно, сухо и тепло".

    ---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

    В Патагонию хочется. И в Южную Америку вообще. Еще со времени книги Changing Gears, которую я заказывала у автора-Нэнси с вдохновляющим автографом. Но я твердо уверена, что надо сперва выучить испанский.
    Sylon, жду завершения рассказа от вашей жены в жж!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 10:50
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 13:39
  3. Велопоход Финляндия 2015. Отчет
    от BlackJesus в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 14:22
  4. Белорусские выходные (май 2015) - ОТЧЕТ
    от gromitten в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 21:46
  5. Чили-Боливия 2012 - Песнь Льда и Огня
    от velomot в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 10:54