Универсальность: опрос "Ранжирование типов велосипедов по различным параметрам" - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Универсальность: опрос "Ранжирование типов велосипедов по различным параметрам"

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Уже я боюсь: шоссейник - худший вариант для шоссе по опросу! :-)
    Я за шоссейник голосовал!

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Начинающий мастер Посмотреть сообщение
    Я за шоссейник голосовал!
    И какова ваша оценка шоссейника для шоссе?

  3. #13

    По умолчанию

    Хипсторский фикс я бы вообще убрал и запретил. Худшего варианта велосипеда для повседневного передвижения и придумать сложно.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Easy Cyclist Посмотреть сообщение
    Хипсторский фикс я бы вообще убрал и запретил
    Да в чем проблема? Убирайте и запрещайте! :-) "Мы, Easy Cyclist, повелеваем запретить фиксы, как худший вариант для повседневного передвижения. Имеющиеся у населения велосипеды отдать врагам."

  5. #15

    По умолчанию

    Не, всё-таки правильно говорят, что сделать хорошую и правильную анкету очень трудно. Когда-то в универе учили немного, как применять статистику для разных целей (сам математик). Особенно, для так называемых "независимых случайных опросов", в которых, если нарушить определённые правила, то никакой независимости и случайности нет.

    Смотри, вот два твоих вопроса:
    1. 1. Проранжируйте типы велосипедов по приспособленности для езды по шоссе (лучше приспособленность - больше число, т.е. худший по этому параметру - 1). Что здесь плохо? А то, что езда по шоссе бывает разная. Это раз. Шоссе бывают разными. Это два. Времена года разные. Это три. Не говоря уже про осадки там и прочее. Вот, скажем, клубные покатушки. Клуб у нас шоссерный. Катаемся по возможности быстро. Поэтому по суху и по дорогам. А уж что там на дороге -- хороший асфальт или плохой -- зависит от маршрута. Соотвественно, обувка у всех почти шоссерная, ходить неудобно. В дождь, как я сказал, не катаемся, но, если попали в покатушке в дождь, то доезжаем. Расстояние от 30 и до 200 км. Очевидно, что в таких ситуациях шоссер подходит лучше всего. Понятно, что соревнования проводятся при любой погоде и там выбор велосипеда тоже, в общем-то, ограничен. Но есть ещё рандонёры. В клубе тоже есть. И у них уже не просто шоссеры, а эндурансы. Бо расслабленно ехать 200 и больше -- это совсем другой коленкор. Часть из них на турингах. Часть на индивидуально собранных велосипедах, которые часто можно обозвать "монстершоссерами". Но в клубе бывают и покатушки для начинающих. Тоже по дорогам, но медленно, с кучей остановок. Это чтобы и здоровье в массы нести, и привлекать новых членов в клуб. И тут неожиданно шоссеры не в самом лучшем положении. Если шоссер заточен под агрессивную быструю езду, то на медленной при езде более часа начинают болеть руки, попа и прочее -- ЦТ-то вынесен вперёд по отношению к каретке, чтобы на тех же 80% мощи можно было ехать с руками за спину. Т.е. в гонке или быстрой поездке на руки почти нет нагрузки. А вот при медленной -- всё на попу и руки, а на ноги совсем мало. Поэтому члены клуба в такие покатушки берут всякие городские и гибриды. Они настроены подругому. Внимание вопрос -- какой велосипед лучше для ответа на первый вопрос?

    2. Проранжируйте типы велосипедов по приспособленности для езды по городу/коммьютингу (лучше приспособленность - больше число, т.е. худший по этому параметру - 1). Чисто мой опыт. Вот я использую на данный момент два разных велосипеда для этой цели. Шоссер и до работы 30-38 км, в зависимости от маршрута и количества и крутизны желаемых горочек по пути. Хочешь побольше и покруче -- короткий вариант. Хочешь подлиннее и менее крутых, да и числом поменьше -- второй вариант. Хорошее время провести тренировку. Второй велосипед раскладничок, на котором до трамвая 8 км (там есть пару хороших подъёмов -- первые 8 км совпадают для обоих велосипедов), а потом, после трамвая 5 км по плоскому трейлу. Беда только в том, что на трейле может быть "чёрный лёд", поэтому надо ставить шипы на зиму. Какой велосипед лучше? А фиг его знает. Я пользуюсь обоими. Немного разные цели, задачи, возможности. Оба подхода вполне себе нормальных.


    4. Проранжируйте типы велосипедов по приспособленности для езды по обычному бездорожью, напр. лесу, полю(лучше приспособленность - больше число, т.е. худший по этому параметру - 1) -- я вообще туда не езжу. Поэтому даже опыта нет.

    5. Проранжируйте типы велосипедов по приспособленности для езды по гористой/холмистой местности (лучше приспособленность - больше число, т.е. худший по этому параметру - 1) -- это бездорожье или по дорогам? На шоссере специально люди ездят тренироваться в горы.

    Ладно, пардон за брюзжание. ИМХО, опрос чистой воды для подгонки под желаемый результат, какой в теме соотвествующей ты и объявил.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    И какова ваша оценка шоссейника для шоссе?
    11 баллов.

    ---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

    Mishka, Нормальный опрос...правда не понятно для чего.
    Но понятно, что "каждая лягушка будет хвалить свое болото".

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ладно, пардон за брюзжание
    Все нормально. На то и форумы, чтобы общаться. Конечно, опрос сделан на коленке - и допущения и исходные условия явно не определены, и много еще чего.
    Надо было дописать, например, что к спорту этот опрос вообще никакого применения не имеет, а исключительно для "гражданского использования".
    И также выбрал непривычную "перевернутую шкалу" ранжирования. Т.е. по моей задумке шоссейник на шоссе должен был получить 11, а (видимо) получил 1 (типа, первое место). Моя ошибка. Я не имел намерения "ранжировать", а хотел дать возможность оценить в баллах, т.е. вполне возможно, что два типа велосипеда получили бы одинаковое количество баллов. - в первом посте в этой ветке есть ссылка на табличку, которую я бы хотел видеть в идеале.

    ---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от Начинающий мастер Посмотреть сообщение
    правда не понятно для чего.
    Мысль была такая. Приходит в форум человек (склонный к рациональному выбору), чтобы ему посоветовали тип велосипеда для его ситуации. А тут хоп! - уже готовая табличка с экспертными оценками по различным критериям. Далее можно определить вес критериев, и внести соотв. поправки.
    Правда, можно так убить интереснейшие многостраничные обмусоливания, которые так забавно почитывать!
    В общем, от нефига делать. :-)
    Последний раз редактировалось aartamonov; 20.10.2016 в 19:42.

  8. #18

    По умолчанию

    aartamonov, молодец! Сколько уже ответило?

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    aartamonov, молодец! Сколько уже ответило?
    7 на утро 21-10-2016

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    7 на утро 21-10-2016
    Идея понравилась. Хотя то, как ты оформил в том своем посте на который кидал ссылку (по баллам, а не по рангу), мне кажется более объективным.Ждем первых результатов, думаю, 10+ проголосовавших уже есть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор из двух типов велосипедов MERIDA. Crossway или Matts?
    от 10bez0 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 17:07
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 11:51
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 17:26