Фреймсет Intec M5 (29") как альтернатива Surly Ogre для туринга на Rohloff - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 123

Тема: Фреймсет Intec M5 (29") как альтернатива Surly Ogre для туринга на Rohloff

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    но это стОит того, я вас уверяю
    Эх, как же всё красиво расписано, по сути вел на всю жизнь, адаптируемый под любые условия... Наверно это всё же стоит того.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  2. #32
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю.
    Понимаю ,что титан. Что перфекционизм.
    Что для себя любимейшего и все такое.
    Это не то, чтобы префикционизм.
    И не фетиш.

    Фетиш - это когда берут обычный мтб вел и перевешивают весь обвес с него на титан "шоб титан".
    Или что ещё куда хуже - с нуля собрать вел на титане, тупо скопировав "универсальную раму для всего", то есть ни для чего.
    Скопировать копирующих.
    Иероглиф "учиться" у китайцев состоит из двух - буквально - "копирую учителя"
    Практически то же самое - взять отдельно готовую сталь- или алю-раму, лишь чуть дешевле титана (в общем бюджете опять-таки).
    А мы-то собираем вел со строго определённым функционалом, что при грамотном составлении ТЗ (см. выше) не делает раму узкоспециализированной, а реализует её по-настоящему универсальной.

    Хочется комфорта - выберите готовый вел из трейловых плюс-байков, тот же Монгуз в Триале.
    Стоить будет как одна стальная рама только, а за счёт широких шин будет вам комфорт.
    Искатать - выкинуть, купить новый.
    Реально не вижу смысла заморачиваться с кастомом, готовых более чем.
    Классическая привычка мышления - да, "для комфорта - сталь или титан"
    Но безальтернативно - это уже в прошлом, сейчас всё то же самое проще можно сделать за счёт широких шин (от 3,0"), что в готовых решениях реально в разы дешевле кастомов.

    Ох не видать мне отката от рапида за заказ

    Так уговариваю, будто мне это нужно.
    Сам езжу, жена ездит.
    12 лет профессионально в сервисе.
    Да, не топ по железу, но реально рабочие машины, основное направление - покатушки, коммютинг и туризм.
    Вижу, что и зачем как лучше сделать.
    Лучше - именно вам.
    Так что решать - тоже вам
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #33

    По умолчанию

    dimitrii73, да я ж с тобой согласен и вообще спасибо за твои тех.консультации
    да ты прям подумать не даешь, ну жабо-то тоже злая у меня. И жадная .

    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

    по Мангусу ты это имеешь ввиду https://trial-sport.ru/goods/51516/1238302.html ? Не совсем можно: там ростовочки не те (как обычно)))

  4. #34
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    99% катальцев не имеет смысла заморачиваться заказом кастомной рамы. Если есть какие-то специфические требования, которым не удовлетворяет ни одно серийное решение (или просто избыток денег на любимое хобби)), тогда да кастомный титан - правильный выбор. Но в таких случаях человек как правило уже точно знает, чего он хочет, и обращается сразу к специалистам, не тратя в пустую время на форуме. В остальных случаях можно смело брать понравившуюся, проверенную многими велосипедистами серийную раму. Стальную так стальную, выбор есть.
    Я в свое время задавался тем же вопросом, выбирая, на чем собирать новый велосипед. Думал о заказе рамы в Рапиде, но сравнив стоимость и сроки изготовления со стоимостью и сроками доставки того же Surly Ogre, который меня всем устраивал, сделал выбор в пользу готового решения, о чем ничуть не жалею.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  5. #35
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    dimitrii73, да я ж с тобой согласен и вообще спасибо за твои тех.консультации
    да ты прям подумать не даешь, ну жабо-то тоже злая у меня.
    И жадная
    Marko Polo, спасибо!
    Я стараюсь помочь подумать, как довести жабу до самоубийства без оставления ею потомства или последователей

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Если есть какие-то специфические требования, которым не удовлетворяет ни одно серийное решение (или просто избыток денег на любимое хобби)), тогда да кастомный титан - правильный выбор.
    Но в таких случаях человек как правило уже точно знает, чего он хочет, и обращается сразу к специалистам, не тратя в пустую время на форуме.
    _MMX_, зря вы на счёт пустой траты времени.
    В Рапиде хорошие специалисты, но они именно производственники, но не катальцы.
    Можно великолепно сварить раму из тьюбсета с шедевральными дропами, приложить сверху пачку ПДФ-ок подтверждающих, что изделие совместимо с навесным оборудованием.

    Но работать это не будет

    Не то, что бы совсем, а настолько, насколько может именно кастом под этого заказчика.
    Будет просто титановый Стелс "для всего - то есть ни для чего".
    Бессмысленно потраченные ресурсы заказчика.
    И для реализации этого не надо кучи времени, дорогостоящих технологий или чего-то ещё нереального.
    Нужно быть велосипедистом, видеть и понимать работу рамы изнутри: покатушки, бревета, похода, путешествия.
    Чуть-чуть тут по-другому, бонку сюда а не туда, выбрать из разных вариантов дропов или типа прорводки лучший именно для этого заказа.
    Ничего сложного, всё стандартное.
    Но что-то подходит, а что-то - не лучшим образом.
    И вы начинаете бороться с самим велосипедом, а не преодолевать с его помощью

    И даже заказ через знакомого не гарантирует от бессмыслицы.
    Смотришь - ни не понимаешь, почему тут нет этого, тут того
    Крыло - на хомутиках, щиток - на резинках, флягу не запихать/не вынуть в стандартный держак, ремни внутрирамной сумки поджимают троса переключения, которые вообще по уму провести совершенно по-другому.

    Или "знающий до последнего все для себя" заказывает фреймсет "3 в 1"
    И потом с спрашивает на форуме - что делать? концепция оказалась неработоспособна.
    Обсуждение пришло к выводу, что эта рама едва годится только для одного из предусмотренных комплитов и то несуразно.
    И чтобы реализовать другие - это заказывать новые и совершенно по-другому исполненные.
    "Что ж, заказывать новую.... Наинженерил, блин......" только и выдохнул человек.
    А ведь до того он долго списывался с нами и я как мог отговаривал его от такого заказа и в итоге не взялись делать.
    Но он нашёл другого - безотказного - исполнителя

    Ещё по серийным "проверенным рамам"
    Берём ригид с гео "суспенжен корректед"
    Куда и как мы будем крепить полнопрофильное крыло? (не забываем, в данном случае мы выбираем коммютер/дорожник/туринг)
    Фото планочек, хомутиков, многостраничные обсуждения самостоятельных решений думаю обитателям сурли-ветки напоминать не надо
    Как сочетаются тормоза и багажники? и тд и тп.

    Так что есть вещи, которые стОят, чтобы за них заплатить
    А уж сроки.... Аллах не любит суеты в больших делах (с)
    Выбор велосипеда всерьёз и надолго - дело неспешное, и тут лишний месяц-два ожидания ничто в сравнении с годами расхлёбывания последствий.
    Всем мир
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #36
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Берём ригид с гео "суспенжен корректед"
    Куда и как мы будем крепить полнопрофильное крыло? (не забываем, в данном случае мы выбираем коммютер/дорожник/туринг)
    Фото планочек, хомутиков, многостраничные обсуждения самостоятельных решений думаю обитателям сурли-ветки напоминать не надо
    Как сочетаются тормоза и багажники? и тд и тп.
    Изучили бы сначала тему, прежде, чем ерунду писать. На том же Surly Ogre нет никаких проблем с установкой колес с полноразмерными крыльями. 28", 29", 27.5"+ все прекрасно помещается. Крепление заднего тормоза на нижнем пере не создает трудностей с установкой багажника. По поводу креплений для любых флягодержателей, рубашек, багажников и планетарок тоже никаких проблем. Одна из самых универсальных рам, проверенная сотнями, если не тысячами серьезных туристов по всему миру. И не надо ничего "инженерить", рискуя получить неприятности, описанные в Вашем посте.
    ИМХО, за титановой рамой имеет смысл обращаться в следующих случаях:

    1. Человек четко знает, чего он хочет от велосипеда, сделанного по индивидуальному проекту, и именно желание воплотить все хотелки мешает ему купить готовый вариант.
    2. Нестандартные антропометрические данные (очень высокий рост, длинные руки/ноги), и как следствие необходимость в раме с уникальной геометрией под такого ездока.
    3. У человека просто достаточно денег, которые он готов вложить в очередную игрушку, пускай и ничем не уникальную в плане рамы, зато из модного титана
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  7. #37

    По умолчанию

    Согласен с последним высказыванием-самому себе придумать раму тот еще квест...Есть шанс допустить ошибку...Сурли огр идеальная рама для меня,но есть два ньюанса-дропы и кареточный узел 73 мм...
    Ставить покры более 2" я не хочу-поэтому интек вроде как привлекательнее для меня...

  8. #38
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    Согласен с последним высказыванием-самому себе придумать раму тот еще квест...Есть шанс допустить ошибку...
    Дак кто говорит-то что "самому"?
    Мы про то, что самому одному - без советов опытных - да, "наинженерить" можно.
    И опытные - это люди "в теме" и в первую очередь - катальцы, пробовавшие много всякого, и способные сравнивать опыт и условия.

    Кстати если кто ещё считает меня слепым противником Огра и упоротым фанатом титана.
    По пунктам.

    Да, вилка у Огра 445 мм, и потому полнопрофильное крыло в ней не надо подвешивать на многосаниметровую пластину, как на 468/483 мм вилки для прочих.
    Но что там с тросом переднего переклюка и крылом при максимально широкой резине и коротком чейнстее?

    Горизонтальные дропы - на любителя.
    Против слайдеров у них только одно преимущество - очарование примитивизма минимализма.
    Если что - в хозяйстве есть велы и с теми и с другими.
    У меня лично - ничего "за" горизонтальные дропы, при первом же удобном случае сменю раму.
    И да - если слайдер ещё и разъёмный (что у "непомерно дорогого" Рапида) можно поставить ремень.
    Я вас уверяю, на цепь потом не вернётесь

    Проводка тросов, грязесборники, допбонки - повторяться не буду.

    Решать Вам, я не настаиваю.
    Просто считать непомерно дорогим увеличение общего бюджета велосипеда на 5...10% за счёт рамы с гораздо более удобным функционалом - на мой взгляд совершенно непонятно.

    Про коммютинг на 27,5х3,0" - спросите Миколу с его Угрюмым "Незатейливым ...ером"
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #39
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Но что там с тросом переднего переклюка и крылом при максимально широкой резине и коротком чейнстее?
    Ничего. В комплекте с рамой шел переходник под передний переклюк под Direct mount, чем я и воспользовался. Прямая подвводка рубашки без открытых учатстков тросика прямо к переклюку. Сзади влезло 80 мм крыло и колесо 27.5х2.8" без проставок в дропах.
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Проводка тросов, грязесборники, допбонки - повторяться не буду.
    Все 4 рубашки (тормоза и переключение) сплошные. Никакой грязи не собирают, проложить можно кучей разных способов.
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Горизонтальные дропы - на любителя.
    Против слайдеров у них только одно преимущество - очарование примитивизма минимализма.
    Так тема-то вроде про выбор из 2-х конкретных рам, причем этот Intec рассматривается как более бюджетная альтернатива Surly, причем кое в чем даже более удобная (те же дропауты). А тут автору советуют еще более дорогой титан, только более запутывая.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  10. #40

    По умолчанию

    Так и неясно, что там с планетаркой - под Ролховв или все же любая встанет без засад . Задал вопрос в техподдержку - отмазался робот и тишина.
    цена уж больно приятная на эту раму. Если планетарка встанет и Альфинка, можно пренебречь этими 2,3 максимум на покрышках (2,1 с крыльями). Отбросив влажные фантазии, понимаю, что реальных корне-жестей с говнами или гравийкой дай Бог 1 раз в год бывает. И то - не десяток же километров подряд.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.07.2020, 20:25
  2. Surly Ogre как идеальный "турист"
    от hippy в разделе Мои два колеса
    Ответов: 311
    Последнее сообщение: 27.06.2020, 00:25
  3. Антипрокольные камеры как альтернатива бескамерке?
    от flight88 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 10:49
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 00:39
  5. Продам Фреймсет Surly Ogre 16
    от Nicord в разделе Велосипеды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 14:10