Цитата Сообщение от Михаил Т. Посмотреть сообщение
...при чём, к шоссеру, даже, скажем так, мало относительная )))
Ну смотри, есть мтб, удобный, мягкий и шоссер. 100-120км на мтб запыхаешься ехать, а если ветер, то припотеешь конкретно, а на шоссере едешь и едешь и плюс еще можно на час раньше приехать и отдохнуть пока мтб еще ехать будет.
Я когда себе руль сантиметров на 7 ниже седла опустил то же неудобно было, а сейчас на велосипеде с более прямойц спиной ехать не удобно.

Почему к шоссеру удобство не относится?
Колеса жестче ? Ну это то же привыкаешь. да руки в суставах порой болят от дубовой резины, но с мягкой резиной они начнут болеть от времени возможно.

Удобство оно выходит за рамки просто ощущения от езды.

Я вот летом катаю на 28мм покрышках, да трясет, вел весь алюминиевый, но как он разгоняется, катит и тд. А если прикинуть время когда едешь по делам км за 50-60 , то УДОБНЕЕ на ригиде с узкими колесами.

Насчет шоссера не знаю, честно, хочется еще более аэродинамического хвата, чем у меня на данный момент, а это только баран, но, скажу так, пробовал баран мне не понравился, не удобно. Не удобно тем, что гидру не поставишь по адекватной цене, тормозить и рулить в хвате с тормозами то же не удобно, а рулить и тормозить приходится.

Но в планах хочу типошоссе, точнее ЦК, потому как уперся в потолок средней скорости 25-27 и выше не получается, а хочется.