RockShox Reba - как определить реальный ход?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: RockShox Reba - как определить реальный ход?

  1. #1

    По умолчанию

    Перечитал сейчас темы про ход этой самой вилки, но прочитанное не сходится с результатами измерений.
    Имею экземпляр Reba Team 2007 года All-travel. На коробке среди кучи цифр указан ход 100. В реальности же, ноги ходят ровно 80мм.
    Измерял я так: спустил полностью негатив, немного сдул позитив и продавил вилку аккуратно до упора. Расстояние измерял от верхней границы пыльника до верхнего масляного кольца на ноге.
    А если учесть еще, что при правильно давлении в негативе ход немного уменьшится - получается всего то 65, в лучшем случае 70 мм эффективного хода на сжатие.
    В комплекте шли две проставки (ну это как я почитал, ложат во все без исключения модификации)
    Вот сижу и думаю - вилка новая, на гарантии - разбирать самому не особо хочется. Хотя опыт переборки дюка есть, самая сложность в стопорных кольцах, надо только найти инструмент.
    Вопрос к знатокам и сочувствующим:
    Что делать?
    Варианты ответов:
    а) отдать в сервис на выемку проставок (сколько кстати это по деньгам?)
    б) разобрать самому (как я понял - при этом теряется гарантия? но что она дает вообще, если вилка не ломается? бесплатное плановое ТО?)


  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,043

    По умолчанию

    на ходу попробуй проверить. Покатайся по ямам, дропчеги и пр...
    Ещё может быть связано с уровнем масла в демпфере.

  3. #3

    По умолчанию

    На ходу то она меня устраивает, даже плюшевость можно настроить, путем накачивания побольше в негатив, правда ход уменьшается еще больше.
    В общем, небольшой апдейт к методике.
    Сейчас спустил полностью обе камеры (до этого в позитиве немного оставалась) - и удалось продавить на 95 мм, до короны оставалось еще 5. Эти 5 мм предполагаю приходятся на какую нибудь резиновую проставку, на случай пробития.
    Теперь вроде ответил на один из вопросов - ход все таки оказался 100, но вопросы по разгону остались - как лучше разогнать до 115? В сервис или самому?



    Добавлено позже (29/06/2008 12:44):
    Уровень масла, думаю нормальный, т.к. катался всего раз 5, пока ничего не вытекало.
    По настройке еще много непоняток - чувствую большое трение в ногах, требуется усилие чтобы сдвинуть их с места, даже если в негативе давление больше. До первого мытья байка, пока ноги были в родной смазке - ход был явно плавнее. Потом пытался смазывать вилочным маслом 2.5w - но что-то не очень. Надо попробовать тефлон.

  4. #4

    По умолчанию

    Если вилка новая - еще притрется, впрочем масло это никому не мешало.
    Чтобы вынуть проставку нужно всего то прямые руки, съемник стопорных колец(не помню точно необходим ли он) и хороший ключ на 24.
    Правильный подход, немного изоленты и даже в сервисе не заметят что в вилку влезали =)

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 29.06.2008 13:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если вилка новая - еще притрется, впрочем масло это никому не мешало.
    Чтобы вынуть проставку нужно всего то прямые руки, съемник стопорных колец(не помню точно необходим ли он) и хороший ключ на 24.
    Правильный подход, немного изоленты и даже в сервисе не заметят что в вилку влезали =)[/b]
    А про масло ты не забыл? которое 15w.. Кстати сейчас в веломире как раз видел RockShox Red Rum. Кто знает точно для каких оно целей? Продавец говорил для смазки сальников.. Где то здесь прочитал что оно подходит вместо вот этого 15w.
    ЗЫ
    А изолента зачем?

  6. #6

    По умолчанию

    С надутой позитивной камерой ты ее НИКОГДА не прожмешь на 100. А вот если наоборот, сдуть позитив и накачать негатив - вилка у тебя еще при накачке уйдет на полхода, а дальше руками
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 29.06.2008 16:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    С надутой позитивной камерой ты ее НИКОГДА не прожмешь на 100. А вот если наоборот, сдуть позитив и накачать негатив - вилка у тебя еще при накачке уйдет на полхода, а дальше руками[/b]
    Ага, я уже понял ошибку в измерениях, я даже держал кнопку спуска на насосе когда второй раз измерял, чтобы весь воздух при сжатии вышел.

  8. #8

    По умолчанию

    Фуф, наконец установил эту Ребу... тут же вопрос. При блокировке и вкрученном до упора floodgate вилка все равно ходит на 5мм, давления 90+ 100-. Честно, еще не катал. Так и должно быть?
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 29.06.2008 16:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Фуф, наконец установил эту Ребу... тут же вопрос. При блокировке и вкрученном до упора floodgate вилка все равно ходит на 5мм, давления 90+ 100-. Честно, еще не катал. Так и должно быть?[/b]
    У меня так же было, подозреваю что это нормально, специально для мелочи.

  10. #10

    По умолчанию

    Да, так и должно быть. Моя Reba Race 2006 при таких установках ходит примерно на 1 см
    -------------------
    Фото вилок в разборе:
    Fox F80RL, Manitou Scareb Super, Manitou Axel Elite, RockShox Tora 318 Solo Air

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сальники для ROCKSHOX 32 (Reba, Rev, Pike)
    от max_zorro в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 22:08
  2. Куплю Fox F, Float Rockshox REBA, SID
    от draz в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 01:39
  3. RockShox Reba Team 2008
    от Zidar в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 17:48
  4. Rockshox Reba vs Revelation
    от Suwari в разделе FAQ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 13:30