FAQ по смазке планетарных втулок, роллеров и др. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 167

Тема: FAQ по смазке планетарных втулок, роллеров и др.

  1. #61
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    необходимо разобрать полностью, чтобы добраться до конусов: дорожки шариков на конусах д.б. в порядке

    если там раковины, то будут призвуки и проч.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  2. #62
    Веломаньяк
    Байк
    красный был
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,497
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Как разобрать?
    8 965 424 3117
    Алкоголь для слабаков. Сильные наслаждаются осенней депрессией.

  3. #63

    По умолчанию

    Maxim_Sed, на этот вопрос можешь ответить?

    Цитата Сообщение от KSP1 Посмотреть сообщение
    Из твоих способов смазки мне пока что наиболее предпочтительным кажется этот: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5406913
    со стеканием лишней трансмиссионки. Почему ты от него отказался?

  4. #64
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    KSP1,
    ответил #59

    все ш3 немного текут, особенно, когда втулка работает, а не в простое

    способ с трансмиссионкой мне не нравится:
    - процедура купания это очень на любителя
    можно опрокинуть ёмкость с маслом

    - с механизма планетарки всё капает
    - масло всё же течёт сильней, чем консистентка нлги00..0

    кому нравится, можно делать такую процедуру (купания)
    но я перешёл на "лентяйский способ"
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  5. #65

    По умолчанию

    Проехался я на новой планетарке Shimano Inter 4 (SG-4C30) чуть менее 100 км и вскрыл её.
    В новой особо ничего интересного увидеть нельзя... однако вот что бросилось в глаза - с завода её намазали аж тремя разными смазками:

    Черная была на планетарных шестернях и правом большом подшипнике, коричневая на тормозном барабане и левом подшипнике, а светлой были смазаны ролики, удерживаемые коронообразным сепаратором.

    Заводскую смазку я вытер тряпками и промыл очистителем тормозов. Потом заложил на планетарные шестерни вот такую

    А на подшипники и тормозной барабан нанёс МС1000 (она достаточно известна, поэтому фотку не привожу).
    В обе новые смазки для снижения трения и повышения КПД планетарной втулки добавил Супротека

    Втулку я разобрал из-за проскоков на 2-ой и 4-ой передачах, но как показало вскрытие, замена смазки и дальнейшая обкатка - дело было не в смазке.
    Сейчас хочу подтянуть трос переключения передач, может это ликвидирует проскоки...

  6. #66
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Борзый, не хотел бы я зайти к такому врачу, который при насморке вырезал бы мне аппендицит и лишь убедившись, что насморк после этого не прошел - прописал капли в нос.
    Не обижайся, но так уж выглядит написанное...

    Мало фоток потрохов, если разобрался - было бы здорово увидеть и узнать что там да как.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Борзый, не хотел бы я зайти к такому врачу, который при насморке вырезал бы мне аппендицит и лишь убедившись, что насморк после этого не прошел - прописал капли в нос.
    Не обижайся, но так уж выглядит написанное...
    А на что тут обижаться, ведь современная медичина верно описана.
    В планах у меня была замена смазки на всех (3, 4 и 8) планетарках сиречь удаление аппендицита, а насморк - это так, побочка. Потому и пост мой в теме про смазку.
    Касательно проскоков - они действительно ушли после подтягивания тросика переключения - насморк вылечен.
    Ещё после замены смазки я заметил улучшение наката, даже с маленькой горки велосипед стал катиться без педалирования.
    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Мало фоток потрохов, если разобрался - было бы здорово увидеть и узнать что там да как.
    Я вытаскивал вал для замены смазки, но с него особо ничего не снимал, поэтому и фоток внутренностей не много, ещё есть

    Потом руки стали грязные, и стало не до фотографирования.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Ещё после замены смазки я заметил улучшение наката, даже с маленькой горки велосипед стал катиться без педалирования.
    Вот эта фраза как то обратила на себя внимание.
    Неужели реально было так - вы видите что есть горка, а вел с неё не катится?
    Подразумевается что на перекидке катится, а на планетарке нет.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor58 Посмотреть сообщение
    Неужели реально было так - вы видите что есть горка, а вел с неё не катится?
    Типа того.
    Чисто субъективно да, сейчас едет лучше. Сравниваю поведение одного и того же велосипеда после замены смазки. Хотя вполне допускаю что втулка с завода могла быть перетянута.
    На перекидке у моей дочери есть горный велик, но он едет совершенно по-другому - с ним я вообще не сравниваю.
    Ещё педали стали меньше вхолостую крутиться, когда качу вел рядом с собой, но всё равно крутятся.

  10. #70

    По умолчанию

    Доброго дня. В первом посте не открывается "Таблицы совместимости загустителей". Нужна смазка для Nexus 8 (SG-8R36), присматриваюсь к Liqui Moly Thermoflex Spezialfett. Или на лето она и так будет достаточно пластична?
    p.s. втулка переключается отлично, не проскакивает, но на раскрученном колесе смущает шум подшипников как от скорого поезда. Или это не повод к переборке? Сравнить не с чем, это моя первая планетарка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.08.2016, 03:07
  2. Совместимость 8-9-10 ск цепей и планетарных втулок
    от sp_paha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 21:49
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 15:06
  4. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  5. Живучесть втулок под дождём,подскажите
    от Ру в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 23:07