Трейл-марафонский карбоновый подвес Orbea Occam 29er m50 2014
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Трейл-марафонский карбоновый подвес Orbea Occam 29er m50 2014

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию Трейл-марафонский карбоновый подвес Orbea Occam 29er m50 2014



    Мой рост 172 см, вес 72 кг.

    Спецификация:


    Альбом на гугл-фото

    Велосипед собирался зимой 2015\2016 года практически с нуля.

    В конце сезона 2015 здравый смысл взял верх и в одночасье кадейл был разобран, а уже через месяц я ездил на новом карбоновом кантрийном подвесе.



    Первоначально байк собирался на колесах ZTR Crest + Hope Pro 2 Evo + Revolution 2.0-1.5. Затем половину революшнов с заднего колеса заменил на компетишн 2.0-1.8. Однако это не сильно помогло. С началом летнего сезона колеса начинали восьмерить буквально за пару выездов на нырковые трейлы в Битце (мой вес 72кг).
    В итоге вилсет переехал на велосипед моей девушки, а я себе собрал намного более прочный и чуть более тяжелый на китай-карбоновых ободах, втулках dt swiss 340 и спицах 1.8-1.6.

    Переход на 1*10 произошел естественно. Был двойник 36-22 + 11-36. К середине сезона практически перестал переключать на мелкую звезду, успешно проезжал гонки в Чулково, марафон в Плёсе.
    Решил снять переключатель и манетку. Однако 36ой ведущей иногда оказывалось многова-то. Пришлось докупить 32.

    С вилкой DT Swiss 100мм угол рулевой 70 градусов. Что несколько мешает на трейлах. Но обратная горилла, великолепная торсионка, отличная работа демпфера и блокировка с руля вместе с небольшим весом 1760г пересиливают желание прикупить вилку 120 хода и получить 69 градусов.

    Рама в данный момент имеет дропы под эксцентрик, но можно прикупить дропы под ось - система C9-12. Особой необходимости не вижу.

    Впечатления от КК 29er по сравнению с AM 26er
    Первые впечатления:

    нрав более капризный, своенравный. Управление более агрессивное. Колею держит хуже, меньше стабильности на неровностях.
    Сложнее отправить заднее колесо в занос в повороте.
    На ускорениях выстреливает, маневренность достаточная, накат значительно лучше. При тех же усилиях на прямой скорость заметно выше.(26er был на Арчах+компетишн, X-king + M-king 2.4 бескамерно, а 29er на Крестах, Революшн, гоночных икон 2.2 )
    Колосальная разница при езде вверх. Вообще не опрокидывается. Уверенное сцепление заднего колеса при езде вверх.

    При проезде неровностей, колесо их заполняет собой. Значительно меньше трясет.

    В общем, по сравнению с 26" 160\170 хода одни плюсы. кроме повышенной верткости и меньшей стабильности в колее и неровностях. (из-за более узкой резины 29@2.2" по сравнению с 26@2.4")
    В результате на первом выезде на новом веле в сложных условиях снежной местами ледяной грунтовки разок ушел через руль и упал раз 15, причем один раз травмировал большой палец, приземлившись на него. В общем, к 29 надо привыкать.

    Впечатления после 6500км на 29er:

    Пришлось заново учиться рулить. КК 29er умеет на морде 70 градусов, а у кадейла было 67. Вилсет кадейла был намного жестче (Арчи, компетишн, 26) чем у орбеи (крест, рево, 29) вместе с "узкой" резиной 2.2.
    Орбея требовала ювелирной работы рулем, выбора оптимальной траектории, тогда как кадейл ехал везде, куда бы я его ни направил.
    С установкой крепких жестких колес (китай-карбоновые обода, супер-комп 1.8-1.6) орбея стала более послушной. Исчезло "подламывание" переднего колеса в поворотах, на торможении и в нырках, велосипед стал отлично сохранять траекторию.
    Для компенсации возросшей колесной базы (трамвайности) я научился сильно наклонять велосипед в плоских поворотах, помогать ему корпусом.

    Если при покупке рамы я был уверен, что 100 хода мне не хватит, что мне нужно хотя бы 130 хода на 29, то сейчас мне более чем достаточно ходов подвески. ИМХО, при кантрийном и туристическом катании все, что имеет больше 100 хода на 29ых - избыточно.
    120 хода на 29ых будут полезны в горах, на дропах и трамплинах. Но в кантри такие хода будут ездить балластом.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось livello; 03.10.2017 в 20:24.

  2. #2

    По умолчанию

    такой маленькой кассеты хватает?
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    1


    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14






    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    такой маленькой кассеты хватает?
    Очень много гонцов ездят на 1*10. 327% хватает на большинстве гонок кросс-кантри.

    По асфальту я езжу очень мало. Поэтому скорости 35+ мне не нужны. А на подъемах все индивидуально. Мне почти везде хватало 36:36@29, 32:36@29 оказалось более чем достаточно даже для очень крутых стенок с подъемом на 30 метров.
    В целом, кассета 11-42 с ведущей 36 или 34 была бы предпочтительнее, так как с 36ой ведущей можно комфортно педалировать даже по плоскачу. Но 11-42 стоит дороже и весит тяжелее, я уже молчу про цену X01\XX1.
    Последний раз редактировалось livello; 23.12.2016 в 16:05.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    китайкапрон, Giant ATX LTD Custom
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    delete увидел в описании
    Последний раз редактировалось Afedukin; 06.09.2016 в 20:57.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    11-42 стоит дороже и весит тяжелее,
    SunRace CSMX3 на 10 ск или CSMX8 на 11 ск.
    Вообще комплит какой-то стрёмный, двойник ХТЯ со стыдом GX, да ещё и грибом жесть какая-то
    Половина фоток инэкшон не грузятся, на второй половине с посадкой что-то странное, видимо рамца-то всё же длинновата даже с таким выносом.
    No brain no fear!

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Половина фоток инэкшон не грузятся, на второй половине с посадкой что-то странное, видимо рамца-то всё же длинновата даже с таким выносом.
    Добавил и починил ссылки на фотографии.

    Вот еще фотографии с посадкой:

    c6de7D3JpG4_.jpg









    Если рама действительно длинная (ETT 612 + вынос 60 на рост 172), в чем это проявляется? У меня наоборот чувство, что сижу слишком высоко, можно вынос длиннее. Особенно заметно на асфальте. Но тогда становится сложнее вывешиваться на кантрийных элементах.
    Сейчас же нахожу посадку оптимальной для моего стиля езды. На зиму ставлю вынос 35мм, с ним легче рулить по рыхлому снегу.
    Последний раз редактировалось livello; 07.09.2016 в 11:56.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Вообще комплит какой-то стрёмный, двойник ХТЯ со стыдом GX, да ещё и грибом жесть какая-то
    Шатуны под двойник не перестают быть XTR. ИМХО, одно из лучших не карбоновых решений.
    Переклюк Sram GX 11ск мне понравился в работе больше, чем Shimano SLX Shadow+ 10ск. С ним цепь совсем перестала слетать.
    Гриб мне нравится. Никаких случайных переключений, мультисброс\мультизаброс. И главное - руль свободно вращается. Манетка у меня уже успела поцарапать раму при падении.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    в чем это проявляется?
    Ну выглядит довольно странно, сильный наклон вперёд при совершенно прямой спине, или даже как будто прогнутой. Может это индивидуальное, хз.
    No brain no fear!

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Ну выглядит довольно странно
    Нино Шуртер:

    2016-09-07-15:39:28.jpg

    Оригинал статьи
    TTH + вынос + ситбек
    Шуртер (173 см): 598 + 90 + 47 = 735
    Я (172 см): 612 + 60 + 00 = 672.
    Разница в 63 мм. Моя посадка не может быть слишком растянутой. По ощущениям я сижу высоко. Можно еще больше опускать руль, ставить седло дальше назад или ставить вынос 70. Но не хочу поиметь проблемы с вывешиванием.

  10. #10

    По умолчанию

    я бы лучше Reach велосипедов сравнил, а не TTH v
    No brain no fear!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 00:21
  2. Orbea Occam 29 m50 рама
    от Diam в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 11:46
  3. Продам Orbea Occam 29 карбоновый подвес
    от Serik_KR в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 13:50
  4. Orbea Occam
    от Joneus в разделе Мои два колеса
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 12:03
  5. вопрос по раме на веле Orbea Occam Alu Comp
    от Vict@r в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2008, 02:25