Трейл-марафонский карбоновый подвес Orbea Occam 29er m50 2014 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Трейл-марафонский карбоновый подвес Orbea Occam 29er m50 2014

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    я бы лучше Reach велосипедов сравнил, а не TTH v
    Ты во мне посеял зерно сомнения )). Переставил седло назад на 1.5см и поставил вынос 35мм вместо 60мм.

    Было:


    Перечитал статьи про посадку. Отталкиваются от положения колена при установке педалей на 15 часов. Уже к этому подбирается длина выноса или рамы.
    Кстати, посчитал горизонтальное смещение седла относительно каретки TTH - REACH.
    Для Sки: 577 - 402 = 175
    Для Mки: 612 - 435 = 177

    То есть ничего не мешает правильно выставить положение седла на Мке также как на Sке. А дальше просто подобрать вынос нужной длины.
    Более того. Сам производитель заявляет, что Мка подходит для 170-185. Напомню картинку:



    Избыточная длина рамы может иметь лишь 2 проблемы:
    1. большой стендовер - невозможно стоять, рама упирается в промежность
    2. растянутая посадка, которую уже нельзя компенсировать коротким выносом
    С выносом 35мм я могу отодвинуть седло назад на 60-35=25мм и сдвинуть само седло в зажиме на 15мм (см картинку выше). 40мм - должно точно хватить. Тем более, я весь сезон проездил в такой посадке и совершенно не испытывал неудобств.

    В общем, проверю положение колена для педалей на 15 часов.

  2. #12
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,394

    По умолчанию

    Ну а что, нормальная ньюскульная геометрия с длинной рамой под коротышечный вынос. Типа так модно и рулится лучше.
    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    Кстати, посчитал горизонтальное смещение седла относительно каретки TTH - REACH.
    Для Sки: 577 - 402 = 175
    Для Mки: 612 - 435 = 177
    Это ты посчитал не смещение седла, а положение точки подседела на уровне рулевой. Ты совсем не учитываешь а) реальную высоту седла, б) тот факт, что у человека с Мкой будет выше рост и длиннее ноги, чем у человека с Sкой, седло будет выдвинуто дальше и за счёт этого сильнее уйдёт назад. А точка где-то в середине подседела - да, только на 2мм сдвинется, но она ниачём.
    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    С выносом 35мм я могу отодвинуть седло назад на 60-35=25мм и сдвинуть само седло в зажиме на 15мм (см картинку выше). 40мм - должно точно хватить. Тем более, я весь сезон проездил в такой посадке и совершенно не испытывал неудобств.

    В общем, проверю положение колена для педалей на 15 часов.
    В общем, проверяй колено с отвесом, выставляй седло по правилам и ставь 35мм вынос. Посмотрим на посадку, может и нормальная получится.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    В общем, проверяй колено с отвесом, выставляй седло по правилам и ставь 35мм вынос. Посмотрим на посадку, может и нормальная получится.
    872102d2-2921-4e7a-875a-76e7156f632b.jpg

    Это с отодвинутым до предела назад седлом. Подседельник без смещения. Вынос 35мм.

    Прокатился. Ужас. Сижу вертикально, как на кадейле АМ 26er. Нелепо. У меня кантрийный байк, а сижу, как на эндурике ))). В общем, не понравилось. Буду все откатыать, как было. Седло вперед на 1.5см, вынос 60мм.

    На вынос 35мм гармин уже не ставится. На отодвинутом седле насос не держится. Вертикальная посадка, может, и хороша зимой, когда приходится постоянно ловить байк на рыхлом покрытии, слезать, начинать заново движение, но сейчас мне показалось, что сидеть высоко и прямо жутко неудобно.
    Последний раз редактировалось livello; 08.09.2016 в 20:24.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    У меня кантрийный байк
    А в орбее почему то считают , что оккам байк для AM Ну правда с 15 года гео рам поменялось, они стали короче заметно и угол рулевой 68.
    14 год от кантрийного OIZ только что увеличенными ходами и отличается по факту.

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    Вынос 35мм
    в таком варианте в более-менее градиентную горку пешком, перед то недозагружен, будет опрокидывать , да оно и с 60 мм тоже рулится должно совсем не кантрийно.

  5. #15
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    Седло вперед на 1.5см, вынос 60мм.
    Ок, вышло и правда черезчур вертикально для кантрийника, но седло-то зачем обратно вперёд? Лучше, кмк, подседел со смещением поставить. Положение седла относительно педалей - это достаточно стандартная для всех вещь, на фото оно верное.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для Velo03.ru
    Байк
    Веломастерская на Савеловской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    Сходите в be-faster или serpantin выставьте нормальную посадку. понятно, что можно поднять мощность максимум на 5%, но для гонцов это много.

  7. #17

    По умолчанию

    Серег, у меня тож рост 172 и рама как у тебя, ТТ 610, стэк 595 и рич 434. Вынос 70 у меня :-) Правда у меня руки длинные :-) Посадку по личному опыту настраивал, что бы самому было удобно крутить вверх/свешиваться/крутить стоя :-)

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Закрыл основной гоночный сезон кросс-кантри. Впереди только пара фановых гонок (Очень Темная. Хеллрайд, Битца Страйв Челлендж).
    Заменил вышедшую из строя каретку на XTR M9000 с улучшенной грязезащитой. Установил задний аммортизатор с манеткой.
    Наконец-то пришло время грунтовых скоростных ПВД:









    ---------- Добавлено 11.11.2016 в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение 13.10.2016 было в 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Это ты посчитал не смещение седла, а положение точки подседела на уровне рулевой. Ты совсем не учитываешь а) реальную высоту седла, б) тот факт, что у человека с Мкой будет выше рост и длиннее ноги, чем у человека с Sкой, седло будет выдвинуто дальше и за счёт этого сильнее уйдёт назад. А точка где-то в середине подседела - да, только на 2мм сдвинется, но она ниачём.
    Я утвержаю, что на Sку можно сесть также, как на Мку. То есть +- 30мм TTH роли не играют. В рамках моделей байков, где геометрия всех размеров идентична.
    То есть:
    Смещение подседельника и положение седла на Мках и Sках будет одинаковым - при соблюдении колено на уровне оси педали на "без пятнадцати шесть".

    Доказательство:
    Рассмотрим прямоугольный треугольник с гипотенузой (конец подседельного штыря), (каретка) горизонталью и вертикалью.
    Chainstay в гео ростовок одинаков, длина ног гонца постоянна, значит гипотенузы в обеих ростовках равны.
    Угол подседельной трубы одинаков, другой угол 90 градусов. Треугольники равны по стороне и 2 углам.
    Значит горизонтальное смещение точки подседельника одинаково.

    То бишь для ростовок M и S можно использовать штыри с тем же ситбеком и таким же положением седла. Дальше посадка настраивается длиной и подъемом выноса, количеством колец над рулевой.

    Поэтому на байки двух соседних ростовок, при условии сохранения геометрии, можно сесть точно также.

  9. #19
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    Угол подседельной трубы одинаков
    Конкретно на твоём байке - да. А на моём, например, угол у Sки и Мки отличается на градус. Но в целом да, я согласен, треугольник тут не меняется.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    VladimirI, в горку еще лучше будет ехать, так как переднее колесо дальше и соответственно цт смещен вперед.

    К примеру да же выдернуть переднее колесо становится чуть хуже, так как нужно больше момента создать.

    Есть с чем сравнить, ездил , а на некоторых и до сих пор езжу , на велосипедах с примерно одинаковой посадкой, но с разными сочетанием етт и вынос.
    И тот велосипед у которого самый короткий вынос в горку или подъем едет спокойнее всех и поставить на дыбы его труднее всего.

    Минус короткого выноса в отдаче в руль. Во всяком случае у меня . Длиная рама с коротким выносом( 27мм), при попадании переднего колеса в поперечную колею или при въезде в яму под углом сильно вырывает руль. А в случае более короткого етт и длинного выноса руль выбывает меньше.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 00:21
  2. Orbea Occam 29 m50 рама
    от Diam в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 11:46
  3. Продам Orbea Occam 29 карбоновый подвес
    от Serik_KR в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 13:50
  4. Orbea Occam
    от Joneus в разделе Мои два колеса
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 12:03
  5. вопрос по раме на веле Orbea Occam Alu Comp
    от Vict@r в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2008, 02:25