Пересечение ПЧ. Пешком или на велосипеде?

Результаты опроса: Идти или ехать?

Голосовавшие
148. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Ехать

    53 35.81%
  • Идти

    77 52.03%
  • мне всё равно

    18 12.16%
+ Ответить
Страница 1 из 37 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 365

Тема: Пересечение ПЧ. Пешком или на велосипеде?

  1. #1

    По умолчанию Пересечение ПЧ. Пешком или на велосипеде?

    Для меня всегда было странным требование ПДД преодолевать пешеходные переходы спешившись.
    Прошу проголосовать, кто как считает. Нужно спешиваться или нет?

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Спешиваться надо если есть желание получить приоритет при пересечении дороги (как у пешехода), иначе надо всех пропустить перед переездом.
    Но многочисленные ролики в ютубе показывают, что те велосипедисты считали за собой право проезд перехода перед автомобилем, и попали в аварию.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NurT Посмотреть сообщение
    Для меня всегда было странным требование ПДД преодолевать пешеходные переходы спешившись.
    А другие пункты ПДД не казались странными?

  4. #4
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Нет машин/ далеко , можно проезжать так , если идет толпа , можно проезжать так , во всех остальных случаях спешиваться , особенно на нерегулируемых переходах

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Спешиваться надо если есть желание получить приоритет при пересечении дороги (как у пешехода), иначе надо всех пропустить перед переездом.
    Не совсем так (с точки зрения ПДД): велосипедисту ЗАПРЕЩЕНО ехать по пешеходному переходу вообще, и именно для того, чтобы легитимно пересечь по этому переходу ПЧ и нужно "спешиться", превратившись на время в пешехода.

    Можно, например, мимикрировать в того, кто двигается на самокате (по ПДД он - пешеход)

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Но многочисленные ролики в ютубе показывают, что те велосипедисты считали за собой право проезд перехода перед автомобилем, и попали в аварию.
    Ролики на ютьюбе есть на любой вкус, но велосипедист в открытом противостоянии с авто шансов не имеет. Кроме вот такого случая:

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Для меня всегда было странным требование ПДД останавливаться на красный свет и не ездить по встречке и тротуарам :)

    Может тоже проголосуем?

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Со всеми вопросами пишите в лс
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Всегда спешиваюсь, в независимости от наличия автомобилей и светофора. Тут ещё стоит помнить, что встречный или попутный пешеход, переходящий с вами ПЧ, может вас не заметить и угодить вам под колёса. Ну и штраф в 800 руб. никто не отменял.

  8. #8

    По умолчанию

    Спешиваюсь только в сложных случаях и в основном на нерегулируемых. Если пересекаю зебру на велике (99% - на регулируемых), то обычно:
    1. смотрю по сторонам, дабы убедиться в безопасности собственного движения
    2. по краю зебры, или даже чуть рядом от неё - чтобы не мешать пешикам
    3. со скоростью пешиков, продолжая мониторить осбтановку на дороге в обоих (и более) направлениях

    Не вижу никакого криминала в таком пересечении, хотя это формально и противоречит ПДД. Но я делаю ставку на то, что ПДД созданы дабы охватить всех, в т.ч. тех дебилов, которые вылетают на ПЧ по ПП без оглядки и с большой скоростью, не позволяющей им резко встать\слезть и как-то ещё избежать ДТП - т.е. тех, кто и является главными действующими лицами тех самых роликов в ютубах.
    Кроме того, в некоторых местах имеются пересекающие ПЧ велодорожки - по ним, надо полагать, можно и нужно двигаться через ПЧ именно на велосипеде. Не вижу принципиального технического отличия таких пересечений ПЧ от обычной зебры, разница только "чисто законодательная". А по сути, думаю, запрет движения по ПП связан больше с возможными столкновениями на ПП с пешиками в достаточно опасном месте.

    Посему голосую "ЗА", но при этом хотелось бы вдоль зебры выделить отдельные полосы для движения великов - чисто чтобы пешики понимали, что туда не заходить, хотя - всё равно будут, конечно, но формальность будет соблюдена

    П.С.
    Голосовать за проезд на красный (и т.п.) глупо - это банально опасно, при чём всегда и всем, независимо от варианта пересечения ПЧ, зачем такое сравнение? Я понимаю, можно сказать "что такого на красный, если никого нет" - но я уже писал, что "никого нет" и "не видно" - не одно и то же. А разница в том, что тебя, когда ты едешь на красный, просто не ожидают.
    Последний раз редактировалось Serega S.U.; 31.08.2016 в 17:48.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega S.U. Посмотреть сообщение
    Голосовать за проезд на красный (и т.п.) глупо - это банально опасно, при чём всегда и всем, независимо от варианта пересечения ПЧ, зачем такое сравнение? Я понимаю, можно сказать "что такого на красный, если никого нет" - но я уже писал, что "никого нет" и "не видно" - не одно и то же. А разница в том, что тебя, когда ты едешь на красный, просто не ожидают.
    Не вижу принципиальной разницы между проездом по нерегулируемой зебре и проездом на красный свет. Про встречку - это так, к слову пришлось, я таким не страдаю )

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Не вижу принципиальной разницы между проездом по нерегулируемой зебре и проездом на красный свет. Про встречку - это так, к слову пришлось, я таким не страдаю )
    Разница принципиальная:
    1. регулируемый - горит зелёный автомобилям, они едут можно сказать расслабившись, ожидая, что на красный никто ломиться не будет
    2. не регулируемый - все автомобилисты понимают, что по такому ПП пешеходы могут в любой момент начать переходить ПЧ и у них есть для того преимущество, поэтому на подъезде к такому ПП водитель понимая это повышает сво1 внимание и готов затормозить.

    Сужу по себе, как водителю, но дебилов, конечно хватает. Но мы рассматриваем правильную сторону?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Штаны IXS чтобы как на мотоцикле или на велосипеде в горы
    от squibble в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 21:12
  2. Куплю Круизер или прогулочный велосипеде
    от Igor77 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 11:12
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 13:33
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00