Пересечение ПЧ. Пешком или на велосипеде? - Страница 5

Результаты опроса: Идти или ехать?

Голосовавшие
148. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Ехать

    53 35.81%
  • Идти

    77 52.03%
  • мне всё равно

    18 12.16%
+ Ответить
Страница 5 из 37 ПерваяПервая ... 34567101535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 365

Тема: Пересечение ПЧ. Пешком или на велосипеде?

  1. #41
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    TigerShot89,
    Вообще-то одно и тоже.
    Спешившийся велосипедист - это пешеход с вещами

    ---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:41 ----------

    Цитата Сообщение от TigerShot89 Посмотреть сообщение
    ДТП со сбитым спешившимся велосипедистом я еще ни разу не видел. Зато как уже здесь писали, сбитых на ПП наездников регулярно публикуют в сми и на youtube.
    Да их полно, поройтесь в недрах утуба, найдёте эпичное сбивание девчонки на переходе которая вела вел рядом, а какой-то шахид их сбил на зебре. Или где семья переходила и их сбили.
    Я бы сказал так - идти по зебре или ехать не важно, когда по дороге несётся уебан и не желает выполнять пдд. Там любого собьют, кто непредусмотрительно выйдет на ПЧ. Дело в другом, не стоит вылезать на проезжую часть, хоть пешком хоть верхом, если нет уверенности в результате.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Так ведь это тоже субъективно. Ведь это не ты, а другой участник движения решает, вынудили его изменить направление движения или скорость, или не вынудили.
    Только не любой другой участник движения, а "имеющий по отношению к нему [велосипедисту] преимущество". Нет преимущества - нет помехи.

  3. #43

    По умолчанию

    Лучше идти-так лучше для водителей и пешеходов. Автомобилист может просто не успеть увидеть велосипедиста и вовремя затормозить. Аварии, к сожалению, часто бывают на ПП

  4. #44

    По умолчанию

    Видел недавно забавную ситуацию: стою на перекрестке, жду зеленого света со своей стороны. Дорогу переходят папа, мама и ребенок на велосипеде. Мальчик едет перед ними по ПП. Переехав ждет родителей, когда родители доходят до него папа берет велосипед сына и швыряет его в сторону на асфальт. Мальчик в слёзы и мама так спокойно ему: мы же говорили тебе, что нельзя ездить на велосипеде по ПП. В будущем у мальчика не будет вопросов как пересекать ПП с велосипедом
    Сам стараюсь в большинстве случаев слезать и идти пешком. ИМХО так безопасней.

  5. #45

    По умолчанию

    Почему в опросе нет самого логичного варианта - не ездить по тротуарам?
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    Почему в опросе нет самого логичного варианта - не ездить по тротуарам?
    Это прекрасная утопия, а суровая реальность такова, что иногда другого выхода нет. Более того, даже используя только ПЧ, необходимость пересечь её по пешеходному переходу возникает.

  7. #47

    По умолчанию

    Странно, что водителям не предлагают на перекрёстках глушить двигатель и толкать автомобиль руками.
    Так же безопаснее.
    на аквадискотеке

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mek139 Посмотреть сообщение
    Почему в опросе нет самого логичного варианта - не ездить по тротуарам?
    Вопрос заключается в пересечении проезжей части велосипедистом. А точнее согласия или несогласия с требованием ПДД относительно такого манёвра. Если у Вас такой потребности не возникает - не голосуйте, либо выберите вариант "мне всё равно".
    Насчёт не ездить по тротуарам - это сильно. Это для электровелосипеда наверное подойдёт.
    Представьте, впереди пробка, справа пустой тротуар. Что вы выберете?
    Или другой вариант. Вам налево (в магазин, например). Дорожная развязка находится в километре впереди и представляет из себя эстакаду. А в 100 метрах пешеходный переход. Что вы выберете?

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Нужен ещё один вариант ответа: "по обстоятельствам"
    Дело в том, что ПДД не рассматривает отдельно взятые случаи, когда можно что-то сделать, а когда лучше не надо, а проводит запрет по максимуму. Т.е., например, если велосипедист в плотной толпе пересекает дорогу по зебре на скорости 5 км/ч, то ничего с ним и с окружающими не случится. Но есть масса и других случаев, когда велосипедист может вылететь на зебру на большой скорости и оказаться внезапностью для водителя. Никто не будет отдельно прописывать, что вот, если так, то делать так, если эдак. то делать по другому, потому что тогда было бы 10000 пунктов под каждую отдельную ситуацию, которые только бы внесли сумятицу и хаос, поэтому наиболее оптимальный для каждого случая вариант - спешиться.
    Лично я скорее согласен с данным правилом, если вдруг оказываюсь на переходе предпочитаю слезть и пройти пешком. Это бывает редко, поскольку по тротуарам я не езжу. Однако бывают случаи, когда я не спешиваюсь. Например, есть крестообразный перекрёсток, мне надо прямо или налево. Я подъезжаю, загорается светофор для пешеходов со всех сторон. В этом случае (особенно если надо налево), предпочитаю просто аккуратно проехать - так быстрее и безопаснее для меня, потому что во-первых не приходится стартовать и ехать с потоком в данном месте, во-вторых не приходится судорожно выстёгиваться, слазить, бежать на шипах по диагонали перекрёстка, в-третьих, не теряю времени на то, чтобы проехать прямо, подождать следующий светофор, спешиться, перейти, опять взгромоздиться на вел.
    Пострадать я могу разве что от такого же ездуна, который будет лететь сломя голову на последние секунды.
    Нарушение? Да, нарушение. Но на свой страх и риск, понимая, что вреда окружающим и мне это не принесёт.
    В большинстве же других случаев стараюсь спешиваться, особенно, если переход не регулируемый.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    иногда другого выхода нет.
    если иногда, то и проблемы в общем-то нет - прошелся пешочком раз и все
    А я знаю как собрать байк за 15 к http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170464

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Штаны IXS чтобы как на мотоцикле или на велосипеде в горы
    от squibble в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 21:12
  2. Куплю Круизер или прогулочный велосипеде
    от Igor77 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 11:12
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 13:33
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00