Исландия 2016 август - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 36789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 87

Тема: Исландия 2016 август

  1. #71
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ena Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла из отчетов - броды однозначно проходимые и безопасные при любой погоде или как повезет?
    Мне кажется этот момент принципиальным. Другая группа, состоящая из моих хороших знакомых, ездила по другому пути и броды там были такие, что девушки сами не могли перейти, а в одном месте никто не мог перейти, но им повезло - перевезла какая-то спец.машина
    Я так понял, большинство бродов в Исландии спокойно проходимы при любой погоде, но встречаются такие, что лучше, наверное, дождаться попутной машины, или встать на ночь неподалеку, чтобы попробовать перейти брод с утра, когда он менее полноводен. В моем путешествии такой опасный брод был только один - прямо перед кемпингом Хвангилл. Я таки рискнул его пересечь, но это было стремно, и стоило, наверное, встать на ночлег дикарем, и бродить с утра пораньше. Тем более, что до конечной точки того дня я и так почти доехал.
    Короче, информацию по бродам на маршруте лучше уточнять заранее.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    информацию по бродам на маршруте лучше уточнять заранее
    И что же можно сделать, если уточненная информация не понравится?
    Хочется оптимизировать маршрут до абсолютно проходимого, и в то же время не ехать по трассе вокруг острова, или хотя бы не все время.
    А еще лучше - создать компанию на пару недаль в августе :-) Если есть желающие - объединим усилия, пишите!
    Кругом одни двери

  3. #73
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ena Посмотреть сообщение
    И что же можно сделать, если уточненная информация не понравится?
    Планировать маршрут с учетом возможных неожиданностей, которые может подкинуть Исландия с ее непредсказуемой природой. Как минимум иметь день-другой в запасе и "лишние" деньги на подброску транспортом, если придется из за какого-то форс мажора корректировать маршрут.
    Цитата Сообщение от ena Посмотреть сообщение
    А еще лучше - создать компанию на пару недаль в августе :-) Если есть желающие - объединим усилия, пишите!
    Для этого, пожалуй, лучше создать отдельную тему с более менее конкретным маршрутом, условиями и датами. Там, глядишь, желающие и найдутся
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Как минимум иметь день-другой в запасе и "лишние" деньги на подброску транспортом
    Это очевидно, а ходит ли какой-нибудь транспорт через исландские пустыни?
    Кругом одни двери

  5. #75
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ena Посмотреть сообщение
    Это очевидно, а ходит ли какой-нибудь транспорт через исландские пустыни?
    Там либо ездят самостоятельные туристы на суровых внедорожниках, либо организованные группы на не менее суровых туристических автобусах повышенной проходимости. Ну, еще иногда проезжают сотрудники нац. парков. Но я не это имел в виду, говоря про подброску. Расчитывать на случайную попутку в пустыне - рисковано. Если есть сомнения в своей способности проходить тяжелые участки в запланированном графике, но неплохо было бы приметить альтернативные промежуточные стоянки на маршруте, чтобы в случае усталости или непогоды пройти сложные места за большее кол-во дней, а уже потом искать варианты подброситься в более цивилизованных местах, где есть регулярные рейсы автобусов.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Если есть сомнения в своей способности проходить тяжелые участки в запланированном графике
    Есть сомнения в своей способности пройти брод в любом графике (если покажется, что течение может сбить и убить меня с ненулевой вероятностью)
    Кругом одни двери

  7. #77
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ena Посмотреть сообщение
    Есть сомнения в своей способности пройти брод в любом графике (если покажется, что течение может сбить и убить меня с ненулевой вероятностью)
    Ну, тогда надо либо строить маршрут, исключающий потенциально "непроходимые" броды (к счастью в Исландии таких немного), либо ехать в группе, чтобы не пересекать опасные броды в одиночку.
    Вот еще цитата из отчета Ивана Савченко по поводу техники пересечения бродов с велосипедом:

    - Брод следует переходить в широком месте реки, там меньше глубина и слабее течение
    - Если вы катите велосипед по дну при прохождении брода, он должен быть нагружен и не надо отрывать его колёса от дна, иначе велосипед отлично сносит течением. Вместе с вами.
    - Если брод глубокий, стоит одеть велорюкзак на спину, велосипед взять в руки и поднять его над головой - так и переходить. Чем вы тяжелее, тем устойчивее в воде.
    - Броды с неочевидным дном переходить только в обуви (не в носках).
    - Следует заходить в воду, а также подходить к местам с более сильным течением или большей глубиной аккуратно и медленно, оставляя себе возможность отойти назад.
    - Если реки очень полноводны, стоит страховать переходящих брод (при наличии верёвки, горной системы и карабина).
    Я бы еще добавил, что полноводность рек и ручьев в Исландии сильно зависит от интенсивности таяния питающих их ледников. Поэтому участки с большим количеством бродов и потенциальным подтоплением лучше проходить в начале дня (часов до 12), когда таяние еще не так активно. Можно под это подогнать график ночевок так, чтобы форсировать особо стремные броды прям с утра, когда они еще не такие стремные
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ena Посмотреть сообщение
    А еще лучше - создать компанию на пару недаль в августе :-) Если есть желающие - объединим усилия, пишите!
    Заманчиво! Есть Исландия в веломечтах и отпуск в августе.

  9. #79

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, как проявила себя палатка (я смотрю у вас Vaude Hogan Ultralight 2P), я сам имею такую же, но есть сомнения в ветроустойчивости в данных условиях и смущает то, что она несамостоящая. Планирую соло в 2018. В арсенале имею ещё Novatour Explorer 2 и Naturehike Ultralight 1P. Соответственно, мечусь между экономией веса и надёжностью.

  10. #80
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    izambar, Палатка себя проявила отлично, но должен сказать, под сильным ветром ночевать мне ни разу не пришлось. Один раз только устанавливал ее в очень ветреном месте в кемпинге Нийдалур, где пришлось ставить все растяжки и обкладывать палатку по периметру камнями, чтоб не поддувало. Вообще, большинство ночевок были в более менее хорошо защищенных от ветра местах. Если избегать кемпингов, и чаще останавливаться дикарем, то надо внимательнее выбирать более безветренное место. Ну и с погодой мне тоже неприлично везло, по крайней мере первую неделю.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.09.2016, 11:35
  2. Исландия 2016 2.07—24.07.2016
    от Jarico в разделе Туризм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 23:39
  3. Альпы. Август 2016
    от Domen в разделе Туризм
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 13:57
  4. Вело-Германия/Австрия на июль-август 2016
    от SsergeyNazarenko в разделе Туризм
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.04.2016, 18:13
  5. Исландия 2014. Август
    от grom1300 в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 22:48