Исландия 2016 август - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 87

Тема: Исландия 2016 август

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трещоткин Посмотреть сообщение
    А как же недешевая исландская виза и оплата перевеса? А как же без кемпингов, пардон, мыться после трудового дня?
    Были Шенгены-мультики. Сублиматов, взятых из дома, хватило дней на 10. Ага, в многочисленных ручьях вода бесплатная А в кэмпингах очень людно и шумно. Отчет пишу.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Спасибо вам за отчет, я когда эти родные места вижу, аж слезы на глаза наворачиваются. Я с женой был в Исландии три раза, первый раз это был первый наш поход в жизни с грейдерными дорогами, было весело, но тяжеловато. Жалко отчетов мы тогда не писали. Люблю эту страну, надо туда в 4-й раз съездить, а то что-то уже 3 года там не был. Наверное в моем личном рейтинге только Аляска с ней может хоть как-то конкурировать.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  3. #43
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Sylon, Да, в Исландию можно возвращаться снова и снова. И хоть я в рамках этого похода объехал большинство мест, которые стоит посетить, но осталось еще немало интересного. К слову, тот турист на фэтбайке, которого я встретил на Аскье, в свои 59 лет с его слов уже 10-й раз ехал в велопоход по Исландии. Респект таким мужикам
    Впрочем, это несколько противоречит моему принципу - по возможности максимально разнообразить географию походов. Редко, когда мне удается куда-то так глобально выбираться чаще раза в год. Поэтому, при всем желании, если я когда-нибудь и вернусь в Исландию, то очень нескоро.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    большинство мест, которые стоит посетить
    (грустно) никто не ездит в Вестфьорды, а там чудесно. Ну и Тошмерк, Скафтафель, лагуна Айсбергов, Керлингафьоль. (извините за транслитерацию). Да там каждая дорога - подарок. Еще есть очень крутые водопады в западной части. И лавовые пещеры.

    Кстати о мужиках. В свой первый поход по Исландии на севере мы встретили велосипедистку из Швейцарии, 62 года. В третий поход мы встретили ее же на юге (в Скогаре), она правда постарше уже стала на 2 года.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  5. #45
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Ну и Тошмерк, Скафтафель, лагуна Айсбергов, Керлингафьоль.
    В Торсмёрке я был, и мне там очень понравилось. В Скафтафетль я бы тоже съездил на автобусе как и ребята в 2014, если бы у меня было 16 дней, а не 15. А так да, за один раз все не объедешь. Даже имея не 2 недели, а месяц, все равно надо еще уложиться в окошко хорошей погоды.
    Последний раз редактировалось _MMX_; 07.09.2016 в 17:13.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    В Торсмёрке я был, и мне там очень понравилось. В Скафтафетль я бы тоже съездил на автобусе как и ребята в 2014, если бы у меня было 16 дней, а не 15. А так да, за один раз все не объедешь. Даже имея не 2 недели, а месяц, все равно надо еще уложиться в окошко хорошей погоды.
    Да, погода там жуткая. Но зато тренировка классная, после Исландии я например стал всегда растягивать все штормовые оттяжки и купил палатку туннельного типа, и это мне очень помогает в других регионах.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  7. #47

    По умолчанию

    Супер отчет! Поздравляю!

  8. #48

    По умолчанию

    Класс! Спасибо за подробный отчет.
    Надеюсь повторить что-нибудь по мотивам, может уже в следующем году (уменьшив бюджет вдвое, если получится)
    Кругом одни двери

  9. #49
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ena Посмотреть сообщение
    уменьшив бюджет вдвое, если получится
    Сильно уменьшить бюджет можно, сэкономив на следующем:

    - Искать выгодные предложения по авиабилетам. К сожалению, из Москвы в Рейкьявик летает не так много авиакомпаний. Прямых рейсов нет, но цены даже на перелет с одной пересадкой очень сильно варьируются.

    - По возможности останавливаться дикарем, а не в кемпингах. На севере и в центре страны с этим проще, на юге - много ферм и частных территорий. Впрочем, я довольно часто натыкался на одинокие палатки прямо возле дороги даже где-нибудь в нац. парках. Гестхаусов тем более стоит избегать, ибо ночевка в них раза в 4 дороже, чем в палатке. Но на сложном маршруте с такими суровыми погодами случиться может всякое, так что при любом бюджете денег на карте нужно иметь с запасом.

    - По максимуму закупиться продуктами на родине. Это, однако, может привести к существенному увеличению веса багажа, необходимость оплаты которого может свести на нет все усилия по экономии.

    - Завести специально для такого похода кредитную карту в евро. Расчеты по рублевым карточкам происходят с двойной конвертацией кроны-евро-рубли по внутрибанковскому курсу, что потом становится неприятным сюрпризом при сравнении ценников в магазинах с сообщениями о балансе. Впрочем, если, руководствуясь вышеприведенными пунктами, свести расходы внутри страны к минимуму, то можно не париться и ехать с рублевой картой. Главное - не забыть предупредить банк о том, в какой стране и в какой период ожидаются по ней операции за границей.

    А вот на чем экономить не стоит, это, например, страхование для визы. Слава богу, дорогая спортивная страховка мне в этот раз не пригодилась, но еще свежо воспоминание о преждевременно закончившемся матрасном походе по Европе в 2014, когда, сэкономив на обычной страховке при оформлении визы, я оплачивал потом по возвращении внушительные счета из австрийской больницы.
    Последний раз редактировалось _MMX_; 01.10.2016 в 16:43.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  10. #50

    По умолчанию

    По поводу авиабилетов: брат взял билеты на август за 20 (!!!) долларов, но то ли из Латвии, то ли из Литвы. На поезде туда доехать довольно дешево

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.09.2016, 11:35
  2. Исландия 2016 2.07—24.07.2016
    от Jarico в разделе Туризм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 23:39
  3. Альпы. Август 2016
    от Domen в разделе Туризм
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 13:57
  4. Вело-Германия/Австрия на июль-август 2016
    от SsergeyNazarenko в разделе Туризм
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.04.2016, 18:13
  5. Исландия 2014. Август
    от grom1300 в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 22:48