На АшанБайках на Фрушку Гору (Сербия) - подобие отчета
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: На АшанБайках на Фрушку Гору (Сербия) - подобие отчета

  1. #1

    По умолчанию На АшанБайках на Фрушку Гору (Сербия) - подобие отчета

    Долго думал я куда бы запихать небольшие заметки об покатушке, совершенной вопреки всем законам физики за пределами нашей страны, и вообще, нужно ли этот хлам куда-то запихивать. Но решив, что кому-нибудь,да самому это дело может понадобиться, то лучше места и не придумал.
    В общем, други, занесло нас в страну Сербию, с виду совсем не привлекательную для туристов, в т.ч. и вело, так как:
    1. Моря нет.
    2. Война была относительно недавно и не все еще воссоздали
    3. Велодорожек и детальной инфраструктуры тоже нет
    Тем не менее, приехав в городок Петроварадин, ставший сейчас районом Нови Сада, раздобыв у хозяина нашего жилища два чудо-велосипеда, мы решили посетить Фрушку гору - национальный парк, на котором помимо всего прочего стоит десяток монастырей, отчего и сама гора получила название "Сербский Афон".
    Вложение 398594
    В отличие от долины Овчар-Коблар, где монастыри можно обойти пешком за пару дней, на Фрушке они рассредоточены на десятки километров, и поэтому Двухколесный стал оптимальным вариантом.
    И так, 20 июля 2016 года. Температура воздуха утром +20. Днем около 30. Рельеф неровный. Велосипеды скрипят. Колеса спущены. Цепь не смазана. Седла не отрегулированы. Хозяин этого богатства был удивлен, когда в нашем рюкзаке оказались насос, мультитул, и крепление для навигатора. после короткого ТО выдвинулись без начертанного трека, имея приблизительную схему (примерно как изображена выше).

    Трек получился таким

    Согласно лоциям, через Петроварадин проходит велотрасса ЕвроВело-6. Она хорошо отслеживается в Нови Сад до моста через Дунай, но затем... теряется, и никаких дорожных указателей мы не встретили. Поэтому выдвинулись как могли и через пару километров съехали на местные грунты



    С замечателными деревенскими вигвамами

    Но вскоре вновь съехали на шоссе, и добрались до н.п. Сремски Карловицы, известный своей резиденцией патриарха.
    На въезде посетили монастырь (но он не относится к фрушкогорским)


    На улочках несколько кафе, и пекарен (называются ПЕКАРА). D пекарнях хороший выбор свежей выпечки, хотя хлеб российский на мой вкус лучше.Особое удовлльствие доставляло купить свежую выпечку в 8 утра и употребить ее в домашних условиях под кофе.



    Цены на еду-питье приемлемые (при курсе 1 Евро-122 динария чашка эспрессо стоит 60-100 местных УЕ),

    Местные алкогольные напитки не пробовал, в супермаркетах бутылка местного вина стоит 2-5 евро. В почете Ракия и Вермут.

    Напитки можно купить прямо на местных винокурнях


    После Среских начался подъем в гору, сначала по ровному асфальту, затем по грунту, с зарослями ежевики. Вообще в июле в Сербии можно вполне обходиться подножным кормом, вдоль дороги часто попадаются фруктовые сады





    Природа и погода по ощущениям сопоставимы с Крымом: не самые высокие горы, виноградники, теплый воздух, только моря не хватает



    Последний раз редактировалось DoctorM; 16.08.2016 в 15:28.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  2. #2

    По умолчанию

    После небольшого подъема заехали в монастырь Велика Реметта




    Кстати, практически в каждом монастыре можно не только набрать воды, но и угоститься кусочком-другим лукума.


    На этом месте немного поколебались, но поехали в Гргтег






    А из Гргтега через деревню Нерадин - сбросили высоту в городок Ириг. В деревне Нерадин имеется местное ранчо, именуемый как Салаш - агроэкотуристическое пристанище.

    В городе Ириг ткнулись в два кафе, но в них только наливали, не предлагая горячего питания. В конце концов взяв в Пекаре нескольку плюшек, сели в одном из кафе (в пешеходной части городка!), и с чаем-кофе все это употребили. На выезде из города попался полноценный ресторан, но было уже поздно.

    Деревня Ривица населена то ли Албанцами, то ли цыганами. Создалось впечатление, что в ней никто ничего не делает, и все разваливается



    В селе Врдник осмотрели церковь, заехали в монастырь, и пошли в длинный тягунок в горку. Вначале дорога пролегала в узком ущелье, затем начался серпанитн, выведший на смотровую площадку.


    С этой точки дороги расходились по всей Фрушке, но время было к вечеру и надо было возвращаться. Спуск оказался более техничным, с крутыми виражами, в конце - последний, пятый монастырь Раковац и памятник некому Печке (не знаю кто это)





    Последний пункт Сремски Каменицы объехали окраиной и замкнули круг, общей длиной 63км.
    Такого издевательства над собой велосипеды еще не испытывали, но, слава Богу, не развалились.


    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось DoctorM; 14.08.2016 в 15:53.
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

  3. #3

    По умолчанию

    кот на последней фоте с хлебом, солью встречает

  4. #4

    По умолчанию

    Небольшой довесок. ПЕТРОВАРАДИН.
    Если судьба и занесет кого-нибудь в Воеводину, то нельзя пропустить мимо крепость Петроварадин. Строилась она при Австрийцах, представляет собой многоуровневую фортификацию с красивым обзором сверху. Но самое интерсное у нее внизу: подземные ходы и коммуникации открыты для свободного доступа. Конечно, из-за вседозволенности подземелья оказались слегка засраты, но это не помешало походить по ним с фонариком, распугивая летучих мышей.
    И так, в последний день пребывания в Нови Саде мы решили доканать наши АшанДувхподвесы и прокатиться на них в на Дунай, а затем и по городу:
    Такой получился трек

    И вот немного фото

    Петроварадин со стороны Нови Сада. Внизу на картинке два водоплавающих туриста.


    Один из подземных ходов


    На крыше крепости


    Еще одна галерея


    Цены на овощи в Динариях (для конвертации в рубли надо делить на 1,6)


    Винтажный Шимано


    В окружении коней.

    велосипеды выдержали очередное испытание с честью.
    Было еще много чего в стране Сербии, но это уже совсем другие истории, совсем не велосипедные....
    У меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как въехать в гору?
    от orthodox в разделе Велосипедное
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 14.11.2015, 17:24
  2. Подобие лежака на байке
    от jiji в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 15:41
  3. Сербия отменила визовый режим с Россией
    от Traveller в разделе Новости
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 18:52
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 13:43
  5. ПВД3Д на Галичью гору, кино
    от Zagremel в разделе Фото и Видео
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 19:36