Длина спиц, таблицы и прога. Вопросы по выбору спиц - сюда - Страница 50
+ Ответить
Страница 50 из 248 ПерваяПервая ... 2040454849505152556080100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 2472

Тема: Длина спиц, таблицы и прога. Вопросы по выбору спиц - сюда

  1. #491
    хрено создаватель) Аватар для Johny-Electric
    Байк
    Giant Reign X 09 (Lyrik RC2DH, Manitou Evolver ISX6, X9, Elixir 3)
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от konstik Посмотреть сообщение
    Mavic XC 717 disc + втулка Sram X9

    Но пусть ещё гуру уточнят.

    А я хотел ещё раз поблагодарить камрада schizo за пост #462. На днях заменил 521 мавик на 729, спицы менять не пришлось, подошли старые

  2. #492
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    у меня тут еще вопрос назрел к товарищам - вот если колеса солнышком спицевать, то с какой стороны фланца проводить спицы - изнутри, снаружи или через одну?
    и насколько жизнеспособна сборка переднего колеса слева на три креста, справа солнышком?

  3. #493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegator40 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет -)
    Если можно я задам вам ещё 1 глупый вопрос
    Что вы можете сказать по поводу этик втулок перед/зад http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=49031 вес 150/240
    Или собрать на ХТ 756
    Отличные втулки, сам на них катаю на одном из вилсетов. Клоны старых версий Am Classic, с 6-ю собачками, теперь уже двойными (12 точек зацепления). Задняя втулка весьма тихая.
    Ваши данные по весу задней не верны. Заявленный производителем вес 265, реальный 285 гр.

    ХТ 756 только на 32 дыры.

    Цитата Сообщение от konstik Посмотреть сообщение
    Да и ЕРД обода не понятно какой, гдето пишут 542, гдето 538. Вот никак не могу определиться, какие спицы заказывать?
    Измерить самому реальный ERD.

    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    у меня тут еще вопрос назрел к товарищам - вот если колеса солнышком спицевать, то с какой стороны фланца проводить спицы - изнутри, снаружи или через одну?
    Колеса солнышком только V и только передние. И тогда спицы снаружи.
    и насколько жизнеспособна сборка переднего колеса слева на три креста, справа солнышком?
    На дисковом колесе? Для чего, цель какая?

  4. #494
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeoGeo Посмотреть сообщение
    Колеса солнышком только V и только передние. И тогда спицы снаружи.
    а почему так?

    Цитата Сообщение от NeoGeo Посмотреть сообщение
    На дисковом колесе? Для чего, цель какая?
    да, на дисковом. у кого-то видел так, зачем - не знаю, поэтому тут и спрашиваю, есть ли какие-то преимущества у такого варианта, помимо необычного внешнего вида.

  5. #495

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    а почему так?
    Это азбучная вещь колесостроения. Радиальная спицовка не предназначена для передачи тангенциального (крутильного или тормозного) усилия от втулки на обод. Этому соответствует только переднее V.


    да, на дисковом. у кого-то видел так, зачем - не знаю, поэтому тут и спрашиваю, есть ли какие-то преимущества у такого варианта, помимо необычного внешнего вида.
    На переднем дисковом - никаких, кроме "необычного внешнего вида". Если не считать еще 3-4 гр. веса на более коротких спицах справа. Радиальной жесткости колесу такая спицовка практически не добавит - это слабо натянутая сторона. В передаче тормозного усилия на обод правая сторона совсем перестанет участвовать.

  6. #496
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeoGeo Посмотреть сообщение
    Это азбучная вещь колесостроения. Радиальная спицовка не предназначена для передачи тангенциального (крутильного или тормозного) усилия от втулки на обод. Этому соответствует только переднее V
    это я знаю, я имел в виду - почему спицы снаружи фланца?
    Цитата Сообщение от NeoGeo Посмотреть сообщение
    На переднем дисковом - никаких, кроме "необычного внешнего вида". Если не считать еще 3-4 гр. веса на более коротких спицах справа. Радиальной жесткости колесу такая спицовка практически не добавит - это слабо натянутая сторона. В передаче тормозного усилия на обод правая сторона совсем перестанет участвовать.
    понятно, в общем, не стоит заморачиваться...

  7. #497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
    это я знаю, я имел в виду - почему спицы снаружи фланца?
    Чуть больше угол между спицами слева и справа - чуть выше боковая жесткость колеса.

  8. #498

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, до какой длины спиц округлить расчетные значения. Колеса на ободах ZTR Arch (заявлено ERD 605мм), втулки Syncros перед и Hope pro2evo зад, спицы DT competition 2.0/1.8, ниппели бронзовые 12мм. Расчет по калькуляторам длин выдает для переда 292,2 и 292,7мм, для зада - 293,2 и 292,7мм. Очень хотелось бы поставить спицы одной длины, темболее, что заказываю с БК, а там спицы-комплектом по 72-100шт. Если взять 292мм - не слишком коротко будет, из ниппелей не вырвет? Или может ниппели взять 14мм?
    Последний раз редактировалось xjnrbqgfwfy; 13.01.2013 в 13:14.

  9. #499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, до какой длины спиц округлить расчетные значения. Колеса на ободах ZTR Arch (заявлено ERD 605мм), втулки Syncros перед и Hope pro2evo зад, спицы DT competition 2.0/1.8, ниппели бронзовые 12мм. Расчет по калькуляторам длин выдает для переда 292,2 и 292,7мм, для зада - 293,2 и 292,7мм. Очень хотелось бы поставить спицы одной длины, темболее, что заказываю с БК, а там спицы-комплектом по 72-100шт. Если взять 292мм - не слишком коротко будет, из ниппелей не вырвет? Или может ниппели взять 14мм?
    293 на БК нет? 292 прокатит, даже и с 12 мм ниппелями - резьба на спице нарезана на длине 10 мм, но чтобы вообще не париться на эту тему - брать 14 мм. Главное в этом варианте использовать латунные ниппеля (brass - латунь, не бронза), а не алю.

  10. #500

    По умолчанию

    293мм на бк нет. Про бронзовые латунные ниппели спасибо. А если вместо Комп 2,0/1,8 ради некоторого облегчения колес поставить Комп 1,8/1,6 или Суперкомп 2,0/1,7/1,8 прочность не сильно упадет? Колеса собираю под легкое КК и туризм, с рюкзаком вес тушки до 100кг

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор спиц
    от yokep в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 17:36
  2. Ключ для спиц...?
    от icuken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 18:55
  3. Покраска спиц
    от iskandartde в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 16:33
  4. 32 или 36 спиц?
    от urka46 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 08:23

Метки этой темы